Assurez-vous que la vanne puisse résister à la pression, à la température et aux charges mécaniques tout au long de son cycle de vie afin d'éviter tout risque de défaillance.
Norme n°.
Nom standard
Domaine technologique de base
EN 12516-1
calcul de résistance du corps de soupape
Formule de formule d'épaisseur de paroi, méthode de vérification des contraintes (basée sur la directive PED)
EN 12516-2
longueur de la structure de la vanne à bride
Tableau comparatif des dimensions des séries PN et Class, exigences de rugosité de la surface d'étanchéité de la bride (Ra 3,2 μm)
EN 12516-3
longueur de la structure de la valve à plaquette
Spécifications de conception à profil mince pour les vannes papillon/clapets anti-retour
EN 12516-4
Vannes à extrémités filetées/soudées
règles de compatibilité des filetages NPT et ISO 7-1, type de rainure de soudage (type V/type U) et traitement thermique après soudage (PWHT)
EN 1291
Critères d'acceptation des essais non destructifs (END)
Limites d'acceptation des défauts (RT/UT/MT), processus d'inspection et règles de jugement pour les pièces moulées/soudées
Impact sur l'industrie : La directive européenne PED (2014/68/UE) exige la conformité à la série EN 12516.
EN 12516-1 “ Calcul de la résistance de la coquille de vanne ”
Domaines technologiques clés :
Formule de calcul de l'épaisseur de paroi :
À partir de l'analyse des contraintes élastiques de la formule de Lamé, on déduit l'épaisseur minimale de la paroi :
P: Pression de conception (bar)
D: Diamètre intérieur du corps de vanne (mm)
S: Contrainte admissible du matériau (N/mm², voir EN 10213/EN 10222)
C: Marge de corrosion (≥1,5 mm, l'épaisseur du milieu chimique doit être portée à 3 mm)
Comparativement à la norme ASME B16.34 : la norme EN impose des exigences plus strictes concernant le facteur de concentration de contraintes des corps de vannes soudés (limité à moins de 1,2 fois).
Méthode de vérification :
Analyse par éléments finis (FEA) : Les critères d'effondrement plastique de la norme EN 13445-3 doivent être respectés.
Test de pression d'éclatement : Pression d'éclatement mesurée ≥ 4 fois la pression de conception (applicable aux vannes haute pression de classe 900 et supérieure).
Scénarios d'application :
Industrie pétrochimique : Vanne d'entrée du réacteur d'hydrogénation (pression de conception 420 bar, matériau acier P91, S=145 N/mm²).
Stockage et transport du GNL : vanne d'arrêt cryogénique (-196℃, matériau ASTM A351 CF8M, facteur de correction S × 0,7).
FAQ :
Q : Comment gérer la différence d'épaisseur de paroi entre EN 12516-1 et ASME B16.34 ? A: Les vannes ASME exportées vers l'UE doivent recalculer l'épaisseur de la paroi, généralement épaissie de 10%~15%.
EN 12516-2 “ Longueur structurelle des vannes à brides ”
Domaines technologiques clés :
Définition de la série dimensionnelle :
Niveau de pression
PN10
PN16
PN25
PN40
PN63
longueur de la structure
108 mm
117 mm
152 mm
189 mm
216 mm
(Prenons l'exemple d'une vanne à guillotine DN50 ; l'erreur autorisée est de ±1,5 mm)
Règles de compatibilité :
Norme américaine vers norme européenne : la bride de classe 150 correspond à PN20, mais l'espacement des trous de boulons doit être ajusté conformément à la norme EN 1092-1.
Appariement des surfaces d'étanchéité : L'exigence de rugosité Ra 3,2 μm de la bride EN est incompatible avec la rugosité Ra 6,3 μm de l'ASME B16.5 et doit être retraitée.
Pièges de conception :
Exemple de correspondance incorrecte : Un fabricant a installé de force un corps de vanne de classe 300 (longueur structurelle 241 mm) dans un tuyau PN40 (longueur structurelle 189 mm), ce qui a entraîné un mauvais alignement des boulons de bride.
EN 12516-3 “ Longueur structurelle des vannes de type wafer “
(Comparé à une vanne papillon à bride, il est plus court de plus de 40%)
Calcul de la précharge des boulons :
formule:
σy: Limite d'élasticité des boulons (par exemple 640 N/mm² pour les boulons de classe 8.8)
As: Section transversale de contrainte du boulon
n: facteur de sécurité (≥1,5)
Applications industrielles :
Scénarios où l'espace est limité : canalisations de salles des machines de navires, usines chimiques modulaires.
Cas de défaillance : En raison d'une force de pré-serrage insuffisante des boulons, une vanne papillon marine à plaquette s'est desserrée dans un environnement vibrant, entraînant une fuite de fluide.
EN 12516-4 “ Vannes à extrémités filetées/soudées ”
Domaines technologiques clés :
Compatibilité des fils :
Norme de filetage
EN 10226 (ISO 7-1)
ASME B1.20.1 (NPT)
Méthode de scellement
Filetage conique + ruban d'étanchéité
Joint d'étanchéité métallique à filetage conique
Pression applicable
≤PN40
≤Classe 300
Conception de l'extrémité de soudage :
Type de rainure : la rainure en V (EN ISO 9692-1) convient aux épaisseurs de paroi ≤ 20 mm, la rainure en U est utilisée pour les vannes à parois épaisses.
Contrôle des contraintes résiduelles : Un traitement thermique après soudage (TTAS) est nécessaire pour soulager les contraintes (norme EN 12952).
Questions typiques :
Q : Les vannes à filetage NPT peuvent-elles être utilisées directement sur des tuyaux EN ? A: Un connecteur de conversion (filetage EN 10226 vers NPT) est nécessaire, sinon une fuite peut se produire en raison de la différence de pas de filetage.
EN 1291 “ Critères d’acceptation des essais non destructifs (END) ”
Inspection de la pièce moulée :
Test radiographique (RT) : Selon la norme EN 12681-2, le diamètre des pores est ≤ 2 mm et pas plus de 5 pour 100 cm².
Contrôle par particules magnétiques (MT) : Longueur de fissure ≤ 5 mm, les défauts linéaires ne sont pas autorisés.
Inspection des soudures :
Contrôle par ultrasons (UT) : Selon la norme EN ISO 11666, la hauteur de l'écho du défaut est ≤ 20% courbe DAC.
Coûts de conformité : les essais CND représentent de 8% à 12% des coûts de fabrication des vannes.
Comparaison technique : système de normes EN vs. ASME/API
Dimensions
Normes EN
Normes ASME
Principales différences et impacts
Références de conception
– EN 12516-1 : Basé sur la directive PED ESR (coefficient de sécurité 1,5 à 2,5)
– Accent mis sur les critères d’effondrement plastique (vérification par éléments finis)
– Code des chaudières ASME (coefficient de sécurité 1,5 à 3,0)
– Basé sur la théorie de la rupture élastique
La norme EN est plus conservatrice : la directive PED exige un coefficient de sécurité plus élevé et une analyse par éléments finis obligatoire.
Pression nominale
Série PN (PN10~PN400)
Série de classes (150~2500)
«Conflit de conversion» : Classe 150 ≈ PN20, mais les dimensions des brides sont incompatibles (EN 1092-1 vs. ASME B16.5).
Spécifications de conception structurelle
– EN 12516-1 : Calcul de l’épaisseur de paroi (formule de Lamé + marge de corrosion)
– EN 12516-2/3/4 : Longueur de la bride/de la plaquette/de l’extrémité soudée
– ASME B16.34 : Formule d’épaisseur de paroi basée sur la théorie de Barlow
– La longueur structurelle est définie conformément à la norme API 6D.
La norme EN est plus stricte : le facteur de concentration de contraintes de l'extrémité de la soudure est limité à ≤1,2 (la norme ASME autorise ≤1,5).
Certification des matériaux
– Certificat EN 10204 3.1/3.2 (tests effectués par un organisme tiers)
– Les matériaux doivent être conformes à la norme EN 10213/EN 10222
– Spécifications des matériaux ASME II (auto-inspection des aciéries)
– Les matériaux doivent répondre aux normes SA/GB
La norme EN est plus stricte : la certification des matériaux par un organisme tiers est obligatoire, tandis que la norme ASME s'appuie sur la garantie de l'aciérie.
Exigences de test
– EN 1291 : Contrôle RT/UT obligatoire (pores ≤ 2 mm, fissures ≤ 5 mm)
Les coûts EN sont plus élevés : couverture CND ≥ 80%, ASME uniquement contrôles ponctuels.
Méthodes d'essai
– EN 12266-1 : Essai à l’hélium (classe D)
– EN 12516-1 : Analyse par éléments finis (effondrement plastique)
– API 598 : Méthode des bulles de savon/méthode du gobelet doseur
– ASME B16.34 : Essai hydrostatique
La norme EN présente une précision supérieure : la sensibilité de détection de l'hélium atteint 10⁻⁶ mbar·l/s, tandis que la méthode ASME n'atteint que le niveau 10⁻².
La norme EN impose des limites plus strictes en matière de densité de défauts (ASME B16.34 autorise un diamètre de pore unique ≤ 3 mm).
La norme EN exige que le rapport d'essai soit conforme au format du certificat EN 10204 3.1 (l'ASME n'a pas d'exigences de format obligatoires).
Tests de performance et contrôle des fuites
Vérifier l’étanchéité, la durabilité et la sécurité des vannes dans des conditions de travail extrêmes afin de garantir la conformité aux exigences de protection de l’environnement telles que la directive PED (2014/68/UE) et la norme TA-Luft (norme de contrôle de la pollution atmosphérique).
Norme n°.
Nom standard
Définition du niveau de test
EN 12266-1
essais de pression des vannes industrielles
Niveau A (détection visuelle) au niveau T (détection par spectrométrie de masse à l'hélium)
EN 12266-2
Exigences supplémentaires relatives à la procédure de test
Y compris le test à basse température (-196℃), méthode de test du milieu particulaire
EN 13646
test de performance de l'électrovanne
Temps de réponse ≤ 5 ms, vérification de la durée de vie d'un million de fois
EN 15714-3
Essais d'actionneurs électriques
Protection contre les surcharges (1,5 fois le couple), arrêt d'urgence en ≤ 3 s, indice de protection IP67.
EN 15714-4
Test de cycle de l'actionneur
Au moins 10 000 cycles d'ouverture et de fermeture sans défaillance
Taux de fuite de COV ≤ 500 ppm (détection par imagerie infrarouge)
Spécifications clés : Taux de fuite de niveau T EN 12266-1 ≤ 10⁻⁶ mbar·l/s (équivalent au niveau AH ISO 15848)
EN 12266-1 “ Essai de pression des vannes industrielles ”
Domaines technologiques clés :
1. Classification des tests et limite du taux de fuite :
Grade
Méthodes de détection
Taux de fuite admissible (test de pression d'eau)
Scénarios applicables
A
Inspection visuelle
Aucune fuite visible
Vanne basse pression conventionnelle (PN10~PN16)
B
méthode d'absorption des essuie-tout
≤0,1×DN (ml/min)
Vanne chimique moyenne pression (PN25~PN40)
C
méthode de collecte par tasse à mesurer
≤0,01×DN (ml/min)
Soupape haute pression (PN63~PN100)
D
Détection par spectromètre de masse à hélium
≤10⁻⁶ mbar·l/s
Énergie nucléaire, vannes à ultra-haute pression du GNL
2. Test de pression et de durée de maintien :
Test de résistance de la coque : 1,5× pression de conception (température normale), maintien de la pression ≥ 2 minutes (vérifier l'absence de déformation permanente ou de fissures).
Test d'étanchéité : 1,1× pression de conception (y compris les conditions de haute/basse température), maintenir la pression ≥ 1 minute (pour vérifier l'étanchéité de la surface d'étanchéité).
Applications industrielles :
Vannes de centrales nucléaires : La vanne d'isolement de vapeur principale doit réussir le test à l'hélium de niveau D (taux de fuite ≤ 1×10⁻⁷ mbar·l/s).
Vanne cryogénique GNL : Test d'étanchéité après immersion dans de l'azote liquide à -196℃ (le retrait du matériau doit être ≤0,2%).
Idées fausses courantes :
Erreur : Équivalence entre le taux de fuite API 598 et la norme EN (l'API autorise un taux de fuite plus élevé).
Correction : EN 12266-1 Classe D ≈ ISO 15848 Classe AH, mais EN exige une plage de température de test plus large (-50~300℃).
EN 12266-2 “ Procédure d'essai supplémentaire ”
Exigences particulières en matière de tests :
Test à basse température :
Méthode d'immersion dans l'azote liquide : La vanne est congelée à -196℃ pendant 24 heures, puis ouverte et fermée pour vérifier la fragilité du matériau et les performances d'étanchéité.
Correction du taux de fuite à basse température : La limite du taux de fuite doit être multipliée par le facteur de correction de température (par exemple × 1,2 à -50 °C).
Test à haute température :
Test de fluage à haute température : La vanne est pressée en continu à 300 °C pendant 48 heures, et la quantité de fluage de la surface d'étanchéité est vérifiée (doit être ≤ 0,05 mm).
Test de durée de vie en cycle :
Exigences relatives aux horaires d'ouverture et de fermeture :
Type de vanne
Nombre minimal de cycles
valeur de relaxation admissible du taux de fuite
vanne d'arrêt
5000 fois
≤1,5×limite d'origine
vanne à bille
10 000 fois
≤ 2,0 × limite d'origine
EN 13646 « Essai d'actionneur électrique »
Éléments de test principaux et exigences techniques
Temps de réponse : La vitesse d'ouverture et de fermeture de l'électrovanne influe directement sur la précision de la régulation du système. Exigences standard :
Temps d'ouverture ≤ 5 ms (de la mise sous tension à l'ouverture complète du noyau de la vanne)
Temps de fermeture ≤ 8 ms (de la mise hors tension à la fermeture complète du noyau de la vanne) Méthode d'essaiUtilisez un oscilloscope à grande vitesse pour capturer le signal de courant et la courbe de déplacement du noyau de la valve, et éliminez les interférences dues au délai du signal (telles que la résistance du câble).
Durée de vie en cycles vs. taux de fuite :
Conditions d'essai
Exigences relatives aux paramètres
moyenne pression
≥1,5×pression nominale (condition de surcharge simulée)
Fréquence du cycle
≥10 Hz (test de fatigue à haute fréquence d'ouverture et de fermeture)
Taux de fuite après 1 million de fois
≤0,1×DN (surveillance en temps réel dans des conditions dynamiques)
adaptabilité aux environnements extrêmes
Test de choc thermique :
Alterner rapidement entre -40℃ (congélation pendant 2 heures) et +150℃ (cuisson pendant 2 heures) pendant 10 cycles.
Écart de performance admissible : changement de temps de réponse ≤ 10%, résistance d'isolation de la bobine ≥ 100MΩ.
Test de vibration :
Type de vibration
Gamme de fréquences
Accélération
Durée
Vibration aléatoire
20 Hz ~ 2000 Hz
10 g RMS
2 heures par axe
EN 15714-3 “ Essai d’actionneur électrique ”
Éléments clés du test :
Test de protection contre les surcharges : L’actionneur ne doit pas être endommagé lorsqu’il fonctionne à 1,5 fois le couple nominal pendant 10 minutes.
Durée d'arrêt d'urgence : Le temps entre le déclenchement du signal et la position complètement fermée est ≤ 3 secondes (les vannes de puissance nucléaire nécessitent ≤ 1 seconde).
Vérification d'étanchéité : Le niveau de protection du boîtier de l'actionneur est ≥IP67 (aucune fuite après immersion dans l'eau à 1 mètre pendant 30 minutes).
EN 15714-4 ” Test cyclique de l'actionneur “
Processus de test et critères d'acceptation
Calibrage avant test : Actionnez l'actionneur à vide 10 fois et enregistrez les paramètres de référence (tels que le temps d'ouverture et de fermeture, la courbe de couple) pour vous assurer que l'état initial de l'actionneur est cohérent.
Test du cycle de charge :
Type de charge
exigences de test
Indicateurs d'acceptation
Simulation de la charge réelle
Changement dynamique du couple nominal 25%~100%
Après 10 000 cycles, le taux de fuite est ≤ 2 fois la valeur initiale
Charge limite
1,5 fois le couple nominal en fonctionnement continu 50 fois
Profondeur d'usure des engrenages ≤ 0,1 mm, aucune déformation plastique
Application industrielle : Lors d'un test, le taux de fuite de l'actionneur d'une vanne de régulation dans une usine chimique a dépassé la norme en raison du vieillissement du joint d'étanchéité. Solution : Utiliser un joint d'étanchéité en fluoroélastomère (résistance à la corrosion multipliée par 3).
Essais environnementaux et analyse des défaillances
Test de cycle à haute et basse température :
Condition
Paramètre
Écart de performance admissible
température élevée
Effectuer 500 cycles à +85℃
Taux de fuite ≤ 3 fois la valeur initiale
basse température
Effectuer 500 répétitions à -40℃
Le joint ne présente aucune fissure et la fluctuation de la force d'ouverture et de fermeture est ≤ 201 TP3T
Problème courant : La graisse se solidifie à basse température, ce qui provoque le blocage des engrenages. Solution : Utiliser une graisse synthétique basse température (applicable de -60 °C à +150 °C).
ISO 15848-1 “ Essai de faible fuite des vannes ” (Synergy)
Division par niveau :
Grade
Débit de fuite admissible (ml/min)
Médias applicables
Classe AH
≤10⁻⁶
Hydrogène, méthane
Classe BH
≤10⁻⁴
Vapeur, azote
Niveau CH
≤10⁻²
Eau, liquides non dangereux
Comparé aux normes EN :
Différences dans les conditions d'essai : la norme ISO 15848 exige la simulation de conditions dynamiques (essais pendant l'ouverture et la fermeture de la vanne), tandis que la norme EN 12266-1 ne prévoit qu'un essai statique.
Priorité de certification : Les vannes à hydrogène exportées vers l'Europe doivent répondre à la fois aux normes EN 12266-1 (classe D) et ISO 15848 (classe AH).
TA-Luft (Norme de contrôle de la pollution atmosphérique)
(Relation de coopération et de parallélisme obligatoire)
Exigences relatives aux limites de fuite :
Vannes COV (Composés Organiques Volatils) : Taux de fuite ≤ 500 ppm (10 fois plus strict que la norme EN 12266-1).
Méthode de détection :
Méthode d'imagerie infrarouge : détection de fuites de gaz à l'état de traces (sensibilité jusqu'à 1 ppm).
Méthode des bulles de savon : Pour un dépistage préliminaire uniquement (ne convient pas à l'analyse quantitative).
Points de conception relatifs à la conformité :
Structure à double étanchéité : par exemple, soufflet + garniture en graphite (taux de fuite ≤ 50 ppm).
Choix des matériaux : La surface d'étanchéité doit être en carbure de tungstène ou en céramique (pour éviter la décomposition à haute température des matériaux polymères).
Comparaison technique : conception de base selon les normes EN et ASME/API
Dimensions
Système de normes EN
Normes ASME/API
Principales différences et impact des nouvelles normes
Classification des taux de fuite
– EN 12266-1 (Niveau A/B/C/D)
– ISO 15848-1 (Classe AH/BH/CH)
– TA-Luft (≤500 ppm COV)
API 598 (Niveau I à IV)
Nouvelle norme TA-Luft : 10 fois plus stricte que la norme EN 12266-1, exige des tests d'imagerie infrarouge.
ISO 15848 : Classification du taux de fuite dynamique (Classe AH ≈ EN Classe D).
Test à basse température
– EN 12266-2 (immersion dans l’azote liquide à -196℃)
– EN 15714-4 (essai de cycle -40℃)
Seul un test à basse température de -46℃ est requis (ASME B16.34).
La norme EN est plus stricte : les vannes GNL doivent réussir le test à l’azote liquide EN 12266-2, tandis que la norme ASME n’a pas d’exigences similaires.
Essais d'actionneurs
- EN 15714-3 (Essai fonctionnel des actionneurs électriques)
– EN 15714-4 (Test de durée de vie en cycles)
API 609 (fonctionnement manuel uniquement)
La norme EN est plus complète : elle couvre la protection contre les surcharges et la durée de vie des actionneurs électriques/pneumatiques (la norme ASME ne dispose pas de norme correspondante).
Équipement de test
– EN 12266-1 Classe D (Spectromètre de masse à hélium)
– TA-Luft (imageur infrarouge)
Méthode des bulles de savon ou méthode du verre doseur (API 598)
L'EN coûte plus cher : l'investissement dans l'équipement d'inspection à l'hélium + imageur infrarouge représente 40%~60% du coût.
Exigences de test dynamiques
– ISO 15848-1 (Essai d'étanchéité cyclique dynamique)
– EN 13646 (Essai de réponse des électrovannes haute fréquence)
L'API 6D exige des tests de cycle dynamique
La norme EN s'appuie sur la norme ISO : les normes EN ne comportent pas de tests dynamiques et doivent être complétées par la norme ISO 15848-1.
EN 13646 : Exigences spécifiques pour la réponse dynamique des électrovannes.
Spécifications des matériaux et des procédés
Garantir la résistance des matériaux de la vanne, sa résistance à la corrosion et sa conformité aux processus afin de répondre aux exigences de sécurité tout au long de son cycle de vie.
Norme n°.
Nom standard
exigences techniques relatives aux matériaux
EN 10213
pièces moulées en acier sous pression
Couvrant les matériaux utilisés dans l'énergie nucléaire tels que le GP240GH, le G20Mo5, etc.
EN 10222
Conditions techniques pour les pièces forgées en acier
Procédé de traitement thermique pour les matériaux à haute résistance tels que le P265GH et le P460NH
EN 10088
spécifications de sélection de l'acier inoxydable
Guide des scénarios de résistance à la corrosion pour les aciers 1.4404 (316L) et 1.4539 (904L)
EN 10204
système de certification des matériaux
3.1/3.2 Validité juridique des certificats dans le cadre de la certification PED
Exigences particulières : EN 10213-4 Énergie de choc Charpy pour les matériaux à basse température (-196 °C) ≥ 40 J
3.1 EN 10213 “ Pièces moulées en acier pour applications sous pression ”
Domaines technologiques clés :
Qualité du matériau :
Marque
Résistance à la traction (MPa)
Scénarios applicables
GP240GH
400~550
Soupape basse pression (PN10~PN16)
G20Mn5
500~700
Vanne moyenne pression (PN25~PN40)
G17CrMo5-5
650~850
Vannes haute température et haute pression (PN63~PN100)
Exigences du processus de moulage :
Épaisseur minimale de paroi ≥8 mm (pour éviter les défauts de retrait).
Limite de soudage de réparation : La même zone peut être réparée ≤ 2 fois, et les tests UT doivent être effectués conformément à la norme EN 1291.
Applications industrielles :
Vannes pour systèmes d'eau : le GP240GH est utilisé pour les corps de vannes papillon dans les usines de traitement d'eau.
Vanne principale de vapeur de centrale thermique : le G17CrMo5-5 a une résistance à la température jusqu'à 540℃ et une excellente résistance au fluage.
FAQ :
Gestion des défauts : Les pièces moulées dont le diamètre des pores est supérieur à 2 mm doivent être mises au rebut ; le meulage et le remplissage ne sont pas autorisés.
Trempe + revenu (applicable à l'acier allié, dureté ≤300HB).
Scénarios d'application :
Soupapes à ultra-haute pression : des pièces forgées de classe 4 sont utilisées pour les corps de soupapes des réacteurs d'hydrogénation PN400.
Exigences relatives aux chocs à basse température : Énergie d'impact ≥ 40J à -46℃ (exigence obligatoire pour les vannes GNL).
EN 10088 “ Exigences techniques générales pour les aciers inoxydables ”
Domaines technologiques clés :
Classification de la résistance à la corrosion :
Marque
Valeur PREN (équivalent de résistance à la piqûre)
Médias applicables
1.4401 (316)
≥35
Acide faible, eau de mer (Cl⁻≤200 ppm)
1,4539 (904 L)
≥45
milieu acide fort contenant des ions Cl⁻
Traitement de surface :
Polissage électrolytique (Ra≤0,8μm, pour les vannes de qualité alimentaire).
Décapage et passivation (élimination de la couche d'oxyde et amélioration de la résistance à la corrosion).
Cas de défaillance :
La vanne à bille 316L d'une usine chimique souffrait de fissuration par corrosion sous contrainte Cl⁻, qui a été résolue après son remplacement par de l'acier 1.4529 (acier super duplex).
EN 10204 « Types de certification des matériaux »
Exigences fondamentales :
Niveau de certification :
Type de certificat
Test de groupe
Scénarios applicables
3.1
Auto-inspection des aciéries
Vannes industrielles conventionnelles
3.2
Laboratoire tiers
Énergie nucléaire, vannes PED de catégorie III/IV
Contenu du fichier :
Composition chimique, propriétés mécaniques, rapport CND (uniquement requis pour le certificat 3.2).
Coût de conformité : Le prix des matériaux de certification 3.2 est de 15%~30% supérieur à celui de 3.1.
Comparaison technique : systèmes de matériaux EN vs. ASME
Dimensions
Système de normes EN
Normes ASME
Impact différentiel
Certification des matériaux
EN 10204 3.1/3.2 (Tiers obligatoire)
ASME II (Auto-inspection des installations sidérurgiques)
Les matériaux EN sont plus chers, mais la fiabilité des données est élevée (un impératif pour l'énergie nucléaire).
Résistance à la corrosion de l'acier inoxydable
Les valeurs PREN sont clairement classées (EN 10088)
Les numéros UNS (tels que S31600) n'ont pas de définition de valeur PREN
La norme EN facilite la sélection des matériaux et correspond directement à la corrosivité du milieu.
Inspection de forgeage
EN 10222 Classe 3/4 (100% UT/RT)
ASME SA-105 (essai de dureté uniquement)
Les pièces forgées EN ont un taux de défauts plus faible, mais le cycle de production est prolongé de 20%~30%.
Restrictions relatives aux réparations par soudage
Réparation par soudage EN 10213 ≤ 2 fois, et vérification par ultrasons requise
La norme ASME B16.34 autorise la réparation par rectification (nombre illimité de fois).
La norme EN est plus stricte, mais elle réduit le risque de concentration des contraintes dû aux réparations par soudure.
Normalisation des connexions et des interfaces
Garantir la compatibilité et l'interchangeabilité entre les vannes, les canalisations et les actionneurs, et réduire les coûts d'adaptation technique
Norme n°.
Nom standard
définition de la technologie d'interface
EN 1092-1
Bride en acier (série PN)
Dimensions des brides PN6 à PN400 et exigences de traitement des surfaces d'étanchéité
EN 1759-1
Bride en acier (série Class)
Règles de conversion des brides standard américaines de classe 150 à 2500 vers les brides standard européennes
EN ISO 5211
Interface de l'actionneur
Classification de la capacité de transmission du couple des brides F03 à F14
EN 558
structure d'extrémité de la vanne
normes de chanfreinage et de traitement de surface des extrémités à bride/filetage/collier
Compatibilité : Les brides EN 1092-1 peuvent être utilisées avec les brides ASME B16.5 Classe 150.
EN 1092-1 Brides et leurs joints
Domaines technologiques clés :
Type de bride et surface d'étanchéité :
Type à bride
type de surface d'étanchéité
niveau de pression applicable
Scénarios d'application typiques
Bride de plaque (PL)
Visage surélevé (RF)
PN10~PN40
Traitement de l'eau, canalisations de CVC
Bride à souder bout à bout (WN)
Joint annulaire (RJ)
PN63~PN400
Pétrochimie, gazoducs haute pression de GNL
Bride libre (LJ)
Face plate (FF)
PN6~PN16
milieux corrosifs (pipeline de décapage)
Comparaison des niveaux de pression :
Bride EN (PN)
Similaire à la classe ASME
erreur de distance entre les centres des trous de boulons
PN16
Classe 150
±1,0 mm
PN40
Classe 300
±1,5 mm
PN100
Classe 600
±2,0 mm
Groupe de matériaux :
Groupe 1 : Acier au carbone (C22,8)
Groupe 2 : Acier inoxydable (1.4401)
Groupe 3 : Alliages à base de nickel (Inconel 625)
FAQ :
Incompatibilité : Forcer une bride de classe 150 (ASME B16.5) sur un tuyau PN16 (EN 1092-1) entraîne un mauvais alignement des trous de boulons.
Solution : Utiliser une bride de conversion (conçue conformément aux normes EN 1759-1 et ASME B16.47).
EN 1759-1 “ Brides de la série américaine ”
Positionnement spécial :
Propriétés standard : Compatible avec les brides américaines (classe 150~2500) selon les normes EN, mais avec des tolérances dimensionnelles plus strictes.
Principales différences :
Paramètre
EN 1759-1
ASME B16.5
épaisseur de la bride
+0,5 mm ~ -0,3 mm
±1,0 mm
diamètre du trou de boulon
Taille de boulon parfaitement correspondante
Prévoir une marge de +0,5 mm
Scénarios d'application :
Projets transnationaux : Lorsque des équipements européens (EN 1092-1) sont raccordés à des tuyaux américains (ASME B16.5), une transition de bride EN 1759-1 est utilisée.
EN ISO 5211 “ Interface d'installation des variateurs de vitesse ”
Spécifications principales :
Taille de l'interface du disque :
Code d'interface
Dimensions de la tête d'entraînement carrée (mm)
Couple maximal (Nm)
Type d'actionneur applicable
F03
15×15
50
Petits actionneurs pneumatiques
10
50×50
1000
Actionneur électrique (vanne DN200)
F16
100×100
5000
Actionneur hydraulique (DN600 et plus)
Tolérance de montage :
L'erreur de coaxialité de l'arbre de transmission est ≤0,1 mm/m.
Erreur de parallélisme de la surface de la bride ≤ 0,05 mm.
Cas de défaillance :
Couple insuffisant : La vanne à bille DN300 (nécessite 2000 Nm) est équipée d'une interface F10 (maximum 1000 Nm), ce qui entraîne une surcharge et des dommages à l'actionneur.
Plan d'amélioration : Mise à niveau vers l'interface F14 (capacité de couple 3000 Nm).
EN 558 “ Face d’extrémité de la vanne et longueur structurelle “
Spécifications principales :
Série de longueurs structurelles :
Série
Type de vanne applicable
Applications typiques
Série 1
vannes industrielles générales
Industrie chimique, traitement de l'eau
Série 4
Valve courte
Scénarios où l'espace est limité (salle des machines du navire)
Série 14
Valve longue
Haute température et haute pression (vanne principale de vapeur de la centrale thermique)
Exigences relatives au traitement de surface final :
Valeur Ra : Surface d'étanchéité Ra≤3,2 μm, surface non étanche Ra≤12,5 μm.
Angle de chanfrein : 30°±2° (pour éviter les rayures sur la surface d'étanchéité lors de l'installation).
Applications industrielles :
Vannes cryogéniques GNL : La série 4 raccourcit la longueur de la structure et réduit la perte de capacité de refroidissement.
Valve d'hydrogénation : La série 14 possède une structure plus longue et réduit la concentration des contraintes thermiques.
Comparaison technologique : normes de connexion EN vs. ASME/ISO
Dimensions
Système de normes EN
Normes ASME/ISO
Principales différences et impacts
Type à bride
EN 1092-1 (série PN) + EN 1759-1 (série Classe)
ASME B16.5/B16.47 (Classe)
La tolérance d'épaisseur de la bride EN est plus serrée (±0,3 mm contre ±1,0 mm), mais le coût d'approvisionnement est 15%~20% plus élevé.
Rugosité de la surface d'étanchéité
Ra≤3,2μm (EN 1092-1)
Ra≤6,3μm (ASME B16.5)
L'EN offre de meilleures performances d'étanchéité, mais nécessite un équipement de traitement spécial (tel qu'un tour à miroir).
Interface du conducteur
EN ISO 5211 (interface série F)
ISO 5211 (équivalent)
Entièrement compatible, aucune différence.
Longueur de la structure
EN 558 (Série 1/4/14)
ASME B16.10 (Type standard/court)
La série EN 4 est plus courte (5%~10%) que les vannes courtes ASME et est plus adaptée aux espaces compacts.
Certification de sécurité et de résistance aux explosions
Assurer le fonctionnement sûr des vannes dans des environnements dangereux tels que les environnements inflammables, explosifs et à haute pression, conformément aux directives de l'UE (telles que ATEX 2014/34/UE) et aux exigences de sécurité mécanique.
Norme n°.
Nom standard
exigences techniques de sécurité
EN 1349
Sécurité des vannes de régulation des procédés industriels
Processus de certification de sécurité fonctionnelle SIL2/SIL3
EN 1703
Certification antidéflagrante des vannes (ATEX)
Contrôle des jeux structurels pour les environnements explosifs de zone 1/21 (≤0,2 mm)
EN 15001
réglementation sur la sécurité des vannes à gaz
Débit de fuite de gaz ≤ 0,25 ml/min (méthode de détection du méthane)
EN 14382
soupape de sécurité
Méthode d'essai dynamique pour un temps de réponse à la surpression ≤ 50 ms
Organisme de certification : Directive ATEX 2014/34/UE, référence obligatoire à la norme EN 1703
EN 1349 “ Exigences de sécurité pour les vannes de régulation de processus industriels ”
Domaines technologiques clés :
Vérification des fonctions de sécurité :
Fonction
Méthode d'essai
Critères d'admissibilité
Protection contre les limites de voyage
Surcourse 10% Répéter 50 fois
Aucun dommage mécanique, déviation du signal ≤±1%
Taux de fuite (mode de défaillance)
Test après fermeture forcée (1,1× pression nominale)
≤0,1×DN (ml/min)
Test de vibration :
Grade
Gamme de fréquences (Hz)
Accélération (m/s²)
Durée (heures)
Classe A
10~150
20
24
Classe B
10~500
50
12
Scénarios d'application : vanne de régulation chimique, vanne de régulation de pression de gaz naturel.
EN 1703 “ Certification antidéflagrante des vannes en matériaux non métalliques ”
Exigences fondamentales :
Ignifugation du matériau :
Type de matériau
Indice d'oxygène (OI)
Plage de température applicable (℃)
PTFE
≥95%
-50~+260
Nylon renforcé (PA)
≥28%
-40~+120
Protection contre l'électricité statique :
Résistance de surface ≤1×10⁶Ω (pour éviter l'accumulation d'électricité statique).
Résistance de mise à la terre de l'insert métallique ≤ 0,1 Ω.
Applications typiques : vannes de systèmes de chlore (joints en PTFE), vannes papillon de qualité alimentaire (sièges en PA).
EN 15001 “ Exigences générales pour les vannes antidéflagrantes à gaz ”
Niveau et étendue de la certification :
Qualité antidéflagrante
Groupe de gaz applicable
Classe de température (classe T)
Température maximale de surface (°C)
II 2G Ex d
IIA (Propane)
T3 (≤200℃)
200
II 3G Ex e
IIB (éthylène)
T4 (≤135℃)
135
II 1G Ex ia
IIC (Hydrogène)
T6 (≤85℃)
85
Tests clés :
Test de pression d'explosion : À 5 fois la pression de service maximale, l'enveloppe ne présente aucune déformation permanente.
Écart antidéflagrant : ≤0,2 mm (vanne à hydrogène de qualité IIC).
EN 14382 “ Soupape de sécurité de protection contre les surpressions ”
Paramètres techniques principaux :
Régler l'écart de pression :
Niveau de pression
Écart admissible
rapport de pression de retour du siège
PN10~PN40
±3%
Pression de réglage ≥90%
PN63~PN400
±5%
Pression de réglage ≥85%
Vérification des capacités d'émission :
Type de vanne
Coefficient de débit (Kv)
Coefficient de déplacement nominal (%)
Démarrage complet
≥1,2 fois la valeur théorique
≥95%
Micro-ouverture
≥0,8×valeur théorique
≥85%
Scénarios d'application : soupape de décharge de pression du réservoir de GNL, soupape de sécurité du réacteur.
EN 13611 “ Exigences de sécurité pour les vannes à gaz ”
Taux de fuite de gaz : ≤0,01 ml/min (milieu méthane, détection à l'hélium).
Durabilité : Taux de fuite ≤ 0,05 ml/min après 20 000 cycles d'ouverture et de fermeture.
Comparaison technologique : Certifications de sécurité et antidéflagrantes PEN vs. ASME/ISO
Dimensions
Système de normes EN
Normes ASME/ISO
Principales différences et impacts
Certification antidéflagrante
EN 15001(II 2G Ex d)
ISO/IEC 60079-1 (Ex d)
Interopérabilité des certifications : les normes EN 15001 et ISO 60079-1 sont techniquement équivalentes, mais la norme EN exige une certification de l'agence NB de l'UE, et la norme ISO exige une certification IECEx.
retardateur de flamme non métallique
EN 1703(indice d'oxygène ≥95%)
ISO 4589-2 (Classification de l'indice d'oxygène)
Coordination des normes : la norme EN 1703 fait directement référence à la méthode d'essai ISO 4589-2, mais la norme EN exige en outre une protection électrostatique (résistance de surface ≤ 1×10⁶Ω).
Performances de la soupape de sécurité
EN 14382 (Pression de réglage ±3%, Déplacement ≥95%)
Section VIII de l'ASME (±10%, déplacement ≥90%)
Différence de précision : La norme EN impose un contrôle plus strict sur la pression, mais la norme ASME autorise une plus grande marge de tolérance (adaptée aux scénarios industriels à faible coût).
Fonction de sécurité de la vanne de régulation
EN 1349 (protection contre les surcourses, essai de vibration)
Couverture fonctionnelle : la norme EN 1349 impose une protection contre la surcourse, tandis que la norme ANSI/ISA 75.08 ne la recommande que, ce qui fait que les vannes EN sont plus fiables mais coûtent plus cher (+20%).
Sécurité des vannes à gaz
EN 13611 (taux de fuite ≤ 0,01 ml/min)
ISO 23553-1 (taux de fuite ≤ 0,1 ml/min)
Limite de fuite : la norme EN est 10 fois plus stricte que la norme ISO, mais nécessite un équipement de détection d'hélium (coût +15%).
Normes de vannes spécifiques à l'industrie
Des spécifications techniques spécifiques aux vannes sont élaborées pour les secteurs du pétrole et du gaz, du gaz, du traitement de l'eau, de l'automatisation industrielle et d'autres applications afin de garantir adaptabilité et sécurité.
Norme n°.
Nom standard
Exigences de personnalisation de l'industrie
EN 1984
Exigences générales relatives aux vannes industrielles
Spécifications de base pour les industries chimiques et électriques
EN 1171
Vannes industrielles en fonte
Guide de sélection des vannes pour systèmes de traitement/chauffage de l'eau
EN 161
vanne à gaz à fermeture automatique
Mécanisme de déclenchement à différentiel de pression de 0,5 mbar pour vanne d'arrêt de gaz civil
EN 15714
Actionneur hydraulique
Précision synchrone des vérins hydrauliques pour navires et engins de chantier : ±0,1 mm
Application typique : vannes EN 161 pour les systèmes de gaz domestiques de l’UE (certification CE requise)
EN 1984 “ Exigences de sécurité pour les vannes industrielles ”
Domaines technologiques clés :
Test de fonction de sécurité :
Fonction
Méthode d'essai
Critères d'admissibilité
temps de réponse à l'arrêt d'urgence
Déclencheur de signal jusqu'au temps de fermeture complète
≤2 secondes (répéter 50 fois, écart ≤±5%)
essai au feu
Exposition à la flamme (1100℃, 30 minutes)
Taux de fuite ≤0,1×DN (ml/min)
Matériel requis :
Matériau du corps de vanne : Acier au carbone (1.0460) ou acier inoxydable (1.4401), certifié ISO 10474 3.1.
Matériau d'étanchéité : joint spiralé en graphite ou en métal (résistance à la température ≥500℃).
Applications industrielles : vannes à bille haute température dans les raffineries, vannes d’arrêt d’urgence pour les oléoducs et gazoducs.
EN 1171 “ Conception et essais des vannes en fonte ”
Spécifications principales :
Qualités de fonte et résistance à la corrosion :
Marque
Résistance à la traction (MPa)
milieu applicable (plage de pH)
EN-JL1040
≥400
5~9 (qualité d'eau neutre)
EN-JL2040
≥400 (Ni-Resist)
2~12 (milieux corrosifs)
Exigences relatives aux tests :
Test d'étanchéité de la coque : Maintenir la pression à 2 fois la pression nominale pendant 5 minutes (aucune fuite).
Durabilité : Augmentation du couple ≤20% après 10 000 cycles d'ouverture et de fermeture.
Scénarios d'application : Vanne papillon pour le traitement des eaux municipales, vanne à guillotine résistante aux acides chimiques.
EN 161 “ Fonction de fermeture automatique des vannes à gaz ”
Exigences clés :
Conditions d'arrêt :
Signal de déclenchement
temps de réponse
Taux de fuite (après fermeture)
La pression dépasse la limite (1,5×PN)
≤1 seconde
≤0,01 ml/min (méthane)
La température dépasse la limite (150°C)
≤3 secondes
≤0,05 ml/min
Ignifugation du matériau :
L'indice d'oxygène du matériau du corps de la vanne est ≥28% (ISO 4589-2).
Niveau de protection des composants électriques ≥ IP67 (EN 60529).
Applications typiques : soupapes de sécurité pour stations de régulation de pression de gaz naturel, vannes frontales pour compteurs de gaz domestiques.
EN 15714 “ Norme de test des actionneurs ”
Contenu principal :
Éléments de test :
Projet
Conditions d'essai
Critères d'acceptation
Protection contre les surcharges
1,5 fois le couple nominal, 10 fois de suite
Aucune déformation structurelle, fluctuation du courant ≤±10%
Étanche
Tremper dans 1 mètre d'eau pendant 30 minutes
Humidité interne ≤85%
Couple de démarrage à basse température
Testé à -40℃
Couple de démarrage ≤ 150% de la valeur à température normale
Applications industrielles : Actionneur électrique de vanne de régulation chimique, dispositif d'entraînement hydraulique de centrale hydroélectrique.
Comparaison technologique : normes industrielles EN vs. ASME/ISO
Dimensions
Système de normes EN
Normes ASME/ISO
Principales différences et impacts
Soupape de sécurité à gaz
EN 161 (temps de fermeture ≤ 1 seconde, fuite ≤ 0,01 ml/min)
ISO 23553-1 (temps de fermeture ≤ 3 secondes, fuite ≤ 0,1 ml/min)
EN offre une réponse plus rapide et un contrôle des fuites plus précis, mais le coût de l'actionneur est augmenté de 20%.
Soupapes en fonte
EN 1171 (résistant au pH 2~12, fonte Ni-Resist)
AWWA C500 (résistant au pH 5~9, fonte ordinaire)
L'EN convient aux scénarios hautement corrosifs, et le coût du matériau est augmenté par 30%.
Agence exécutive
EN 15714 (étanchéité IP67 obligatoire)
ASME B16.34 (aucune exigence obligatoire en matière d'étanchéité)
EN convient aux environnements marins/humides et nécessite une mise à niveau du processus d'étanchéité (coût +15%).
Sécurité des vannes industrielles
EN 1984 (protection contre l'incendie pendant 30 minutes, fuite ≤ 0,1×DN)
API 607 (protection contre l'incendie pendant 15 minutes, fuite ≤ 0,5 × DN)
L'EN offre une meilleure résistance au feu, mais nécessite une structure d'étanchéité à double couche (coût +25%).
Normes d'assainissement et d'eau potable
Assurez-vous que le matériau de la vanne est sûr et non toxique, que sa surface est propre, empêche la prolifération de micro-organismes et respecte les réglementations strictes en matière d'hygiène de l'eau potable et de l'industrie alimentaire.
Norme n°.
Nom standard
exigences techniques en matière d'hygiène
EN 1717
prévention du refoulement d'eau potable
Entrefer ≥ 20 mm ou double blocage mécanique
EN 13658
matériaux pour vannes d'eau potable
Rugosité de surface de l'alliage de cuivre sans plomb (CuZn37Pb-free) Ra≤0,8μm
EN 15664
Résistance au chlore des vannes de traitement de l'eau
Taux de corrosion annuel sous une solution d'hypochlorite de sodium à 50 ppm ≤ 0,1 mm
EN 14420
Interface de serrage à dégagement rapide
Tolérance dimensionnelle et polissage électrolytique de surface des colliers sanitaires 3A
EN 12567 Exigences d'hygiène pour les vannes des systèmes d'eau potable
Domaines technologiques clés :
Sécurité des matériaux :
Type de matériau
limite de dissolution des métaux lourds (μg/L)
Plage de température applicable (℃)
Acier inoxydable (1.4404)
Plomb ≤ 5, Cadmium ≤ 0,5
-20~+150
Plastique de qualité alimentaire (PE)
Matière organique totale dissoute ≤ 0,1 mg/L
-40~+80
Traitement de surface :
La rugosité de la surface de contact Ra≤0,8μm (polissage électrolytique ou polissage mécanique).
Conception sans angle mort (rayon d'angle intérieur ≥ 3 mm).
Applications industrielles : vannes papillon dans les usines de traitement d'eau potable, vannes à bille dans les purificateurs d'eau domestiques.
EN 1717 “ Prévention de la contamination par reflux de l’eau potable “
Spécifications principales :
Dispositif anti-refoulement :
Taper
Scénarios applicables
Taux de fuite (pression inverse 1,5×PN)
Type de décompression (Type EA)
réseau municipal d'approvisionnement en eau
≤0,1 ml/min
Type de rupture de vide (Type AB)
points de connexion des équipements industriels
≤0,5 ml/min
Exigences relatives aux tests :
Test d'osmose inverse avec liquide contaminé simulé (durée de 24 heures).
La surface d'étanchéité de la vanne doit être résistante à la corrosion par les ions chlorure (Cl⁻≤250 ppm).
Scénarios d'application : Système d'alimentation en eau d'un hôpital, vanne d'arrivée d'eau d'une usine de transformation alimentaire.
EN 1489 “ Exigences d’hygiène pour les vannes destinées au bâtiment ”
Exigences clés :
Biocompatibilité du matériau :
Réussi le test de cytotoxicité ISO 10993-5 (taux d'inhibition ≤ 20%).
Sans plastifiant (phtalates ≤ 0,1%).
Nettoyage et désinfection :
Méthodes de désinfection
Test d'endurance
Critères d'admissibilité
Vapeur à haute température (121°C)
Cycle de 30 minutes × 50 fois
La surface d'étanchéité ne présente aucune déformation et le taux de fuite est ≤ 0,01 × DN
Désinfection chimique (hypochlorite de sodium)
Concentration 100 ppm, trempage pendant 24 heures
Perte de poids du matériau ≤ 0,1%
Applications typiques : vannes à membrane dans les systèmes d’eau stérile des hôpitaux, vannes CIP (nettoyage en place) dans les usines pharmaceutiques.
Règlement (CE) n° 1935/2004 relatif aux matériaux en contact avec les denrées alimentaires
Exigences fondamentales :
Limites de migration des matières :
Substance
Limite de migration (mg/kg)
Conditions de test (simulant alimentaire)
formaldéhyde
≤15
10% éthanol, 40℃ × 10 jours
镍
≤0,1
Acide acétique 3%, 40℃ × 10 jours
Traçabilité :
Les lots de matériaux doivent être accompagnés d'un document de déclaration FCM (Matériaux en contact avec les aliments) (conformément au règlement CE 2023/2006).
Applications industrielles : vannes pour l'industrie laitière, vannes pour le remplissage de boissons.
Comparaison technologique : normes sanitaires EN vs. ASME/ISO
Dimensions
Système de normes EN
Normes ASME/ISO
Principales différences et impacts
Sécurité des matériaux
EN 12567 (limites d'émission de métaux lourds)
ASME BPE (pas de limites de dissolution, finition de surface uniquement)
La norme EN limite directement le rejet de substances toxiques, tandis que la norme ASME se concentre davantage sur la propreté physique.
rugosité de surface
Ra≤0,8μm (EN 12567)
Ra≤0,5μm (ASME BPE)
La norme ASME exige une finition plus élevée, mais la norme EN peut répondre aux exigences de qualité alimentaire grâce à un polissage électrolytique Ra≤0,8μm.
Conception anti-refoulement
EN 1717 (taux de fuite ≤ 0,1 ml/min)
ASSE 1013 (taux de fuite ≤ 1,0 ml/min)
EN a de meilleures performances anti-pollution, mais la structure de la vanne est complexe (coût +20%).
résistance à la désinfection
EN 1489 (vapeur à haute température 50 cycles)
ISO 15848 (pas de test de désinfection spécifique)
La norme EN est adaptée à l'industrie médicale/pharmaceutique, et les normes ASME/ISO exigent une vérification supplémentaire.
Certification pour le contact alimentaire
Règlement CE 1935/2004 (valeurs limites de migration + documentation de traçabilité)
FDA 21 CFR (valeur uniquement, aucune exigence de traçabilité)
Les réglementations EN sont plus strictes et les coûts de mise en conformité des matériaux sont de 15% à 25% plus élevés.
Elle couvre des conditions de travail complexes telles que les températures extrêmement basses, les milieux corrosifs et toxiques, garantissant la fiabilité des matériaux des vannes, des joints et des conceptions structurelles.
Norme n°.
Nom standard
exigences en matière de conditions de travail extrêmes
EN 1626
Conception et essais de vannes cryogéniques
Vérification de l'étanchéité à l'azote liquide à -196 °C
EN 14636
Vanne CO₂ supercritique
Essai de fluage du matériau au point critique de 31,1 °C/7,38 MPa
EN 12570
mesure du couple de fonctionnement de la vanne
Couple d'ouverture et de fermeture maximal en conditions de basse température ≤ 100 Nm
EN 14432
Résistance chimique des vannes en plastique
Test annuel de perméabilité du PVDF dans l'acide sulfurique 98%
Avancée majeure en matière de matériaux : la norme EN 1626 exige que les matériaux des corps de vannes basse température présentent une capacité thermique massique (Akv -196 °C) ≥ 27 J.
EN 1626 “ Conception et essais des vannes pour conteneurs cryogéniques ”
Après 720 heures d'immersion, l'expansion volumique est ≤5%
PFA
-200~260
Acide fluorhydrique (40%), acide nitrique (65%)
Test de pression osmotique (1,5×PN)
Applications industrielles : vannes à membrane pour l’industrie du chlore-alcali, vannes pour acides de haute pureté destinées à l’industrie des semi-conducteurs.
Comparaison technique : normes EN vs. normes ASME/API
Dimensions
Système de normes EN
Normes ASME/API
Principales différences et impacts
Résistance des matériaux cryogéniques
EN 1626 (Énergie d'impact forcé ≥ 40J, -196℃)
ASME B31.3 (énergie d'impact ≥ 27 J, -196 ℃)
Les matériaux EN sont plus résistants à la fragilité à basse température, mais leur coût est plus élevé de 10% à 15%.
Test de force opérationnelle
EN 12570 (force de manœuvre manuelle obligatoire ≤ 350 N)
API 6D (pas de limite obligatoire, seulement une valeur recommandée)
La norme EN garantit la sécurité des opérations manuelles, et la norme API repose sur une conception basée sur l'expérience.
Vannes revêtues
EN 14432 (Test de pénétration obligatoire + limite de vitesse d'expansion)
API 598 (test de fuite uniquement)
La norme EN est plus stricte, mais le processus de revêtement coûte 20% de plus.
Joint d'étanchéité basse température
EN 14636 (augmentation du couple ≤ 200%)
MSS SP-134 (pas de norme d'essai de couple à basse température)
EN fournit des indicateurs quantitatifs pour réduire le risque de congélation à basse température.
Système de qualité et de traçabilité
Mettre en place un mécanisme de contrôle qualité et de traçabilité complet, depuis les matières premières jusqu'aux produits finis, afin de garantir que la fabrication des vannes est conforme aux spécifications de conception et aux exigences réglementaires.
Norme n°.
Nom standard
exigences de gestion de la qualité
EN 10204
traçabilité des matériaux
3.1/3.2 Correspondance entre le certificat et la certification PED
EN 10228
spécifications des essais non destructifs
Contrôle par radiographie des pièces moulées (EN 12681), contrôle par ultrasons des soudures (EN ISO 17640)
EN 10246
normes de correspondance des tuyaux en acier
règles de tolérance et d'appariement des canaux d'écoulement des vannes pour les tubes en acier sans soudure
EN 10217
qualification des procédures de soudage
Couvre les certifications de soudage TIG/MIG/à l'arc submergé et autres procédés.
Mise à niveau numérique : la norme EN 10204-3.3 prend en charge la traçabilité des matériaux par blockchain (nouveauté de la version 2023).
EN 10204 « Types de certification des matériaux »
Contenu principal :
Classification des certificats et champ d'application :
Type de certificat
Test de groupe
Champ d'application
3.1
Auto-inspection des aciéries
Vannes industrielles conventionnelles (PN10~PN40)
3.2
laboratoire tiers indépendant
Énergie nucléaire, vannes PED de catégorie III/IV
Documents requis :
Composition chimique, propriétés mécaniques, rapport CND (uniquement requis pour le certificat 3.2).
Applications industrielles: Vanne principale de vapeur de centrale nucléaire (EN 10204 3.2 obligatoire), vanne d'eau municipale (certificat 3.1).
EN 10228 “ Essais non destructifs des pièces forgées ”
exigences de test de base:
Méthodes d'essai et normes :
Méthodes de détection
Types de défauts applicables
Critères d'acceptation
Contrôle par ultrasons (UT)
fissures internes, inclusions
Écho de défaut ≤20% Courbe DAC
Contrôle par particules magnétiques (MT)
fissures superficielles
Longueur de fissure ≤ 5 mm, défauts linéaires interdits
Couverture de détection :
Pièces forgées pour l'énergie nucléaire : 100% UT+MT.
Pièces forgées conventionnelles : contrôle ponctuel UT ≥ 20%.
EN 10246 “ Essais non destructifs des tubes en acier ”
Caractéristiques principales :
Type et paramètres de détection :
Méthodes de détection
Type de tuyau en acier applicable
sensibilité de détection
Contrôle par courants de Foucault (ET)
Tuyau en acier inoxydable austénitique
Profondeur du défaut ≥ 0,5 mm
Tests radiographiques (RT)
Tuyau soudé en acier au carbone
Diamètre des pores ≤ 2 mm, ≤ 3 par mètre
Scénarios d'application: tubes de chaudières haute pression, canalisations résistantes à la corrosion chimique.
EN 10217 “ Conditions techniques pour les tubes en acier soudés ”
Exigences fondamentales :
Procédé de soudage et essais :
Paramètre
Exiger
Méthodes de soudage
Soudage TIG (acier inoxydable), soudage SAW (acier au carbone)
Inspection des soudures
100% RT (EN 1435) ou UT (EN 1714)
Limite de dureté
Zone de soudage ≤350 HV10
Applications industrielles : tuyaux de fours de craquage de pétrole, canalisations d'air comprimé pour navires.
Comparaison technologique : systèmes de qualité EN vs. ASME/ISO
Dimensions
Système de normes EN
Normes ASME/ISO
Principales différences et impacts
Certification des matériaux
EN 10204 3.2 (Tiers obligatoire)
Section II de l'ASME (Auto-inspection des installations sidérurgiques)
Les données EN sont plus fiables mais coûtent 25% de plus, tandis que l'ASME s'appuie sur le système d'assurance qualité de l'usine.
Inspection de forgeage
EN 10228(UT+MT, fissure ≤5mm)
ASME SA-388 (UT, fissure ≤8mm)
La norme EN a une tolérance aux défauts plus stricte et le taux de rebut est de 10%~15% supérieur à celui de la norme ASME.
Essais de conduites en acier
EN 10246(ET+RT, pores ≤ 2mm)
API 5L (RT uniquement, pores ≤ 3 mm)
La détection EN a une sensibilité plus élevée, mais le temps de détection augmente de 30%.
Procédé de soudage
EN 10217 (Soudage TIG/SAW obligatoire + contrôle de dureté)
ASME B31.3 (soudage manuel autorisé)
La qualité des soudures EN est plus stable, tandis que la norme ASME est plus flexible mais dépend des compétences du soudeur.
Traçabilité
Traçabilité complète des lots (EN 10204 3.2)
Traçabilité par numéro de four (matériau ASME)
La traçabilité EN est plus granulaire, mais les coûts de gestion des documents sont 20% plus élevés.
Actionneurs et automatisation
Garantir la compatibilité, la fiabilité et la précision de la commande d'automatisation des actionneurs (pneumatiques, électriques, hydrauliques) et des vannes afin de répondre aux besoins d'une régulation efficace des processus industriels.
Norme n°.
Nom standard
exigences en matière de technologie de contrôle
EN ISO 5211
Interface du pilote
Couple maximal de la bride F10 : 1 200 Nm
EN 15714-1
Actionneurs pneumatiques
Erreur de linéarité à une pression de source de gaz de 0,5 à 7 bar ≤ ±1,5%
EN 15714-2
Actionneur électrique
Solution intégrée de protection IP68 et de certification antidéflagrante EEx d
EN 60534
caractéristiques d'écoulement de la vanne de régulation
Modèle de vérification mathématique de la courbe caractéristique linéaire/à pourcentage égal
Compatibilité intelligente : la norme EN 15714-3:2022 ajoute un protocole d'interface IoT (prend en charge OPC UA/Modbus).
EN ISO 5211 “ Interface d'installation des variateurs de vitesse ”
Domaines technologiques clés :
Dimensions de l'interface et capacité de couple :
Code d'interface
Dimensions de la tête d'entraînement carrée (mm)
Couple maximal (Nm)
Type d'actionneur applicable
F03
15×15
50
Petits actionneurs pneumatiques
F10
50×50
1000
Actionneur électrique (vanne DN200)
F16
100×100
5000
Actionneur hydraulique (DN600 et plus)
Tolérance de montage :
L'erreur de coaxialité de l'arbre d'entraînement est ≤0,1 mm/m et le parallélisme de la surface de la bride est ≤0,05 mm.
Applications industriellesVannes de régulation chimique, vannes à guillotine hydrauliques dans les centrales hydroélectriques.
EN 15714-1 « Essais des actionneurs pneumatiques »
100 000 cycles d'ouverture et de fermeture (fréquence ≥ 1 Hz)
Taux de fuite ≤ 0,1 × DN, fluctuation du couple ≤ ± 101 TP3T
Performances à basse température
Effectuer 50 opérations à -40℃
Écart de temps d'ouverture et de fermeture ≤±15%
Applications typiques: vanne de régulation de pression de gaz naturel, vanne à membrane de qualité alimentaire.
EN 15714-2 « Essai d'actionneur électrique »
Exigences de base en matière de tests :
Éléments de test
Conditions d'essai
Critères d'acceptation
Protection contre les surcharges
1,5 fois le couple nominal pendant 10 cycles consécutifs
Aucune déformation structurelle, fluctuation du courant ≤±10%
Performance d'étanchéité
Protection IP67 (1 mètre sous l'eau, 30 minutes)
Humidité interne ≤85%
anti-interférences CEM
Fonctionnement sous interférences RF de 10 V/m
Erreur de retour de position ≤±1%
Application industrielle: vanne principale de vapeur d'une centrale nucléaire, vanne de régulation pétrochimique.
EN 60534 “ Vannes de régulation de procédés industriels ”
Contenu clé :
Vérification des caractéristiques d'écoulement :
caractéristiques d'écoulement
Scénarios applicables
Écart admissible
Pourcentage égal
Régulation de haute précision (industrie chimique)
Coefficient de débit (Cv) ±5%
Type à ouverture rapide
Commande de commutation (traitement de l'eau)
Courbe débit-éjection ±8%
Test de réponse à l'impulsion :
modifications du signal d'entrée
temps de réponse
Dépasser
0~100%
≤3 secondes (vanne de régulation)
≤5% valeur de réglage
Scénarios d'application: Vannes de régulation de débit dans les raffineries, vannes de régulation de pression dans les usines pharmaceutiques.
Comparaison technologique : normes EN vs. normes IEC/ISA
Dimensions
Système de normes EN
Normes CEI/ISA
Principales différences et impacts
Interface du conducteur
EN ISO 5211 (Interface série F, classification du couple)
CEI 60534-6 (interface similaire, sans classification de couple)
La norme EN fournit une capacité de couple quantifiée, ce qui rend la sélection plus précise, mais nécessite une vérification de conception supplémentaire.
Actionneurs pneumatiques
EN 15714-1 (test de durée de vie de 100 000 cycles)
ISA 75.10 (50 000 cycles)
La norme EN impose des exigences de fiabilité plus élevées, mais le coût de l'actionneur augmente de 20%.
Actionneur électrique
EN 15714-2 (étanchéité IP67 obligatoire)
CEI 60534-8 (IP65 recommandé)
La norme EN convient aux environnements humides/extérieurs (tels que les plateformes offshore), et la norme IEC convient à l'industrie en général.
Performances de la vanne de régulation
EN 60534 (Dépassement de la réponse indicielle ≤ 5%)
ISA 75,25 (dépassement ≤ 10%)
La norme EN offre une précision de contrôle supérieure, mais impose des exigences plus strictes en matière de réponse dynamique de l'actionneur.
Normes d'entretien et de rénovation
Normaliser le processus de maintenance et de modification des vannes et des systèmes de tuyauterie associés afin de garantir l'intégrité, la sécurité et la durée de vie des équipements réparés.
Norme n°.
Nom standard
exigences techniques de maintenance
EN 13480
rénovation du réseau de pipelines
Contrôle de la température de préchauffage pour le soudage de maintenance en ligne
EN 12952
Réparation de vannes de chaudière
Vérification du profil de température du traitement thermique après soudage (TTAS)
EN 13445
soupape de support du réservoir sous pression
Le coefficient de pression d'essai hydraulique après modification est de 1,33 × MAWP
EN 10253
processus de réparation par soudage
Plage admissible de réparation de l'épaisseur de paroi : profondeur de meulage du défaut ≤ 20%
Valeur économique : Les vannes réparées conformément à la norme EN 13480 peuvent voir leur durée de vie prolongée de 15 ans (inspection CND annuelle requise).
EN 13480 “ Réparation et remplacement des canalisations métalliques industrielles ”
Domaines principaux :
Exigences relatives au processus de maintenance :
Éléments d'entretien
exigences techniques
Scénarios applicables
Remplacement partiel de canalisations
Le nouveau matériau de tuyauterie est chimiquement compatible avec l'ancien tuyau (EN 10027-1).
Tuyaux corrodés (perte d'épaisseur ≥ 20%)
réparation de soudure
Qualification de la procédure selon la norme EN ISO 15614, Traitement thermique après soudage (TTAS)
réparation de fissures de conduites de vapeur à haute température
Tests et vérification :
La section de remplacement doit être testée selon la norme 100% RT (EN 1435) ou PT/MT (EN 1291), avec des défauts de fissure ≤ 5 mm.
EN 12952 “ Maintenance des chaudières à tubes d'eau et des équipements auxiliaires ”
Exigences clés :
Réparation de vannes de chaudière :
Projet
normes d'entretien
Indicateurs d'acceptation
réparation de soupape de sécurité
La rugosité de la surface d'étanchéité après rectification est Ra ≤ 0,4 μm.
Écart de pression de déclenchement ≤±2%
Tuyaux de chaudière à souder
Température de préchauffage ≥ 150 ℃, température de l'intercouche ≤ 300 ℃
Énergie d'impact de la soudure ≥ 27J (20℃)
Essais CND :
Zone réparée 100% UT (EN 1714) + RT (EN 1435), longueur d'inclusion de laitier ≤ 3mm.
EN 13445《Maintenance des appareils à pression sans contact avec les flammes》
Spécifications principales :
Modification de la vanne du récipient sous pression :
Type de rénovation
exigences techniques
Critères d'acceptation
Mise à niveau de la soupape de sécurité
Capacité de décharge de pression ≥ 115% de conception originale
Testé conformément à la norme EN ISO 4126-1
revêtement de surface d'étanchéité
Résistance à la température du matériau de revêtement ≥ température de conception + 50℃
Débit de fuite d'hélium ≤10⁻⁶ mbar·l/s
Exemptions aux tests d'impact :
Lorsque le matériau n'a pas changé et que la température de service est ≥-10℃, le test d'impact à -20℃ peut être exempté (un rapport d'évaluation des risques est requis).
EN 10253 “ Exigences de maintenance des joints de tuyauterie soudés bout à bout ”
Contenu principal :
Soudage des joints endommagés :
Méthode de réparation
Exigences du processus
Types de défauts applicables
Meulage et réparation
Perte d'épaisseur de paroi ≤10% de l'épaisseur d'origine, transition douce (pente 1:4)
Pores et rayures de surface
Réparation par soudage
Température de préchauffage ≥ 100℃, contrôle non destructif de la soudure (UT+RT)
Fissures internes (profondeur ≥ 2 mm)
Autres niveaux de finition :
Grade
exigences de test
Pression applicable (PN)
ࠦA
Inspection visuelle
PN10~PN16
ࠦD
100% RT+UT
PN63~PN100
Comparaison technique : normes de réparation EN vs. ASME/API
Dimensions
Système de normes EN
Normes ASME/API
Principales différences et impacts
Procédé de soudage
EN 13480 (Traitement thermique obligatoire après soudage, préchauffage ≥ 150 °C)
ASME B31.3 (Une exemption partielle du traitement thermique après soudage est autorisée)
Le procédé EN est plus rigoureux et réduit les contraintes résiduelles, mais les heures de travail augmentent de 30%.
Couverture CND
EN 12952 (Zone de réparation 100% RT+UT)
API 570 (Échantillonnage RT ≥ 20%)
Les tests EN coûtent 50% de plus, mais le taux de détection des défauts augmente de 40%.
Exemption de test d'impact
EN 13445 (Exemption de l'évaluation des risques liés aux conditions de travail)
ASME VIII-1 (Essai d'impact obligatoire)
La norme EN est plus flexible, tandis que les procédures ASME sont plus conservatrices.
Réparation de soudure
EN 10253 (perte d'épaisseur de paroi ≤ 10% peut être rectifiée)
ASME B31.1 (la réparation est autorisée si la perte d'épaisseur de paroi est ≤ 5%)
La norme EN autorise une plus large gamme de réparations, tandis que la norme ASME a des exigences plus strictes.
normes de protection de l'environnement et d'efficacité énergétique
Réduire la consommation d'énergie et la pollution environnementale des vannes et des équipements associés afin de respecter les objectifs du Pacte vert pour l'Europe et de réduction des émissions de carbone.
Norme n°.
Nom standard
exigences en matière de technologies vertes
EN 16247
Évaluation de l'efficacité énergétique des vannes
Modèle de relation entre le coefficient de perte de charge Kv et la consommation d'énergie du système
EN 14394
faibles émissions fugitives
Solution intégrée certifiée TA-Luft (taux de fuite ≤ 50 ppm)
EN 45544
Scellage pour milieux toxiques
Spécifications de conception d'une boîte à garniture double pour milieu benzénique
EN 14015
soupape de respiration du réservoir
Exigences de conception structurelle pour une efficacité de récupération des COV ≥ 95%
Lien de certification : La réussite à la norme EN 14394 permet d'obtenir simultanément la certification ISO 15848-1
Audit énergétique EN 16247
Exigences fondamentales :
Indicateurs d'évaluation de l'efficacité énergétique :
Type de vanne
Consommation énergétique unitaire (kWh/an·DN)
Cible d'optimisation (%)
vanne de régulation
≤1500
Réduire de 15% à 30%
vanne d'arrêt
≤800
Réduire de 10% à 20%
Processus d'audit :
Collecte de données : Surveiller en continu la chute de pression de la vanne, le taux de fuite et la consommation d'énergie du moteur (au moins 30 jours).
Plan d'amélioration : adopter une conception à faible résistance et un algorithme de contrôle intelligent (tel que l'optimisation PID).
Applications industrielles: Transformation économe en énergie des vannes des systèmes de vapeur dans les usines chimiques et optimisation de la liaison pompe-vanne dans les stations de traitement des eaux.
EN 14394 “ Contrôle des émissions des soupapes actionnées dans les moteurs à combustion interne ”
Caractéristiques principales :
Valeurs limites d'émission :
polluants
Valeur limite (g/kWh)
Conditions d'essai (ISO 8178)
Oxydes d'azote (NOx)
≤3,5
cycle de charge complet
Matières particulaires (PM)
≤0,1
État stable
Mesures techniques :
Système de post-traitement : SCR (Réduction Catalytique Sélective) ou DPF (Filtre à Particules).
Optimisation du carburant : Utilisation de biodiesel (norme EN 14214).
Applications typiques: Groupes hydrauliques mobiles (par exemple, équipements de chargement et de déchargement portuaires).
EN 45544 “ Maîtrise des polluants atmosphériques sur le lieu de travail ”
Contenu principal :
Limite de débit de fuite de la vanne (scénario de gaz toxique) :
Type de média
Taux de fuite admissible (ppm)
Méthodes de détection
sulfure d'hydrogène (H₂S)
≤5
Spectroscopie infrarouge (EN 45544-3)
Chlore (Cl₂)
≤1
Capteurs électrochimiques
Conception de protection :
Structure à double étanchéité (soufflet + presse-étoupe).
Orifice d'évacuation de l'extension de la tige (collecte directionnelle des gaz de fuite).
Applications industrielles: Vannes de gaz naturel contenant du soufre dans les usines pétrochimiques, vannes de sortie pour électrolyseurs dans l'industrie du chlore-alcali.
EN 14015 « Conception environnementale des réservoirs de stockage »
Exigences clés :
Indicateurs de protection environnementale des vannes des réservoirs de stockage :
Projet
Indice
Méthode d'essai
Composés organiques volatils (COV)
Taux de fuite ≤500 ppm (détection FID)
EN 13598-1
risque de pollution des eaux pluviales
DCO à la sortie de la vanne ≤ 50 mg/L
ISO 6060
Matériaux et procédé :
Le boîtier de la soupape de respiration du réservoir est en acier inoxydable (1.4404) ou revêtu de PTFE.
Des joints d'étanchéité nulle (EN 1514-1) sont utilisés au niveau des raccords à brides.
Scénarios d'application: Soupape de respiration des réservoirs de stockage de pétrole brut, soupape de fond des réservoirs de stockage de produits chimiques.
Comparaison technique : normes EN vs. normes ISO/API
Dimensions
Système de normes EN
Normes ISO/API
Principales différences et impacts
Audit d'efficacité énergétique
EN 16247 (Indice quantitatif de consommation spécifique d'énergie)
ISO 50001 (Cadre de référence des systèmes de management de l'énergie)
La norme EN définit des limites spécifiques de consommation d'énergie et la norme ISO propose des méthodes de gestion ; les deux sont complémentaires.
Contrôle des émissions
EN 14394 (NOx≤3,5 g/kWh)
API 536 (NOx≤5,0 g/kWh)
Les limites EN sont plus strictes et nécessitent l'installation d'un système de post-traitement (coût +20%).
Fuite de gaz toxique
EN 45544(H₂S≤5ppm)
OSHA 1910.119 (H₂S ≤ 10 ppm)
La limite EN est la moitié de la limite OSHA, ce qui exige un niveau d'étanchéité plus élevé (conception à double joint).
Protection de l'environnement des réservoirs de stockage
EN 14015(COV≤500ppm, DCO≤50mg/L)
API 650 (pas de limite de COV, DCO ≤ 100 mg/L)
Les exigences de protection de l'environnement EN sont plus strictes et les vannes de réservoir nécessitent des conceptions spéciales (coût +15%).
Dans un contexte de normes industrielles mondiales de plus en plus exigeantes, JH Valve Manufacturing a toujours placé les normes EN au cœur de son activité, faisant de la conformité rigoureuse un atout concurrentiel majeur. Des matériaux certifiés EN 10204 aux conceptions à faibles émissions de carbone conformes à la norme EN 14394, chaque vanne est conçue dans le but d'offrir une sécurité et une efficacité énergétique optimales. Nous sommes convaincus que les normes ne sont pas seulement une contrainte, mais aussi le point de départ de l'innovation : en intégrant le référentiel EN à notre système technologique JH+, développé en interne, nous avons résolu les problèmes d'étanchéité à très basse température, mis au point un système intelligent d'alerte de fuite et redéfini les standards de durabilité du secteur grâce aux technologies de recyclage et de remanufacturation. À l'avenir, JH continuera de s'appuyer sur les normes comme tremplin et l'innovation comme moteur pour progresser dans le domaine mondial du contrôle des fluides et proposer à ses partenaires des solutions toujours plus performantes et efficaces, car l'excellence ne s'arrête jamais aux normes.