Asegúrese de que la válvula pueda soportar la presión, la temperatura y las cargas mecánicas durante todo su ciclo de vida para evitar el riesgo de fallos.
Número estándar.
Nombre estándar
Alcance de la tecnología central
EN 12516-1
Cálculo de la resistencia de la carcasa de la válvula
Fórmula para determinar el espesor de la pared y el método de verificación de tensiones (basado en la directiva PED).
EN 12516-2
Longitud de la estructura de la válvula del extremo de la brida
Tabla comparativa de tamaños de las series PN y Class, requisitos de rugosidad de la superficie de sellado de la brida (Ra 3,2 μm)
EN 12516-3
Longitud de la estructura de la válvula de oblea
Especificaciones de diseño de perfil delgado para válvulas de mariposa/válvulas de retención
EN 12516-4
Válvulas con extremos roscados/para soldar
Normas de compatibilidad de roscas NPT e ISO 7-1, tipo de ranura de soldadura (tipo V/tipo U) y tratamiento térmico posterior a la soldadura (PWHT).
EN 1291
Criterios de aceptación de ensayos no destructivos (END)
Límites de aceptación de defectos (RT/UT/MT), proceso de inspección y reglas de evaluación para piezas fundidas/soldaduras.
Impacto en la industria: La Directiva PED de la UE (2014/68/UE) exige el cumplimiento de la serie EN 12516.
EN 12516-1 “Cálculo de la resistencia de la carcasa de la válvula”
Áreas tecnológicas clave:
Fórmula para el cálculo del espesor de la pared:
A partir del análisis de esfuerzos elásticos de la fórmula de Lamé, se obtiene el espesor mínimo de pared:
PPresión de diseño (bar)
D: Diámetro interior del cuerpo de la válvula (mm)
S: Tensión admisible del material (N/mm², véase EN 10213/EN 10222)
C: Margen de corrosión (≥1,5 mm, los medios químicos deben aumentarse a 3 mm)
En comparación con la norma ASME B16.34: la norma EN tiene requisitos más estrictos sobre el factor de concentración de tensiones de los cuerpos de válvulas soldados (limitado a menos de 1,2 veces).
Método de verificación:
Análisis de elementos finitos (FEA): Deben cumplirse los criterios de colapso plástico de la norma EN 13445-3.
Prueba de presión de rotura: Presión de rotura medida ≥ 4 veces la presión de diseño (aplicable a válvulas de alta presión de clase 900 y superiores).
Escenarios de aplicación:
Industria petroquímica: Válvula de entrada del reactor de hidrogenación (presión de diseño 420 bar, material acero P91, S=145 N/mm²).
Almacenamiento y transporte de GNL: válvula de cierre criogénica (-196℃, material ASTM A351 CF8M, factor de corrección S × 0,7).
Preguntas frecuentes:
P: ¿Cómo se puede solucionar la diferencia de espesor de pared entre la norma EN 12516-1 y la norma ASME B16.34? A: Las válvulas ASME exportadas a la UE necesitan que se recalcule el espesor de la pared, que normalmente debe aumentarse entre 10% y 15%.
EN 12516-2 “Longitud estructural de válvulas con bridas”
Áreas tecnológicas clave:
Definición de serie dimensional:
Nivel de presión
PN10
PN16
PN25
PN40
PN63
Longitud de la estructura
108 mm
117 mm
152 mm
189 mm
216 mm
(Tomemos como ejemplo una válvula de compuerta DN50; el margen de error permitido es de ±1,5 mm).
Reglas de compatibilidad:
Conversión de la norma americana a la europea: la brida de clase 150 corresponde a PN20, pero la distancia entre los orificios de los pernos debe ajustarse según la norma EN 1092-1.
Coincidencia de la superficie de sellado: El requisito de rugosidad Ra 3,2 μm de la brida EN es incompatible con el Ra 6,3 μm de la norma ASME B16.5 y debe reprocesarse.
Trampas de diseño:
Ejemplo de emparejamiento incorrecto: Un fabricante instaló a la fuerza un cuerpo de válvula Clase 300 (longitud estructural 241 mm) en una tubería PN40 (longitud estructural 189 mm), lo que provocó que los pernos de la brida quedaran desalineados.
EN 12516-3 “Longitud estructural de válvulas tipo oblea“
(En comparación con la válvula de mariposa con brida, se acorta en más de 40%)
Cálculo de la precarga del perno:
fórmula:
σy: Límite elástico del perno (por ejemplo, 640 N/mm² para pernos de grado 8.8)
As: Área de la sección transversal de tensión del perno
n: factor de seguridad (≥1,5)
Aplicaciones industriales:
Escenarios con espacio limitado: tuberías en salas de máquinas de barcos, plantas químicas modulares.
Caso de fallo: Debido a una fuerza de preapriete insuficiente de los pernos, una válvula de mariposa tipo wafer marina se aflojó en un entorno vibratorio, lo que provocó una fuga de fluido.
EN 12516-4 “Válvulas con extremos roscados/soldados”
Áreas tecnológicas clave:
Compatibilidad de subprocesos:
Estándar de rosca
EN 10226 (ISO 7-1)
ASME B1.20.1 (NPT)
Método de sellado
Rosca cónica + cinta de sellado
Sello de contacto metálico con rosca cónica
Presión aplicable
≤PN40
≤Clase 300
Diseño del extremo de soldadura:
Tipo de ranura: La ranura en V (EN ISO 9692-1) es adecuada para espesores de pared ≤ 20 mm, mientras que la ranura en U se utiliza para válvulas de pared gruesa.
Control de tensiones residuales: Se requiere un tratamiento térmico posterior a la soldadura (PWHT) para aliviar las tensiones (norma EN 12952).
Preguntas típicas:
P: ¿Se pueden utilizar válvulas con rosca NPT directamente en tuberías EN? A: Se requiere un conector de conversión (rosca EN 10226 a NPT); de lo contrario, podrían producirse fugas debido a la diferencia en el paso de la rosca.
EN 1291 “Criterios de aceptación para ensayos no destructivos (END)”
Inspección de fundición:
Ensayo radiográfico (RT): Según la norma EN 12681-2, el diámetro de los poros es ≤ 2 mm y no más de 5 por 100 cm².
Ensayo de partículas magnéticas (MT): Longitud de grieta ≤ 5 mm, no se permiten defectos lineales.
Inspección de soldadura:
Ensayo ultrasónico (UT): Según la norma EN ISO 11666, la altura del eco del defecto es ≤ 20% curva DAC.
Costes de cumplimiento: Las pruebas NDT representan entre 8% y 12% de los costes de fabricación de válvulas.
Comparación técnica: Sistema de normas EN frente a ASME/API
Dimensiones
Normas EN
Normas ASME
Principales diferencias e impactos
Criterios de referencia de diseño
– EN 12516-1: Basado en la Directiva PED ESR (factor de seguridad 1,5~2,5)
– Énfasis en los criterios de colapso plástico (verificación mediante análisis de elementos finitos).
– Código ASME para calderas (factor de seguridad 1,5~3,0)
– Basado en la teoría de la falla elástica
EN es más conservador: PED exige un factor de seguridad más alto y un análisis FEA obligatorio.
Clasificación de presión
Serie PN (PN10~PN400)
Serie de clases (150~2500)
Conflicto de conversión: Clase 150 ≈ PN20, pero las dimensiones de la brida son incompatibles (EN 1092-1 frente a ASME B16.5).
Especificaciones de diseño estructural
– EN 12516-1: Cálculo del espesor de pared (fórmula de Lamé + margen de corrosión)
– EN 12516-2/3/4: Longitud del extremo de brida/oblea/soldadura
– ASME B16.34: Fórmula para el espesor de pared basada en la teoría de Barlow.
– La longitud estructural se define según la norma API 6D.
La norma EN es más estricta: el factor de concentración de tensiones del extremo de la soldadura está limitado a ≤1,2 (ASME permite ≤1,5).
Certificación de materiales
– Certificado EN 10204 3.1/3.2 (ensayos de terceros)
– Los materiales deben cumplir con la norma EN 10213/EN 10222.
– Especificaciones de materiales ASME II (autoinspección de la acería)
– Los materiales deben cumplir con los estándares SA/GB.
La norma EN es más estricta: la certificación de materiales por terceros es obligatoria, mientras que la norma ASME se basa en la garantía de la acería.
Requisitos de prueba
– EN 1291: RT/UT obligatorio (poros ≤ 2 mm, fisuras ≤ 5 mm)
– EN 12516-1: Prueba de rotura (≥ 4 veces PN)
– ASME B16.34: Radiografía selectiva/Ultrasonido
– API 598: Prueba visual e hidrostática
EN cuesta más: cobertura NDT ≥ 80%, ASME solo controles puntuales.
Métodos de prueba
– EN 12266-1: Ensayo de helio (Clase D)
– EN 12516-1: Análisis de elementos finitos (colapso plástico)
– API 598: Método de burbujas de jabón/método de la taza medidora
– ASME B16.34: Ensayo hidrostático
EN tiene mayor precisión: la sensibilidad de detección de helio alcanza 10⁻⁶ mbar·l/s, mientras que el método ASME solo alcanza el nivel de 10⁻².
La norma EN establece límites más estrictos en cuanto a la densidad de defectos (la norma ASME B16.34 permite un diámetro de poro único de ≤3 mm).
EN exige que el informe de ensayo cumpla con el formato de certificado EN 10204 3.1 (ASME no tiene requisitos de formato obligatorios).
Pruebas de rendimiento y control de fugas
Verificar el sellado, la durabilidad y el rendimiento de seguridad de las válvulas en condiciones de trabajo extremas para garantizar el cumplimiento de los requisitos de protección ambiental, como la Directiva PED (2014/68/UE) y la norma TA-Luft (Norma de Control de la Contaminación Atmosférica).
Número estándar.
Nombre estándar
Definición del nivel de prueba
EN 12266-1
Pruebas de presión de válvulas industriales
Nivel A (detección visual) a Nivel T (detección por espectrometría de masas de helio)
EN 12266-2
Requisitos suplementarios del procedimiento de prueba
Incluye prueba a baja temperatura (-196 ℃), método de prueba de medio particulado
EN 13646
Prueba de rendimiento de la válvula solenoide
Tiempo de respuesta ≤5 ms, verificación de vida útil de 1 millón de veces.
EN 15714-3
Pruebas de actuadores eléctricos
Protección contra sobrecarga (1,5 veces el par motor), tiempo de parada de emergencia ≤ 3 s, grado de impermeabilidad IP67
EN 15714-4
Prueba del ciclo del actuador
Al menos 10.000 ciclos de apertura y cierre sin fallos.
ISO 15848-1
Prueba de baja fuga de la válvula
Grado AH (≤10⁻⁶ mbar·l/s), grado BH (≤10⁻⁴), grado CH (≤10⁻²)
TA-Luft
Normas de control de la contaminación atmosférica
Tasa de fuga de COV ≤500 ppm (detección por imágenes infrarrojas)
Especificaciones clave: EN 12266-1 Tasa de fuga de nivel T ≤ 10⁻⁶ mbar·l/s (equivalente al nivel AH de ISO 15848)
EN 12266-1 “Ensayo de presión de válvulas industriales”
Áreas tecnológicas clave:
1. Clasificación de la prueba y límite de tasa de fuga:
Calificación
Métodos de detección
Tasa de fuga admisible (prueba de presión de agua)
Escenarios aplicables
A
Inspección visual
No se observan fugas
Válvula convencional de baja presión (PN10~PN16)
B
Método de absorción de toallas de papel
≤0,1×DN (ml/min)
Válvula de presión para medios químicos (PN25~PN40)
C
Método de recolección de tazas medidoras
≤0,01×DN (ml/min)
Válvula de alta presión (PN63~PN100)
D
Detección mediante espectrómetro de masas de helio
≤10⁻⁶ mbar·l/s
Energía nuclear, válvulas de ultra alta presión para GNL
2. Prueba de presión y tiempo de mantenimiento:
Prueba de resistencia de la carcasa: 1,5 veces la presión de diseño (temperatura normal), mantenimiento de la presión ≥ 2 minutos (verificar si hay deformación permanente o grietas).
Prueba de sellado: 1,1 veces la presión de diseño (incluidas las condiciones de alta y baja temperatura), mantener la presión durante ≥ 1 minuto (para verificar las fugas en la superficie de sellado).
Aplicaciones industriales:
Válvulas de la central nuclear: La válvula principal de aislamiento de vapor debe superar la prueba de helio de nivel D (tasa de fuga ≤ 1×10⁻⁷ mbar·l/s).
Válvula criogénica de GNL: Prueba de estanqueidad tras inmersión en nitrógeno líquido a -196 ℃ (la contracción del material debe ser ≤0,2%).
Malentendidos comunes:
Error: Se está equiparando la tasa de fugas de la norma API 598 con la norma EN (API permite una tasa de fugas mayor).
Corrección: EN 12266-1 Clase D ≈ ISO 15848 Clase AH, pero EN requiere un rango de temperatura de prueba más amplio (-50~300℃).
EN 12266-2 “Procedimiento de ensayo complementario”
Requisitos especiales de la prueba:
Prueba a baja temperatura:
Método de inmersión en nitrógeno líquido: La válvula se congela a -196 ℃ durante 24 horas y luego se abre y se cierra para verificar la fragilidad del material y el rendimiento del sellado.
Corrección de la tasa de fuga a baja temperatura: El límite de la tasa de fuga debe multiplicarse por el factor de corrección de temperatura (por ejemplo, × 1,2 a -50 °C).
Prueba de alta temperatura:
Prueba de fluencia a alta temperatura: La válvula se somete a presión continua a 300 ℃ durante 48 horas y se comprueba la cantidad de fluencia de la superficie de sellado (debe ser ≤0,05 mm).
Prueba de vida útil del ciclo:
Requisitos de horarios de apertura y cierre:
Tipo de válvula
Número mínimo de ciclos
Valor de relajación admisible de la tasa de fuga
Válvula de cierre
5000 veces
≤1,5×límite original
Válvula de bola
10000 veces
≤2,0×límite original
EN 13646 《Prueba de actuador eléctrico》
Elementos de prueba principales y requisitos técnicos
Tiempo de respuesta: La velocidad de apertura y cierre de la electroválvula afecta directamente a la precisión del control del sistema. Requisitos estándar:
Tiempo de apertura ≤5 ms (desde el encendido hasta la apertura total del núcleo de la válvula)
Tiempo de cierre ≤8 ms (desde el apagado hasta el cierre completo del núcleo de la válvula) Método de pruebaUtilice un osciloscopio de alta velocidad para capturar la señal de corriente y la curva de desplazamiento del núcleo de la válvula, y elimine las interferencias de retardo de la señal (como la resistencia del cable).
Ciclo de vida frente a tasa de fugas:
Condiciones de prueba
Requisitos de parámetros
Presión media
≥1,5 veces la presión de diseño (condición de sobrecarga simulada)
Frecuencia del ciclo
≥10 Hz (prueba de fatiga por apertura y cierre de alta frecuencia)
Tasa de fuga después de 1 millón de veces
≤0,1×DN (monitorización en tiempo real en condiciones dinámicas)
Adaptabilidad a entornos extremos
Prueba de choque térmico:
Alternar rápidamente entre -40 ℃ (congelación durante 2 horas) y +150 ℃ (horneado durante 2 horas) durante 10 ciclos.
Desviación de rendimiento admisible: cambio en el tiempo de respuesta ≤ 10%, resistencia de aislamiento de la bobina ≥ 100MΩ.
Prueba de vibración:
Tipo de vibración
Rango de frecuencia
Aceleración
Duración
Vibración aleatoria
20 Hz ~ 2000 Hz
10 g RMS
2 horas por eje
EN 15714-3 “Ensayo de actuador eléctrico”
Elementos clave de la prueba:
Prueba de protección contra sobrecarga: El actuador no debe sufrir daños al funcionar a 1,5 veces el par nominal durante 10 minutos.
Tiempo de parada de emergencia: El tiempo desde que se activa la señal hasta que la válvula está completamente cerrada es de ≤3 segundos (las válvulas de las centrales nucleares requieren ≤1 segundo).
Verificación de estanqueidad: El nivel de protección de la carcasa del actuador es ≥IP67 (sin fugas tras inmersión en agua a 1 metro de profundidad durante 30 minutos).
EN 15714-4 ” Prueba cíclica del actuador “
Proceso de prueba y criterios de aceptación
Calibración previa a la prueba: Ponga en marcha el actuador sin carga 10 veces y registre los parámetros de referencia (como el tiempo de apertura y cierre y la curva de par) para garantizar que el estado inicial del actuador sea consistente.
Prueba de ciclo de carga:
Tipo de carga
Requisitos de prueba
Indicadores de aceptación
Simulación de carga real
25%~100% cambio dinámico de par nominal
Después de 10.000 veces, la tasa de fuga es ≤ 2 veces el valor inicial.
Carga límite
1,5 veces el par nominal en funcionamiento continuo 50 veces
Profundidad de desgaste del engranaje ≤ 0,1 mm, sin deformación plástica.
Aplicación industrial: Durante la prueba, la tasa de fuga del actuador de una válvula de control en una planta química superó el estándar debido al envejecimiento del anillo de sellado. Solución: Utilizar un anillo de sellado de caucho fluorado (la resistencia a la corrosión se triplicó).
Ensayos ambientales y análisis de fallas
Prueba de ciclo de alta y baja temperatura:
Condición
Parámetro
Desviación de rendimiento admisible
Temperatura alta
Ejecutar 500 veces a +85℃
Tasa de fuga ≤ 3 veces el valor inicial
Baja temperatura
Realizar 500 ciclos a -40℃
El sello no tiene grietas y la fluctuación de la fuerza de apertura y cierre es ≤20%.
Problema típico: La grasa se solidifica a bajas temperaturas, lo que provoca que el engranaje se atasque. Plan de mejora: Utilizar grasa sintética de baja temperatura (aplicable entre -60 ℃ y +150 ℃).
ISO 15848-1 “Prueba de baja fuga de válvulas” (Synergy)
División de niveles:
Calificación
Tasa de fuga admisible (ml/min)
Medios aplicables
Clase AH
≤10⁻⁶
Hidrógeno, metano
Clase BH
≤10⁻⁴
Vapor, nitrógeno
Nivel CH
≤10⁻²
Agua, líquidos no peligrosos
Comparado con las normas EN:
Diferencias en las condiciones de prueba: la norma ISO 15848 requiere la simulación de condiciones dinámicas (pruebas durante la apertura y el cierre de la válvula), mientras que la norma EN 12266-1 solo realiza una prueba estática.
Prioridad de certificación: Las válvulas de hidrógeno exportadas a Europa deben cumplir con las normas EN 12266-1 (Clase D) e ISO 15848 (Clase AH).
TA-Luft (Estándar de control de la contaminación del aire)
(Relación obligatoria cooperativa y paralela)
Requisitos de límite de fugas:
Válvulas para COV (compuestos orgánicos volátiles): Tasa de fuga ≤ 500 ppm (10 veces más estricta que la norma EN 12266-1).
Método de detección:
Método de imagen infrarroja: detecta fugas de gases traza (sensibilidad de hasta 1 ppm).
Método de burbujas de jabón: Solo para análisis preliminar (no apto para análisis cuantitativos).
Puntos de diseño de cumplimiento:
Estructura de doble sellado: como fuelles + empaquetadura de grafito (tasa de fuga ≤50 ppm).
Selección de materiales: La superficie de sellado debe estar hecha de carburo de tungsteno o cerámica (para evitar la descomposición a altas temperaturas de los materiales poliméricos).
Comparación técnica: Diseño básico según las normas EN y ASME/API.
Dimensiones
Sistema de Normas EN
Normas ASME/API
Principales diferencias e impacto de las nuevas normas
Clasificación de la tasa de fuga
– EN 12266-1 (Grado A/B/C/D)
– ISO 15848-1 (Clase AH/BH/CH)
– TA-Luft (≤500 ppm de COV)
API 598 (Grado I a IV)
Nueva norma TA-Luft: 10 veces más estricta que la EN 12266-1, requiere pruebas de imagen infrarroja.
ISO 15848: Clasificación de la tasa de fuga dinámica (Clase AH ≈ EN Clase D).
Prueba de baja temperatura
– EN 12266-2 (-196℃ inmersión en nitrógeno líquido)
– EN 15714-4 (prueba de ciclo de -40 ℃)
Solo se requiere una prueba a baja temperatura de -46 ℃ (ASME B16.34).
La norma EN es más estricta: las válvulas de GNL deben superar la prueba de nitrógeno líquido EN 12266-2, mientras que la norma ASME no tiene requisitos similares.
Pruebas de actuadores
- EN 15714-3 (Ensayo funcional de actuadores eléctricos)
– EN 15714-4 (Prueba de vida útil del ciclo)
API 609 (solo operación manual)
La norma EN es más completa: abarca la protección contra sobrecargas y la vida útil de los actuadores eléctricos/neumáticos (ASME no tiene una norma equivalente).
Equipos de prueba
– EN 12266-1 Clase D (Espectrómetro de masas de helio)
– TA-Luft (generador de imágenes por infrarrojos)
Método de burbujas de jabón o método de vaso medidor (API 598)
EN cuesta más: la inversión en equipos de inspección de helio + generador de imágenes infrarrojas representa entre 40% y 60% del costo.
Requisitos de prueba dinámicos
– ISO 15848-1 (Prueba de fugas cíclicas dinámicas)
– EN 13646 (Prueba de respuesta de válvula solenoide de alta frecuencia)
La API 6D requiere pruebas de ciclo dinámico.
EN se basa en ISO: las normas EN no incluyen ensayos dinámicos y deben complementarse con la norma ISO 15848-1.
EN 13646: Requisitos específicos para la respuesta dinámica de las electroválvulas.
Especificaciones de materiales y procesos
Garantizar la resistencia del material de la válvula, su resistencia a la corrosión y el cumplimiento del proceso para satisfacer los requisitos de seguridad durante todo su ciclo de vida.
Número estándar.
Nombre estándar
Requisitos técnicos del material
EN 10213
Fundiciones de acero a presión
Incluye materiales para energía nuclear como GP240GH, G20Mo5, etc.
EN 10222
Condiciones técnicas para forjas de acero
Proceso de tratamiento térmico para materiales de alta resistencia como P265GH y P460NH.
EN 10088
Especificaciones de selección de acero inoxidable
Guía de escenarios de resistencia a la corrosión para 1.4404 (316L) y 1.4539 (904L)
EN 10204
Sistema de certificación de materiales
3.1/3.2 Validez legal de los certificados en la certificación PED
Requisitos especiales: EN 10213-4 Energía de impacto Charpy para materiales a baja temperatura (-196℃) ≥ 40 J
3.1 EN 10213 “Fundiciones de acero para presión”
Áreas tecnológicas clave:
Grado del material:
Marca
Resistencia a la tracción (MPa)
Escenarios aplicables
GP240GH
400~550
Válvula de baja presión (PN10~PN16)
G20Mn5
500~700
Válvula de presión media (PN25~PN40)
G17CrMo5-5
650~850
Válvulas de alta temperatura y alta presión (PN63~PN100)
Requisitos del proceso de fundición:
Espesor mínimo de pared ≥8 mm (para evitar defectos de contracción).
Límite de soldadura para reparaciones: La misma zona se puede reparar un máximo de 2 veces, y las pruebas UT deben realizarse según la norma EN 1291.
Aplicaciones industriales:
Válvulas para sistemas de agua: El modelo GP240GH se utiliza para carcasas de válvulas de mariposa en plantas de tratamiento de agua.
Válvula principal de vapor de la central termoeléctrica: G17CrMo5-5 tiene una resistencia a la temperatura de hasta 540 ℃ y una excelente resistencia a la fluencia.
Preguntas frecuentes:
Gestión de defectos: Las piezas fundidas con diámetros de poro superiores a 2 mm deben desecharse y no se permite el rectificado ni el relleno.
EN 10222 “Forjado a presión“
Áreas tecnológicas clave:
Grado de forja:
Calificación
Requisitos de prueba
Nivel de presión aplicable
Clase 1
Sin END
PN10~PN25
Clase 3
100% UT+RT
PN40~PN100
Clase 4
Prueba de impacto adicional
PN160~PN400
Especificaciones del tratamiento térmico:
Normalizado + revenido (aplicable al acero C-Mn, dureza ≤ 250HB).
Temple + revenido (aplicable a aceros aleados, dureza ≤300HB).
Escenarios de aplicación:
Válvulas de ultra alta presión: Para los cuerpos de válvulas del reactor de hidrogenación PN400 se utilizan forjas de clase 4.
Requisitos de impacto a baja temperatura: Energía de impacto ≥ 40 J a -46 ℃ (requisito obligatorio para válvulas de GNL).
EN 10088 “Requisitos técnicos generales para aceros inoxidables”
Áreas tecnológicas clave:
Clasificación de resistencia a la corrosión:
Marca
Valor PREN (equivalente de resistencia a la corrosión por picaduras)
Medios aplicables
1.4401 (316)
≥35
Ácido débil, agua de mar (Cl⁻≤200 ppm)
1,4539 (904 L)
≥45
Ácido fuerte, medio que contiene Cl⁻
Tratamiento de superficie:
Pulido electrolítico (Ra≤0,8 μm, para válvulas aptas para uso alimentario).
Decapado y pasivación (eliminación de la capa de óxido y mejora de la resistencia a la corrosión).
Caso de fallo:
La válvula de bola de acero inoxidable 316L de una planta química sufrió agrietamiento por corrosión bajo tensión inducida por Cl⁻, problema que se solucionó tras sustituirla por una de acero inoxidable 1.4529 (superdúplex).
EN 10204《Tipos de certificación de materiales》
Requisitos básicos:
Nivel de certificación:
Tipo de certificado
Grupo de pruebas
Escenarios aplicables
3.1
Autoinspección de la planta siderúrgica
Válvulas industriales convencionales
3.2
Laboratorio externo
Energía nuclear, válvulas PED de categoría III/IV
Contenido del archivo:
Composición química, propiedades mecánicas, informe de END (solo requerido para el certificado 3.2).
Costo de cumplimiento: El precio de los materiales del certificado 3.2 es entre 15% y 30% más alto que el del certificado 3.1.
Comparación técnica: Sistemas de materiales EN frente a ASME
Dimensiones
Sistema de Normas EN
Normas ASME
Impacto diferencial
Certificación de materiales
EN 10204 3.1/3.2 (Obligatorio por terceros)
ASME II (Autoinspección de plantas siderúrgicas)
Los materiales EN son más caros, pero la fiabilidad de los datos es alta (algo imprescindible para la energía nuclear).
Resistencia a la corrosión del acero inoxidable
Valores PREN claramente clasificados (EN 10088)
Los números UNS (como S31600) no tienen definición de valor PREN.
La norma EN facilita la selección de materiales y se ajusta directamente a la corrosividad del medio.
Inspección de forja
EN 10222 Clase 3/4 (100% UT/RT)
ASME SA-105 (solo prueba de dureza)
Las piezas forjadas EN tienen una tasa de defectos menor, pero el ciclo de producción se extiende entre 20% y 30%.
Restricciones en las reparaciones por soldadura
Reparación por soldadura EN 10213 ≤ 2 veces, y se requiere verificación por ultrasonido.
La norma ASME B16.34 permite la reparación mediante rectificado (un número ilimitado de veces).
La norma EN es más estricta, pero reduce el riesgo de concentración de tensiones debido a las reparaciones por soldadura.
Estandarización de conexiones e interfaces
Garantizar la compatibilidad e intercambiabilidad entre válvulas, tuberías y actuadores, y reducir los costos de adaptación de ingeniería.
Número estándar.
Nombre estándar
Definición de tecnología de interfaz
EN 1092-1
Brida de acero (serie PN)
Dimensiones de brida PN6~PN400 y requisitos de procesamiento de la superficie de sellado
EN 1759-1
Brida de acero (serie Clase)
Reglas de conversión de bridas estándar americanas de clase 150 a 2500 a estándar europeas
EN ISO 5211
Interfaz del actuador
Clasificación de la capacidad de transmisión de par de las bridas F03~F14
EN 558
Estructura del extremo de la válvula
Normas sobre chaflán y tratamiento superficial de extremos de bridas, roscas y abrazaderas
Compatibilidad: Las bridas EN 1092-1 se pueden utilizar con bridas ASME B16.5 Clase 150.
EN 1092-1 Bridas y sus uniones
Áreas tecnológicas clave:
Tipo de brida y superficie de sellado:
Tipo brida
Tipo de superficie de sellado
Nivel de presión aplicable
Escenarios de aplicación típicos
Brida de placa (PL)
Cara elevada (RF)
PN10~PN40
Tratamiento de agua, tubería de climatización
Brida para soldadura a tope (WN)
Junta anular (RJ)
PN63~PN400
Gasoductos y oleoductos de alta presión para la industria petroquímica y el GNL.
Brida suelta (LJ)
Cara plana (FF)
PN6~PN16
Medios corrosivos (tubería de decapado)
Comparación de niveles de presión:
Brida EN (PN)
Similar a la clase ASME
error de distancia entre centros de orificios de pernos
PN16
Clase 150
±1,0 mm
PN40
Clase 300
±1,5 mm
PN100
Clase 600
±2,0 mm
Grupo de materiales:
Grupo 1: Acero al carbono (C22.8)
Grupo 2: Acero inoxidable (1.4401)
Grupo 3: Aleaciones a base de níquel (Inconel 625)
Preguntas frecuentes:
Desajuste: Forzar una brida de clase 150 (ASME B16.5) en una tubería PN16 (EN 1092-1) da como resultado orificios para pernos desalineados.
Solución: Utilizar una brida de conversión (diseñada de acuerdo con las normas EN 1759-1 y ASME B16.47).
EN 1759-1 “Brida de la serie americana”
Posicionamiento especial:
Propiedades estándar: Compatible con bridas americanas (clase 150~2500) según las normas EN, pero con tolerancias dimensionales más estrictas.
Diferencias clave:
Parámetro
EN 1759-1
ASME B16.5
Espesor de la brida
+0,5 mm~-0,3 mm
±1,0 mm
Diámetro del orificio del perno
Tamaño de perno exactamente coincidente
Deje un margen de +0,5 mm.
Escenarios de aplicación:
Proyectos transnacionales: Cuando se conecta un equipo europeo (EN 1092-1) a tuberías americanas (ASME B16.5), se utiliza la transición de brida EN 1759-1.
EN ISO 5211 “Interfaz de instalación del accionamiento de la válvula”
Especificaciones principales:
Tamaño de la interfaz de la unidad:
Código de interfaz
Dimensiones del cabezal de accionamiento cuadrado (mm)
Par máximo (Nm)
Tipo de actuador aplicable
F03
15×15
50
Actuadores neumáticos pequeños
10
50×50
1000
Actuador eléctrico (válvula DN200)
F16
100×100
5000
Actuador hidráulico (DN600 y superiores)
Tolerancia de montaje:
El error de coaxialidad del eje de transmisión es ≤0,1 mm/m.
Error de paralelismo de la superficie de la brida ≤ 0,05 mm.
Caso de fallo:
Par de apriete insuficiente: La válvula de bola DN300 (que requiere 2000 Nm) está equipada con una interfaz F10 (máximo 1000 Nm), lo que provoca una sobrecarga y daños en el actuador.
Plan de mejora: Actualización a la interfaz F14 (capacidad de par de 3000 Nm).
EN 558 “Cara frontal de la válvula y longitud estructural“
Especificaciones principales:
Serie de longitud estructural:
Serie
Tipo de válvula aplicable
Aplicaciones típicas
Serie 1
Válvulas industriales generales
Industria química, tratamiento de aguas
Serie 4
Válvula corta
Escenarios con espacio limitado (sala de máquinas del barco)
Serie 14
Válvula larga
Alta temperatura y alta presión (válvula principal de vapor de la central térmica)
Requisitos de procesamiento de la superficie final:
Valor Ra: Superficie sellada Ra≤3,2 μm, superficie no sellada Ra≤12,5 μm.
Ángulo de chaflán: 30°±2° (para evitar arañazos en la superficie de sellado durante la instalación).
Aplicaciones industriales:
Válvulas criogénicas de GNL: La serie 4 acorta la longitud de la estructura y reduce la pérdida de capacidad de refrigeración.
Válvula de hidrogenación: La serie 14 tiene una estructura más larga y reduce la concentración de tensiones térmicas.
Comparación tecnológica: Normas de conexión EN frente a ASME/ISO
Dimensiones
Sistema de Normas EN
Normas ASME/ISO
Principales diferencias e impactos
Tipo brida
EN 1092-1 (serie PN) + EN 1759-1 (serie Class)
ASME B16.5/B16.47 (Clase)
La tolerancia de espesor de la brida EN es más estricta (±0,3 mm frente a ±1,0 mm), pero el costo de adquisición es entre 151 TP3T y 201 TP3T más alto.
Rugosidad de la superficie de sellado
Ra≤3,2μm (EN 1092-1)
Ra≤6,3μm (ASME B16.5)
El EN ofrece un mejor rendimiento de sellado, pero requiere equipos de procesamiento especiales (como un torno de espejo).
Interfaz del controlador
EN ISO 5211 (Interfaz serie F)
ISO 5211 (equivalente)
Totalmente compatible, sin ninguna diferencia.
Longitud de la estructura
EN 558 (Serie 1/4/14)
ASME B16.10 (Tipo regular/corto)
La serie EN 4 es entre 5% y 10% más corta que las válvulas cortas ASME y resulta más adecuada para espacios reducidos.
Certificación de seguridad y a prueba de explosiones
Garantizar el funcionamiento seguro de las válvulas en entornos peligrosos, como los inflamables, explosivos y de alta presión, en cumplimiento de las directivas de la UE (como la ATEX 2014/34/UE) y los requisitos de seguridad mecánica.
Número estándar.
Nombre estándar
Requisitos técnicos de seguridad
EN 1349
Seguridad de las válvulas de control de procesos industriales
Proceso de certificación de seguridad funcional SIL2/SIL3
EN 1703
Certificación a prueba de explosiones de válvulas (ATEX)
Control de huecos estructurales para entornos explosivos de Zona 1/21 (≤0,2 mm)
EN 15001
Normativa de seguridad para válvulas de gas
Tasa de fuga de gas ≤0,25 ml/min (método de detección de metano)
EN 14382
Válvula de seguridad
Método de prueba dinámico para tiempo de respuesta a sobrepresión ≤ 50 ms
Asociación de certificación: Directiva ATEX 2014/34/UE de referencia obligatoria, norma EN 1703
EN 1349 “Requisitos de seguridad para válvulas de control de procesos industriales”
Áreas tecnológicas clave:
Verificación de la función de seguridad:
Función
Método de prueba
Criterios de elegibilidad
protección de límite de viaje
Sobrecarrera 10% Repetir 50 veces
Sin daños mecánicos, desviación de la señal ≤±1%
Tasa de fuga (modo de fallo)
Prueba tras cierre forzado (1,1 veces la presión de diseño)
≤0,1×DN (ml/min)
Prueba de vibración:
Calificación
Rango de frecuencia (Hz)
Aceleración (m/s²)
Duración (horas)
Clase A
10~150
20
24
Clase B
10~500
50
12
Escenarios de aplicación: válvula reguladora química, válvula reguladora de presión de gas natural.
EN 1703 “Certificación antiexplosiva de válvulas de material no metálico”
Requisitos básicos:
Resistencia a la llama del material:
Tipo de material
Índice de oxígeno (IO)
Rango de temperatura aplicable (℃)
PTFE
≥95%
-50~+260
Nylon reforzado (PA)
≥28%
-40~+120
Protección contra la electricidad estática:
Resistencia superficial ≤1×10⁶Ω (para evitar la acumulación de electricidad estática).
Resistencia de puesta a tierra del inserto metálico ≤ 0,1 Ω.
Aplicaciones típicas: Válvulas para sistemas de cloro (juntas de PTFE), válvulas de mariposa aptas para uso alimentario (asientos de PA).
EN 15001 “Requisitos generales para válvulas antiexplosión de gas”
Nivel y alcance de la certificación:
Grado a prueba de explosiones
Grupo de gases aplicable
Clase de temperatura (Clase T)
Temperatura máxima de la superficie (°C)
II 2G Ex d
IIA (Propano)
T3 (≤200℃)
200
II 3G Ex e
IIB (etileno)
T4 (≤135℃)
135
II 1G Ex ia
IIC (Hidrógeno)
T6 (≤85℃)
85
Pruebas clave:
Prueba de presión de explosión: A 5 veces la presión máxima de trabajo, la carcasa no presenta deformación permanente.
Holgura a prueba de explosiones: ≤0,2 mm (válvula de hidrógeno de grado IIC).
EN 14382 “Válvula de seguridad de protección contra sobrepresión”
Parámetros técnicos principales:
Desviación de presión establecida:
Nivel de presión
Desviación permitida
relación de presión de retorno del asiento
PN10~PN40
±3%
Presión de ajuste ≥90%
PN63~PN400
±5%
Presión de ajuste ≥85%
Verificación de la capacidad de emisión:
Tipo de válvula
Coeficiente de flujo (Kv)
Coeficiente de desplazamiento nominal (%)
Inicio completo
≥1,2 veces el valor teórico
≥95%
Microapertura
≥0,8 veces el valor teórico
≥85%
Escenarios de aplicación: válvula de alivio de presión de tanque de GNL, válvula de seguridad de reactor.
EN 13611 “Requisitos de seguridad para válvulas de gas”
Tasa de fuga de gas: ≤0,01 ml/min (medio de metano, detección de helio).
Durabilidad: Tasa de fuga ≤ 0,05 ml/min después de 20.000 ciclos de apertura y cierre.
Comparación de tecnologías: Certificaciones de seguridad y a prueba de explosiones P. EN frente a ASME/ISO
Dimensiones
Sistema de Normas EN
Normas ASME/ISO
Principales diferencias e impactos
Certificación de grado a prueba de explosiones
EN 15001(II 2G Ex d)
ISO/IEC 60079-1 (Ex d)
Interoperabilidad de la certificación: EN 15001 e ISO 60079-1 son técnicamente equivalentes, pero EN requiere la certificación de la agencia NB de la UE, e ISO requiere la certificación IECEx.
Retardante de llama no metálico
EN 1703(índice de oxígeno ≥95%)
ISO 4589-2 (Clasificación del Índice de Oxígeno)
Coordinación estándar: la norma EN 1703 hace referencia directa al método de ensayo ISO 4589-2, pero además requiere protección electrostática (resistencia superficial ≤ 1×10⁶Ω).
Rendimiento de la válvula de seguridad
EN 14382 (Presión de ajuste ±3%, desplazamiento ≥95%)
Sección VIII de ASME (±10%, desplazamiento ≥90%)
Diferencia de precisión: La norma EN tiene un control más estricto de la presión, pero la norma ASME permite una mayor desviación (adecuada para escenarios industriales de bajo coste).
Función de seguridad de la válvula de control
EN 1349 (protección contra sobrecarga, prueba de vibración)
ANSI/ISA 75.08 (cobertura funcional parcial)
Cobertura funcional: la norma EN 1349 exige protección contra sobrecarrera, mientras que la norma ANSI/ISA 75.08 solo la recomienda, lo que hace que las válvulas EN sean más fiables pero cuesten más de 20%.
Seguridad de las válvulas de gas
EN 13611 (tasa de fuga ≤ 0,01 ml/min)
ISO 23553-1 (tasa de fuga ≤ 0,1 ml/min)
Límite de fugas: EN es 10 veces más estricto que ISO, pero requiere equipo de detección de helio (costo +15%).
Normas de válvulas específicas del sector.
Se han formulado especificaciones técnicas especiales para válvulas destinadas a la industria del petróleo y el gas, el tratamiento de agua, la automatización industrial y otros escenarios, con el fin de garantizar la adaptabilidad y la seguridad.
Número estándar.
Nombre estándar
Requisitos de personalización de la industria
EN 1984
Requisitos generales para válvulas industriales
Especificaciones básicas para las industrias química y eléctrica.
EN 1171
Válvulas industriales de hierro fundido
Guía de selección de válvulas para sistemas de tratamiento/calefacción de agua
EN 161
Válvula de gas de cierre automático
Mecanismo de activación por diferencial de presión de 0,5 mbar para válvula de cierre de gas civil
EN 15714
Actuador hidráulico
Precisión síncrona de los cilindros hidráulicos para buques y maquinaria de ingeniería: ±0,1 mm
Aplicación típica: Válvulas EN 161 para sistemas de gas domésticos de la UE (se requiere certificación CE).
EN 1984 “Requisitos de seguridad para válvulas industriales”
Áreas tecnológicas clave:
Prueba de funcionamiento de seguridad:
Función
Método de prueba
Criterios de elegibilidad
Tiempo de respuesta de desconexión de emergencia
Disparador de señal para tiempo de cierre completo
≤2 segundos (repetir 50 veces, desviación ≤±5%)
Prueba de fuego
Exposición a la llama (1100℃, 30 minutos)
Tasa de fuga ≤0,1×DN (ml/min)
Requisitos de materiales:
Material del cuerpo de la válvula: Acero al carbono (1.0460) o acero inoxidable (1.4401), certificado según ISO 10474 3.1.
Material de sellado: junta espiral de grafito o metal (resistencia a la temperatura ≥500℃).
Aplicaciones industriales: Válvulas de bola de alta temperatura en refinerías, válvulas de cierre de emergencia para oleoductos y gasoductos.
EN 1171 “Diseño y ensayo de válvulas de hierro fundido”
Especificaciones principales:
Tipos de hierro fundido y resistencia a la corrosión:
Marca
Resistencia a la tracción (MPa)
Medio aplicable (rango de pH)
EN-JL1040
≥400
5~9 (calidad del agua neutra)
EN-JL2040
≥400 (Ni-Resist)
2~12 (medios corrosivos)
Requisitos de la prueba:
Prueba de la carcasa: Mantener una presión de 2 veces el PN durante 5 minutos (sin fugas).
Durabilidad: Aumento del par ≤20% después de 10.000 ciclos de apertura y cierre.
Escenarios de aplicación: Válvula de mariposa para tratamiento de aguas municipales, válvula de compuerta resistente a ácidos químicos.
EN 161 “Función de cierre automático de válvulas de gas”
Requisitos clave:
Condiciones de apagado:
Señal de activación
Tiempo de respuesta
Tasa de fuga (después del cierre)
La presión supera el límite (1,5×PN)
≤1 segundo
≤0,01 ml/min (metano)
La temperatura supera el límite (150 °C).
≤3 segundos
≤0,05 ml/min
Resistencia a la llama del material:
El índice de oxígeno del material del cuerpo de la válvula es ≥28% (ISO 4589-2).
Nivel de protección de los componentes eléctricos ≥ IP67 (EN 60529).
Aplicaciones típicas: válvulas de seguridad para estaciones reguladoras de presión de gas natural, válvulas frontales para contadores de gas domésticos.
EN 15714 “Norma de prueba de actuadores”
Contenido principal:
Elementos de la prueba:
Proyecto
Condiciones de prueba
Criterios de aceptación
Protección contra sobrecarga
1,5 veces el par nominal 10 veces de forma continua
Sin deformación estructural, fluctuación de corriente ≤±10%
Impermeable
Remojar en 1 metro de agua durante 30 minutos.
Humedad interna ≤85%
par de arranque a baja temperatura
Probado a -40℃
Par de arranque ≤ 150% del valor de temperatura normal
Aplicaciones industriales: Actuador eléctrico para válvulas de control químico, dispositivo de accionamiento hidráulico para centrales hidroeléctricas.
Comparación tecnológica: Normas industriales EN frente a ASME/ISO
Dimensiones
Sistema de Normas EN
Normas ASME/ISO
Principales diferencias e impactos
Válvula de seguridad de gas
EN 161 (tiempo de cierre ≤ 1 segundo, fuga ≤ 0,01 ml/min)
ISO 23553-1 (tiempo de cierre ≤ 3 segundos, fuga ≤ 0,1 ml/min)
EN ofrece una respuesta más rápida y un control de fugas más estricto, pero el coste del actuador aumenta en 20%.
Válvulas de hierro fundido
EN 1171 (hierro fundido Ni-Resist resistente a pH 2~12)
AWWA C500 (hierro fundido común, resistente a pH 5~9)
El acero EN es adecuado para escenarios altamente corrosivos, y el coste del material aumenta con el del acero 30%.
Agencia Ejecutiva
EN 15714 (resistencia al agua IP67 obligatoria)
ASME B16.34 (no hay requisito obligatorio de impermeabilización)
La norma EN es adecuada para entornos marinos/húmedos y requiere una mejora en el proceso de sellado (coste +15%).
Seguridad en válvulas industriales
EN 1984 (protección contra incendios durante 30 minutos, fuga ≤ 0,1×DN)
API 607 (protección contra incendios durante 15 minutos, fuga ≤ 0,5 × DN)
El acero EN tiene mayor resistencia al fuego, pero requiere una estructura de sellado de doble capa (coste +25%).
Normas de saneamiento y agua potable
Asegúrese de que el material de la válvula sea seguro y no tóxico, que la superficie esté limpia, que prevenga el crecimiento de microorganismos y que cumpla con las estrictas regulaciones de higiene del agua potable y de la industria alimentaria.
Número estándar.
Nombre estándar
Requisitos técnicos de higiene
EN 1717
Prevención del reflujo de agua potable
Espacio de aire ≥20 mm o doble bloqueo mecánico
EN 13658
Materiales para válvulas de agua potable
Rugosidad superficial de aleación de cobre sin plomo (CuZn37Pb-free) Ra≤0,8μm
EN 15664
Resistencia al cloro de las válvulas de tratamiento de agua
Tasa de corrosión anual bajo una solución de hipoclorito de sodio de 50 ppm ≤0,1 mm
EN 14420
Interfaz de abrazadera de liberación rápida
Tolerancia dimensional y pulido electrolítico de la superficie de abrazaderas sanitarias 3A.
Marcas de certificación: ACS (Reino Unido), DVGW (Alemania), KTW (Compatibilidad química de la UE)
EN 12567 Requisitos higiénicos para válvulas en sistemas de agua potable
Áreas tecnológicas clave:
Seguridad de los materiales:
Tipo de material
Límite de disolución de metales pesados (μg/L)
Rango de temperatura aplicable (℃)
Acero inoxidable (1.4404)
Plomo ≤ 5, Cadmio ≤ 0,5
-20~+150
Plástico apto para uso alimentario (PE)
Materia orgánica total disuelta ≤ 0,1 mg/L
-40~+80
Tratamiento de superficie:
Rugosidad de la superficie de contacto Ra≤0,8μm (pulido electrolítico o pulido mecánico).
Diseño sin ángulos muertos (radio de esquina interior ≥ 3 mm).
Aplicaciones industriales: válvulas de mariposa en plantas de tratamiento de agua potable, válvulas de bola en purificadores de agua domésticos.
EN 1717 “Prevención de la contaminación por reflujo del agua potable“
Especificaciones principales:
Dispositivo de prevención de reflujo:
Tipo
Escenarios aplicables
Tasa de fuga (presión inversa 1,5×PN)
Tipo de descompresión (Tipo EA)
red municipal de suministro de agua
≤0,1 ml/min
Tipo de ruptura de vacío (Tipo AB)
Puntos de conexión de equipos industriales
≤0,5 ml/min
Requisitos de la prueba:
Prueba de ósmosis inversa con líquido contaminado simulado (duración: 24 horas).
La superficie de sellado de la válvula debe ser resistente a la corrosión por iones cloruro (Cl⁻≤250 ppm).
Escenarios de aplicación: Sistema de suministro de agua hospitalario, válvula de entrada de agua en planta procesadora de alimentos.
EN 1489 “Requisitos higiénicos para válvulas de uso en la construcción”
Requisitos clave:
Biocompatibilidad del material:
Superó la prueba de citotoxicidad ISO 10993-5 (tasa de inhibición ≤ 20%).
Sin plastificantes (ftalatos ≤ 0,1%).
Limpieza y desinfección:
Métodos de desinfección
Prueba de resistencia
Criterios de elegibilidad
Vapor a alta temperatura (121 °C)
Ciclo de 30 minutos × 50 veces
La superficie de sellado no presenta deformación y la tasa de fuga es ≤0,01×DN
Desinfección química (hipoclorito de sodio)
Concentración 100 ppm, remojar durante 24 horas.
Pérdida de peso del material ≤ 0,1%
Aplicaciones típicas: válvulas de diafragma en sistemas de agua estéril de hospitales, válvulas CIP (limpieza in situ) en fábricas farmacéuticas.
Reglamento (CE) n.º 1935/2004 “Reglamento sobre materiales en contacto con alimentos”
Requisitos básicos:
Límites de migración de materiales:
Sustancia
Límite de migración (mg/kg)
Condiciones de prueba (simulador de alimentos)
formaldehído
≤15
etanol 10%, 40℃×10 días
镍
≤0,1
3% ácido acético, 40℃×10 días
Trazabilidad:
Los lotes de material deben ir acompañados de un documento de declaración de material en contacto con alimentos (FCM, por sus siglas en inglés) (de conformidad con el Reglamento CE 2023/2006).
Aplicaciones industriales: Válvulas para el procesamiento de productos lácteos, válvulas para el llenado de bebidas.
Comparación tecnológica: Normas sanitarias EN frente a ASME/ISO
Dimensiones
Sistema de Normas EN
Normas ASME/ISO
Principales diferencias e impactos
Seguridad de los materiales
EN 12567 (límites de liberación de metales pesados)
ASME BPE (sin límites de disolución, solo acabado superficial)
La norma EN restringe directamente la liberación de sustancias tóxicas, mientras que la norma ASME se centra más en la limpieza física.
rugosidad superficial
Ra≤0,8μm (EN 12567)
Ra≤0,5 μm (ASME BPE)
ASME exige un acabado de mayor calidad, pero EN puede cumplir con los requisitos para uso alimentario mediante un pulido electrolítico con una rugosidad Ra≤0,8 μm.
Diseño antirretorno
EN 1717 (tasa de fuga ≤ 0,1 ml/min)
ASSE 1013 (tasa de fuga ≤1,0 ml/min)
EN tiene un mejor rendimiento antipolución, pero la estructura de la válvula es compleja (costo +20%).
Resistencia a la desinfección
EN 1489 (vapor a alta temperatura, 50 ciclos)
ISO 15848 (sin prueba de desinfección específica)
La norma EN está adaptada a la industria médica/farmacéutica, mientras que las normas ASME/ISO requieren una verificación adicional.
Certificación de contacto con alimentos
Reglamento CE 1935/2004 (valores límite de migración + documentación de trazabilidad)
FDA 21 CFR (solo valor, sin requisitos de trazabilidad)
Las normativas EN son más estrictas y los costes de cumplimiento de los materiales son entre 15% y 25% más elevados.
Abarca condiciones de trabajo complejas, como temperaturas extremadamente bajas y medios corrosivos y tóxicos, garantizando la fiabilidad de los materiales de las válvulas, los sellos y los diseños estructurales.
Número estándar.
Nombre estándar
Requisitos de condiciones de trabajo extremas
EN 1626
Diseño y prueba de válvulas criogénicas
Verificación del sellado en un entorno de nitrógeno líquido a -196 ℃
EN 14636
Válvula de CO₂ supercrítico
Ensayo de fluencia del material en el punto crítico de 31,1 ℃/7,38 MPa
EN 12570
Medición del par de funcionamiento de la válvula
Par máximo de apertura y cierre en condiciones de baja temperatura ≤100 Nm
EN 14432
Resistencia química de las válvulas de plástico
Prueba anual de permeabilidad del PVDF en ácido sulfúrico 98%
Avance en materiales: la norma EN 1626 exige materiales para cuerpos de válvulas de baja temperatura Akv (-196℃) ≥ 27J
EN 1626 “Diseño y ensayo de válvulas para contenedores criogénicos”
Sello de fuelle (vida útil ≥ 5000 ciclos, tasa de fuga ≤ 10⁻⁶ mbar·l/s).
Diseño de extensión del vástago (evita el efecto de puente frío).
EN 14636《Prueba de par de funcionamiento de válvulas criogénicas》
Condiciones de la prueba:
Temperatura (℃)
Estado de lubricación
Incremento de par admisible
-196
Fricción seca
≤200% de par a temperatura normal
-50
Grasa para bajas temperaturas
≤150% de par a temperatura normal
Aplicaciones industriales: válvulas para el almacenamiento y transporte de hidrógeno líquido, válvulas para el suministro de oxígeno líquido en la industria aeroespacial.
EN 12570 “Ensayo de fuerza de accionamiento de válvulas” (aplicable a medios corrosivos)
Requisitos básicos:
Limitaciones de fuerza operativa:
Tipo de válvula
Fuerza máxima de funcionamiento del volante (N)
Par de actuación eléctrico (Nm)
Válvula de cierre DN50
≤350
≤200
Válvula de bola DN200
≤800
≤1000
Lubricación resistente a la corrosión:
La grasa de sellado debe superar la prueba de resistencia a ácidos y álcalis ISO 6743-9 (pérdida de peso ≤ 1%).
EN 14432《Resistencia a la corrosión química de válvulas revestidas》
Después de 720 horas de inmersión, la expansión de volumen es ≤5%
PFA
-200~260
Ácido fluorhídrico (40%), ácido nítrico (65%)
Prueba de presión osmótica (1,5×PN)
Aplicaciones industriales: Válvulas de diafragma para la industria cloroalcalina, válvulas para ácidos de alta pureza para la industria de semiconductores.
Comparación técnica: Normas EN frente a normas ASME/API
Dimensiones
Sistema de Normas EN
Normas ASME/API
Principales diferencias e impactos
Resistencia de los materiales criogénicos
EN 1626 (Energía de impacto forzado ≥ 40J, -196℃)
ASME B31.3 (energía de impacto ≥ 27 J, -196 ℃)
Los materiales EN son más resistentes a la fragilidad a bajas temperaturas, pero el costo es entre 10% y 15% más alto.
Prueba de fuerza operativa
EN 12570 (fuerza de accionamiento manual obligatoria ≤ 350 N)
API 6D (sin límite obligatorio, solo valor recomendado)
EN garantiza la seguridad de las operaciones manuales, y API se basa en un diseño fundamentado en la experiencia.
Válvulas revestidas
EN 14432 (Ensayo de penetración obligatorio + límite de velocidad de expansión)
API 598 (solo prueba de fugas)
La norma EN es más estricta, pero el proceso de revestimiento cuesta 20% más.
Sellado a baja temperatura
EN 14636 (aumento del par ≤ 200%)
MSS SP-134 (sin norma de prueba de par a baja temperatura)
La EN proporciona indicadores cuantitativos para reducir el riesgo de convulsiones por bajas temperaturas.
Sistema de calidad y trazabilidad
Establecer un mecanismo integral de control de calidad y trazabilidad, desde las materias primas hasta los productos terminados, para garantizar que la fabricación de válvulas cumpla con las especificaciones de diseño y los requisitos reglamentarios.
Número estándar.
Nombre estándar
Requisitos de gestión de calidad
EN 10204
Trazabilidad de los materiales
3.1/3.2 Correspondencia entre el certificado y la certificación PED
EN 10228
Especificaciones de ensayos no destructivos
Ensayos de radiografía de piezas fundidas (EN 12681), ensayos de ultrasonido de soldaduras (EN ISO 17640)
EN 10246
Normas de conformidad de tuberías de acero
Reglas de tolerancia y de coincidencia del canal de flujo de la válvula para tuberías de acero sin costura
EN 10217
Calificación del procedimiento de soldadura
Incluye certificaciones para soldadura TIG/MIG/arco sumergido y otros procesos.
Actualización digital: la norma EN 10204-3.3 admite la trazabilidad de materiales mediante blockchain (novedad en la versión de 2023).
EN 10204《Tipos de certificación de materiales》
Contenido principal:
Clasificación del certificado y ámbito de aplicación:
Tipo de certificado
Grupo de pruebas
Ámbito de aplicación
3.1
Autoinspección de la planta siderúrgica
Válvulas industriales convencionales (PN10~PN40)
3.2
Laboratorio independiente de terceros
Energía nuclear, válvulas PED de categoría III/IV
Requisitos de documentación:
Composición química, propiedades mecánicas, informe de END (solo requerido para el certificado 3.2).
Aplicaciones industrialesVálvula principal de vapor de la central nuclear (norma EN 10204 3.2 obligatoria), válvula de agua municipal (certificado 3.1).
EN 10228 “Ensayos no destructivos de piezas forjadas”
Requisitos de pruebas básicas:
Métodos y estándares de ensayo:
Métodos de detección
Tipos de defectos aplicables
Criterios de aceptación
Ensayos ultrasónicos (UT)
Grietas internas, inclusiones
Eco de defecto ≤20% curva DAC
Ensayo de partículas magnéticas (MT)
Grietas superficiales
Longitud de grieta ≤5 mm, defectos lineales prohibidos
Cobertura de detección:
Forjas para centrales nucleares: 100% UT+MT.
Forjas convencionales: control puntual por ultrasonidos ≥ 20%.
EN 10246 “Ensayos no destructivos de tubos de acero”
Especificaciones clave:
Tipo de detección y parámetros:
Métodos de detección
Tipo de tubería de acero aplicable
Sensibilidad de detección
Ensayo de corrientes de Foucault (ET)
Tubo de acero inoxidable austenítico
Profundidad del defecto ≥ 0,5 mm
Pruebas radiográficas (RT)
Tubo soldado de acero al carbono
Diámetro de poro ≤2 mm, ≤3 por metro
Escenarios de aplicación: tubos de calderas de alta presión, tuberías resistentes a la corrosión química.
EN 10217 “Condiciones técnicas para tubos de acero soldados”
Requisitos básicos:
Proceso de soldadura y pruebas:
Parámetro
Requerir
Métodos de soldadura
Soldadura TIG (acero inoxidable), soldadura SAW (acero al carbono)
Inspección de soldadura
100% RT (EN 1435) o UT (EN 1714)
Límite de dureza
Área de soldadura ≤350 HV10
Aplicaciones industriales: tuberías para hornos de craqueo de petróleo, tuberías de aire comprimido para barcos.
Comparación tecnológica: Sistemas de calidad EN frente a ASME/ISO
Dimensiones
Sistema de Normas EN
Normas ASME/ISO
Principales diferencias e impactos
Certificación de materiales
EN 10204 3.2 (Obligatorio para terceros)
Sección II de ASME (Autoinspección de plantas siderúrgicas)
Los datos EN son más fiables pero cuestan 25% más, mientras que ASME se basa en el sistema de garantía de calidad de la fábrica.
Inspección de forja
EN 10228 (UT+MT, fisura ≤5 mm)
ASME SA-388 (UT, grieta ≤8 mm)
La norma EN tiene una tolerancia a los defectos más estricta y la tasa de desperdicio es entre 10% y 15% superior a la de ASME.
Pruebas de tuberías de acero
EN 10246 (ET+RT, poros ≤ 2 mm)
API 5L (solo RT, poros ≤ 3 mm)
La detección EN tiene mayor sensibilidad, pero el tiempo de detección aumenta en 30%.
Proceso de soldadura
EN 10217 (Soldadura TIG/SAW obligatoria + control de dureza)
ASME B31.3 (se permite la soldadura manual)
La calidad de la soldadura según la norma EN es más estable, mientras que la norma ASME es más flexible, pero depende de la habilidad del soldador.
Trazabilidad
Trazabilidad completa del lote (EN 10204 3.2)
Trazabilidad por número de horno (material ASME)
La trazabilidad EN es más granular, pero los costos de gestión de documentos son 20% más altos.
Actuadores y automatización
Garantizar la compatibilidad, la fiabilidad y la precisión del control de automatización de los actuadores (neumáticos, eléctricos, hidráulicos) y las válvulas para satisfacer las necesidades de una regulación eficiente de los procesos industriales.
Número estándar.
Nombre estándar
Requisitos de la tecnología de control
EN ISO 5211
Interfaz del controlador
Par máximo de apriete de la brida F10: 1200 Nm
EN 15714-1
Actuadores neumáticos
Error de linealidad a una presión de fuente de gas de 0,5~7 bar ≤±1,5%
EN 15714-2
Actuador eléctrico
Solución integrada con protección IP68 y certificación EEx d a prueba de explosiones.
EN 60534
Características del flujo de la válvula de control
Modelo de verificación matemática de la curva característica lineal/porcentaje igual
Compatibilidad inteligente: la norma EN 15714-3:2022 añade el protocolo de interfaz IoT (compatible con OPC UA/Modbus).
EN ISO 5211 “Interfaz de instalación del accionamiento de la válvula”
Áreas tecnológicas clave:
Tamaño de la interfaz y capacidad de par:
Código de interfaz
Dimensiones del cabezal de accionamiento cuadrado (mm)
Par máximo (Nm)
Tipo de actuador aplicable
F03
15×15
50
Actuadores neumáticos pequeños
F10
50×50
1000
Actuador eléctrico (válvula DN200)
F16
100×100
5000
Actuador hidráulico (DN600 y superiores)
Tolerancia de montaje:
El error de coaxialidad del eje de transmisión es ≤0,1 mm/m, y el paralelismo de la superficie de la brida es ≤0,05 mm.
Aplicaciones industriales: Válvulas de regulación química, válvulas de compuerta hidráulicas en centrales hidroeléctricas.
100.000 ciclos de apertura y cierre (frecuencia ≥ 1 Hz)
Tasa de fuga ≤0,1×DN, fluctuación de par ≤±10%
Rendimiento a bajas temperaturas
Operar 50 veces a -40℃
Desviación del tiempo de apertura y cierre ≤±15%
Aplicaciones típicas: válvula reguladora de presión de gas natural, válvula de diafragma de grado alimenticio.
EN 15714-2《Prueba de actuador eléctrico》
Requisitos básicos de la prueba:
Elementos de prueba
Condiciones de prueba
Criterios de aceptación
Protección contra sobrecarga
1,5 veces el par nominal durante 10 veces de forma continua
Sin deformación estructural, fluctuación de corriente ≤±10%
Rendimiento impermeable
Protección IP67 (1 metro bajo el agua, 30 minutos)
Humedad interna ≤85%
Anti-interferencias EMC
Funciona bajo interferencia de RF de 10 V/m
Error de retroalimentación de posición ≤±1%
Aplicación industrial: válvula principal de vapor de la central nuclear, válvula reguladora petroquímica.
EN 60534 “Válvulas de control de procesos industriales”
Contenido clave:
Verificación de las características del flujo:
Características del flujo
Escenarios aplicables
Desviación permitida
Porcentaje igual
Regulación de alta precisión (industria química)
Coeficiente de flujo (Cv) ±5%
Tipo de apertura rápida
Control de interruptor (tratamiento de agua)
Curva de flujo-carrera ±8%
Prueba de respuesta escalonada:
Cambios en la señal de entrada
Tiempo de respuesta
Excederse
0~100%
≤3 segundos (válvula reguladora)
Valor de configuración ≤5%
Escenarios de aplicaciónVálvulas de control de flujo en refinerías, válvulas reguladoras de presión en fábricas farmacéuticas.
Comparación tecnológica: Normas EN frente a normas IEC/ISA
Dimensiones
Sistema de Normas EN
Normas IEC/ISA
Principales diferencias e impactos
Interfaz del controlador
EN ISO 5211 (Interfaz serie F, clasificación de par)
IEC 60534-6 (interfaz similar, sin clasificación de par)
La norma EN proporciona una capacidad de par cuantificada, lo que hace que la selección sea más precisa, pero requiere una verificación de diseño adicional.
Actuadores neumáticos
EN 15714-1 (prueba de vida útil de 100.000 ciclos)
ISA 75.10 (50.000 ciclos)
EN tiene mayores requisitos de confiabilidad, pero el costo del actuador aumenta en 20%.
Actuador eléctrico
EN 15714-2 (requisito de impermeabilidad IP67 obligatorio)
IEC 60534-8 (IP65 recomendado)
La norma EN es adecuada para entornos húmedos o al aire libre (como plataformas marinas), y la norma IEC es adecuada para la industria en general.
Rendimiento de la válvula de control
EN 60534 (Sobreimpulso de respuesta escalón ≤5%)
ISA 75.25 (sobreimpulso ≤ 10%)
El sistema EN ofrece una mayor precisión de control, pero tiene requisitos más estrictos en cuanto a la respuesta dinámica del actuador.
Normas de mantenimiento y renovación
Estandarizar el proceso de mantenimiento y modificación de válvulas y sistemas de tuberías relacionados para garantizar la integridad, la seguridad y la vida útil de los equipos reparados.
Número estándar.
Nombre estándar
Requisitos técnicos de mantenimiento
EN 13480
Renovación del sistema de tuberías
Control de temperatura de precalentamiento para soldadura de mantenimiento en línea
EN 12952
Reparación de válvulas de caldera
Verificación del perfil de temperatura del tratamiento térmico posterior a la soldadura (PWHT)
EN 13445
Válvula de soporte del recipiente a presión
El coeficiente de presión de prueba hidráulica después de la modificación es 1,33×MAWP.
EN 10253
Proceso de reparación por soldadura
Rango admisible de reparación de espesor de pared con profundidad de rectificado de defectos ≤ 20%
Valor económico: Las válvulas reparadas según la norma EN 13480 pueden prolongar su vida útil en 15 años (se requiere una inspección NDT anual).
EN 13480 “Reparación y sustitución de tuberías industriales metálicas”
Áreas principales:
Requisitos del proceso de mantenimiento:
Elementos de mantenimiento
Requisitos técnicos
Escenarios aplicables
Sustitución parcial de tuberías
El nuevo material de la tubería es químicamente compatible con la tubería antigua (EN 10027-1).
Tuberías corroídas (pérdida de espesor ≥ 20%)
Reparación de soldadura
Calificación del procedimiento según EN ISO 15614, Tratamiento térmico posterior a la soldadura (PWHT)
Reparación de grietas en tuberías de vapor a alta temperatura
Pruebas y verificación:
La sección de reemplazo debe someterse a la prueba 100% RT (EN 1435) o PT/MT (EN 1291), con defectos de grieta ≤ 5 mm.
EN 12952 “Mantenimiento de calderas de tubos de agua y equipos auxiliares”
Requisitos clave:
Reparación de válvulas de caldera:
Proyecto
Estándares de mantenimiento
Indicadores de aceptación
Reparación de válvulas de seguridad
La rugosidad de la superficie de sellado después del rectificado es Ra≤0,4 μm.
Desviación de la presión de activación ≤±2%
Soldadura de tuberías de calderas
Temperatura de precalentamiento ≥150℃, temperatura entre capas ≤300℃
Energía de impacto de soldadura ≥ 27 J (20 ℃)
Ensayos no destructivos (END):
Área reparada 100% UT (EN 1714) + RT (EN 1435), longitud de inclusión de escoria ≤ 3mm.
EN 13445《Mantenimiento de recipientes a presión que no entran en contacto con la llama》
Especificaciones principales:
Modificación de la válvula del recipiente a presión:
Tipo de renovación
Requisitos técnicos
Criterios de aceptación
Actualización de la válvula de seguridad
Capacidad de alivio de presión ≥ 115% del diseño original
Probado según la norma EN ISO 4126-1.
Revestimiento de superficie de sellado
Resistencia a la temperatura del material de revestimiento ≥ temperatura de diseño + 50 ℃
Tasa de fuga de helio ≤10⁻⁶ mbar·l/s
Exenciones de la prueba de impacto:
Cuando el material no ha sufrido cambios y la temperatura de servicio es ≥-10℃, se puede eximir de la prueba de impacto a -20℃ (se requiere un informe de evaluación de riesgos).
EN 10253 “Requisitos de mantenimiento para uniones de tuberías soldadas a tope”
Contenido principal:
Soldadura de juntas dañadas:
Método de reparación
Requisitos del proceso
Tipos de defectos aplicables
Rectificado y reparación
Pérdida de espesor de pared ≤10% del espesor original, transición suave (pendiente 1:4)
Poros y arañazos en la superficie
Soldadura de reparación
Temperatura de precalentamiento ≥ 100 ℃, inspección END de soldadura (UT+RT)
Grietas internas (profundidad ≥ 2 mm)
Grados de ajuste alternativos:
Calificación
Requisitos de prueba
Presión aplicable (PN)
ࠦA
Inspección visual
PN10~PN16
D
100% RT+UT
PN63~PN100
Comparación técnica: Normas de reparación EN frente a ASME/API
Dimensiones
Sistema de Normas EN
Normas ASME/API
Principales diferencias e impactos
Proceso de soldadura
EN 13480 (Tratamiento térmico posterior a la soldadura obligatorio, precalentamiento ≥ 150 °C)
ASME B31.3 (Se permite la exención parcial del tratamiento térmico posterior a la soldadura).
El proceso EN es más riguroso y reduce las tensiones residuales, pero las horas de trabajo aumentan en 30%.
Cobertura de NDT
EN 12952 (Área de reparación 100% RT+UT)
API 570 (muestreo RT ≥20%)
Las pruebas EN cuestan 50% más, pero la tasa de detección de defectos aumenta en 40%.
Exención de la prueba de impacto
EN 13445 (Exención de la evaluación de riesgos de las condiciones de trabajo)
ASME VIII-1 (Prueba de impacto obligatoria)
La norma EN es más flexible, mientras que los procedimientos ASME son más conservadores.
Reparación de soldadura
EN 10253 (pérdida de espesor de pared ≤ 10% se puede rectificar)
ASME B31.1 (se permite la reparación si la pérdida de espesor de pared es ≤5%)
La norma EN permite una gama más amplia de reparaciones, mientras que la norma ASME tiene requisitos más estrictos.
Normas de protección ambiental y eficiencia energética
Reducir el consumo de energía y la contaminación ambiental de las válvulas y los equipos relacionados para cumplir con el Pacto Verde Europeo y los objetivos de reducción de emisiones de carbono.
Número estándar.
Nombre estándar
Requisitos de tecnología verde
EN 16247
Evaluación de la eficiencia energética de las válvulas
Modelo de relación entre el valor del coeficiente de pérdida de presión Kv y el consumo de energía del sistema.
EN 14394
Bajas emisiones fugitivas
Solución integrada certificada por TA-Luft (tasa de fuga ≤ 50 ppm)
EN 45544
Sello para medios tóxicos
Especificación de diseño para caja de empaquetadura doble para medio de benceno
EN 14015
Válvula de respiración del tanque
Requisitos de diseño estructural para la eficiencia de recuperación de COV ≥ 95%
Vinculación con la certificación: Superar la norma EN 14394 permite obtener simultáneamente la certificación ISO 15848-1.
Auditoría energética EN 16247
Requisitos básicos:
Indicadores de evaluación de la eficiencia energética:
Tipo de válvula
Consumo energético unitario (kWh/año·DN)
Objetivo de optimización (%)
Válvula de control
≤1500
Reducción de 15%~30%
Válvula de cierre
≤800
Reducción de 10%~20%
Proceso de auditoría:
Recopilación de datos: Monitorear continuamente la caída de presión de la válvula, la tasa de fugas y el consumo de energía del accionamiento (durante al menos 30 días).
Plan de mejora: adoptar un diseño de baja resistencia y un algoritmo de control inteligente (como la optimización PID).
Aplicaciones industrialesTransformación para el ahorro de energía de las válvulas de los sistemas de vapor en plantas químicas y optimización del acoplamiento bomba-válvula en plantas de tratamiento de agua.
EN 14394 “Control de emisiones para válvulas accionadas en motores de combustión interna”
Especificaciones clave:
Valores límite de emisión:
contaminantes
Valor límite (g/kWh)
Condiciones de ensayo (ISO 8178)
Óxidos de nitrógeno (NOx)
≤3,5
Ciclo de carga completa
Material particulado (PM)
≤0,1
Estado estable
Medidas técnicas:
Sistema de postratamiento: SCR (Reducción Catalítica Selectiva) o DPF (Filtro de Partículas).
Optimización del combustible: Uso de biodiésel (norma EN 14214).
Aplicaciones típicas: Unidades móviles de potencia de válvulas hidráulicas (por ejemplo, equipos de carga y descarga portuaria).
EN 45544 “Control de contaminantes atmosféricos en el lugar de trabajo”
Contenido principal:
Límite de tasa de fuga de la válvula (escenario de gas tóxico):
Tipo de medio
Tasa de fuga admisible (ppm)
Métodos de detección
Sulfuro de hidrógeno (H₂S)
≤5
Espectroscopia infrarroja (EN 45544-3)
Cloro (Cl₂)
≤1
Sensores electroquímicos
Diseño de protección:
Estructura de doble sellado (fuelle + prensaestopas).
Puerto de descarga de extensión del vástago (recogida direccional del gas que se escapa).
Aplicaciones industrialesVálvulas de gas natural que contienen azufre en plantas petroquímicas, válvulas de salida para electrolizadores en la industria cloroalcalina.
EN 14015《Diseño ambiental de tanques de almacenamiento》
Requisitos clave:
Indicadores de protección ambiental de las válvulas de los tanques de almacenamiento:
Proyecto
Índice
Método de prueba
Compuestos orgánicos volátiles (COV)
Tasa de fuga ≤500 ppm (detección FID)
EN 13598-1
Riesgo de contaminación de aguas pluviales
Salida de la válvula DQO ≤ 50 mg/L
ISO 6060
Materiales y proceso:
La carcasa de la válvula de ventilación del tanque está fabricada en acero inoxidable (1.4404) o revestida con PTFE.
En las conexiones de brida se utilizan juntas de estanqueidad cero (EN 1514-1).
Escenarios de aplicaciónVálvula de ventilación de tanques de almacenamiento de petróleo crudo, válvula inferior de tanques de almacenamiento de productos químicos.
Comparación técnica: Normas EN frente a normas ISO/API
Dimensiones
Sistema de Normas EN
Normas ISO/API
Principales diferencias e impactos
Auditoría de Eficiencia Energética
EN 16247 (Índice cuantitativo de consumo energético específico)
ISO 50001 (Marco del Sistema de Gestión de la Energía)
La norma EN establece límites específicos de consumo energético y la norma ISO proporciona métodos de gestión, y ambas se complementan entre sí.
Control de emisiones
EN 14394 (NOx≤3,5g/kWh)
API 536 (NOx≤5,0 g/kWh)
Los límites de la norma EN son más estrictos y requieren la instalación de un sistema de postprocesamiento (coste +20%).
Fuga de gas tóxico
EN 45544(H₂S≤5ppm)
OSHA 1910.119 (H₂S ≤ 10 ppm)
El límite establecido por la norma EN es la mitad del límite de la OSHA, lo que requiere un nivel de sellado más alto (diseño de doble sello).
Protección ambiental de los tanques de almacenamiento
EN 14015 (COV≤500ppm, DQO≤50mg/L)
API 650 (sin límite de COV, DQO ≤ 100 mg/L)
Los requisitos de protección ambiental de la norma EN son más estrictos y las válvulas de los tanques necesitan diseños especiales (costo +15%).
En un entorno donde los estándares industriales globales son cada vez más estrictos, JH Valve Manufacturing siempre ha tomado los estándares EN como su piedra angular, transformando el cumplimiento riguroso en una ventaja competitiva clave. Desde materiales certificados según la norma EN 10204 hasta diseños de bajas emisiones de carbono según la norma EN 14394, cada válvula refleja la máxima búsqueda de seguridad y eficiencia energética. Somos conscientes de que los estándares no solo son el resultado final, sino también el punto de partida de la innovación: al integrar el marco EN con el sistema tecnológico JH+ desarrollado internamente, hemos superado el problema del sellado a temperaturas ultrabajas, logrado una alerta inteligente de fugas y redefinido el referente de sostenibilidad de la industria con tecnología de reciclaje y remanufactura. En el futuro, JH seguirá utilizando los estándares como base y la innovación como motor para avanzar en el campo global del control de fluidos y brindar a sus socios soluciones mejores y más eficientes, porque la excelencia nunca se detiene con los estándares.