x
Invia la tua richiesta oggi stesso
Preventivo rapido

Analisi panoramica delle norme EN sulle valvole: sistemi tecnici da conoscere assolutamente per accedere al mercato UE.

Contenuto nascondere

Progettazione delle fondazioni e limiti di pressione Progettazione delle fondazioni delle valvole, progettazione delle condotte

Assicurarsi che la valvola sia in grado di resistere a pressione, temperatura e carichi meccanici per tutto il suo ciclo di vita, al fine di evitare il rischio di guasti.

Numero standard.Nome standardAmbito tecnologico principale
EN 12516-1calcolo della resistenza dell'alloggiamento della valvolaFormula per lo spessore della parete, metodo di verifica delle sollecitazioni (basato sulla direttiva PED)
EN 12516-2lunghezza della struttura della valvola con estremità flangiataTabella comparativa delle dimensioni delle serie PN e Class, requisiti di rugosità della superficie di tenuta della flangia (Ra 3,2 μm)
EN 12516-3lunghezza della struttura della valvola waferSpecifiche di progettazione a profilo sottile per valvole a farfalla/valvole di ritegno
EN 12516-4Valvole con estremità filettate/saldabiliRegole di compatibilità tra filettatura NPT e filettatura ISO 7-1, tipo di scanalatura di saldatura (tipo V/tipo U) e trattamento termico post-saldatura (PWHT)
EN 1291Criteri di accettazione delle prove non distruttive (NDT)Limiti di accettazione dei difetti (RT/UT/MT), processo di ispezione e regole di valutazione per fusioni/saldature

Impatto sul settore: la direttiva UE PED (2014/68/UE) richiede la conformità alla serie EN 12516.

Norma EN 12516-1 "Calcolo della resistenza del corpo valvola"“

Resistenza dell'alloggiamento della valvola, massa dell'alloggiamento, spessore dell'alloggiamento

Aree tecnologiche principali:

  • Formula per il calcolo dello spessore della parete:
    • Sulla base dell'analisi delle sollecitazioni elastiche della formula di Lamé, si ricava lo spessore minimo della parete:
      • P Pressione di progetto (bar)
      • D : Diametro interno del corpo valvola (mm)
      • S Tensione ammissibile del materiale (N/mm², fare riferimento a EN 10213/EN 10222)
      • C : Margine di corrosione (≥1,5 mm, il mezzo chimico deve essere aumentato a 3 mm)
    • Rispetto alla norma ASME B16.34: la norma EN prevede requisiti più severi sul fattore di concentrazione delle sollecitazioni dei corpi valvola saldati (limitato a meno di 1,2 volte).
  • Metodo di verifica:
    • Analisi agli elementi finiti (FEA): Devono essere soddisfatti i criteri di collasso plastico della norma EN 13445-3.
    • Prova di pressione di scoppio: pressione di scoppio misurata ≥ 4 volte la pressione di progetto (applicabile alle valvole ad alta pressione di classe 900 e superiori).

Scenari applicativi:

  • Industria petrolchimica: valvola di ingresso del reattore di idrogenazione (pressione di progetto 420 bar, materiale acciaio P91, S=145 N/mm²).
  • Stoccaggio e trasporto di GNL: valvola di intercettazione criogenica (-196℃, materiale ASTM A351 CF8M, fattore di correzione S × 0,7).

Domande frequenti:

  • D: Come gestire la differenza di spessore delle pareti tra la norma EN 12516-1 e la norma ASME B16.34?
    A: Le valvole ASME esportate nell'UE richiedono un ricalcolo dello spessore della parete, che di solito deve essere aumentato di 10%~15%.

EN 12516-2 “Lunghezza strutturale delle valvole con estremità flangiata”

Aree tecnologiche principali:

  • Definizione della serie dimensionale:
Livello di pressionePN10PN16PN25PN40PN63
lunghezza della struttura108 mm117 mm152 mm189 mm216 mm

(Prendendo come esempio la valvola a saracinesca DN50, l'errore consentito è di ±1,5 mm)

  • Regole di compatibilità:
    • Standard americano a standard europeo: la flangia di classe 150 corrisponde a PN20, ma la spaziatura dei fori per i bulloni deve essere regolata secondo la norma EN 1092-1.
    • Corrispondenza della superficie di tenuta: il requisito di rugosità Ra di 3,2 μm della flangia EN è incompatibile con il requisito Ra di 6,3 μm della norma ASME B16.5 e richiede una rielaborazione.

Progetta trappole:

  • Esempio di accoppiamento errato: un produttore ha installato forzatamente un corpo valvola di classe 300 (lunghezza strutturale 241 mm) in un tubo PN40 (lunghezza strutturale 189 mm), causando il disallineamento dei bulloni della flangia.

EN 12516-3 “Lunghezza strutturale delle valvole wafer“

Valvola a farfalla wafer
Valvola a farfalla JH-Wafer

Aree tecnologiche principali:

  • Specifiche di progettazione sottile:
Tipo di valvolaValvola a farfalla waferValvola di ritegno a wafer
lunghezza della struttura DN200108 mm76 mm

(Rispetto alla valvola a farfalla flangiata, è più corta di oltre 40%)

  • Calcolo del precarico del bullone:
    • formula:
      • σ y Resistenza allo snervamento del bullone (ad esempio 640 N/mm² per bulloni di grado 8.8)
      • A s : Area della sezione trasversale di sollecitazione del bullone
      • n fattore di sicurezza (≥1,5)

Applicazioni industriali:

  • Scenari con vincoli di spazio: condotte nelle sale macchine delle navi, impianti chimici modulari.

Caso di guasto: a causa di una forza di pre-serraggio insufficiente del bullone, una valvola a farfalla wafer marina si è allentata in un ambiente vibrante, provocando una perdita di fluido.

EN 12516-4 “Valvole con estremità filettate/saldate”

Aree tecnologiche principali:

  • Compatibilità della filettatura:
filettatura standardEN 10226 (ISO 7-1)ASME B1.20.1 (NPT)
Metodo di sigillaturaFilettatura conica + nastro sigillanteGuarnizione di contatto metallica con filettatura conica
Pressione applicabile≤PN40≤Classe 300
  • Progettazione dell'estremità di saldatura:
    • Tipo di scanalatura: la scanalatura a V (EN ISO 9692-1) è adatta per spessori di parete ≤ 20 mm, la scanalatura a U è utilizzata per valvole a parete spessa.
    • Controllo delle tensioni residue: è necessario un trattamento termico post-saldatura (PWHT) per alleviare le tensioni (norma EN 12952).

Domande tipiche:

  • D: È possibile utilizzare valvole con filettatura NPT direttamente su tubi EN?
    A: È necessario un raccordo di conversione (da filettatura EN 10226 a NPT), altrimenti potrebbero verificarsi perdite a causa della differenza di passo della filettatura.

Norma EN 1291 “Criteri di accettazione per le prove non distruttive (NDT)”

  • Ispezione del getto:
    • Controllo radiografico (RT): secondo la norma EN 12681-2, il diametro dei pori è ≤ 2 mm e non più di 5 per 100 cm².
    • Controllo con particelle magnetiche (MT): lunghezza della cricca ≤ 5 mm, difetti lineari non ammessi.
  • Ispezione delle saldature:
    • Controllo a ultrasuoni (UT): secondo la norma EN ISO 11666, l'altezza dell'eco del difetto è ≤ 20% DAC curve.

Costi di conformità: i test NDT rappresentano dall'8% al 12% dei costi di produzione delle valvole.

Confronto tecnico: sistema standard EN vs. ASME/API

DimensioniNorme ENNorme ASMEDifferenze e impatti principali
Parametri di riferimento per la progettazione– EN 12516-1​​: Basato sulla Direttiva PED ESR (fattore di sicurezza 1,5~2,5)

– Enfasi sui criteri di collasso plastico (verifica FEA)

– Normativa ASME per le caldaie (fattore di sicurezza 1,5~3,0)

– Basato sulla teoria della rottura elastica

La norma EN è più conservativa: la PED richiede un fattore di sicurezza più elevato e un'analisi FEA obbligatoria.
Pressione nominaleSerie PN (PN10~PN400)Serie di classi (150~2500)Conflitto di conversione: Classe 150 ≈ PN20, ma le dimensioni della flangia sono incompatibili (EN 1092-1 vs. ASME B16.5).
Specifiche di progettazione strutturale– EN 12516-1​​: Calcolo dello spessore della parete (formula di Lamé + margine di corrosione)

– EN 12516-2/3/4​​: Lunghezza dell'estremità flangiata/wafer/saldata

– ASME B16.34​​: Formula per lo spessore della parete basata sulla teoria di Barlow

– La lunghezza strutturale è definita secondo la norma API 6D

La norma EN è più rigorosa: il fattore di concentrazione delle sollecitazioni dell'estremità saldata è limitato a ≤1,2 (la norma ASME consente ≤1,5).
Certificazione dei materiali– Certificazione EN 10204 3.1/3.2 (test di terze parti)

– I materiali devono soddisfare la norma EN 10213/EN 10222

– Specifiche dei materiali ASME II (autoispezione delle acciaierie)

– I materiali devono soddisfare gli standard SA/GB

La norma EN è più rigorosa: la certificazione dei materiali da parte di terzi è obbligatoria, mentre la norma ASME si basa sulla garanzia dell'acciaieria.
Requisiti di prova– EN 1291: Controllo RT/UT obbligatorio (pori ≤ 2 mm, crepe ≤ 5 mm)

– EN 12516-1: Prova di scoppio (≥ 4 volte PN)

– ASME B16.34: RT/UT selettivo

– API 598: Test visivo e idrostatico

La norma EN costa di più: la copertura NDT è ≥ 80%, mentre la norma ASME prevede solo controlli a campione.
Metodi di prova– EN 12266-1: Prova con elio (Classe D)

–  EN 12516-1​​: Analisi agli elementi finiti (collasso plastico)

– API 598: Metodo della bolla di sapone/metodo del misurino

– ASME B16.34: Prova idrostatica

Il metodo EN ha una precisione maggiore: la sensibilità di rilevamento dell'elio raggiunge i 10⁻⁶ mbar·l/s, mentre il metodo ASME raggiunge solo il livello di 10⁻².
  • Lo standard EN prevede limiti più severi sulla densità dei difetti (ASME B16.34 consente un diametro del singolo poro pari o inferiore a 3 mm).
  • La norma EN richiede che il rapporto di prova sia conforme al formato del certificato EN 10204 3.1 (la norma ASME non prevede requisiti di formato obbligatori).

Test delle prestazioni e controllo delle perdite

Test delle prestazioni e controllo delle perdite

Verificare la tenuta, la durata e le prestazioni di sicurezza delle valvole in condizioni operative estreme per garantire la conformità ai requisiti di protezione ambientale, quali la Direttiva PED (2014/68/UE) e la norma TA-Luft (Standard per il controllo dell'inquinamento atmosferico).

Numero standard.Nome standardDefinizione del livello di test
EN 12266-1Test di pressione delle valvole industrialiDal livello A (rilevamento visivo) al livello T (rilevamento mediante spettrometria di massa dell'elio)
EN 12266-2Requisiti supplementari per la procedura di provaIncluso il test a bassa temperatura (-196℃), metodo di prova del mezzo particellare
EN 13646Test di prestazione dell'elettrovalvolaTempo di risposta ≤5 ms, verifica della durata di 1 milione di volte
EN 15714-3Test degli attuatori elettriciProtezione da sovraccarico (coppia pari a 1,5 volte la coppia massima), tempo di arresto di emergenza ≤ 3 secondi, grado di impermeabilità IP67
EN 15714-4Test del ciclo dell'attuatoreAlmeno 10.000 aperture e chiusure senza guasti
ISO 15848-1Test di bassa perdita della valvolaGrado AH (≤10⁻⁶ mbar·l/s), grado BH (≤10⁻⁴), grado CH (≤10⁻²)
TA-LuftStandard per il controllo dell'inquinamento atmosfericoTasso di perdita di VOC ≤500 ppm (rilevamento tramite imaging a infrarossi)

Specifiche principali: Tasso di perdita di livello T EN 12266-1 ≤ 10⁻⁶ mbar·l/s (equivalente al livello AH ISO 15848)

 EN 12266-1 “Prova di pressione delle valvole industriali”

Aree tecnologiche principali:

1. Classificazione del test e limite di velocità di perdita:

GradoMetodi di rilevamentoTasso di perdita ammissibile (test di pressione dell'acqua)Scenari applicabili
AIspezione visivaNessuna perdita visibileValvola convenzionale a bassa pressione (PN10~PN16)
BMetodo di assorbimento con carta assorbente≤0,1×DN (ml/min)Valvola chimica a media pressione (PN25~PN40)
CMetodo di raccolta delle tazze dosatrici≤0,01×DN (ml/min)Valvola ad alta pressione (PN63~PN100)
DRilevamento tramite spettrometro di massa dell'elio≤10⁻⁶ mbar·l/sEnergia nucleare, valvole ad altissima pressione per GNL

2. Pressione di prova e tempo di mantenimento:

  • Test di resistenza del guscio: 1,5 volte la pressione di progetto (temperatura normale), mantenimento della pressione ≥ 2 minuti (verifica di deformazioni permanenti o crepe).
  • Test di tenuta: 1,1 volte la pressione di progetto (incluse condizioni di alta/bassa temperatura), mantenere la pressione ≥ 1 minuto (per verificare la tenuta della superficie di tenuta).

Applicazioni industriali:

  • Valvole per centrali nucleari: la valvola principale di isolamento del vapore deve superare il test dell'elio di livello D (tasso di perdita ≤ 1×10⁻⁷ mbar·l/s).
  • Valvola criogenica per GNL: Test di tenuta dopo immersione in azoto liquido a -196℃ (il ritiro del materiale deve essere ≤0,2%).

Fraintendimenti comuni:

  • Errore: Equiparazione del tasso di perdita API 598 allo standard EN (API consente un tasso di perdita più elevato).
  • Correzione: EN 12266-1 Classe D ≈ ISO 15848 Classe AH, ma EN richiede un intervallo di temperatura di prova più ampio (-50~300℃).

 EN 12266-2 “Procedura di prova supplementare”

Requisiti speciali per i test:

  1. Test a bassa temperatura:
  • Metodo di immersione in azoto liquido: la valvola viene congelata a -196℃ per 24 ore, quindi aperta e chiusa per verificare la fragilità del materiale e le prestazioni di tenuta.
  • Correzione della velocità di perdita a bassa temperatura: il limite della velocità di perdita deve essere moltiplicato per il fattore di correzione della temperatura (ad esempio × 1,2 a -50 °C).
  1. Test ad alta temperatura:
  • Test di scorrimento ad alta temperatura: la valvola viene pressurizzata continuamente a 300℃ per 48 ore e viene verificato il valore di scorrimento della superficie di tenuta (che deve essere ≤0,05 mm).
  1. Test di durata del ciclo di vita:
  • Requisiti relativi agli orari di apertura e chiusura:
Tipo di valvolaNumero minimo di cicliTasso di perdita consentito valore di rilassamento
valvola di arresto5000 volte≤1,5 volte il limite originale
Valvola a sfera10000 volte≤2,0×limite originale

EN 13646 《Prova dell'attuatore elettrico》​​

Elementi chiave del test e requisiti tecnici

  • Tempo di risposta:
    La velocità di apertura e chiusura dell'elettrovalvola influisce direttamente sulla precisione del controllo del sistema. Requisiti standard:
    • Tempo di apertura ≤5 ms (dall'accensione all'apertura completa del nucleo della valvola)
    • Tempo di chiusura ≤8 ms (dallo spegnimento alla chiusura completa del nucleo della valvola)
      Metodo di prova Utilizzare un oscilloscopio ad alta velocità per acquisire il segnale di corrente e la curva di spostamento del nucleo della valvola, ed eliminare le interferenze dovute al ritardo del segnale (come la resistenza del cavo).
  • Durata del ciclo di vita rispetto al tasso di perdita:
Condizioni di provaRequisiti dei parametri
Pressione media≥1,5 volte la pressione di progetto (condizione di sovraccarico simulata)
Frequenza del ciclo≥10Hz (test di fatica ad alta frequenza di apertura e chiusura)
Tasso di perdita dopo 1 milione di volte≤0,1×DN (monitoraggio in tempo reale in condizioni dinamiche)

Adattabilità ad ambienti estremi

  • Test di shock termico:
    • Alternare rapidamente tra -40℃ (congelamento per 2 ore) e +150℃ (cottura per 2 ore) per 10 cicli.
    • Deviazione di prestazione ammissibile: variazione del tempo di risposta ≤ 10%, resistenza di isolamento della bobina ≥ 100MΩ.
  • Test di vibrazione:
Tipo di vibrazioneGamma di frequenzaAccelerazioneDurata
Vibrazione casuale20Hz~2000Hz10 g RMS2 ore per asse

EN 15714-3 “Prova dell’attuatore elettrico”

Elementi chiave del test:

  1. Test di protezione da sovraccarico: l'attuatore non deve subire danni se funziona a una coppia pari a 1,5 volte la coppia nominale per 10 minuti.
  2. Tempo di arresto di emergenza: il tempo che intercorre tra l'attivazione del segnale e la posizione di chiusura completa è ≤3 secondi (le valvole delle centrali nucleari richiedono ≤1 secondo).
  3. Verifica della tenuta: il livello di protezione dell'alloggiamento dell'attuatore è ≥IP67 (nessuna perdita dopo immersione in acqua a 1 metro di profondità per 30 minuti).

EN 15714-4 ” Test ciclico dell'attuatore “

Processo di collaudo e criteri di accettazione

Calibrazione pre-test:
Eseguire il funzionamento dell'attuatore senza carico per 10 volte e registrare i parametri di riferimento (come tempo di apertura e chiusura, curva di coppia) per garantire che lo stato iniziale dell'attuatore sia costante.

Test del ciclo di carico:

Tipo di caricoRequisiti di collaudoIndicatori di accettazione
Simulazione del carico effettivoVariazione dinamica della coppia nominale 25%~100%Dopo 10.000 volte, il tasso di perdita è ≤ 2 volte il valore iniziale
Limitare il carico1,5 volte la coppia nominale in funzionamento continuo 50 volteProfondità di usura degli ingranaggi ≤ 0,1 mm, nessuna deformazione plastica

Applicazione industriale: Durante il test, la velocità di perdita dell'attuatore di una valvola di controllo in un impianto chimico ha superato lo standard a causa dell'invecchiamento dell'anello di tenuta. Soluzione: Utilizzo di un anello di tenuta in gomma fluorurata (resistenza alla corrosione triplicata).

Test ambientali e analisi dei guasti

  • Test di cicli ad alta e bassa temperatura:
CondizioneParametroDeviazione di prestazione consentita
Alta temperaturaEseguire 500 volte a +85℃Tasso di perdita ≤ 3 volte il valore iniziale
Bassa temperaturaEseguire 500 volte a -40℃La guarnizione non presenta crepe e la fluttuazione della forza di apertura e chiusura è ≤20%

Problema tipico: il grasso si solidifica a basse temperature, causando il blocco dell'ingranaggio. Soluzione: utilizzare grasso completamente sintetico per basse temperature (applicabile a temperature comprese tra -60℃ e +150℃).

 ISO 15848-1 “Test di tenuta a bassa perdita della valvola” (Synergy)

Test di bassa perdita della valvola

Divisione di livello:

GradoTasso di perdita consentito (ml/min)Mezzi applicabili
Classe AH≤10⁻⁶Idrogeno, metano
Classe BH≤10⁻⁴Vapore, azoto
Livello CH≤10⁻²Acqua, liquidi non pericolosi

Rispetto alle norme EN:

  • Differenze nelle condizioni di prova: la norma ISO 15848 richiede la simulazione di condizioni dinamiche (prove durante l'apertura e la chiusura della valvola), mentre la norma EN 12266-1 prevede solo una prova statica.
  • Priorità di certificazione: le valvole a idrogeno esportate in Europa devono essere conformi sia alla norma EN 12266-1 (Classe D) che alla norma ISO 15848 (Classe AH).

TA-Luft (standard di controllo dell'inquinamento atmosferico)

(Rapporto obbligatorio di cooperazione e parallelismo)

Inquinamento atmosferico proveniente da impianti chimici

  • Requisiti relativi ai limiti di perdita:
  • Valvole VOC (Composti Organici Volatili): Tasso di perdita ≤ 500 ppm (10 volte più rigoroso rispetto alla norma EN 12266-1).
  • Metodo di rilevamento:
    • Metodo di imaging a infrarossi: rilevamento di perdite di gas in tracce (sensibilità fino a 1 ppm).
    • Metodo delle bolle di sapone: solo per screening preliminare (non adatto per analisi quantitative).

Punti di progettazione relativi alla conformità:

  • Struttura a doppia tenuta: ad esempio soffietto + guarnizione in grafite (tasso di perdita ≤50 ppm).
  • Scelta del materiale: la superficie di tenuta deve essere realizzata in carburo di tungsteno o ceramica (per evitare la decomposizione ad alta temperatura dei materiali polimerici).

Confronto tecnico: progettazione di base secondo gli standard EN e ASME/API.

DimensioniSistema standard ENStandard ASME/APIPrincipali differenze e impatto dei nuovi standard
Classificazione del tasso di perdita– EN 12266-1 (Grado A/B/C/D)

– ISO 15848-1 (Classe AH/BH/CH)

– TA-Luft (≤500 ppm VOC)

API 598 (Grado da I a IV)Nuovo TA-Luft: 10 volte più rigoroso della norma EN 12266-1, richiede test di imaging a infrarossi.

ISO 15848: Classificazione dinamica del tasso di perdita (Classe AH ≈ EN Classe D).

Test a bassa temperatura– ​​EN 12266-2​ ​(-196℃ immersione in azoto liquido)

– ​​EN 15714-4​​ (prova di ciclo -40℃)

È richiesto solo il test a bassa temperatura di -46℃ (ASME B16.34)La norma EN è più rigorosa: le valvole per GNL devono superare il test con azoto liquido EN 12266-2, mentre la norma ASME non prevede requisiti simili.
Test dell'attuatore- EN 15714-3 (Prova funzionale degli attuatori elettrici)

– EN 15714-4 (Test di durata del ciclo)

API 609 (solo funzionamento manuale)La norma EN è più completa: copre la protezione da sovraccarico e la durata del ciclo di vita degli attuatori elettrici/pneumatici (la norma ASME non ha una norma corrispondente).
Apparecchiature di prova– EN 12266-1 Classe D (spettrometro di massa all'elio)

– ​​TA-Luft​​ (imager a infrarossi)

Metodo della bolla di sapone o metodo del misurino (API 598)Il costo EN è maggiore: l'investimento in apparecchiature di ispezione ad elio + termocamera a infrarossi rappresenta circa 40%~60% del costo.
Requisiti per i test dinamici– ISO 15848-1 (Test di tenuta ciclico dinamico)

– 13646 (Test di risposta ad alta frequenza delle elettrovalvole)

L'API 6D richiede test di ciclo dinamicoLa norma EN si basa sulla norma ISO: le norme EN non prevedono test dinamici e devono essere integrate dalla norma ISO 15848-1.

EN 13646: Requisiti specifici per la risposta dinamica delle elettrovalvole.

 Specifiche dei materiali e del processo

Materiali e tecniche di installazione delle valvole

Garantire la resistenza del materiale della valvola, la resistenza alla corrosione e la conformità del processo per soddisfare i requisiti di sicurezza dell'intero ciclo di vita.

Numero standard.Nome standardRequisiti tecnici dei materiali
EN 10213Fusioni di acciaio a pressioneCopertura di materiali per l'energia nucleare come GP240GH, G20Mo5, ecc.
EN 10222Condizioni tecniche per la forgiatura dell'acciaioProcesso di trattamento termico per materiali ad alta resistenza come P265GH e P460NH
EN 10088Specifiche di selezione dell'acciaio inossidabileGuida agli scenari di resistenza alla corrosione per le leghe 1.4404 (316L) e 1.4539 (904L)
EN 10204Sistema di certificazione dei materiali3.1/3.2 Validità legale dei certificati di certificazione PED

Requisiti speciali: EN 10213-4 Energia d'urto Charpy per materiali a bassa temperatura (-196℃) ≥ 40J

3.1 EN 10213 “Fusioni di acciaio per applicazioni a pressione”

Valvola di fusione

Aree tecnologiche principali:

  • Grado del materiale:
MarcaResistenza alla trazione (MPa)Scenari applicabili
GP240GH400~550Valvola di bassa pressione (PN10~PN16)
G20Mn5500~700Valvola di media pressione (PN25~PN40)
G17CrMo5-5650~850Valvole per alte temperature e alte pressioni (PN63~PN100)
  • Requisiti del processo di fusione:
    • Spessore minimo della parete ≥8 mm (per prevenire difetti di ritiro).
    • Limite di saldatura per riparazioni: la stessa area può essere riparata fino a 2 volte e i controlli a ultrasuoni devono essere eseguiti secondo la norma EN 1291.

Applicazioni industriali:

  • Valvole per impianti idrici: il modello GP240GH viene utilizzato per gli alloggiamenti delle valvole a farfalla negli impianti di trattamento delle acque.
  • La valvola principale del vapore della centrale termoelettrica, realizzata in acciaio G17CrMo5-5, ha una resistenza alla temperatura fino a 540℃ e un'eccellente resistenza allo scorrimento viscoso.

Domande frequenti:

  • Gestione dei difetti: i getti con diametro dei pori superiore a 2 mm devono essere scartati e non sono consentite operazioni di molatura e riempimento.

EN 10222 “Forgiati a pressione“

Aree tecnologiche principali:

  • Grado di forgiatura:
GradoRequisiti di collaudoLivello di pressione applicabile
Classe 1Nessun controllo non distruttivoPN10~PN25
Classe 3100% UT+RTPN40~PN100
Classe 4Test di impatto aggiuntivoPN160~PN400
  • Specifiche del trattamento termico:
    • Normalizzazione + rinvenimento (applicabile ad acciaio al C-Mn, durezza ≤ 250HB).
    • Tempra + rinvenimento (applicabile ad acciai legati con durezza ≤300HB).

Scenari applicativi:

  • Valvole ad altissima pressione: per i corpi valvola dei reattori di idrogenazione PN400 si utilizzano forgiature di classe 4.
  • Requisiti di resistenza agli urti a basse temperature: energia d'impatto ≥ 40 J a -46 °C (requisito obbligatorio per le valvole GNL).

Norma EN 10088 “Requisiti tecnici generali per gli acciai inossidabili”

Materiale della valvola: piastra in acciaio inossidabile

Aree tecnologiche principali:

  • Classificazione della resistenza alla corrosione:
MarcaValore PREN (equivalente di resistenza alla corrosione per vaiolatura)Mezzi applicabili
1.4401 (316)≥35Acido debole, acqua di mare (Cl⁻≤200 ppm)
1,4539 (904L)≥45Acido forte, mezzo contenente Cl⁻
  • Trattamento superficiale:
    • Lucidatura elettrolitica (Ra≤0,8μm, per valvole per uso alimentare).
    • Decapaggio e passivazione (rimozione dello strato di ossido e miglioramento della resistenza alla corrosione).

Caso di fallimento:

  • La valvola a sfera in acciaio inox 316L di un impianto chimico presentava cricche da tensocorrosione da Cl⁻, problema risolto dopo la sua sostituzione con una in acciaio inox 1.4529 (super duplex).

EN 10204《Tipi di certificazione dei materiali》​​

Requisiti fondamentali:

  • Livello di certificazione:
Tipo di certificatoGruppo di collaudoScenari applicabili
3.1Autoispezione degli impianti siderurgiciValvole industriali convenzionali
3.2laboratorio di terze partiEnergia nucleare, valvole PED di categoria III/IV
  • Contenuto del file:
    • Composizione chimica, proprietà meccaniche, rapporto NDT (richiesto solo per il certificato 3.2).

Costo di conformità: Il prezzo dei materiali per la certificazione 3.2 è superiore a quello della certificazione 3.1, ovvero 15%~30%.

Confronto tecnico: sistemi di materiali EN vs. ASME

DimensioniSistema standard ENNorme ASMEImpatto differenziale
Certificazione dei materialiEN 10204 3.1/3.2 (Obbligatorio per terze parti)ASME II (Autoispezione degli impianti siderurgici)I materiali EN sono più costosi, ma l'affidabilità dei dati è elevata (un requisito fondamentale per l'energia nucleare).
Resistenza alla corrosione dell'acciaio inossidabileValori PREN chiaramente classificati (EN 10088)I codici UNS (come S31600) non hanno una definizione di valore PRENEN semplifica la selezione dei materiali e si adatta direttamente alla corrosività del mezzo.
Ispezione della forgiaturaEN 10222 Classe 3/4 (100% UT/RT)ASME SA-105 (solo prova di durezza)I pezzi forgiati EN presentano un tasso di difettosità inferiore, ma il ciclo di produzione è esteso di 20%~30%.
Restrizioni sulle riparazioni tramite saldaturaRiparazione mediante saldatura EN 10213: ≤ 2 volte, e verifica tramite ultrasuoni richiesta.La norma ASME B16.34 consente la riparazione tramite rettifica (un numero illimitato di volte).La norma EN è più rigorosa, ma riduce il rischio di concentrazione delle sollecitazioni dovute alle riparazioni mediante saldatura.

Standardizzazione delle connessioni e delle interfacce

Interfaccia e connessione del tubo della valvola

Garantire la compatibilità e l'intercambiabilità tra valvole, tubazioni e attuatori e ridurre i costi di adattamento ingegneristico.

Numero standard.Nome standarddefinizione della tecnologia di interfaccia
EN 1092-1Flangia in acciaio (serie PN)Dimensioni delle flange PN6~PN400 e requisiti di lavorazione della superficie di tenuta
EN 1759-1Flangia in acciaio (serie di classe)Regole di conversione da flange standard americane a flange standard europee per la classe 150~2500
EN ISO 5211Interfaccia attuatoreClassificazione della capacità di trasmissione della coppia delle flange F03~F14
EN 558Struttura terminale della valvolaStandard di smussatura e trattamento superficiale per estremità di flange, filettature e morsetti

Compatibilità: le flange EN 1092-1 possono essere utilizzate con flange ASME B16.5 Classe 150.

 EN 1092-1 Flange e relativi giunti

Aree tecnologiche principali:

  • Tipo di flangia e superficie di tenuta:
Tipo di flangiaTipo di superficie di tenutaLivello di pressione applicabileScenari applicativi tipici
Flangia della piastra (PL)Faccia rialzata (RF)PN10~PN40Trattamento delle acque, condotte HVAC
Flangia per saldatura di testa (WN)Giunto ad anello (RJ)PN63~PN400Petrolchimico, gasdotti ad alta pressione per GNL
Flangia mobile (LJ)Faccia piatta (FF)PN6~PN16Mezzo corrosivo (condotto di decapaggio)
  • Confronto dei livelli di pressione:
Flangia EN (PN)Simile alla classe ASMEErrore di distanza centrale del foro del bullone
PN16Classe 150±1,0 mm
PN40Classe 300±1,5 mm
PN100Classe 600±2,0 mm
  • Gruppo di materiali:
    • Gruppo 1: Acciaio al carbonio (C22.8)
    • Gruppo 2: Acciaio inossidabile (1.4401)
    • Gruppo 3: Leghe a base di nichel (Inconel 625)

Domande frequenti:

  • Disallineamento: forzare una flangia di classe 150 (ASME B16.5) su un tubo PN16 (EN 1092-1) provoca un disallineamento dei fori per i bulloni.
  • Soluzione: utilizzare una flangia di conversione (progettata in conformità alle norme EN 1759-1 e ASME B16.47).

Norma EN 1759-1 "Flange serie americana"

Posizionamento speciale:

  • Caratteristiche standard: Compatibile con flange americane (Classe 150~2500) secondo gli standard EN, ma con tolleranze dimensionali più rigorose.
  • Principali differenze:
ParametroEN 1759-1ASME B16.5
Spessore della flangia+0,5 mm~-0,3 mm±1,0 mm
Diametro del foro del bulloneDimensioni del bullone esattamente corrispondentiLasciare un margine di +0,5 mm

Scenari applicativi:

  • Progetti transnazionali: quando le apparecchiature europee (EN 1092-1) vengono collegate a tubazioni americane (ASME B16.5), si utilizza una flangia di transizione EN 1759-1.

Norma EN ISO 5211 “Interfaccia di installazione per azionamenti valvola”

Specifiche principali:

  • Dimensioni dell'interfaccia dell'unità:
Codice dell'interfacciaDimensioni della testa di azionamento quadrata (mm)Coppia massima (Nm)Tipo di attuatore applicabile
F0315×1550Attuatori pneumatici di piccole dimensioni
1050×501000Attuatore elettrico (valvola DN200)
F16100×1005000Attuatore idraulico (DN600 e superiori)
  • Tolleranza di montaggio:
    • L'errore di coassialità dell'albero motore è ≤0,1 mm/m.
    • Errore di parallelismo della superficie della flangia ≤ 0,05 mm.

Caso di fallimento:

  • Coppia insufficiente: la valvola a sfera DN300 (che richiede 2000 Nm) è dotata di un'interfaccia F10 (massimo 1000 Nm), con conseguente sovraccarico e danneggiamento dell'attuatore.
  • Piano di miglioramento: Aggiornamento all'interfaccia F14 (capacità di coppia 3000 Nm).

 EN 558 “Superficie terminale della valvola e lunghezza strutturale“

Specifiche principali:

  • Serie di lunghezze strutturali:
SerieTipo di valvola applicabileApplicazioni tipiche
Serie 1Valvole industriali genericheindustria chimica, trattamento delle acque
Serie 4Valvola cortaScenari con spazio limitato (sala macchine della nave)
Serie 14Valvola lungaAlta temperatura e alta pressione (valvola principale del vapore della centrale termoelettrica)
  • Requisiti per la lavorazione della superficie terminale:
    • Valore Ra: superficie di tenuta Ra≤3,2μm, superficie non di tenuta Ra≤12,5μm.
    • Angolo di smusso: 30°±2° (per evitare graffi sulla superficie di tenuta durante l'installazione).

Applicazioni industriali:

  • Valvole criogeniche per GNL: la serie 4 riduce la lunghezza della struttura e la perdita di capacità di raffreddamento.
  • Valvola di idrogenazione: la serie 14 ha una struttura più lunga e riduce la concentrazione di stress termico.

Confronto tecnologico: standard di connessione EN vs. ASME/ISO

DimensioniSistema standard ENNorme ASME/ISODifferenze e impatti principali
Tipo di flangiaEN 1092-1 (serie PN) + EN 1759-1 (serie Class)ASME B16.5/B16.47 (Classe)La tolleranza di spessore della flangia EN è più stretta (±0,3 mm contro ±1,0 mm), ma il costo di approvvigionamento è più elevato (15%~20%).
Rugosità della superficie di tenutaRa≤3,2μm (EN 1092-1)Ra≤6,3μm (ASME B16.5)La tecnologia EN offre prestazioni di tenuta migliori, ma richiede attrezzature di lavorazione speciali (come il tornio a specchio).
Interfaccia del driverEN ISO 5211 (interfaccia serie F)ISO 5211 (equivalente)Completamente compatibile, nessuna differenza.
lunghezza della strutturaEN 558 (Serie 1/4/14)ASME B16.10 (Tipo normale/corto)Le valvole della serie EN 4 sono più corte delle valvole corte ASME (5%~10%) e quindi più adatte a spazi compatti.

Certificazione di sicurezza e antideflagrante

Valvola di sicurezza ignifuga ed esplosiva

Garantire il funzionamento sicuro delle valvole in ambienti pericolosi, quali quelli infiammabili, esplosivi e ad alta pressione, in conformità con le direttive UE (come ATEX 2014/34/UE) e i requisiti di sicurezza meccanica.

Numero standard.Nome standardRequisiti tecnici di sicurezza
EN 1349Sicurezza delle valvole di controllo dei processi industrialiProcesso di certificazione della sicurezza funzionale SIL2/SIL3
EN 1703Certificazione antideflagrante della valvola (ATEX)Controllo delle fessure strutturali per ambienti esplosivi di Zona 1/21 (≤0,2 mm)
EN 15001Norme di sicurezza per le valvole del gasTasso di perdita di gas ≤0,25 ml/min (metodo di rilevamento del metano)
EN 14382Valvola di sicurezzaMetodo di prova dinamico per tempo di risposta alla sovrapressione ≤ 50 ms

Associazione di certificazione: Direttiva ATEX 2014/34/UE, riferimento obbligatorio: norma EN 1703

Norma EN 1349 “Requisiti di sicurezza per le valvole di controllo dei processi industriali”

Aree tecnologiche principali:

  • Verifica delle funzioni di sicurezza:
FunzioneMetodo di provacriteri di ammissibilità
Protezione del limite di viaggioSovrapercorrenza 10% Ripeti 50 volteNessun danno meccanico, deviazione del segnale ≤±1%
Tasso di perdita (modalità di guasto)Test dopo chiusura forzata (1,1 volte la pressione di progetto)≤0,1×DN (ml/min)
  • Test di vibrazione:
GradoGamma di frequenza (Hz)Accelerazione (m/s²)Durata (ore)
Classe A10~1502024
Classe B10~5005012

Scenari di applicazione: valvola di regolazione chimica, valvola di regolazione della pressione del gas naturale.

Norma EN 1703 “Certificazione antideflagrante per valvole in materiale non metallico”

Requisiti fondamentali:

  • Resistenza alla fiamma del materiale:
Tipo di materialeIndice di ossigeno (OI)Intervallo di temperatura applicabile (℃)
PTFE≥95%-50~+260
Nylon rinforzato (PA)≥28%-40~+120
  • Protezione dall'elettricità statica:
    • Resistenza superficiale ≤1×10⁶Ω (per prevenire l'accumulo di elettricità statica).
    • Resistenza di messa a terra dell'inserto metallico ≤ 0,1Ω.

Applicazioni tipiche: valvole per impianti a cloro (guarnizioni in PTFE), valvole a farfalla per uso alimentare (sedi in PA).

Norma EN 15001 “Requisiti generali per le valvole antideflagranti a gas”

  • Livello e ambito di certificazione:
Grado antideflagranteGruppo di gas applicabileClasse di temperatura (Classe T)Temperatura massima della superficie (°C)
​​II 2G Ex d​​IIA (Propano)T3 (≤200℃)200
​​II 3G Ex e​​IIB (etilene)T4 (≤135℃)135
​​II 1G Ex ia​​IIC (Idrogeno)T6 (≤85℃)85

Test chiave:

  • Prova di pressione di esplosione: a una pressione pari a 5 volte la pressione massima di esercizio, l'involucro non presenta deformazioni permanenti.
  • Spazio antideflagrante: ≤0,2 mm (valvola per idrogeno di grado IIC).

Norma EN 14382 “Valvola di sicurezza contro la sovrapressione”

Parametri tecnici principali:

  • Deviazione della pressione impostata:
Livello di pressioneDeviazione ammissibilerapporto di pressione di ritorno del sedile
PN10~PN40±3%Pressione di taratura ≥90%
PN63~PN400±5%Pressione di taratura ≥85%
  • Verifica della capacità di emissione:
Tipo di valvolaCoefficiente di flusso (kV)Coefficiente di spostamento nominale (%)
Inizio completo≥1,2 volte il valore teorico≥95%
Microapertura≥0,8×valore teorico≥85%

Scenari di applicazione: valvola di sicurezza per serbatoi di GNL, valvola di sicurezza per reattori.

Norma EN 13611 “Requisiti di sicurezza per le valvole del gas”

  • Tasso di perdita di gas: ≤0,01 ml/min (mezzo metano, rilevamento elio).
  • Durata: Tasso di perdita ≤ 0,05 ml/min dopo 20.000 cicli di apertura e chiusura.

Confronto tecnologico: certificazioni di sicurezza e antideflagranti P​EN vs. ASME/ISO

DimensioniSistema standard ENNorme ASME/ISOPrincipali differenze e impatti
Certificazione di grado antideflagrante​​EN 15001​​(II 2G Ex d)ISO/IEC 60079-1 (Ex d)Interoperabilità delle certificazioni: EN 15001 e ISO 60079-1 sono tecnicamente equivalenti, ma EN richiede la certificazione da parte dell'organismo nazionale competente dell'UE, mentre ISO richiede la certificazione IECEx.
Ritardante di fiamma non metallico​​EN 1703​​(indice di ossigeno ≥95%)ISO 4589-2 (Classificazione dell'indice di ossigeno)Coordinamento degli standard: la norma EN 1703 fa riferimento diretto al metodo di prova ISO 4589-2, ma richiede inoltre la protezione elettrostatica (resistenza superficiale ≤ 1×10⁶Ω).
Prestazioni delle valvole di sicurezza14382 (Pressione di taratura ±3%, Cilindrata ≥95%)Sezione VIII dell'ASME (±10%, dislocamento ≥90%)Differenza di precisione: lo standard EN prevede un controllo più rigoroso della pressione, mentre ASME consente una deviazione maggiore (adatta a scenari industriali a basso costo).
Funzione di sicurezza della valvola di controllo1349 (protezione contro il finecorsa, prova di vibrazione)ANSI/ISA 75.08 (copertura funzionale parziale)Copertura funzionale: la norma EN 1349 impone la protezione contro la corsa eccessiva, mentre la norma ANSI/ISA 75.08 la raccomanda soltanto, con la conseguenza che le valvole EN sono più affidabili ma costano +20%.
Sicurezza delle valvole del gas​​EN 13611​​ (tasso di perdita ≤ 0,01 ml/min)ISO 23553-1 (tasso di perdita ≤ 0,1 ml/min)Limite di perdita: la norma EN è 10 volte più severa della ISO, ma richiede apparecchiature per il rilevamento dell'elio (costo +15%).

Standard per valvole specifici del settore

Standard per valvole specifici del settore

Per garantire adattabilità e sicurezza, vengono formulate specifiche tecniche speciali per le valvole destinate ai settori petrolifero e del gas, del trattamento del gas e delle acque, dell'automazione industriale e ad altri ambiti.

Numero standard.Nome standardRequisiti di personalizzazione del settore
EN 1984Requisiti generali per le valvole industrialiSpecifiche di base per le industrie chimiche/elettriche
EN 1171Valvole industriali in ghisaGuida alla selezione delle valvole per impianti di trattamento/riscaldamento dell'acqua
EN 161Valvola a chiusura automatica del gasMeccanismo di attivazione a differenziale di pressione di 0,5 mbar per valvola di intercettazione del gas civile
EN 15714Attuatore idraulicoPrecisione sincrona dei cilindri idraulici per navi e macchinari industriali: ±0,1 mm

Applicazione tipica: valvole EN 161 per impianti di gas domestici UE (certificazione CE richiesta)

Norma EN 1984 “Requisiti di sicurezza per le valvole industriali”

Aree tecnologiche principali:

  • Test della funzione di sicurezza:
FunzioneMetodo di provacriteri di ammissibilità
tempo di risposta all'arresto di emergenzaSegnale di attivazione al tempo di chiusura completa≤2 secondi (ripetere 50 volte, deviazione ≤±5%)
Prova di resistenza al fuocoEsposizione alla fiamma (1100℃, 30 minuti)Tasso di perdita ≤0,1×DN (ml/min)
  • Materiale necessario:
    • Materiale del corpo valvola: acciaio al carbonio (1.0460) o acciaio inossidabile (1.4401), certificato secondo ISO 10474 3.1.
    • Materiale di tenuta: guarnizione a spirale in grafite o metallo (resistenza alla temperatura ≥500℃).

Applicazioni industriali: valvole a sfera per alte temperature nelle raffinerie, valvole di intercettazione di emergenza per oleodotti e gasdotti.

Norma EN 1171 “Progettazione e collaudo di valvole in ghisa”

Specifiche principali:

  • Gradi di ghisa e resistenza alla corrosione:
MarcaResistenza alla trazione (MPa)Mezzo applicabile (intervallo di pH)
EN-JL1040≥4005~9 (qualità dell'acqua neutra)
EN-JL2040≥400 (resistenza al nichel)2~12 (mezzi corrosivi)
  • Requisiti per il test:
    • Test del guscio: mantenere la pressione a 2 volte PN per 5 minuti (nessuna perdita).
    • Durata: Aumento della coppia ≤20% dopo 10.000 cicli di apertura e chiusura.

Scenari di applicazione: valvola a farfalla per impianti di trattamento delle acque municipali, valvola a saracinesca resistente agli acidi chimici.

Norma EN 161 “Funzione di chiusura automatica delle valvole del gas”

Requisiti chiave:

  • Condizioni di arresto:
Segnale di attivazioneTempo di rispostaTasso di perdite (dopo la chiusura)
La pressione supera il limite (1,5×PN)≤1 secondo≤0,01 ml/min (metano)
La temperatura supera il limite (150 °C)≤3 secondi≤0,05 ml/min
  • Resistenza alla fiamma del materiale:
    • L'indice di ossigeno del materiale del corpo valvola è ≥28% (ISO 4589-2).
    • Livello di protezione dei componenti elettrici ≥ IP67 (EN 60529).

Applicazioni tipiche: valvole di sicurezza per stazioni di regolazione della pressione del gas naturale, valvole frontali per contatori del gas domestici.

EN 15714 “Normativa per test attuatori”​​

Contenuto principale:

  • Elementi da testare:
ProgettoCondizioni di provaCriteri di accettazione
Protezione da sovraccaricoCoppia 1,5 volte superiore a quella nominale per 10 volte consecutiveNessuna deformazione strutturale, fluttuazione di corrente ≤±10%
ImpermeabileImmergere in 1 metro d'acqua per 30 minutiUmidità interna ≤85%
coppia di avviamento a bassa temperaturaTestato a -40℃Coppia di avviamento ≤ 150% del valore a temperatura normale

Applicazioni industriali: attuatore elettrico per valvole di controllo chimico, dispositivo di azionamento idraulico per centrali idroelettriche.

Confronto tecnologico: standard industriali EN vs. ASME/ISO

DimensioniSistema standard ENNorme ASME/ISOPrincipali differenze e impatti
Valvola di sicurezza del gasEN 161 (tempo di chiusura ≤ 1 secondo, perdita ≤ 0,01 ml/min)ISO 23553-1 (tempo di chiusura ≤ 3 secondi, perdite ≤ 0,1 ml/min)EN offre una risposta più rapida e un controllo delle perdite più preciso, ma il costo dell'attuatore è aumentato di 20%.
Valvole in ghisaEN 1171 (ghisa resistente al pH 2~12, Ni-Resist)​​AWWA C500​​ (ghisa comune, resistente al pH 5~9)EN è adatto a scenari altamente corrosivi e il costo del materiale è aumentato di 30%.
Agenzia esecutiva15714 (grado di impermeabilità IP67 obbligatorio)Standard ASME B16.34 (nessun requisito obbligatorio per l'impermeabilizzazione)EN è adatto ad ambienti marini/umidi e richiede un aggiornamento del processo di sigillatura (costo +15%).
Sicurezza delle valvole industrialiEN 1984 (protezione antincendio per 30 minuti, perdite ≤ 0,1×DN)API 607 ​​(protezione antincendio per 15 minuti, perdite ≤ 0,5 × DN)La norma EN offre una maggiore resistenza al fuoco, ma richiede una struttura di tenuta a doppio strato (costo +25%).

 Standard igienico-sanitari e di approvvigionamento dell'acqua potabile

Standard igienico-sanitari e per l'acqua potabile  Assicurarsi che il materiale della valvola sia sicuro e non tossico, che la superficie sia pulita, che si prevenga la proliferazione di microrganismi e che siano conformi alle rigide normative in materia di igiene dell'acqua potabile e dell'industria alimentare.

Numero standard.Nome standardRequisiti tecnici igienici
EN 1717Prevenzione del riflusso dell'acqua potabileIntercapedine d'aria ≥20 mm o doppio bloccaggio meccanico
EN 13658materiali per valvole dell'acqua potabileRugosità superficiale Ra≤0,8μm della lega di rame senza piombo (CuZn37Pb-free).
EN 15664Resistenza al cloro delle valvole per il trattamento delle acqueTasso di corrosione annuale in soluzione di ipoclorito di sodio a 50 ppm ≤0,1 mm
EN 14420Interfaccia di fissaggio a sgancio rapidoTolleranza dimensionale e lucidatura elettrolitica superficiale di morsetti sanitari 3A

Marchi di certificazione: ACS (Regno Unito), DVGW (Germania), KTW (Compatibilità chimica UE)

Norma EN 12567 Requisiti igienici per le valvole negli impianti di acqua potabile

Valvole del sistema di acqua potabile

Aree tecnologiche principali:

  • Sicurezza dei materiali:
Tipo di materialeLimite di dissoluzione dei metalli pesanti (μg/L)Intervallo di temperatura applicabile (℃)
Acciaio inossidabile (1.4404)Piombo ≤ 5, Cadmio ≤ 0,5-20~+150
Plastica per uso alimentare (PE)Materia organica totale disciolta ≤ 0,1 mg/L-40~+80
  • Trattamento superficiale:
    • La rugosità della superficie di contatto Ra≤0,8μm (lucidatura elettrolitica o lucidatura meccanica).
    • Nessun angolo morto (raggio dell'angolo interno ≥ 3 mm).

Applicazioni industriali: valvole a farfalla negli impianti di trattamento dell'acqua potabile, valvole a sfera nei depuratori d'acqua domestici.

Norma EN 1717 “Prevenzione della contaminazione da riflusso dell’acqua potabile“

Specifiche principali:

  • Dispositivo antiriflusso:
TipoScenari applicabiliTasso di perdita (pressione inversa 1,5×PN)
Decompressione tipo (Tipo EA)Rete idrica comunale≤0,1 ml/min
Tipo a rottura del vuoto (Tipo AB)Punti di connessione per apparecchiature industriali≤0,5 ml/min
  • Requisiti per il test:
    • Test di osmosi inversa con liquido contaminato simulato (durata 24 ore).
    • La superficie di tenuta della valvola deve essere resistente alla corrosione da ioni cloruro (Cl⁻≤250 ppm).

Scenari applicativi: sistema di approvvigionamento idrico ospedaliero, valvola di ingresso dell'acqua in un impianto di trasformazione alimentare.

Norma EN 1489 “Requisiti igienici per le valvole per uso edilizio”

Requisiti chiave:

  • Biocompatibilità dei materiali:
    • Ha superato il test di citotossicità ISO 10993-5 (tasso di inibizione ≤ 20%).
    • Senza plastificanti (ftalati ≤ 0,1%).
  • Pulizia e disinfezione:
Metodi di disinfezioneTest di resistenzacriteri di ammissibilità
Vapore ad alta temperatura (121 °C)Ciclo di 30 minuti × 50 volteLa superficie di tenuta non presenta deformazioni e il tasso di perdita è ≤0,01×DN
Disinfezione chimica (ipoclorito di sodio)Concentrazione 100 ppm, lasciare in ammollo per 24 orePerdita di peso del materiale ≤ 0,1%

Applicazioni tipiche: valvole a membrana nei sistemi di acqua sterile ospedalieri, valvole CIP (pulizia in loco) negli stabilimenti farmaceutici.

Regolamento CE 1935/2004 “Regolamento sui materiali a contatto con gli alimenti”

Sistema di valvole igieniche per uso alimentare

Requisiti fondamentali:

  • Limiti alla migrazione dei materiali:
SostanzaLimite di migrazione (mg/kg)Condizioni di prova (simulante alimentare)
formaldeide≤1510% etanolo, 40℃×10 giorni
镍≤0,13% acido acetico, 40℃×10 giorni
  • Tracciabilità:
    • I lotti di materiale devono essere accompagnati da un documento di dichiarazione FCM (materiale a contatto con gli alimenti) (conforme al regolamento CE 2023/2006).

Applicazioni industriali: valvole per la lavorazione dei prodotti lattiero-caseari, valvole per il riempimento di bevande.

Confronto tecnologico: norme sanitarie EN vs. ASME/ISO

DimensioniSistema standard ENNorme ASME/ISOPrincipali differenze e impatti
Sicurezza dei materiali12567 (limiti di emissione di metalli pesanti)ASME BPE (nessun limite di dissoluzione, solo finitura superficiale)La norma EN limita direttamente il rilascio di sostanze tossiche, mentre la norma ASME si concentra maggiormente sulla pulizia fisica.
Rugosità superficialeRa≤0,8μm (EN 12567)Ra≤0,5μm (ASME BPE)ASME richiede una finitura più elevata, ma EN può soddisfare i requisiti per uso alimentare tramite Ra≤0,8μm + lucidatura elettrolitica.
Design anti-riflusso​​EN 1717​​ (tasso di perdita ≤ 0,1 ml/min)ASSE 1013 (tasso di perdita ≤1,0 ml/min)EN offre migliori prestazioni antinquinamento, ma la struttura della valvola è complessa (costo +20%).
Resistenza alla disinfezioneEN 1489 (vapore ad alta temperatura, 50 cicli)15848 (nessun test di disinfezione specifico)La norma EN è personalizzata per l'industria medica/farmaceutica, mentre le norme ASME/ISO richiedono una verifica aggiuntiva.
Certificazione per il contatto con gli alimentiRegolamento CE 1935/2004 (valori limite per la migrazione + documentazione di tracciabilità)FDA 21 CFR​​ (solo valore, nessun requisito di tracciabilità)Le normative EN sono più severe e i costi di conformità dei materiali sono superiori di 15% a 25%.

Basse temperature e mezzi speciali

Valvola a saracinesca criogenica JH
Valvola a saracinesca criogenica JH

Copre condizioni operative complesse come temperature estremamente basse, fluidi corrosivi e tossici, garantendo l'affidabilità dei materiali delle valvole, delle guarnizioni e dei progetti strutturali.

Numero standard.Nome standardRequisiti relativi a condizioni di lavoro estreme
EN 1626Progettazione e collaudo di valvole criogenicheVerifica della tenuta in ambiente di azoto liquido a -196℃
EN 14636Valvola per CO₂ supercriticaTest di scorrimento viscoso del materiale al punto critico di 31,1℃/7,38MPa
EN 12570Misurazione della coppia di azionamento della valvolaCoppia massima di apertura e chiusura in condizioni di bassa temperatura ≤100 Nm
EN 14432Resistenza chimica delle valvole in plasticaTest annuale di permeabilità del PVDF in acido solforico 98%

Innovazione nei materiali: la norma EN 1626 richiede materiali per corpi valvola a bassa temperatura Akv (-196℃) ≥ 27J

norma EN 1626 “Progettazione e collaudo di valvole per contenitori criogenici”

valvola criogenica test criogenico
Test criogenico JH

Requisiti fondamentali:

  • Resistenza del materiale alle basse temperature:
Tipo di materialeEnergia d'impatto (-196℃)Limite inferiore di temperatura applicabile (℃)
acciaio inossidabile austenitico≥40J (ISO 148)-196
Lega a base di nichel (Inconel 718)≥60J-253
  • Design del sigillo:
    • Guarnizione a soffietto (durata del ciclo ≥ 5000 cicli, velocità di perdita ≤ 10⁻⁶ mbar·l/s).
    • Design con prolungamento dello stelo (evita l'effetto ponte freddo).

14636《Test della coppia di azionamento della valvola criogenica》​​

 

Condizioni di prova:

Temperatura (°C)Stato di lubrificazioneAumento della coppia ammissibile
-196Attrito secco≤200% di coppia a temperatura normale
-50grasso a bassa temperatura≤150% di coppia a temperatura normale

Applicazioni industriali: valvole per lo stoccaggio e il trasporto di idrogeno liquido, valvole per l'erogazione di ossigeno liquido nel settore aerospaziale.

Norma EN 12570 "Prova della forza di azionamento della valvola" (applicabile a fluidi corrosivi)

Test di funzionamento della valvola criogenica

Requisiti fondamentali:

  • Limitazioni della forza operativa:
Tipo di valvolaForza massima di azionamento del volantino (N)Coppia dell'attuatore elettrico (Nm)
Valvola di intercettazione DN50≤350≤200
Valvola a sfera DN200≤800≤1000
  • Lubrificazione resistente alla corrosione:
    • Il grasso sigillante deve superare il test di resistenza agli acidi e agli alcali ISO 6743-9 (perdita di peso ≤ 1%).

EN 14432《Resistenza alla corrosione chimica delle valvole rivestite》

Test di resistenza chimica delle valvole criogeniche ​​

  • Verifica del materiale di rivestimento:
Tipo di rivestimentoResistenza alla temperatura (℃)Resistenza chimica (esempio)Metodo di prova (EN 14432 Allegato B)
PTFE-50~150Acido solforico concentrato (98%), acido cloridrico (37%)Dopo 720 ore di immersione, l'espansione del volume è ≤5%
PFA-200~260Acido fluoridrico (40%), acido nitrico (65%)Test della pressione osmotica (1,5×PN)

Applicazioni industriali: valvole a membrana per l'industria cloro-alcali, valvole per acidi ad elevata purezza per l'industria dei semiconduttori.

Confronto tecnico: norme EN vs. ASME/API

DimensioniSistema standard ENStandard ASME/APIPrincipali differenze e impatti
Resistenza dei materiali criogenici​​EN 1626​​ (Energia di impatto forzato ≥ 40J, -196℃)ASME B31.3​​(energia d'impatto ≥ 27J, -196℃)I materiali EN sono più resistenti alla fragilità a bassa temperatura, ma il costo è più elevato (10%~15%).
Test della forza operativaEN 12570 (forza di azionamento manuale obbligatoria ≤ 350 N)API 6D (nessun limite obbligatorio, solo valore consigliato)EN garantisce la sicurezza delle operazioni manuali, mentre API si basa su una progettazione basata sull'esperienza.
Valvole rivestite14432 (Prova di penetrazione obbligatoria + limite di velocità di espansione)API 598 (solo test di tenuta)La norma EN è più rigorosa, ma il processo di rivestimento costa 20% in più.
Sigillo per basse temperatureEN 14636 (aumento di coppia ≤ 200%)MSS SP-134 (nessuno standard per il test di coppia a bassa temperatura)EN fornisce indicatori quantitativi per ridurre il rischio di convulsioni da bassa temperatura.

Sistema di qualità e tracciabilità

Ispezione di qualità delle valvole e tracciabilità delle valvole

Implementare un meccanismo di controllo qualità e tracciabilità completo, dalle materie prime ai prodotti finiti, per garantire che la produzione delle valvole sia conforme alle specifiche di progettazione e ai requisiti normativi.

Numero standard.Nome standardRequisiti di gestione della qualità
EN 10204Tracciabilità dei materiali3.1/3.2 Corrispondenza tra certificato e certificazione PED
EN 10228Specifiche per le prove non distruttiveControllo RT dei getti (EN 12681), controllo UT delle saldature (EN ISO 17640)
EN 10246Standard di corrispondenza per tubi in acciaioTolleranze per tubi in acciaio senza saldatura e regole di accoppiamento del canale di flusso della valvola
EN 10217Qualifica della procedura di saldaturaCopre le certificazioni di saldatura TIG/MIG/arco sommerso e altre certificazioni di processo.

Aggiornamento digitale: la norma EN 10204-3.3 supporta la tracciabilità dei materiali tramite blockchain (novità della versione 2023).

EN 10204《Tipi di certificazione dei materiali》​​

Contenuto principale:

Classificazione del certificato e ambito di applicazione:

Tipo di certificatoGruppo di collaudoAmbito di applicazione
3.1Autoispezione degli impianti siderurgiciValvole industriali convenzionali (PN10~PN40)
3.2Laboratorio indipendente di terze partiEnergia nucleare, valvole PED di categoria III/IV
  • Documenti richiesti:
    • Composizione chimica, proprietà meccaniche, rapporto NDT (richiesto solo per il certificato 3.2).

Applicazioni industriali: Valvola principale del vapore della centrale nucleare (obbligatoria secondo la norma EN 10204 3.2), valvola dell'acqua comunale (certificazione 3.1).

10228 "Prove non distruttive sui pezzi forgiati"

Requisiti di test fondamentali:

  • Metodi e standard di prova:
Metodi di rilevamentoTipi di difetti applicabiliCriteri di accettazione
Controllo a ultrasuoni (UT)Crepe interne, inclusioniCurva DAC dell'eco di difetto ≤20%
Test con particelle magnetiche (MT)crepe superficialiLunghezza della crepa ≤5 mm, difetti lineari vietati
  • Copertura di rilevamento:
    • Forgiati per centrali nucleari: 100% UT+MT.
    • Forgiature convenzionali: controllo a campione UT ≥ 20%.

Norma EN 10246 “Prove non distruttive sui tubi d'acciaio”

Le valvole dei tubi in acciaio non hanno alcun sistema di rilevamento

Specifiche principali:

Tipo di rilevamento e parametri:

Metodi di rilevamentoTipo di tubo d'acciaio applicabilesensibilità di rilevamento
Test a correnti parassite (ET)Tubo in acciaio inossidabile austeniticoProfondità del difetto ≥ 0,5 mm
Esami radiografici (RT)Tubo saldato in acciaio al carbonioDiametro dei pori ≤2 mm, ≤3 per metro

Scenari applicativi: tubi per caldaie ad alta pressione, condotte resistenti alla corrosione chimica.

EN 10217 “Condizioni tecniche per tubi in acciaio saldati”

Requisiti fondamentali:

  • Processo di saldatura e collaudo:
ParametroRichiedere
Metodi di saldaturaSaldatura TIG (acciaio inossidabile), saldatura SAW (acciaio al carbonio)
Ispezione delle saldature100% RT (EN 1435) o UT (EN 1714)
Limite di durezzaArea di saldatura ≤350 HV10

Applicazioni industriali: tubazioni per forni di cracking del petrolio, condotte per aria compressa navale.

Confronto tecnologico: sistemi di qualità EN vs. ASME/ISO

DimensioniSistema standard ENNorme ASME/ISOPrincipali differenze e impatti
Certificazione dei materialiEN 10204 3.2 (Obbligatorio per terze parti)Sezione II dell'ASME (Autoispezione degli impianti siderurgici)I dati EN sono più affidabili ma costano di più (25%), mentre ASME si basa sul sistema di garanzia della qualità in fabbrica.
Ispezione della forgiatura​​EN 10228​​(UT+MT, fessura ≤5mm)​​ASME SA-388​​ (UT, crepa ≤8mm)La norma EN ha una tolleranza ai difetti più rigorosa e il tasso di scarto è superiore di 10%~15% rispetto alla norma ASME.
Test sui tubi in acciaio​​EN 10246​​(ET+RT, pori ≤ 2mm)API 5L (solo RT, pori ≤ 3 mm)Il rilevamento EN ha una sensibilità maggiore, ma il tempo di rilevamento aumenta di 30%.
Processo di saldatura10217 (Saldatura TIG/SAW obbligatoria + controllo della durezza)ASME B31.3 (la saldatura manuale è consentita)La qualità delle saldature EN è più stabile, mentre ASME è più flessibile ma dipende dalle competenze del saldatore.
TracciabilitàTracciabilità completa del lotto (EN 10204 3.2)Tracciabilità tramite numero di forno (materiale ASME)La tracciabilità EN è più granulare, ma i costi di gestione dei documenti sono più elevati (20%).

Attuatori e automazione

Garantire la compatibilità, l'affidabilità e la precisione del controllo automatico di attuatori (pneumatici, elettrici, idraulici) e valvole per soddisfare le esigenze di una regolazione efficiente dei processi industriali.

Numero standard.Nome standardRequisiti della tecnologia di controllo
EN ISO 5211Interfaccia del driverCoppia massima di serraggio della flangia F10: 1200 Nm
EN 15714-1Attuatori pneumaticiErrore di linearità a una pressione della sorgente di gas di 0,5~7 bar ≤±1,5%
EN 15714-2Attuatore elettricoSoluzione integrata con protezione IP68 e certificazione antideflagrante EEx d.
EN 60534Caratteristiche di flusso della valvola di controlloModello di verifica matematica della curva caratteristica percentuale/lineare uguale

Compatibilità intelligente: la norma EN 15714-3:2022 aggiunge il protocollo di interfaccia IoT (supporta OPC UA/Modbus).

Norma EN ISO 5211 “Interfaccia di installazione per azionamenti valvola”

Aree tecnologiche principali:

  • Dimensioni dell'interfaccia e capacità di coppia:
Codice dell'interfacciaDimensioni della testa di azionamento quadrata (mm)Coppia massima (Nm)Tipo di attuatore applicabile
F0315×1550Attuatori pneumatici di piccole dimensioni
F1050×501000Attuatore elettrico (valvola DN200)
F16100×1005000Attuatore idraulico (DN600 e superiori)
  • Tolleranza di montaggio:
    • L'errore di coassialità dell'albero motore è ≤0,1 mm/m e il parallelismo della superficie della flangia è ≤0,05 mm.

Applicazioni industrialiValvole di regolazione chimica, valvole a saracinesca idrauliche nelle centrali idroelettriche.

 EN 15714-1《Prove sugli attuatori pneumatici》​​

Valvola di controllo pneumatica
Valvola di controllo pneumatica JH

Requisiti di test principali:

Elementi di provaCondizioni di provaCriteri di accettazione
Test di tenuta all'ariaPressione dell'aria di 0,6 MPa per 5 minutiCaduta di pressione ≤ 0,01 MPa
Vita in bicicletta100.000 cicli di apertura e chiusura (frequenza ≥ 1 Hz)Tasso di perdita ≤0,1×DN, fluttuazione della coppia ≤±10%
Prestazioni a basse temperatureEseguire 50 operazioni a -40℃Deviazione dei tempi di apertura e chiusura ≤±15%

Applicazioni tipiche​​: valvola di regolazione della pressione del gas naturale, valvola a membrana per uso alimentare.

 EN 15714-2 《Prova dell'attuatore elettrico》​​

Attuatore elettrico

Requisiti di test principali:

Elementi di provaCondizioni di provaCriteri di accettazione
Protezione da sovraccaricoCoppia 1,5 volte superiore a quella nominale per 10 volte in modo continuoNessuna deformazione strutturale, fluttuazione di corrente ≤±10%
Prestazioni di impermeabilitàProtezione IP67 (1 metro sott'acqua, 30 minuti)Umidità interna ≤85%
anti-interferenza EMCFunziona con interferenze RF fino a 10 V/mErrore di feedback di posizione ≤±1%

Applicazione industriale: valvola principale del vapore per centrali nucleari, valvola di regolazione per impianti petrolchimici.

norma EN 60534 “Valvole di controllo per processi industriali”

Contenuti principali:

  • Verifica delle caratteristiche di flusso:
Caratteristiche del flussoScenari applicabiliDeviazione ammissibile
Percentuale ugualeRegolazione di alta precisione (industria chimica)Coefficiente di flusso (Cv) ±5%
Tipo ad apertura rapidaInterruttore di controllo (trattamento dell'acqua)Curva flusso-sforzo ±8%
  • Test di risposta al gradino:
variazioni del segnale di ingressoTempo di rispostaSovraccarico
0~100%≤3 secondi (valvola di regolazione)Valore di impostazione ≤5%

Scenari applicativi: Valvole di controllo del flusso nelle raffinerie, valvole di regolazione della pressione negli stabilimenti farmaceutici.

Confronto tecnologico: norme EN vs. IEC/ISA

DimensioniSistema standard ENNorme IEC/ISAPrincipali differenze e impatti
Interfaccia del drivernorma EN ISO 5211 (interfaccia serie F, classificazione della coppia)IEC 60534-6 (interfaccia simile, nessuna classificazione di coppia)La norma EN fornisce una capacità di coppia quantificata, che rende la selezione più precisa, ma richiede un'ulteriore verifica del progetto.
Attuatori pneumaticiEN 15714-1 (test di durata di 100.000 cicli)ISA 75.10 (50.000 cicli)EN ha requisiti di affidabilità più elevati, ma il costo dell'attuatore aumenta di 20%.
Attuatore elettricoEN 15714-2 (grado di impermeabilità IP67 obbligatorio)IEC 60534-8 (IP65 raccomandato)Lo standard EN è adatto ad ambienti umidi/esterni (come le piattaforme offshore), mentre lo standard IEC è adatto all'industria in generale.
Prestazioni della valvola di controlloEN 60534 (Sovraelongazione della risposta al gradino ≤5%)ISA 75.25 (overshoot ≤ 10%)Lo standard EN offre una maggiore precisione di controllo, ma impone requisiti più stringenti sulla risposta dinamica dell'attuatore.

Standard di manutenzione e ristrutturazione

Norme per la riparazione e la modifica delle valvole

Standardizzare il processo di manutenzione e modifica delle valvole e dei relativi sistemi di tubazioni per garantire l'integrità, la sicurezza e la durata utile delle apparecchiature riparate.

Numero standard.Nome standardRequisiti tecnici di manutenzione
EN 13480Ristrutturazione del sistema di condotteControllo della temperatura di preriscaldamento per la saldatura di manutenzione in linea
EN 12952Riparazione della valvola della caldaiaVerifica del profilo di temperatura del trattamento termico post-saldatura (PWHT)
EN 13445valvola di supporto del recipiente a pressioneIl coefficiente di pressione di prova idraulica dopo la modifica è 1,33×MAWP
EN 10253processo di riparazione mediante saldaturaProfondità di rettifica del difetto ≤ 20% intervallo di riparazione dello spessore della parete consentito

Valore economico: le valvole riparate secondo la norma EN 13480 possono prolungare la loro vita utile di 15 anni (è richiesto un controllo non distruttivo annuale).

Norma EN 13480 “Riparazione e sostituzione di tubazioni industriali metalliche”

Aree principali:

  • Requisiti del processo di manutenzione:
Elementi di manutenzioneRequisiti tecniciScenari applicabili
Sostituzione parziale delle tubatureIl nuovo materiale del tubo è chimicamente compatibile con il vecchio tubo (EN 10027-1)Tubazioni corrose (perdita di spessore ≥ 20%)
Riparazione di saldaturaQualificazione della procedura secondo EN ISO 15614, Trattamento termico post-saldatura (PWHT)Riparazione di crepe nei tubi del vapore ad alta temperatura
  • Test e verifica:
    • La sezione di ricambio deve essere testata secondo la norma 100% RT (EN 1435) o PT/MT (EN 1291), con difetti di cricca ≤ 5 mm.

12952 "Manutenzione delle caldaie a tubi d'acqua e delle relative apparecchiature ausiliarie"

Requisiti chiave:

  • Riparazione della valvola della caldaia:
ProgettoStandard di manutenzioneIndicatori di accettazione
riparazione della valvola di sicurezzaLa rugosità della superficie di tenuta dopo la rettifica è Ra≤0,4μmDeviazione della pressione di innesco ≤±2%
Saldatura di tubi per caldaieTemperatura di preriscaldamento ≥150℃, temperatura tra gli strati ≤300℃Energia d'impatto della saldatura ≥ 27 J (20℃)
  • Test NDT:
    • Area riparata 100% UT (EN 1714) + RT (EN 1435), lunghezza inclusione scoria ≤ 3 mm.

EN 13445《Manutenzione dei recipienti a pressione non a contatto con la fiamma》​​

Specifiche principali:

Modifica della valvola del recipiente a pressione:

Tipo di ristrutturazioneRequisiti tecniciCriteri di accettazione
Aggiornamento della valvola di sicurezzaCapacità di scarico della pressione ≥ 115% del progetto originaleTestato secondo la norma EN ISO 4126-1
Rivestimento della superficie di tenutaResistenza termica del materiale di rivestimento ≥ temperatura di progetto + 50℃Tasso di perdita di elio ≤10⁻⁶ mbar·l/s
  • Esenzioni dal test di impatto:
    • Qualora il materiale non abbia subito alterazioni e la temperatura di esercizio sia ≥-10℃, il test di impatto a -20℃ può essere omesso (è comunque richiesta una relazione di valutazione del rischio).

Norma EN 10253 “Requisiti di manutenzione per giunti di tubi saldati di testa”

Manutenzione di saldatura di tubazioni e interfacce di valvole

Contenuto principale:

  • Giunti danneggiati dalla saldatura:
Metodo di riparazioneRequisiti di viaggioTipi di difetti applicabili
Rettifica e riparazionePerdita di spessore della parete ≤10% dello spessore originale, transizione graduale (pendenza 1:4)Pori superficiali e graffi
Riparazione mediante saldaturaTemperatura di preriscaldamento ≥ 100℃, controllo non distruttivo della saldatura (UT+RT)Fessure interne (profondità ≥ 2 mm)
  • Gradi di montaggio alternativi:
GradoRequisiti di collaudoPressione applicabile (PN)
AIspezione visivaPN10~PN16
ࠦD100% RT+UTPN63~PN100

Confronto tecnico: standard di riparazione EN vs. ASME/API

DimensioniSistema standard ENStandard ASME/APIPrincipali differenze e impatti
Processo di saldaturaEN 13480 (Trattamento termico post-saldatura obbligatorio, preriscaldamento ≥ 150 °C)ASME B31.3 (È consentita l'esenzione parziale dal trattamento termico post-saldatura)Il processo EN è più rigoroso e riduce lo stress residuo, ma le ore di lavoro aumentano di 30%.
Copertura NDTEN 12952 (Area di riparazione 100% RT+UT)API 570 (campionamento RT ≥20%)I costi dei test EN sono superiori di 50%, ma il tasso di rilevamento dei difetti aumenta di 40%.
Esenzione dal test di impatto13445 (Esenzione dalla valutazione dei rischi delle condizioni di lavoro)​​ASME VIII-1​​ (Prova d'urto obbligatoria)Lo standard EN è più flessibile, mentre le procedure ASME sono più conservative.
riparazione tramite saldaturaEN 10253 (la perdita di spessore della parete ≤ 10% può essere rettificata)ASME B31.1 (la riparazione è consentita se la perdita di spessore della parete è ≤5%)La norma EN consente una gamma più ampia di riparazioni, mentre la norma ASME ha requisiti più rigorosi.

norme di protezione ambientale ed efficienza energetica

Protezione ambientale delle valvole e protezione ambientale delle emissioni degli impianti chimici.

Ridurre il consumo energetico e l'inquinamento ambientale delle valvole e delle relative apparecchiature per rispettare gli obiettivi del Green Deal europeo e di riduzione delle emissioni di carbonio.

Numero standard.Nome standardRequisiti delle tecnologie verdi
EN 16247Valutazione dell'efficienza energetica delle valvoleModello di relazione tra il valore del coefficiente di perdita di pressione Kv e il consumo energetico del sistema.
EN 14394Basse emissioni fuggitiveSoluzione integrata certificata TA-Luft (tasso di perdita ≤ 50 ppm)
EN 45544Sigillo per media tossiciSpecifiche di progettazione per premistoppa doppio per mezzo benzenico
EN 14015Valvola di sfiato del serbatoioRequisiti di progettazione strutturale per un'efficienza di recupero dei VOC ≥ 95%

Collegamento delle certificazioni: il superamento della norma EN 14394 consente di ottenere contemporaneamente la certificazione ISO 15848-1.

Audit energetico EN 16247

Requisiti fondamentali:

  • Indicatori di valutazione dell'efficienza energetica:
Tipo di valvolaConsumo energetico unitario (kWh/anno·DN)Obiettivo di ottimizzazione (%)
Valvola di controllo≤1500Ridurre di 15%~30%
valvola di arresto≤800Ridurre di 10%~20%
  • Processo di revisione contabile:
    • Raccolta dati: monitorare continuamente la caduta di pressione della valvola, il tasso di perdita e il consumo energetico del motore (per almeno 30 giorni).
    • Piano di miglioramento: adottare un design a bassa resistenza e un algoritmo di controllo intelligente (come l'ottimizzazione PID).

Applicazioni industrialiTrasformazione a risparmio energetico delle valvole degli impianti a vapore negli impianti chimici e ottimizzazione del collegamento pompa-valvola negli impianti di trattamento delle acque.

Norma EN 14394 “Controllo delle emissioni per valvole attuate nei motori a combustione interna”

Specifiche principali:

  • Valori limite di emissione:
InquinantiValore limite (g/kWh)Condizioni di prova (ISO 8178)
Ossidi di azoto (NOx)≤3,5ciclo di carico completo
Particolato (PM)≤0,1Stato stazionario
  • Misure tecniche:
    • Sistema di post-trattamento: SCR (riduzione catalitica selettiva) o DPF (filtro antiparticolato).
    • Ottimizzazione del carburante: utilizzo di biodiesel (norma EN 14214).

​​Applicazioni tipiche: Centrali idrauliche mobili per valvole (ad esempio, attrezzature per il carico e lo scarico portuale).

norma EN 45544 “Controllo degli inquinanti atmosferici nei luoghi di lavoro”

Contenuto principale:

  • Limite di velocità di perdita della valvola (scenario gas tossico):
Icona multimedialeTasso di perdita consentito (ppm)Metodi di rilevamento
Solfuro di idrogeno (H₂S)≤5Spettroscopia infrarossa (EN 45544-3)
Cloro (Cl₂)≤1Sensori elettrochimici
  • Progettazione della protezione:
    • Struttura a doppia tenuta (soffietto + premistoppa).
    • Porta di scarico dell'estensione dello stelo (raccolta direzionale del gas in caso di perdita).

Applicazioni industriali: Valvole per gas naturale contenente zolfo negli impianti petrolchimici, valvole di uscita per elettrolizzatori nell'industria cloro-alcali.

EN 14015《Progettazione ambientale dei serbatoi di stoccaggio》​​

Protezione ambientale del serbatoio

Requisiti chiave:

  • Indicatori di protezione ambientale delle valvole dei serbatoi di stoccaggio:
ProgettoIndiceMetodo di prova
Composti organici volatili (COV)Tasso di perdita ≤500 ppm (rilevamento FID)EN 13598-1
rischio di inquinamento delle acque piovaneCOD in uscita dalla valvola ≤ 50 mg/LISO 6060
  • Materiali e processo:
    • L'alloggiamento della valvola di sfiato del serbatoio è realizzato in acciaio inossidabile (1.4404) o rivestito in PTFE.
    • Nelle connessioni flangiate vengono utilizzate guarnizioni a tenuta stagna (EN 1514-1).

Scenari applicativi: Valvola di sfiato per serbatoi di stoccaggio di petrolio greggio, valvola di fondo per serbatoi di stoccaggio di prodotti chimici.

Confronto tecnico: norme EN vs. ISO/API

DimensioniSistema standard ENStandard ISO/APIPrincipali differenze e impatti
Audit di efficienza energeticaEN 16247 (Indice quantitativo del consumo energetico specifico)ISO 50001 (Sistema di gestione dell'energia)La norma EN definisce limiti specifici di consumo energetico, mentre la norma ISO fornisce metodi di gestione; le due norme si completano a vicenda.
Controllo delle emissioniEN 14394 (NOx≤3,5 g/kWh)API 536 (NOx≤5,0 g/kWh)I limiti previsti dalla normativa EN sono più severi e richiedono l'installazione di un sistema di post-elaborazione (costo +20%).
Perdita di gas tossico​​EN 45544​​(H₂S≤5ppm)OSHA 1910.119 (H₂S ≤ 10 ppm)Il limite EN è la metà del limite OSHA, il che richiede un livello di tenuta più elevato (design a doppia tenuta).
Protezione ambientale dei serbatoi di stoccaggio​​EN 14015​​(VOC≤500ppm, COD≤50mg/L)API 650 (nessun limite di VOC, COD≤100mg/L)I requisiti EN in materia di protezione ambientale sono più severi e le valvole dei serbatoi richiedono design speciali (costo +15%).

Per ulteriori informazioni sulla norma EN, visitate il nostro sito.《Analisi completa delle norme EN sulle valvole: una guida essenziale alle normative tecniche europee》

In un contesto in cui gli standard industriali globali diventano sempre più rigorosi, JH Valve Manufacturing ha sempre fatto degli standard EN il suo punto di riferimento, trasformando la rigorosa conformità in un elemento chiave della propria competitività: dai materiali certificati EN 10204 ai progetti a basse emissioni di carbonio EN 14394, ogni valvola incarna la massima ricerca di sicurezza ed efficienza energetica. Siamo ben consapevoli che gli standard non sono solo il risultato finale, ma anche il punto di partenza dell'innovazione: integrando il quadro normativo EN con il sistema tecnologico JH+ sviluppato internamente, abbiamo superato il problema della tenuta a temperature ultra-basse, ottenuto un sistema intelligente di allarme perdite e ridefinito il parametro di riferimento per la sostenibilità del settore con tecnologie di riciclo e rigenerazione. In futuro, JH continuerà a utilizzare "gli standard come barca e l'innovazione come remo" per progredire nel settore globale del controllo dei fluidi e fornire ai partner soluzioni migliori e più efficienti, perché l'eccellenza non si ferma mai agli standard.

Produttore di valvole JH

Aggiorna le preferenze sui cookie
Scorri verso l'alto