Um das Risiko eines Ausfalls zu vermeiden, muss sichergestellt werden, dass das Ventil während seiner gesamten Lebensdauer Druck, Temperatur und mechanischen Belastungen standhält.
Norm Nr.
Standardname
Kerntechnologiebereich
EN 12516-1
Berechnung der Festigkeit des Ventilgehäuses
Formel zur Wanddickenbestimmung, Spannungsnachweisverfahren (basierend auf der PED-Richtlinie)
EN 12516-2
Länge der Flansch-Endventilstruktur
Größenvergleichstabelle der PN- und Class-Serien, Anforderungen an die Oberflächenrauheit des Flanschdichtrings (Ra 3,2 μm).
EN 12516-3
Waferventilstrukturlänge
Spezifikationen für flache Bauformen von Absperrklappen/Rückschlagventilen
EN 12516-4
Ventile mit Gewinde-/Schweißanschluss
Kompatibilitätsregeln für NPT- und ISO 7-1-Gewinde, Schweißnahttyp (V-Typ/U-Typ) und Wärmebehandlung nach dem Schweißen (PWHT)
EN 1291
Akzeptanzkriterien für zerstörungsfreie Prüfungen (ZfP)
Fehlerannahmegrenzen (RT/UT/MT), Prüfverfahren und Beurteilungsregeln für Gussteile/Schweißnähte
Auswirkungen auf die Industrie: Die EU-Richtlinie über elektrische Feldgeräte (2014/68/EU) erfordert die Einhaltung der Normenreihe EN 12516.
EN 12516-1 “Berechnung der Ventilgehäusefestigkeit”
Kerntechnologiebereiche:
Formel zur Berechnung der Wandstärke:
Auf Grundlage der elastischen Spannungsanalyse nach Lamé wird die minimale Wandstärke abgeleitet:
PAuslegungsdruck (bar)
D: Innendurchmesser des Ventilkörpers (mm)
SZulässige Materialspannung (N/mm², siehe EN 10213/EN 10222)
C: Korrosionszugabe (≥1,5 mm, chemisches Medium muss auf 3 mm erhöht werden)
Im Vergleich zu ASME B16.34: Die EN-Norm stellt strengere Anforderungen an den Spannungskonzentrationsfaktor von geschweißten Ventilkörpern (begrenzt auf weniger als das 1,2-fache).
Verifizierungsmethode:
Finite-Elemente-Analyse (FEA): Die Kriterien für plastisches Versagen gemäß EN 13445-3 müssen erfüllt sein.
Berstdruckprüfung: Gemessener Berstdruck ≥ 4-facher Auslegungsdruck (gilt für Hochdruckventile der Klasse 900 und höher).
Anwendungsszenarien:
Petrochemische Industrie: Einlassventil für Hydrierungsreaktor (Auslegungsdruck 420 bar, Werkstoff P91 Stahl, S=145 N/mm²).
F: Wie geht man mit dem Unterschied in der Wandstärke zwischen EN 12516-1 und ASME B16.34 um? A: Bei ASME-Ventilen, die in die EU exportiert werden, muss die Wandstärke neu berechnet werden; üblicherweise muss sie um 10% bis 15% erhöht werden.
EN 12516-2 “Bauliche Länge von Flanschventilen”
Kerntechnologiebereiche:
Definition der Dimensionsreihe:
Druckniveau
PN10
PN16
PN25
PN40
PN63
Strukturlänge
108 mm
117 mm
152 mm
189 mm
216 mm
(Am Beispiel eines DN50-Absperrschiebers beträgt die zulässige Abweichung ±1,5 mm.)
Kompatibilitätsregeln:
Amerikanischer Standard zu europäischem Standard: Flansch der Klasse 150 entspricht PN20, jedoch muss der Bolzenlochabstand gemäß EN 1092-1 angepasst werden.
Passung der Dichtfläche: Die Rauheitsanforderung Ra 3,2 μm für EN-Flansche ist mit der Ra 6,3 μm-Anforderung nach ASME B16.5 nicht kompatibel und muss nachbearbeitet werden.
Konstruktionsfallen:
Beispiel für falsche Zuordnung: Ein Hersteller hat ein Ventilgehäuse der Klasse 300 (strukturelle Länge 241 mm) gewaltsam in ein PN40-Rohr (strukturelle Länge 189 mm) eingebaut, wodurch die Flanschschrauben falsch ausgerichtet wurden.
EN 12516-3 “Strukturelle Länge von Wafer-Ventilen“
(Im Vergleich zu Flansch-Absperrklappen ist es um mehr als 40% kürzer)
Berechnung der Schraubenvorspannung:
Formel:
σy: Streckgrenze der Schraube (z. B. 640 N/mm² für Schrauben der Festigkeitsklasse 8.8)
As: Bolzenspannungsquerschnittsfläche
n: Sicherheitsfaktor (≥1,5)
Branchenanwendungen:
Szenarien mit begrenztem Platzangebot: Rohrleitungen in Schiffsmaschinenräumen, modulare Chemieanlagen.
Fehlerfall: Aufgrund unzureichender Vorspannkraft der Schraube löste sich in einer vibrierenden Umgebung ein Wafer-Absperrventil für den Schiffsbetrieb, was zu einem Austritt des Mediums führte.
EN 12516-4 “Ventile mit Gewinde-/Schweißanschluss”
Kerntechnologiebereiche:
Gewindekompatibilität:
Gewindestandard
EN 10226 (ISO 7-1)
ASME B1.20.1 (NPT)
Dichtungsverfahren
Konisches Gewinde + Dichtungsband
Metallkontaktdichtung mit konischem Gewinde
Anwendbarer Druck
≤PN40
≤Klasse 300
Schweißendgestaltung:
Nuttyp: V-Nut (EN ISO 9692-1) eignet sich für Wandstärken ≤ 20 mm, U-Nut wird für dickwandige Ventile verwendet.
Restspannungsbeseitigung: Zur Spannungsreduzierung ist eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen (PWHT) erforderlich (Norm EN 12952).
Typische Fragen:
F: Können Ventile mit NPT-Gewinde direkt auf EN-Rohren verwendet werden? A: Ein Konvertierungsverbinder (EN 10226 Gewinde auf NPT) ist erforderlich, da es sonst aufgrund der unterschiedlichen Gewindesteigung zu Leckagen kommen kann.
EN 1291 “Abnahmekriterien für zerstörungsfreie Prüfverfahren (ZfP)”
Gussprüfung:
Radiografische Prüfung (RT): Gemäß EN 12681-2 beträgt der Durchmesser der Poren ≤ 2 mm und es dürfen nicht mehr als 5 Poren pro 100 cm² vorhanden sein.
Magnetpulverprüfung (MT): Risslänge ≤ 5 mm, lineare Defekte sind nicht zulässig.
Schweißnahtinspektion:
Ultraschallprüfung (UT): Gemäß EN ISO 11666 beträgt die Fehlerechohöhe ≤ 20% DAC-Kurve.
Kosten der Einhaltung von Vorschriften: Die NDT-Prüfung macht 81 TP3T bis 121 TP3T der Ventilherstellungskosten aus.
Technischer Vergleich: EN- vs. ASME/API-Standardsystem
Abmessungen
EN-Normen
ASME-Standards
Wichtigste Unterschiede und Auswirkungen
Design-Benchmarks
– EN 12516-1: Basierend auf der PED-Richtlinie ESR (Sicherheitsfaktor 1,5~2,5)
– Schwerpunkt auf Kriterien für plastisches Versagen (FEA-Verifizierung)
– ASME-Kesselnorm (Sicherheitsfaktor 1,5~3,0)
– Basierend auf der Theorie des elastischen Versagens
Die EN-Norm ist konservativer: Die PED-Norm verlangt einen höheren Sicherheitsfaktor und eine obligatorische FEA-Analyse.
Druckbewertung
PN-Serie (PN10~PN400)
Baureihe (150~2500)
Umrechnungskonflikt: Klasse 150 ≈ PN20, aber Flanschabmessungen sind inkompatibel (EN 1092-1 vs. ASME B16.5).
Spezifikationen für die Tragwerksplanung
– EN 12516-1: Berechnung der Wandstärke (Lamé-Formel + Korrosionszuschlag)
– EN 12516-2/3/4: Flansch-/Wafer-/Schweißnähtenlänge
– ASME B16.34: Wanddickenformel basierend auf der Barlow-Theorie
– Die strukturelle Länge ist gemäß API 6D definiert.
EN ist strenger: Der Spannungskonzentrationsfaktor am Schweißnahtende ist auf ≤1,2 begrenzt (ASME erlaubt ≤1,5).
Materialzertifizierung
– EN 10204 3.1/3.2 Zertifikat (Prüfung durch Dritte)
– Materialien müssen EN 10213/EN 10222 erfüllen
– ASME II-Werkstoffspezifikationen (Selbstinspektion des Stahlwerks)
– Materialien müssen den SA/GB-Standards entsprechen
EN ist strenger: Eine Materialzertifizierung durch Dritte ist obligatorisch, während ASME auf die Garantie des Stahlwerks angewiesen ist.
Testanforderungen
– EN 1291: Obligatorische RT/UT-Prüfung (Poren ≤ 2 mm, Risse ≤ 5 mm)
– EN 12516-1: Burst-Test (≥ 4-facher PN)
– ASME B16.34: Selektive RT/UT
– API 598: Sichtprüfung + hydrostatische Prüfung
EN ist teurer: NDT-Abdeckung ≥ 80%, ASME nur Stichprobenprüfungen.
Prüfmethoden
– EN 12266-1: Heliumprüfung (Klasse D)
– EN 12516-1: Finite-Elemente-Analyse (plastischer Kollaps)
– API 598: Seifenblasenmethode/Messbechermethode
– ASME B16.34: Hydrostatischer Test
Die EN-Methode bietet eine höhere Genauigkeit: Die Helium-Nachweisempfindlichkeit erreicht 10⁻⁶ mbar·l/s, während die ASME-Methode nur den Wert von 10⁻² erreicht.
Die EN-Norm hat strengere Grenzwerte für die Defektdichte (ASME B16.34 erlaubt einen einzelnen Porendurchmesser von ≤3 mm).
EN verlangt, dass der Prüfbericht dem Format des EN 10204 3.1-Zertifikats entspricht (ASME hat keine verbindlichen Formatvorgaben).
Leistungsprüfung und Leckagekontrolle
Überprüfen Sie die Dichtheit, Haltbarkeit und Sicherheit der Ventile unter extremen Arbeitsbedingungen, um die Einhaltung von Umweltschutzauflagen wie der PED-Richtlinie (2014/68/EU) und der TA-Luft (Norm zur Kontrolle der Luftverschmutzung) sicherzustellen.
Norm Nr.
Standardname
Definition des Testniveaus
EN 12266-1
Druckprüfung von Industriearmaturen
Stufe A (visuelle Erkennung) bis Stufe T (Helium-Massenspektrometrie-Erkennung)
Wichtigste Spezifikationen: EN 12266-1 T-Niveau Leckrate ≤ 10⁻⁶ mbar·l/s (entspricht ISO 15848 AH-Niveau)
EN 12266-1 “Druckprüfung von Industriearmaturen”
Kerntechnologiebereiche:
1. Prüfklassifizierung und Leckratengrenzwert:
Grad
Nachweismethoden
Zulässige Leckrate (Wasserdruckprüfung)
Anwendbare Szenarien
A
Sichtprüfung
Keine sichtbare Leckage
Konventionelles Niederdruckventil (PN10~PN16)
B
Absorptionsmethode mit Papierhandtüchern
≤0,1×DN (ml/min)
Chemisches Mitteldruckventil (PN25~PN40)
C
Messbecher-Sammelmethode
≤0,01×DN (ml/min)
Hochdruckventil (PN63~PN100)
D
Helium-Massenspektrometer-Detektion
≤10⁻⁶ mbar·l/s
Kernkraft, LNG-Hochdruckventile
2. Prüfdruck und Haltezeit:
Festigkeitsprüfung der Schale: 1,5× Auslegungsdruck (Normaltemperatur), Druckhaltung ≥ 2 Minuten (Prüfung auf bleibende Verformung oder Risse).
Dichtheitsprüfung: 1,1× Auslegungsdruck (einschließlich Hochtemperatur-/Tieftemperaturbedingungen), Druck ≥ 1 Minute aufrechterhalten (um die Dichtheit der Dichtfläche zu überprüfen).
Branchenanwendungen:
Ventile in Kernkraftwerken: Das Hauptdampf-Absperrventil muss den Heliumtest der Stufe D bestehen (Leckrate ≤ 1×10⁻⁷ mbar·l/s).
LNG-Kryoventil: Dichtheitsprüfung nach Eintauchen in -196℃ flüssigen Stickstoff (Materialschrumpfung muss ≤0,2% betragen).
Häufige Missverständnisse:
Fehler: Die Leckrate nach API 598 wurde mit der EN-Norm gleichgesetzt (API erlaubt eine höhere Leckrate).
Korrektur: EN 12266-1 Klasse D ≈ ISO 15848 Klasse AH, aber EN verlangt einen größeren Prüftemperaturbereich (-50~300℃).
EN 12266-2 “Ergänzendes Prüfverfahren”
Besondere Testanforderungen:
Niedrigtemperaturtest:
Flüssigstickstoff-Eintauchverfahren: Das Ventil wird 24 Stunden lang bei -196℃ eingefroren und anschließend geöffnet und geschlossen, um die Sprödigkeit des Materials und die Dichtungsleistung zu überprüfen.
Korrektur der Leckrate bei niedrigen Temperaturen: Der Grenzwert der Leckrate muss mit dem Temperaturkorrekturfaktor multipliziert werden (z. B. × 1,2 bei -50 °C).
Hochtemperaturtest:
Hochtemperatur-Kriechprüfung: Das Ventil wird 48 Stunden lang bei 300℃ unter Dauerdruck gesetzt, und die Kriechmenge der Dichtfläche wird überprüft (muss ≤0,05 mm betragen).
Lebensdauertest:
Anforderungen an Öffnungs- und Schließzeiten:
Ventiltyp
Mindestanzahl an Zyklen
zulässiger Relaxationswert der Leckrate
Absperrventil
5000 Mal
≤1,5×ursprüngliches Limit
Kugelventil
10000 Mal
≤2,0×ursprüngliches Limit
EN 13646 《Prüfung elektrischer Stellantriebe》
Kernprüfpunkte und technische Anforderungen
Ansprechzeit: Die Öffnungs- und Schließgeschwindigkeit des Magnetventils beeinflusst direkt die Regelgenauigkeit des Systems. Standardanforderungen:
Öffnungszeit ≤5 ms (vom Einschalten bis zum vollständigen Öffnen des Ventilkerns)
Schließzeit ≤8 ms (vom Ausschalten bis zum vollständigen Schließen des Ventilkerns) Prüfverfahren: Verwenden Sie ein Hochgeschwindigkeitsoszilloskop, um das Stromsignal und die Ventilkern-Auslenkungskurve zu erfassen und Signalverzögerungsstörungen (wie z. B. Kabelwiderstand) zu eliminieren.
≥10 Hz (Ermüdungstest für Öffnungs- und Schließvorgänge bei hohen Frequenzen)
Leckrate nach 1 Million Mal
≤0,1×DN (Echtzeitüberwachung unter dynamischen Bedingungen)
Anpassungsfähigkeit an extreme Umgebungen
Temperaturschocktest:
Wechseln Sie schnell zwischen -40℃ (2 Stunden Einfrieren) und +150℃ (2 Stunden Backen) für 10 Zyklen.
Zulässige Leistungsabweichung: Änderung der Ansprechzeit ≤ 10%, Isolationswiderstand der Spule ≥ 100MΩ.
Vibrationstest:
Vibrationsart
Frequenzbereich
Beschleunigung
Dauer
Zufällige Schwingungen
20 Hz bis 2000 Hz
10 g RMS
2 Stunden pro Achse
EN 15714-3 “Prüfung elektrischer Stellantriebe”
Wichtigste Testpunkte:
Überlastschutzprüfung: Der Aktor darf bei einem Betrieb mit dem 1,5-fachen des Nenndrehmoments über einen Zeitraum von 10 Minuten nicht beschädigt werden.
Notabschaltzeit: Die Zeit von der Signalauslösung bis zur vollständig geschlossenen Position beträgt ≤3 Sekunden (bei Kernkraftwerksventilen ist ≤1 Sekunde erforderlich).
Dichtheitsprüfung: Die Schutzart des Aktuatorgehäuses beträgt ≥IP67 (keine Leckage nach 30-minütigem Eintauchen in Wasser in 1 Meter Tiefe).
EN 15714-4 ” Aktuator-Zyklustest “
Testprozess und Akzeptanzkriterien
Vorkalibrierung: Um sicherzustellen, dass der Anfangszustand des Aktuators konsistent ist, sollte der Aktor 10 Mal ohne Last betrieben werden. Dabei sollten die Referenzparameter (wie Öffnungs- und Schließzeit, Drehmomentkurve) aufgezeichnet werden.
Lastzyklustest:
Lastart
Testanforderungen
Akzeptanzindikatoren
Simulation der tatsächlichen Last
Dynamische Änderung des Nenndrehmoments von 25% bis 100%
Nach 10.000 Durchläufen beträgt die Leckrate ≤ 2 Mal den Anfangswert.
Grenzlast
1,5-faches Nenndrehmoment im Dauerbetrieb 50-fach
Zahnradverschleißtiefe ≤ 0,1 mm, keine plastische Verformung
Industrieanwendung: Bei einem Test überschritt die Leckrate des Stellantriebs eines Regelventils in einer Chemieanlage aufgrund der Alterung des Dichtrings den zulässigen Grenzwert. Lösung: Verwendung eines Fluorkautschuk-Dichtrings (dreifach erhöhte Korrosionsbeständigkeit).
Umweltprüfung und Schadensanalyse
Hoch- und Tieftemperaturzyklustest:
Zustand
Parameter
Zulässige Leistungsabweichung
Hohe Temperatur
500 Mal bei +85℃ durchführen
Leckrate ≤ 3-facher Anfangswert
Niedrige Temperatur
500 Mal bei -40℃ durchführen
Die Dichtung weist keine Risse auf, und die Schwankung der Öffnungs- und Schließkraft beträgt ≤20%.
Typisches Problem: Fett erstarrt bei niedrigen Temperaturen und führt zum Festklemmen des Zahnrads. Abhilfe: Verwendung von vollsynthetischem Tieftemperaturfett (geeignet für -60 °C bis +150 °C).
ISO 15848-1 “Ventil-Leckageprüfung” (Synergy)
Niveaueinteilung:
Grad
Zulässige Leckrate (ml/min)
Anwendbare Medien
AH-Klasse
≤10⁻⁶
Wasserstoff, Methan
BH-Klasse
≤10⁻⁴
Wasserdampf, Stickstoff
CH-Niveau
≤10⁻²
Wasser, nicht gefährliche Flüssigkeiten
Im Vergleich zu EN-Normen:
Unterschiede bei den Testbedingungen: ISO 15848 verlangt die Simulation dynamischer Bedingungen (Prüfung während des Öffnens und Schließens des Ventils), während EN 12266-1 nur eine statische Prüfung vorsieht.
Zertifizierungspriorität: Wasserstoffventile, die nach Europa exportiert werden, müssen sowohl EN 12266-1 (Klasse D) als auch ISO 15848 (Klasse AH) erfüllen.
TA-Luft (Luftreinhaltestandard)
(Kooperative und parallele obligatorische Beziehung)
Anforderungen an die Leckagegrenzwerte:
VOC-Ventile (flüchtige organische Verbindungen): Leckrate ≤ 500 ppm (10-mal strenger als EN 12266-1).
Erkennungsmethode:
Infrarot-Bildgebungsverfahren: Erkennung von Spurengaslecks (Empfindlichkeit bis zu 1 ppm).
Seifenblasenmethode: Nur für ein vorläufiges Screening (nicht geeignet für die quantitative Analyse).
Konformitätskriterien:
Doppelte Dichtungskonstruktion: z. B. Balg + Graphitpackung (Leckrate ≤ 50 ppm).
Materialauswahl: Die Dichtfläche muss aus Wolframcarbid oder Keramik bestehen (um eine Zersetzung von Polymerwerkstoffen bei hohen Temperaturen zu vermeiden).
Technischer Vergleich: EN-Standard vs. ASME/API-Standard-Grundkonstruktion
Abmessungen
EN-Normensystem
ASME/API-Standards
Wesentliche Unterschiede und Auswirkungen der neuen Standards
Klassifizierung der Leckrate
– EN 12266-1 (Klasse A/B/C/D)
– ISO 15848-1 (Klasse AH/BH/CH)
– TA-Luft (≤500 ppm VOC)
API 598 (Klasse I bis IV)
Neue TA-Luft: 10-mal strenger als EN 12266-1, erfordert Infrarot-Bildgebungsprüfung.
ISO 15848: Dynamische Leckratenklassifizierung (Klasse AH ≈ EN Klasse D).
Tieftemperaturtest
– EN 12266-2 (-196℃ Eintauchen in flüssigen Stickstoff)
– EN 15714-4 (-40℃ Zyklentest)
Lediglich ein Tieftemperaturtest bei -46℃ ist erforderlich (ASME B16.34).
EN ist strenger: LNG-Ventile müssen den Flüssigstickstofftest EN 12266-2 bestehen, während ASME keine vergleichbaren Anforderungen stellt.
Aktuatorprüfung
- EN 15714-3 (Funktionsprüfung von elektrischen Stellantrieben)
– EN 15714-4 (Lebensdauertest)
API 609 (nur manuelle Bedienung)
EN ist umfassender: Es deckt den Überlastschutz und die Lebensdauer von elektrischen/pneumatischen Aktuatoren ab (ASME hat keine entsprechende Norm).
Prüfgeräte
– EN 12266-1 Klasse D (Helium-Massenspektrometer)
– TA-Luft (Infrarot-Imager)
Seifenblasenmethode oder Messbechermethode (API 598)
EN ist teurer: Die Investition in Helium-Inspektionsgeräte + Infrarot-Bildgebungsgerät macht 40% bis 60% der Kosten aus.
Anforderungen an dynamische Tests
– ISO 15848-1 (Dynamischer zyklischer Lecktest)
– EN 13646 (Hochfrequenz-Ansprechtest für Magnetventile)
API 6D erfordert dynamische Zyklustests
EN stützt sich auf ISO: EN-Normen enthalten keine dynamischen Prüfungen und müssen durch ISO 15848-1 ergänzt werden.
EN 13646: Spezielle Anforderungen an das dynamische Verhalten von Magnetventilen.
Material- und Prozessspezifikationen
Sicherstellen, dass die Festigkeit des Ventilmaterials, die Korrosionsbeständigkeit und die Prozesskonformität die Sicherheitsanforderungen über den gesamten Lebenszyklus erfüllen.
Norm Nr.
Standardname
Technische Anforderungen an das Material
EN 10213
Druckstahlguss
Abdeckung von Kernkraftmaterialien wie GP240GH, G20Mo5 usw.
EN 10222
Technische Bedingungen für Stahlschmiedestücke
Wärmebehandlungsverfahren für hochfeste Werkstoffe wie P265GH und P460NH
EN 10088
Edelstahl-Auswahlspezifikationen
Leitfaden zu Korrosionsbeständigkeitsszenarien für 1.4404 (316L) und 1.4539 (904L)
EN 10204
Materialzertifizierungssystem
3.1/3.2 Rechtsgültigkeit von Zertifikaten in der PED-Zertifizierung
Besondere Anforderungen: EN 10213-4 Charpy-Schlagzähigkeit für Tieftemperaturwerkstoffe (-196 °C) ≥ 40 J
3.1 EN 10213 “Stahlguss für Druckanwendungen”
Kerntechnologiebereiche:
Materialgüte:
Marke
Zugfestigkeit (MPa)
Anwendbare Szenarien
GP240GH
400~550
Niederdruckventil (PN10~PN16)
G20Mn5
500~700
Mitteldruckventil (PN25~PN40)
G17CrMo5-5
650~850
Hochtemperatur- und Hochdruckventile (PN63~PN100)
Anforderungen an den Gießprozess:
Mindestwandstärke ≥8 mm (um Schrumpfungsfehler zu vermeiden).
Grenzwert für Reparaturschweißungen: Derselbe Bereich darf ≤ 2 Mal repariert werden, und die Ultraschallprüfung muss gemäß EN 1291 durchgeführt werden.
Branchenanwendungen:
Ventile für Wassersysteme: GP240GH wird für Absperrklappengehäuse in Wasserwerken verwendet.
Hauptdampfventil des Wärmekraftwerks: G17CrMo5-5 weist eine Temperaturbeständigkeit bis zu 540℃ und eine ausgezeichnete Kriechfestigkeit auf.
Häufig gestellte Fragen:
Fehlerbehandlung: Gussteile mit Porendurchmessern von mehr als 2 mm müssen verschrottet werden; Schleifen und Füllen sind nicht zulässig.
EN 10222 “Druckschmiedeteile“
Kerntechnologiebereiche:
Schmiedequalität:
Grad
Testanforderungen
Anwendbarer Druckpegel
Klasse 1
Keine NDT
PN10~PN25
Klasse 3
100% UT+RT
PN40~PN100
Klasse 4
Zusätzlicher Aufpralltest
PN160~PN400
Spezifikationen für die Wärmebehandlung:
Normalisieren + Anlassen (anwendbar auf C-Mn-Stahl, Härte ≤ 250HB).
Härten + Anlassen (anwendbar auf legierten Stahl, Härte ≤300HB).
Anwendungsszenarien:
Ultrahochdruckventile: Für die Ventilkörper von PN400-Hydrierungsreaktoren werden Schmiedeteile der Klasse 4 verwendet.
Anforderungen an die Stoßfestigkeit bei niedrigen Temperaturen: Stoßenergie ≥ 40 J bei -46℃ (obligatorische Anforderung für LNG-Ventile).
EN 10088 “Allgemeine technische Anforderungen an Edelstähle”
Kerntechnologiebereiche:
Korrosionsbeständigkeitsklassifizierung:
Marke
PREN-Wert (Äquivalent zur Lochfraßbeständigkeit)
Anwendbare Medien
1.4401 (316)
≥35
Schwache Säure, Meerwasser (Cl⁻≤200ppm)
1.4539 (904L)
≥45
Starke Säure, Cl⁻-haltiges Medium
Oberflächenbehandlung:
Elektrolytisches Polieren (Ra≤0,8μm, für Ventile in Lebensmittelqualität).
Beizen und Passivieren (Entfernen der Oxidschicht und Verbessern der Korrosionsbeständigkeit).
Fehlerfall:
Das Kugelventil aus 316L in einer Chemieanlage litt unter Cl⁻-Spannungsrisskorrosion, die durch den Austausch gegen 1.4529 (Superduplexstahl) behoben wurde.
EN 10204《Materialzertifizierungsarten》
Kernanforderungen:
Zertifikatsstufe:
Zertifikatstyp
Testpartei
Anwendbare Szenarien
3.1
Selbstinspektion des Stahlwerks
Konventionelle Industriearmaturen
3.2
Labor eines Drittanbieters
Kernkraft, PED-Ventile der Kategorie III/IV
Dateiinhalt:
Chemische Zusammensetzung, mechanische Eigenschaften, NDT-Bericht (nur für Zertifikat 3.2 erforderlich).
Kosten der Konformitätsprüfung: Der Preis für Materialien zur Zertifizierung nach 3.2 ist um 15% bis 30% höher als der für Materialien zur Zertifizierung nach 3.1.
Technischer Vergleich: EN- vs. ASME-Werkstoffsysteme
Abmessungen
EN-Normensystem
ASME-Standards
Differenzielle Auswirkungen
Materialzertifizierung
EN 10204 3.1/3.2 (Verpflichtend durch Dritte)
ASME II (Selbstinspektion von Stahlwerken)
EN-Materialien sind zwar teurer, bieten aber eine hohe Datenzuverlässigkeit (ein Muss für die Kernenergie).
Korrosionsbeständigkeit von Edelstahl
PREN-Werte klar klassifiziert (EN 10088)
UNS-Nummern (wie z. B. S31600) haben keine PREN-Wertdefinition
EN erleichtert die Materialauswahl und passt sich direkt der Korrosivität des Mediums an.
Schmiedeprüfung
EN 10222 Klasse 3/4 (100% UT/RT)
ASME SA-105 (nur Härteprüfung)
EN-Schmiedeteile weisen eine geringere Fehlerrate auf, der Produktionszyklus verlängert sich jedoch um 20% bis 30%.
Einschränkungen bei Schweißreparaturen
Schweißreparaturen nach EN 10213 sind maximal zweimal zulässig, eine Ultraschallprüfung ist erforderlich.
ASME B16.34 erlaubt die Reparatur durch Schleifen (unbegrenzte Anzahl von Malen).
EN ist strenger, verringert aber das Risiko von Spannungskonzentrationen aufgrund von Schweißreparaturen.
Verbindungs- und Schnittstellenstandardisierung
Gewährleisten Sie die Kompatibilität und Austauschbarkeit von Ventilen, Rohrleitungen und Aktuatoren und reduzieren Sie die Kosten für technische Anpassungen.
Norm Nr.
Standardname
Definition der Schnittstellentechnologie
EN 1092-1
Stahlflansch (PN-Serie)
Flanschabmessungen und Anforderungen an die Bearbeitung der Dichtfläche PN6 bis PN400
EN 1759-1
Stahlflansch (Baureihe)
Umrechnungsregeln von amerikanischen Standardflanschen der Klassen 150 bis 2500 auf europäische Standardflansche
EN ISO 5211
Aktorschnittstelle
Drehmomentübertragungskapazitätsklassifizierung der Flansche F03~F14
EN 558
Ventilendstruktur
Normen für Flansch-/Gewinde-/Klemmendenfasen und Oberflächenbehandlung
Kompatibilität: EN 1092-1 Flansche können mit ASME B16.5 Klasse 150 Flanschen verwendet werden.
EN 1092-1 Flansche und ihre Verbindungen
Kerntechnologiebereiche:
Flanschtyp und Dichtfläche:
Flanschtyp
Dichtflächentyp
Anwendbarer Druckpegel
Typische Anwendungsszenarien
Plattenflansch (PL)
Hochgezogenes Gesicht (RF)
PN10~PN40
Wasseraufbereitung, HLK-Rohrleitungen
Stumpfschweißflansch (WN)
Ringgelenk (RJ)
PN63~PN400
Petrochemische Anlagen, LNG-Hochdruckleitungen
Loser Flansch (LJ)
Flache Vorderseite (FF)
PN6~PN16
Korrosive Medien (Beizrohr)
Druckniveauvergleich:
EN-Flansch (PN)
Ähnlich der ASME-Klasse
Fehler im Bolzenloch-Mittenabstand
PN16
Klasse 150
±1,0 mm
PN40
Klasse 300
±1,5 mm
PN100
Klasse 600
±2,0 mm
Materialgruppe:
Gruppe 1: Kohlenstoffstahl (C22.8)
Gruppe 2: Edelstahl (1.4401)
Gruppe 3: Nickelbasierte Legierungen (Inconel 625)
Häufig gestellte Fragen:
Fehlanpassung: Das Aufpressen eines Flansches der Klasse 150 (ASME B16.5) auf ein PN16-Rohr (EN 1092-1) führt zu nicht ausgerichteten Bolzenlöchern.
Lösung: Verwendung eines Konversionsflansches (ausgelegt gemäß EN 1759-1 und ASME B16.47).
EN 1759-1 “Flansche der amerikanischen Serie”
Spezielle Positionierung:
Standardeigenschaften: Kompatibel mit amerikanischen Flanschen (Klasse 150~2500) nach EN-Normen, jedoch mit strengeren Maßtoleranzen.
Hauptunterschiede:
Parameter
EN 1759-1
ASME B16.5
Flanschdicke
+0,5 mm bis -0,3 mm
±1,0 mm
Bolzenlochdurchmesser
Exakt passende Bolzengröße
+0,5 mm Rand zulassen
Anwendungsszenarien:
Transnationale Projekte: Wenn europäische Ausrüstung (EN 1092-1) mit amerikanischen Rohrleitungen (ASME B16.5) verbunden wird, kommt ein Flanschübergang nach EN 1759-1 zum Einsatz.
EN ISO 5211 “Einbauschnittstelle für Ventilantriebe”
Kernspezifikationen:
Größe der Laufwerksschnittstelle:
Schnittstellencode
Abmessungen des Vierkantantriebskopfes (mm)
Maximales Drehmoment (Nm)
Anwendbarer Aktuatortyp
F03
15×15
50
Kleine pneumatische Aktuatoren
10
50×50
1000
Elektrischer Stellantrieb (DN200-Ventil)
F16
100×100
5000
Hydraulikantrieb (DN600 und größer)
Montagetoleranz:
Der Koaxialitätsfehler der Antriebswelle beträgt ≤0,1 mm/m.
Fehler bei der Parallelität der Flanschflächen ≤ 0,05 mm.
Fehlerfall:
Unzureichendes Drehmoment: Das DN300-Kugelventil (benötigt 2000 Nm) ist mit einer F10-Schnittstelle (maximal 1000 Nm) ausgestattet, was zu einer Überlastung und Beschädigung des Stellantriebs führt.
Verbesserungsplan: Upgrade auf F14-Schnittstelle (Drehmomentkapazität 3000 Nm).
EN 558 “Ventilstirnfläche und strukturelle Länge“
Kernspezifikationen:
Strukturelle Längenreihen:
Serie
Anwendbarer Ventiltyp
Typische Anwendungen
Staffel 1
Allgemeine Industriearmaturen
Chemische Industrie, Wasseraufbereitung
Staffel 4
Kurzes Ventil
Szenarien mit beengten Platzverhältnissen (Schiffsmaschinenraum)
Staffel 14
Langes Ventil
Hohe Temperatur und hoher Druck (Hauptdampfventil eines Wärmekraftwerks)
Fasenwinkel: 30°±2° (um Kratzer auf der Dichtfläche während der Montage zu vermeiden).
Branchenanwendungen:
LNG-Kryoventile: Die Serie 4 verkürzt die Baulänge und reduziert den Kühlleistungsverlust.
Hydrierungsventil: Die Serie 14 zeichnet sich durch eine längere Bauform aus und reduziert die Konzentration thermischer Spannungen.
Technologievergleich: EN- vs. ASME/ISO-Verbindungsnormen
Abmessungen
EN-Normensystem
ASME/ISO-Normen
Wichtigste Unterschiede und Auswirkungen
Flanschtyp
EN 1092-1 (PN-Serie) + EN 1759-1 (Klassenserie)
ASME B16.5/B16.47 (Klasse)
Die Toleranz der Flanschdicke nach EN ist enger (±0,3 mm gegenüber ±1,0 mm), die Beschaffungskosten sind jedoch um 15% bis 20% höher.
Oberflächenrauheit der Dichtung
Ra≤3,2μm (EN 1092-1)
Ra≤6,3μm (ASME B16.5)
EN bietet eine bessere Dichtungsleistung, erfordert jedoch spezielle Bearbeitungsanlagen (wie z. B. eine Spiegeldrehmaschine).
Treiberschnittstelle
EN ISO 5211 (Schnittstelle der F-Serie)
ISO 5211 (gleichwertig)
Vollständig kompatibel, kein Unterschied.
Strukturlänge
EN 558 (Serie 1/4/14)
ASME B16.10 (Standard-/Kurzversion)
Die EN-Serie 4 ist 5%~10% kürzer als ASME-Kurzventile und eignet sich daher besser für beengte Platzverhältnisse.
Sicherheits- und Explosionsschutzzertifizierung
Gewährleisten Sie den sicheren Betrieb von Ventilen in Gefahrenbereichen wie brennbaren, explosiven und Hochdruckumgebungen in Übereinstimmung mit EU-Richtlinien (wie z. B. ATEX 2014/34/EU) und mechanischen Sicherheitsanforderungen.
Norm Nr.
Standardname
Sicherheitstechnische Anforderungen
EN 1349
Sicherheit von industriellen Prozessregelventilen
SIL2/SIL3-Zertifizierungsprozess für funktionale Sicherheit
EN 1703
Explosionsschutzzertifizierung für Ventile (ATEX)
Strukturelle Spaltkontrolle für explosionsgefährdete Bereiche der Zone 1/21 (≤0,2 mm)
EN 15001
Sicherheitsvorschriften für Gasventile
Gasleckrate ≤0,25 ml/min (Methan-Nachweismethode)
EN 14382
Sicherheitsventil
Dynamisches Prüfverfahren für eine Überdruckansprechzeit ≤ 50 ms
Zertifizierungsstelle: ATEX-Richtlinie 2014/34/EU, verbindliche Bezugnahme auf die Norm EN 1703
EN 1349 “Sicherheitsanforderungen an industrielle Prozessregelventile”
Kerntechnologiebereiche:
Sicherheitsfunktionsprüfung:
Funktion
Prüfverfahren
Zulassungskriterien
Reisebeschränkungen
Überfahren 10% 50 Mal wiederholen
Keine mechanischen Schäden, Signalabweichung ≤±1%
Leckrate (Fehlermodus)
Prüfung nach erzwungenem Schließen (1,1× Auslegungsdruck)
Haltbarkeit: Leckrate ≤ 0,05 ml/min nach 20.000 Öffnungs- und Schließzyklen.
Technologievergleich: PEN- vs. ASME/ISO-Sicherheits- und Explosionsschutzzertifizierungen
Abmessungen
EN-Normensystem
ASME/ISO-Normen
Wichtigste Unterschiede und Auswirkungen
Explosionsschutzzertifizierung
EN 15001(II 2G Ex d)
ISO/IEC 60079-1 (Ex d)
Zertifizierungsinteroperabilität: EN 15001 und ISO 60079-1 sind technisch gleichwertig, aber EN verlangt eine Zertifizierung durch die EU-NB-Agentur, und ISO verlangt eine IECEx-Zertifizierung.
Nichtmetallisches Flammschutzmittel
EN 1703(Sauerstoffindex ≥95%)
ISO 4589-2 (Sauerstoffindexklassifizierung)
Standardkoordination: EN 1703 verweist direkt auf das Prüfverfahren ISO 4589-2, verlangt aber zusätzlich einen elektrostatischen Schutz (Oberflächenwiderstand ≤ 1×10⁶Ω).
Leistung des Sicherheitsventils
EN 14382 (Einstelldruck ±3%, Verdrängung ≥95%)
ASME Section VIII (±10%, Verschiebung ≥90%)
Genauigkeitsunterschied: Die EN-Norm hat strengere Druckvorgaben, ASME erlaubt jedoch eine größere Abweichung (geeignet für kostengünstige industrielle Anwendungen).
Sicherheitsfunktion des Steuerventils
EN 1349 (Überhubschutz, Vibrationsprüfung)
ANSI/ISA 75.08 (teilweise Funktionsabdeckung)
Funktionale Abdeckung: EN 1349 schreibt einen Überhubschutz vor, während ANSI/ISA 75.08 ihn nur empfiehlt, was dazu führt, dass EN-Ventile zuverlässiger sind, aber +20% kosten.
Sicherheitshinweise für Gasventile
EN 13611 (Leckagerate ≤ 0,01 ml/min)
ISO 23553-1 (Leckrate ≤ 0,1 ml/min)
Leckagegrenze: EN ist 10-mal strenger als ISO, erfordert aber Heliumdetektionsgeräte (Kosten +15%).
Branchenspezifische Ventilnormen
Spezielle technische Spezifikationen für Ventile werden für Öl und Gas, Gas, Wasseraufbereitung, industrielle Automatisierung und andere Anwendungsbereiche formuliert, um Anpassungsfähigkeit und Sicherheit zu gewährleisten.
Norm Nr.
Standardname
Branchenspezifische Anpassungsanforderungen
EN 1984
Allgemeine Anforderungen an Industriearmaturen
Grundlegende Spezifikationen für die Chemie-/Elektroindustrie
EN 1171
Industriearmaturen aus Gusseisen
Auswahlhilfe für Ventile in Wasseraufbereitungs-/Heizsystemen
EN 161
Gas-Selbstschließventil
Auslösemechanismus für ein ziviles Gasabsperrventil bei einer Druckdifferenz von 0,5 mbar
EN 15714
Hydraulischer Aktuator
Synchrongenauigkeit von Hydraulikzylindern für Schiffe und Baumaschinen: ±0,1 mm
Typische Anwendung: EN 161-Ventile für EU-Hausgasanlagen (CE-Zertifizierung erforderlich)
EN 1984 “Sicherheitsanforderungen an Industriearmaturen”
Kerntechnologiebereiche:
Sicherheitsfunktionstest:
Funktion
Prüfverfahren
Zulassungskriterien
Reaktionszeit bei Notabschaltung
Signalauslösung bis zur vollständig geschlossenen Zeit
≤2 Sekunden (50-mal wiederholen, Abweichung ≤±5%)
Feuertest
Flammenexposition (1100℃, 30 Minuten)
Leckrate ≤0,1×DN (ml/min)
Materialbedarf:
Werkstoff des Ventilkörpers: Kohlenstoffstahl (1.0460) oder Edelstahl (1.4401), zertifiziert nach ISO 10474 3.1.
Dichtungsmaterial: Spiralwickeldichtung aus Graphit oder Metall (Temperaturbeständigkeit ≥500℃).
Industrieanwendungen: Hochtemperatur-Kugelhähne in Raffinerien, Notabsperrventile für Öl- und Gaspipelines.
EN 1171 “Konstruktion und Prüfung von Gusseisenventilen”
Kernspezifikationen:
Gusseisensorten und Korrosionsbeständigkeit:
Marke
Zugfestigkeit (MPa)
Geeignetes Medium (pH-Bereich)
EN-JL1040
≥400
5–9 (neutrale Wasserqualität)
EN-JL2040
≥400 (Ni-Resist)
2–12 (korrosive Medien)
Testanforderungen:
Mantelprüfung: Den Druck 5 Minuten lang auf das Zweifache des Nenndrucks (PN) halten (keine Leckage).
Dauerhaftigkeit: Drehmomentanstieg ≤20% nach 10.000 Öffnungs- und Schließzyklen.
Anwendungsszenarien: Absperrklappe in der kommunalen Wasseraufbereitung, chemikalienbeständige Schieberventile.
EN 161 “Automatische Schließfunktion von Gasventilen”
Wichtigste Anforderungen:
Abschaltbedingungen:
Triggersignal
Ansprechzeit
Leckrate (nach Schließung)
Der Druck überschreitet den Grenzwert (1,5×PN)
≤1 Sekunde
≤0,01 ml/min (Methan)
Temperatur überschreitet Grenzwert (150°C)
≤3 Sekunden
≤0,05 ml/min
Flammschutz des Materials:
Der Sauerstoffindex des Ventilkörpermaterials beträgt ≥28% (ISO 4589-2).
Schutzart der elektrischen Bauteile ≥ IP67 (EN 60529).
Typische Anwendungen: Sicherheitsventile für Erdgas-Druckregelstationen, Frontventile für Haushaltsgaszähler.
EN 15714 “Prüfnorm für Stellantriebe”.
Kerninhalt:
Testgegenstände:
Projekt
Testbedingungen
Akzeptanzkriterien
Überlastschutz
1,5-faches Nenndrehmoment 10-mal kontinuierlich
Keine strukturelle Deformation, Stromfluktuation ≤±10%
Wasserdicht
30 Minuten in 1 Meter tiefem Wasser einweichen.
Interne Luftfeuchtigkeit ≤85%
Anlaufdrehmoment bei niedrigen Temperaturen
Getestet bei -40 °C
Anlaufdrehmoment ≤ 150% des Wertes bei normaler Temperatur
Industrieanwendungen: Elektrischer Stellantrieb für chemische Regelventile, hydraulisches Antriebsgerät für Wasserkraftwerke.
Technologievergleich: EN- vs. ASME/ISO-Industriestandards
Abmessungen
EN-Normensystem
ASME/ISO-Normen
Wichtigste Unterschiede und Auswirkungen
Gassicherheitsventil
EN 161 (Schließzeit ≤ 1 Sekunde, Leckage ≤ 0,01 ml/min)
ISO 23553-1 (Schließzeit ≤ 3 Sekunden, Leckage ≤ 0,1 ml/min)
EN bietet eine schnellere Reaktionszeit und eine präzisere Leckagekontrolle, allerdings erhöhen sich die Kosten des Stellantriebs durch 20%.
Gusseisenventile
EN 1171 (pH 2~12 beständig, Ni-Resist Gusseisen)
AWWA C500 (pH 5~9 beständig, normales Gusseisen)
EN eignet sich für stark korrosive Umgebungen, die Materialkosten erhöhen sich jedoch um den Wert 30%.
Exekutivagentur
EN 15714 (obligatorische Wasserdichtigkeit gemäß IP67)
ASME B16.34 (keine zwingende Anforderung an die Wasserdichtigkeit)
EN eignet sich für maritime/feuchte Umgebungen und erfordert eine Aufrüstung des Dichtungsprozesses (Kosten +15%).
Sicherheit von Industriearmaturen
EN 1984 (Feuerschutz für 30 Minuten, Leckage ≤ 0,1×DN)
API 607 (Feuerschutz für 15 Minuten, Leckage ≤ 0,5 × DN)
EN bietet eine höhere Feuerbeständigkeit, erfordert jedoch eine doppellagige Dichtungskonstruktion (Kosten +25%).
Sanitär- und Trinkwasserstandards
Es muss sichergestellt werden, dass das Ventilmaterial sicher und ungiftig ist, die Oberfläche sauber ist, das Wachstum von Mikroorganismen verhindert wird und die strengen Vorschriften für Trinkwasserhygiene und Lebensmittelindustrie erfüllt werden.
Norm Nr.
Standardname
Technische Anforderungen im Bereich Hygiene
EN 1717
Rückflussverhinderung bei Trinkwasser
Luftspalt ≥20 mm oder mechanische Doppelabdichtung
EN 13658
Materialien für Trinkwasserventile
Oberflächenrauheit Ra≤0,8μm der bleifreien Kupferlegierung (CuZn37Pb-frei)
EN 15664
Chlorbeständigkeit von Wasseraufbereitungsventilen
Jährliche Korrosionsrate unter 50 ppm Natriumhypochloritlösung ≤ 0,1 mm
EN 14420
Schnellspann-Klemmschnittstelle
Maßtoleranzen und elektrolytische Oberflächenpolitur von 3A-Sanitärklemmen
Es umfasst komplexe Arbeitsbedingungen wie extrem niedrige Temperaturen, korrosive und toxische Medien und gewährleistet die Zuverlässigkeit der Ventilmaterialien, Dichtungen und Konstruktionen.
Norm Nr.
Standardname
Anforderungen an extreme Arbeitsbedingungen
EN 1626
Konstruktion und Prüfung von Kryogenventilen
-196℃ Flüssigstickstoff-Umgebung Dichtungsprüfung
EN 14636
Überkritisches CO₂-Ventil
Materialkriechversuch bei 31,1 °C/7,38 MPa kritischer Punkt
EN 12570
Messung des Ventilbetätigungsdrehmoments
Maximales Öffnungs- und Schließdrehmoment unter niedrigen Temperaturbedingungen ≤100 Nm
EN 14432
Chemische Beständigkeit von Kunststoffventilen
Jährlicher Permeabilitätstest von PVDF in 98% Schwefelsäure
Materialdurchbruch: EN 1626 fordert für Ventilgehäuse Tieftemperaturwerkstoffe mit Akv (-196℃) ≥ 27J
EN 1626 “Konstruktion und Prüfung von Ventilen für Kryobehälter”
EN 14636 „Prüfmoment für die Betätigung von Kryogenventilen“
Testbedingungen:
Temperatur (℃)
Schmierstatus
Zulässige Drehmomenterhöhung
-196
Trockenreibung
≤200% Drehmoment bei normaler Temperatur
-50
Niedrigtemperaturfett
≤150% Drehmoment bei normaler Temperatur
Industrieanwendungen: Ventile zur Speicherung und zum Transport von flüssigem Wasserstoff, Ventile zur Abgabe von flüssigem Sauerstoff in der Luft- und Raumfahrt.
EN 12570 “Prüfkraft für Ventile” (anwendbar auf korrosive Medien)
Kernanforderungen:
Betriebskraftbeschränkungen:
Ventiltyp
Maximale Betätigungskraft des Handrads (N)
Drehmoment des elektrischen Stellantriebs (Nm)
DN50 Absperrventil
≤350
≤200
DN200 Kugelventil
≤800
≤1000
Korrosionsbeständige Schmierung:
Das Dichtungsfett muss den Säure- und Laugenbeständigkeitstest nach ISO 6743-9 bestehen (Gewichtsverlust ≤ 1%).
EN 14432 „Chemische Korrosionsbeständigkeit von ausgekleideten Ventilen“
EN-Werkstoffe sind widerstandsfähiger gegen Sprödigkeit bei niedrigen Temperaturen, allerdings sind die Kosten um 10% bis 15% höher.
Einsatzkrafttest
EN 12570 (vorgeschriebene manuelle Betätigungskraft ≤ 350 N)
API 6D (kein obligatorischer Grenzwert, nur empfohlener Wert)
EN gewährleistet die Sicherheit manueller Arbeitsgänge, API setzt auf erfahrungsbasierte Konstruktion.
Ausgekleidete Ventile
EN 14432 (Obligatorischer Penetrationstest + Ausdehnungsgeschwindigkeitsgrenzwert)
API 598 (nur Lecktest)
EN ist strenger, aber der Auskleidungsprozess kostet 20% mehr.
Niedrigtemperaturversiegelung
EN 14636 (Drehmomentanstieg ≤ 200%)
MSS SP-134 (keine Norm für Drehmomentprüfungen bei niedrigen Temperaturen)
EN liefert quantitative Indikatoren zur Reduzierung des Risikos von Kältekrampfanfällen.
Qualitäts- und Rückverfolgbarkeitssystem
Es soll ein umfassender Qualitätskontroll- und Rückverfolgbarkeitsmechanismus vom Rohmaterial bis zum fertigen Produkt eingerichtet werden, um sicherzustellen, dass die Ventilherstellung den Konstruktionsvorgaben und gesetzlichen Anforderungen entspricht.
Norm Nr.
Standardname
Anforderungen an das Qualitätsmanagement
EN 10204
Materialrückverfolgbarkeit
3.1/3.2 Korrespondenz zwischen Zertifikat und PED-Zertifizierung
EN 10228
Spezifikationen für zerstörungsfreie Prüfungen
RT-Prüfung von Gussteilen (EN 12681), UT-Prüfung von Schweißnähten (EN ISO 17640)
EN 10246
Stahlrohr-Passungsnormen
Toleranzregeln für nahtlose Stahlrohre und Regeln zur Anpassung der Ventilströmungskanäle
EN 10217
Schweißverfahrensqualifikation
Umfasst WIG-/MIG-/Unterpulverschweißen und andere Verfahrenszertifizierungen
Digitales Upgrade: EN 10204-3.3 unterstützt die Rückverfolgbarkeit von Materialien mittels Blockchain (neu in der Version 2023).
EN 10204《Arten der Werkstoffzertifizierung》
Kerninhalt:
Zertifikatsklassifizierung und Anwendungsbereich:
Zertifikatstyp
Testpartei
Anwendungsbereich
3.1
Selbstinspektion des Stahlwerks
Konventionelle Industriearmaturen (PN10~PN40)
3.2
Unabhängiges Drittlabor
Kernkraft, PED-Ventile der Kategorie III/IV
Erforderliche Dokumente:
Chemische Zusammensetzung, mechanische Eigenschaften, NDT-Bericht (nur für Zertifikat 3.2 erforderlich).
Industrieanwendungen: Hauptdampfventil für Kernkraftwerke (EN 10204 3.2 obligatorisch), kommunales Wasserventil (3.1 Zertifikat).
EN 10228 “Zerstörungsfreie Prüfung von Schmiedeteilen”
Industrieanwendungen: Rohrleitungen für Erdöl-Cracking-Öfen, Druckluftleitungen für Schiffe.
Technologievergleich: EN- vs. ASME/ISO-Qualitätssysteme
Abmessungen
EN-Normensystem
ASME/ISO-Normen
Wichtigste Unterschiede und Auswirkungen
Materialzertifizierung
EN 10204 3.2 (Verpflichtend durch Dritte)
ASME Section II (Selbstinspektion von Stahlwerken)
EN-Daten sind zuverlässiger, kosten aber 25% mehr, während ASME auf das Qualitätssicherungssystem des Herstellers setzt.
Schmiedeprüfung
EN 10228(UT+MT, Riss ≤5mm)
ASME SA-388 (UT, Riss ≤8mm)
EN hat eine engere Fehlertoleranz und die Ausschussrate ist 10% bis 15% höher als bei ASME.
Stahlrohrprüfung
EN 10246 (ET+RT, Poren ≤ 2 mm)
API 5L (nur bei Raumtemperatur, Poren ≤ 3 mm)
Die EN-Detektion weist eine höhere Empfindlichkeit auf, allerdings verlängert sich die Detektionszeit um 30%.
Schweißprozess
EN 10217 (Obligatorisches WIG/SAW-Schweißen + Härteprüfung)
ASME B31.3 (manuelles Schweißen ist zulässig)
Die Schweißqualität nach EN ist stabiler, während ASME flexibler ist, aber von den Fähigkeiten des Schweißers abhängt.
Rückverfolgbarkeit
Vollständige Chargenrückverfolgbarkeit (EN 10204 3.2)
Rückverfolgbarkeit über die Ofennummer (ASME-Werkstoff)
Die EN-Rückverfolgbarkeit ist detaillierter, aber die Kosten für das Dokumentenmanagement sind höher.
Aktoren und Automatisierung
Die Kompatibilität, Zuverlässigkeit und Genauigkeit der Automatisierungssteuerung von Aktoren (pneumatisch, elektrisch, hydraulisch) und Ventilen muss gewährleistet sein, um den Anforderungen einer effizienten Regelung industrieller Prozesse gerecht zu werden.
Norm Nr.
Standardname
Anforderungen an die Steuerungstechnik
EN ISO 5211
Treiberschnittstelle
Maximales Anzugsmoment für F10-Flansch: 1200 Nm
EN 15714-1
Pneumatische Aktuatoren
Linearitätsfehler bei einem Gasquellendruck von 0,5 bis 7 bar ≤ ±1,51 TP3T
EN 15714-2
Elektrischer Stellantrieb
IP68-Schutzart, integrierte Lösung mit EEx d-Explosionsschutzzertifizierung
EN 60534
Durchflusscharakteristik des Regelventils
Mathematisches Verifizierungsmodell der prozentualen/linearen Kennlinie
Intelligente Kompatibilität: EN 15714-3:2022 fügt das IoT-Schnittstellenprotokoll hinzu (unterstützt OPC UA/Modbus)
EN ISO 5211 “Einbauschnittstelle für Ventilantriebe”
Kerntechnologiebereiche:
Schnittstellengröße und Drehmomentkapazität:
Schnittstellencode
Abmessungen des Vierkantantriebskopfes (mm)
Maximales Drehmoment (Nm)
Anwendbarer Aktuatortyp
F03
15×15
50
Kleine pneumatische Aktuatoren
F10
50×50
1000
Elektrischer Stellantrieb (DN200-Ventil)
F16
100×100
5000
Hydraulikantrieb (DN600 und größer)
Montagetoleranz:
Der Koaxialitätsfehler der Antriebswelle beträgt ≤0,1 mm/m, und die Parallelität der Flanschoberfläche beträgt ≤0,05 mm.
IndustrieanwendungenChemische Regelventile, hydraulische Schieberventile in Wasserkraftwerken.
100.000 Öffnungs- und Schließvorgänge (Frequenz ≥ 1 Hz)
Leckrate ≤0,1×DN, Drehmomentschwankung ≤±10%
Leistung bei niedrigen Temperaturen
Führen Sie den Vorgang 50 Mal bei -40℃ durch.
Abweichung der Öffnungs- und Schließzeiten ≤±15%
Typische Anwendungen: Erdgas-Druckregelventil, Membranventil in Lebensmittelqualität.
EN 15714-2《Prüfung elektrischer Stellantriebe》
Kernanforderungen an den Test:
Testgegenstände
Testbedingungen
Akzeptanzkriterien
Überlastschutz
1,5-faches Nenndrehmoment für 10 Zyklen kontinuierlich
Keine strukturelle Deformation, Stromfluktuation ≤±10%
Wasserdichtigkeit
Schutzart IP67 (1 Meter unter Wasser, 30 Minuten)
Interne Luftfeuchtigkeit ≤85%
EMV-Störfestigkeit
Betrieb unter 10 V/m HF-Interferenzen
Positionsrückmeldefehler ≤±1%
Industrieanwendung: Hauptdampfventil für Kernkraftwerke, Regelventil für petrochemische Anlagen.
EN 60534 “Industrielle Prozessregelventile”
Wichtigster Inhalt:
Überprüfung der Strömungseigenschaften:
Strömungseigenschaften
Anwendbare Szenarien
Zulässige Abweichung
Gleicher Prozentsatz
Hochpräzisionsregelung (chemische Industrie)
Durchflusskoeffizient (Cv) ±5%
Schnellöffnungstyp
Schaltersteuerung (Wasseraufbereitung)
Schlagflusskurve ±8%
Schrittantworttest:
Änderungen des Eingangssignals
Ansprechzeit
Überschießen
0~100%
≤3 Sekunden (Regelventil)
≤5% Einstellwert
Anwendungsszenarien: Durchflussregelventile in Raffinerien, Druckregelventile in pharmazeutischen Fabriken.
Technologievergleich: EN- vs. IEC/ISA-Normen
Abmessungen
EN-Normensystem
IEC/ISA-Normen
Wichtigste Unterschiede und Auswirkungen
Treiberschnittstelle
EN ISO 5211 (Schnittstelle der F-Serie, Drehmomentklassifizierung)
IEC 60534-6 (ähnliche Schnittstelle, keine Drehmomentklassifizierung)
EN liefert quantifizierte Drehmomentkapazitäten, was die Auswahl genauer macht, aber eine zusätzliche Konstruktionsprüfung erfordert.
Pneumatische Aktuatoren
EN 15714-1 (100.000-Zyklen-Lebensdauertest)
ISA 75.10 (50.000 Zyklen)
EN stellt höhere Zuverlässigkeitsanforderungen, aber die Kosten für den Aktor steigen um 20%.
Elektrischer Stellantrieb
EN 15714-2 (obligatorische Wasserdichtigkeit gemäß IP67)
IEC 60534-8 (IP65 empfohlen)
EN eignet sich für nasse/Außenumgebungen (wie z. B. Offshore-Plattformen), IEC eignet sich für die allgemeine Industrie.
Regelventilleistung
EN 60534 (Überschwingen der Sprungantwort ≤5%)
ISA 75,25 (Überschwingen ≤ 10%)
EN bietet eine höhere Regelgenauigkeit, stellt aber strengere Anforderungen an das dynamische Verhalten des Aktuators.
Instandhaltungs- und Renovierungsstandards
Standardisieren Sie den Wartungs- und Umbauprozess von Ventilen und zugehörigen Rohrleitungssystemen, um die Integrität, Sicherheit und Lebensdauer der reparierten Anlagen zu gewährleisten.
Norm Nr.
Standardname
Technische Anforderungen an die Instandhaltung
EN 13480
Sanierung des Rohrleitungssystems
Vorwärmtemperaturregelung für Online-Wartungsschweißen
EN 12952
Kesselventilreparatur
Überprüfung des Temperaturprofils der Wärmebehandlung nach dem Schweißen (PWHT)
EN 13445
Druckbehälter-Stützventil
Der hydraulische Prüfdruckkoeffizient beträgt nach der Modifizierung 1,33×MAWP.
EN 10253
Schweißreparaturverfahren
Schleiftiefe des Defekts ≤ 20% Wandstärke, zulässiger Reparaturbereich
Wirtschaftlicher Nutzen: Ventile, die gemäß EN 13480 repariert werden, können ihre Lebensdauer um 15 Jahre verlängern (jährliche zerstörungsfreie Prüfung erforderlich).
EN 13480 “Reparatur und Austausch von industriellen Metallrohren”
Kernbereiche:
Anforderungen an den Wartungsprozess:
Wartungsartikel
Technische Anforderungen
Anwendbare Szenarien
Teilweiser Rohraustausch
Das neue Rohrmaterial ist chemisch kompatibel mit dem alten Rohr (EN 10027-1).
Korrodierte Rohre (Wanddickenverlust ≥ 20%)
Schweißreparatur
Verfahrensqualifizierung nach EN ISO 15614, Wärmebehandlung nach dem Schweißen (PWHT)
Reparatur von Rissen in Hochtemperatur-Dampfleitungen
Prüfung und Verifizierung:
Das Ersatzteil muss nach 100% RT (EN 1435) oder PT/MT (EN 1291) geprüft werden, wobei Rissfehler ≤ 5 mm betragen dürfen.
EN 12952 “Instandhaltung von Wasserrohrkesseln und Hilfseinrichtungen”
Wichtigste Anforderungen:
Kesselventilreparatur:
Projekt
Wartungsstandards
Akzeptanzindikatoren
Reparatur des Sicherheitsventils
Die Rauheit der Dichtfläche nach dem Schleifen beträgt Ra≤0,4μm
Reparierter Bereich 100% UT (EN 1714) + RT (EN 1435), Schlackeneinschlusslänge ≤ 3 mm.
EN 13445《Instandhaltung von nicht flammberührenden Druckbehältern》
Kernspezifikationen:
Modifikation von Druckbehälterventilen:
Renovierungsart
Technische Anforderungen
Akzeptanzkriterien
Sicherheitsventil-Upgrade
Druckentlastungskapazität ≥ 115% der ursprünglichen Auslegung
Geprüft nach EN ISO 4126-1
Neuauskleidung der Dichtungsfläche
Temperaturbeständigkeit des Auskleidungsmaterials ≥ Auslegungstemperatur + 50℃
Heliumleckrate ≤10⁻⁶ mbar·l/s
Ausnahmen von der Aufprallprüfung:
Wenn sich das Material nicht verändert hat und die Betriebstemperatur ≥-10℃ beträgt, kann auf den -20℃-Schlagtest verzichtet werden (ein Risikobewertungsbericht ist erforderlich).
EN 10253 “Instandhaltungsanforderungen für stumpfgeschweißte Rohrverbindungen”
Kerninhalt:
Beschädigte Schweißverbindungen reparieren:
Reparaturmethode
Prozessanforderungen
Anwendbare Fehlertypen
Schleifen und Reparieren
Wanddickenverlust ≤10% der ursprünglichen Dicke, glatter Übergang (Steigung 1:4)
Technischer Vergleich: EN- vs. ASME/API-Reparaturnormen
Abmessungen
EN-Normensystem
ASME/API-Standards
Wichtigste Unterschiede und Auswirkungen
Schweißprozess
EN 13480 (Obligatorische Wärmebehandlung nach dem Schweißen, Vorwärmtemperatur ≥ 150 °C)
ASME B31.3 (Teilweise Befreiung von der Wärmeabgabe ist zulässig)
Das EN-Verfahren ist strenger und reduziert die Eigenspannungen, allerdings erhöht sich der Arbeitsaufwand um 30%.
NDT-Abdeckung
EN 12952 (Reparaturbereich 100% RT+UT)
API 570 (RT-Abtastung ≥20%)
Die EN-Prüfung ist 50% teurer, die Fehlererkennungsrate steigt jedoch um 40%.
Ausnahme von der Aufprallprüfung
EN 13445 (Befreiung von der Gefährdungsbeurteilung der Arbeitsbedingungen)
ASME VIII-1 (Obligatorischer Schlagtest)
EN ist flexibler, während die ASME-Verfahren konservativer sind.
Schweißreparatur
EN 10253 (Wanddickenverlust ≤ 10% kann geschliffen werden)
ASME B31.1 (Eine Reparatur ist zulässig, wenn der Wanddickenverlust ≤5% beträgt)
EN erlaubt ein breiteres Spektrum an Reparaturen, während ASME strengere Anforderungen stellt.
Umweltschutz- und Energieeffizienzstandards
Reduzierung des Energieverbrauchs und der Umweltbelastung durch Ventile und zugehörige Anlagen zur Erreichung der Ziele des Europäischen Green Deals und der CO2-Reduzierung.
Norm Nr.
Standardname
Anforderungen an grüne Technologien
EN 16247
Bewertung der Energieeffizienz von Ventilen
Beziehungsmodell zwischen dem Druckverlustbeiwert Kv und dem Systemenergieverbrauch
Konstruktionsspezifikation für eine Doppelstopfbuchse für Benzolmedium
EN 14015
Tankentlüftungsventil
Anforderungen an die bauliche Auslegung für eine VOC-Rückgewinnungseffizienz von ≥ 95%
Verknüpfung der Zertifizierung: Durch das Bestehen der EN 14394-Prüfung kann gleichzeitig die ISO 15848-1-Zertifizierung erlangt werden.
EN 16247 Energieaudit
Kernanforderungen:
Indikatoren zur Bewertung der Energieeffizienz:
Ventiltyp
Energieverbrauch pro Einheit (kWh/Jahr·DN)
Optimierungsziel (%)
Regelventil
≤1500
Reduzierung um 15%~30%
Absperrventil
≤800
Reduzierung um 10%~20%
Prüfprozess:
Datenerfassung: Den Druckabfall am Ventil, die Leckrate und den Energieverbrauch des Antriebs kontinuierlich überwachen (mindestens 30 Tage).
Verbesserungsplan: Einführung eines Designs mit niedrigem Widerstand und eines intelligenten Regelalgorithmus (z. B. PID-Optimierung).
Industrieanwendungen: Energiesparende Umrüstung von Dampfsystemventilen in Chemieanlagen und Optimierung der Pumpen-Ventil-Verbindung in Wasseraufbereitungsanlagen.
EN 14394 “Emissionskontrolle für betätigte Ventile in Verbrennungsmotoren”
Wichtigste Spezifikationen:
Emissionsgrenzwerte:
Schadstoffe
Grenzwert (g/kWh)
Testbedingungen (ISO 8178)
Stickoxide (NOx)
≤3,5
Volllastzyklus
Feinstaub (PM)
≤0,1
Gleichgewichtszustand
Technische Maßnahmen:
Abgasnachbehandlungssystem: SCR (Selektive Katalytische Reduktion) oder DPF (Partikelfilter).
Kraftstoffoptimierung: Verwendung von Biodiesel (EN 14214-Norm).
Typische Anwendungen: Mobile Hydraulikventil-Aggregate (z. B. für Hafenbe- und -entladeeinrichtungen).
EN 45544 “Kontrolle von Luftschadstoffen am Arbeitsplatz”
Kerninhalt:
Grenzwert der Ventilleckrate (Szenario mit toxischen Gasen):
In einem Umfeld immer strengerer globaler Industriestandards hat JH Valve Manufacturing die EN-Normen stets als Grundlage genommen und die strikte Einhaltung dieser Normen in einen zentralen Wettbewerbsvorteil verwandelt – von EN 10204-zertifizierten Materialien bis hin zu EN 14394-konformen, emissionsarmen Konstruktionen. Jedes Ventil steht für höchste Sicherheit und Energieeffizienz. Wir sind uns bewusst, dass Normen nicht nur die Basis bilden, sondern auch der Ausgangspunkt für Innovationen sind: Durch die Integration des EN-Rahmenwerks mit dem eigens entwickelten JH+-Technologiesystem haben wir die Herausforderung der Tieftemperaturabdichtung gemeistert, eine intelligente Leckagewarnung realisiert und mit Recycling- und Wiederaufbereitungstechnologie neue Maßstäbe für Nachhaltigkeit in der Branche gesetzt. Auch in Zukunft wird JH mit “Normen als Grundlage und Innovation als Antrieb” die globale Fluidtechnik vorantreiben und unseren Partnern bessere und effizientere Lösungen bieten – denn Exzellenz kennt keine Grenzen.