x
Envie sua solicitação hoje mesmo!
Cotação rápida

Análise panorâmica das normas EN para válvulas: Sistemas técnicos essenciais para acesso ao mercado da UE

Conteúdo esconder

Projeto de fundações e limite de pressão Projeto de fundações de válvulas, projeto de tubulações

Assegure-se de que a válvula suporte pressão, temperatura e cargas mecânicas durante todo o seu ciclo de vida para evitar o risco de falhas.

Padrão nº.Nome padrãoEscopo da tecnologia principal
EN 12516-1Cálculo da resistência da carcaça da válvulaFórmula para espessura da parede, método de verificação de tensão (com base na diretiva PED)
EN 12516-2comprimento da estrutura da válvula com extremidade flangeadaTabela comparativa de tamanhos das séries PN e Class, requisitos de rugosidade da superfície de vedação do flange (Ra 3,2μm)
EN 12516-3Comprimento da estrutura da válvula tipo waferEspecificações de design de perfil fino para válvulas borboleta/válvulas de retenção
EN 12516-4Válvulas com extremidades roscadas/para soldaRegras de compatibilidade de rosca NPT e ISO 7-1, tipo de ranhura de soldagem (tipo V/tipo U) e tratamento térmico pós-soldagem (PWHT).
EN 1291Critérios de aceitação para ensaios não destrutivos (END)Limites de aceitação de defeitos (RT/UT/MT), processo de inspeção e regras de julgamento para peças fundidas/soldas

Impacto na indústria: A Diretiva PED da UE (2014/68/UE) exige conformidade com a série EN 12516.

EN 12516-1 “Cálculo da resistência da carcaça da válvula”

resistência da carcaça da válvula, massa da carcaça, espessura da carcaça

Principais áreas tecnológicas:

  • Fórmula para cálculo da espessura da parede:
    • Com base na análise de tensão elástica da fórmula de Lamé, obtém-se a espessura mínima da parede:
      • P Pressão de projeto (bar)
      • D Diâmetro interno do corpo da válvula (mm)
      • S Tensão admissível do material (N/mm², consulte EN 10213/EN 10222)
      • C Margem de corrosão (≥1,5 mm; para meios químicos, essa margem deve ser aumentada para 3 mm)
    • Em comparação com a norma ASME B16.34: A norma EN possui requisitos mais rigorosos quanto ao fator de concentração de tensão em corpos de válvulas soldados (limitado a menos de 1,2 vezes).
  • Método de verificação:
    • Análise de Elementos Finitos (FEA): Os critérios de colapso plástico da norma EN 13445-3 devem ser atendidos.
    • Teste de pressão de ruptura: Pressão de ruptura medida ≥ 4 vezes a pressão de projeto (aplicável a válvulas de alta pressão de classe 900 e superiores).

Cenários de aplicação:

  • Indústria petroquímica: Válvula de entrada do reator de hidrogenação (pressão de projeto 420 bar, material aço P91, S=145 N/mm²).
  • Armazenamento e transporte de GNL: válvula de parada criogênica (-196℃, material ASTM A351 CF8M, fator de correção S × 0,7).

PERGUNTAS FREQUENTES:

  • P: Como lidar com a diferença na espessura da parede entre as normas EN 12516-1 e ASME B16.34?
    A: As válvulas ASME exportadas para a UE precisam ter a espessura da parede recalculada, geralmente sendo necessário aumentá-la em 10%~15%.

EN 12516-2 “Comprimento estrutural de válvulas com flange”

Principais áreas tecnológicas:

  • Definição de série dimensional:
Nível de pressãoPN10PN16PN25PN40PN63
Comprimento da estrutura108 mm117 mm152 mm189 mm216 mm

(Tomemos como exemplo uma válvula de gaveta DN50; o erro permitido é de ±1,5 mm)

  • Regras de compatibilidade:
    • Conversão do padrão americano para o padrão europeu: o flange de classe 150 corresponde ao PN20, mas o espaçamento dos furos dos parafusos precisa ser ajustado de acordo com a norma EN 1092-1.
    • Correspondência da superfície de vedação: O requisito de rugosidade Ra 3,2μm do flange EN é incompatível com o Ra 6,3μm da norma ASME B16.5 e precisa ser reprocessado.

Armadilhas de design:

  • Exemplo de incompatibilidade: Um fabricante instalou à força um corpo de válvula Classe 300 (comprimento estrutural de 241 mm) em um tubo PN40 (comprimento estrutural de 189 mm), causando o desalinhamento dos parafusos do flange.

EN 12516-3 “Comprimento estrutural de válvulas tipo wafer“

Válvula borboleta tipo wafer
Válvula borboleta JH-Wafer

Principais áreas tecnológicas:

  • Especificações do design fino:
Tipo de válvulaVálvula borboleta tipo waferVálvula de retenção tipo wafer
Comprimento da estrutura DN200108 mm76 mm

(Em comparação com a válvula borboleta flangeada, ela é mais curta em 40%)

  • Cálculo da pré-carga do parafuso:
    • fórmula:
      • σ y Resistência ao escoamento do parafuso (ex: 640 N/mm² para parafusos de classe 8.8)
      • A s Área da seção transversal de tensão do parafuso
      • n : fator de segurança (≥1,5)

Aplicações industriais:

  • Cenários com restrição de espaço: tubulações da sala de máquinas de navios, plantas químicas modulares.

Caso de falha: Devido à força insuficiente de pré-aperto do parafuso, uma válvula borboleta tipo wafer para uso marítimo se soltou em um ambiente vibratório, resultando em vazamento do fluido.

EN 12516-4 “Válvulas com extremidades roscadas/soldadas”

Principais áreas tecnológicas:

  • Compatibilidade de threads:
Padrão de roscaEN 10226 (ISO 7-1)ASME B1.20.1 (NPT)
Método de vedaçãoRosca cônica + fita de vedaçãoVedação de contato metálica com rosca cônica
Pressão aplicável≤PN40≤Classe 300
  • Projeto da extremidade de soldagem:
    • Tipo de ranhura: A ranhura em V (EN ISO 9692-1) é adequada para espessuras de parede ≤ 20 mm, a ranhura em U é utilizada para válvulas de paredes espessas.
    • Controle de tensões residuais: O tratamento térmico pós-soldagem (PWHT) é necessário para aliviar as tensões (norma EN 12952).

Perguntas típicas:

  • P: As válvulas com rosca NPT podem ser usadas diretamente em tubos EN?
    A: É necessário um conector de conversão (rosca EN 10226 para NPT), caso contrário, pode ocorrer vazamento devido à diferença no passo da rosca.

EN 1291 “Critérios de aceitação para ensaios não destrutivos (END)”

  • Inspeção de fundição:
    • Teste radiográfico (RT): De acordo com a norma EN 12681-2, o diâmetro dos poros é ≤ 2 mm e não superior a 5 por 100 cm².
    • Ensaio por partículas magnéticas (MT): Comprimento da fissura ≤ 5 mm, defeitos lineares não são permitidos.
  • Inspeção de solda:
    • Ensaio ultrassônico (UT): De acordo com a norma EN ISO 11666, a altura do eco do defeito é ≤ 20% curva DAC.

Custos de conformidade: Os testes NDT representam de 8% a 12% dos custos de fabricação de válvulas.

Comparação técnica: sistema de normas EN vs. ASME/API

DimensõesNormas ENNormas ASMEPrincipais diferenças e impactos
Parâmetros de projeto– ​​EN 12516-1​​: Baseado na Diretiva PED ESR (fator de segurança 1,5~2,5)

– Ênfase nos critérios de colapso plástico (verificação por elementos finitos)

– Código ASME para caldeiras (fator de segurança 1,5~3,0)

– Baseado na teoria da falha elástica

A norma EN é mais conservadora: a PED exige um fator de segurança mais elevado e análise FEA obrigatória.
Classificação de pressãoSérie PN (PN10~PN400)Série de aulas (150~2500)Conflito de conversão: Classe 150 ≈ PN20, mas as dimensões do flange são incompatíveis (EN 1092-1 vs. ASME B16.5).
Especificações de projeto estrutural– ​​EN 12516-1​​: Cálculo da espessura da parede (fórmula de Lamé + margem de corrosão)

– EN 12516-2/3/4: Comprimento da extremidade do flange/wafer/solda

– ASME B16.34: Fórmula para espessura de parede baseada na teoria de Barlow

– O comprimento estrutural é definido de acordo com a norma API 6D.

A norma EN é mais rigorosa: o fator de concentração de tensão na extremidade da solda é limitado a ≤1,2 (a ASME permite ≤1,5).
Certificação de Materiais– Certificado EN 10204 3.1/3.2 (teste de terceiros)

– Os materiais devem atender EN 10213/EN 10222

– Especificações de materiais ASME II (autoinspeção de usinas siderúrgicas)

– Os materiais devem atender aos padrões SA/GB

A norma EN é mais rigorosa: a certificação de materiais por terceiros é obrigatória, enquanto a ASME se baseia na garantia da siderúrgica.
Requisitos de teste– ​​EN 1291​​: RT/UT obrigatório (poros ≤ 2mm, fissuras ≤ 5mm)

– ​​EN 12516-1​​: Teste de ruptura (≥ 4 vezes PN)

– ASME B16.34: RT/UT seletivo

– API 598: Teste visual e hidrostático

O custo da norma EN é maior: cobertura de END ≥ 80%, enquanto a norma ASME se aplica apenas a verificações pontuais.
Métodos de teste– ​​EN 12266-1​​: Teste de hélio (Classe D)

– ​​EN 12516-1​​: Análise de elementos finitos (colapso plástico)

– API 598: Método da bolha de sabão/método do copo medidor

– ASME B16.34: Teste hidrostático

O método EN possui maior precisão: a sensibilidade de detecção de hélio atinge 10⁻⁶ mbar·l/s, enquanto o método ASME atinge apenas o nível de 10⁻².
  • A norma EN possui limites mais rigorosos para a densidade de defeitos (a norma ASME B16.34 permite um diâmetro de poro único de ≤3mm).
  • A norma EN exige que o relatório de ensaio esteja em conformidade com o formato de certificado EN 10204 3.1 (a ASME não possui requisitos de formato obrigatórios).

Testes de desempenho e controle de vazamentos

Testes de desempenho e controle de vazamentos

Verificar a vedação, a durabilidade e o desempenho de segurança das válvulas em condições extremas de trabalho para garantir a conformidade com os requisitos de proteção ambiental, como a Diretiva PED (2014/68/UE) e a TA-Luft (Norma de Controle da Poluição do Ar).

Padrão nº.Nome padrãoDefinição do nível de teste
EN 12266-1Teste de pressão de válvulas industriaisNível A (detecção visual) ao Nível T (detecção por espectrometria de massa de hélio)
EN 12266-2Requisitos suplementares do procedimento de testeIncluindo teste de baixa temperatura (-196℃), método de teste de meio particulado
EN 13646Teste de desempenho da válvula solenoideTempo de resposta ≤5ms, verificado em 1 milhão de ciclos de vida.
EN 15714-3Teste de atuador elétricoProteção contra sobrecarga (1,5 vezes o torque), tempo de desligamento de emergência ≤ 3s, grau de proteção IP67.
EN 15714-4Teste do ciclo do atuadorPelo menos 10.000 ciclos de abertura e fechamento sem falhas.
ISO 15848-1Teste de baixa vazão da válvulaGrau AH (≤10⁻⁶ mbar·l/s), grau BH (≤10⁻⁴), grau CH (≤10⁻²)
TA-Luft​​Padrões de Controle da Poluição do ArTaxa de vazamento de VOC ≤500ppm (detecção por imagem infravermelha)

Especificações principais: Taxa de vazamento do nível T, conforme EN 12266-1, ≤ 10⁻⁶ mbar·l/s (equivalente ao nível AH da ISO 15848)

 EN 12266-1 “Teste de pressão de válvula industrial”

Principais áreas tecnológicas:

1. Classificação do teste e limite da taxa de vazamento:

NotaMétodos de detecçãoTaxa de vazamento admissível (teste de pressão da água)Cenários aplicáveis
AInspeção visualSem vazamentos visíveisVálvula convencional de baixa pressão (PN10~PN16)
BMétodo de absorção de toalhas de papel≤0,1×DN (ml/min)Válvula de pressão para meio químico (PN25~PN40)
Cmétodo de coleta de copo medidor≤0,01×DN (ml/min)Válvula de alta pressão (PN63~PN100)
DDetecção por espectrômetro de massa de hélio≤10⁻⁶ mbar·l/sEnergia nuclear, válvulas de ultra-alta pressão para GNL

2.​​Pressão de teste e tempo de retenção​​:

  • Teste de resistência da carcaça: 1,5× a pressão de projeto (temperatura normal), manutenção da pressão ≥ 2 minutos (verificar deformações permanentes ou fissuras).
  • Teste de vedação: 1,1× a pressão de projeto (incluindo condições de alta/baixa temperatura), manter a pressão por ≥ 1 minuto (para verificar vazamentos na superfície de vedação).

Aplicações industriais:

  • Válvulas de energia nuclear: A válvula principal de isolamento de vapor deve passar no teste de hélio de nível D (taxa de vazamento ≤ 1×10⁻⁷ mbar·l/s).
  • Válvula criogênica para GNL: Teste de vedação após imersão em nitrogênio líquido a -196°C (a contração do material deve ser ≤0,2%).

Mal-entendidos comuns:

  • Erro: Equiparar a taxa de vazamento da API 598 à norma EN (a API permite uma taxa de vazamento maior).
  • Correção: EN 12266-1 Classe D ≈ ISO 15848 Classe AH, mas a EN exige uma faixa de temperatura de teste mais ampla (-50~300℃).

 EN 12266-2 “Procedimento de Ensaio Suplementar”​​

Requisitos especiais de teste:

  1. Teste de baixa temperatura:
  • Método de imersão em nitrogênio líquido: A válvula é congelada a -196°C por 24 horas e, em seguida, aberta e fechada para verificar a fragilidade do material e o desempenho da vedação.
  • Correção da taxa de vazamento em baixas temperaturas: O limite da taxa de vazamento precisa ser multiplicado pelo fator de correção de temperatura (por exemplo, × 1,2 a -50°C).
  1. Teste de alta temperatura:
  • Teste de fluência em alta temperatura: A válvula é pressurizada continuamente a 300°C durante 48 horas, e a quantidade de fluência da superfície de vedação é verificada (deve ser ≤0,05 mm).
  1. Teste de vida útil do ciclo:
  • Requisitos de horário de abertura e fechamento:
Tipo de válvulaNúmero mínimo de ciclosValor de relaxamento admissível da taxa de vazamento
Válvula de parada5000 vezes≤1,5×limite original
Válvula de esfera10.000 vezes≤2,0×limite original

EN 13646 《Teste de atuador elétrico》​​

Principais itens de teste e requisitos técnicos​​

  • Tempo de resposta:
    A velocidade de abertura e fechamento da válvula solenoide afeta diretamente a precisão do controle do sistema. Requisitos padrão:
    • Tempo de abertura ≤5ms (do momento em que a energia é ligada até o núcleo da válvula estar totalmente aberto)
    • Tempo de fechamento ≤8ms (do desligamento até o núcleo da válvula estar totalmente fechado)
      Método de teste Utilize um osciloscópio de alta velocidade para capturar o sinal atual e a curva de deslocamento do núcleo da válvula, e elimine interferências de atraso do sinal (como a resistência do cabo).
  • Vida útil em ciclos versus taxa de vazamento:
Condições de testeRequisitos de parâmetros
Pressão média≥1,5×pressão de projeto (condição de sobrecarga simulada)
Frequência do ciclo≥10Hz (teste de fadiga de abertura e fechamento de alta frequência)
Taxa de vazamento após 1 milhão de vezes≤0,1×DN (monitoramento em tempo real sob condições dinâmicas)

Adaptabilidade a ambientes extremos

  • Teste de choque térmico:
    • Alternar rapidamente entre -40℃ (congelamento por 2 horas) e +150℃ (cozimento por 2 horas) por 10 ciclos.
    • Desvio de desempenho admissível: variação do tempo de resposta ≤ 10%, resistência de isolamento da bobina ≥ 100MΩ.
  • Teste de vibração:
Tipo de vibraçãoFaixa de frequênciaAceleraçãoDuração
Vibração aleatória20Hz~2000Hz10g RMS2 horas por eixo

EN 15714-3 “Teste de atuador elétrico”

Principais itens de teste:

  1. Teste de proteção contra sobrecarga: O atuador não deve sofrer danos ao operar com 1,5 vezes o torque nominal durante 10 minutos.
  2. Tempo de desligamento de emergência: O tempo desde o acionamento do sinal até a posição totalmente fechada é de ≤3 segundos (as válvulas de usinas nucleares requerem ≤1 segundo).
  3. Verificação de vedação: O nível de proteção da carcaça do atuador é ≥IP67 (sem vazamentos após imersão em água a 1 metro por 30 minutos).

EN 15714-4 ” Teste cíclico do atuador “

Processo de teste e critérios de aceitação

Calibração pré-teste:
Execute o atuador sem carga 10 vezes e registre os parâmetros de referência (como tempo de abertura e fechamento, curva de torque) para garantir que o estado inicial do atuador seja consistente.

Teste de ciclo de carga:

Tipo de cargaRequisitos de testeIndicadores de aceitação
Simulação de carga real25%~100% variação dinâmica do torque nominalApós 10.000 ciclos, a taxa de vazamento é ≤ 2 vezes o valor inicial.
Carga limite1,5 vezes o torque nominal em operação contínua 50 vezesProfundidade de desgaste da engrenagem ≤ 0,1 mm, sem deformação plástica.

Aplicação industrial: Durante o teste, a taxa de vazamento do atuador de uma válvula de controle em uma planta química excedeu o padrão devido ao envelhecimento do anel de vedação. Solução: Utilizar anel de vedação de fluoroborracha (resistência à corrosão triplicada).

Testes Ambientais e Análise de Falhas​​

  • Teste de ciclo de alta e baixa temperatura:
DoençaParâmetroDesvio de desempenho permitido
Alta temperaturaExecutar 500 repetições a +85℃Taxa de vazamento ≤ 3 vezes o valor inicial
Baixa temperaturaExecutar 500 testes a -40°CA vedação não apresenta rachaduras e a flutuação da força de abertura e fechamento é ≤20%.

Problema típico: A graxa solidifica em baixas temperaturas, fazendo com que a engrenagem trave. Plano de melhoria: Use graxa totalmente sintética para baixas temperaturas (aplicável de -60 °C a +150 °C).

 ISO 15848-1 “Teste de Baixa Vazamento de Válvula” (Synergy)

Teste de baixa vazão da válvula

Divisão por níveis:

NotaTaxa de vazamento permitida (ml/min)Mídias aplicáveis
Classe AH≤10⁻⁶Hidrogênio, metano
Classe BH≤10⁻⁴Vapor, Nitrogênio
Nível CH≤10⁻²Água, líquidos não perigosos

Em comparação com as normas EN:

  • Diferenças nas condições de teste: a norma ISO 15848 exige a simulação de condições dinâmicas (teste durante a abertura e o fechamento da válvula), enquanto a norma EN 12266-1 realiza apenas um teste estático.
  • Prioridade de certificação: As válvulas de hidrogênio exportadas para a Europa devem atender às normas EN 12266-1 (Classe D) e ISO 15848 (Classe AH).

TA-Luft (Padrão de Controle de Poluição do Ar)

(Relação obrigatória cooperativa e paralela)

Poluição do ar proveniente de fábricas químicas

  • Requisitos de limite de vazamento:
  • Válvulas para VOC (Compostos Orgânicos Voláteis): Taxa de vazamento ≤ 500 ppm (10 vezes mais rigorosa que a norma EN 12266-1).
  • Método de detecção:
    • Método de imagem infravermelha: detecta vazamentos de gases residuais (sensibilidade de até 1 ppm).
    • Método da bolha de sabão: Apenas para triagem preliminar (não adequado para análise quantitativa).

Pontos de projeto de conformidade:

  • Estrutura de vedação dupla: como fole + gaxeta de grafite (taxa de vazamento ≤50ppm).
  • Seleção de materiais: A superfície de vedação deve ser feita de carboneto de tungstênio ou cerâmica (para evitar a decomposição de materiais poliméricos em altas temperaturas).

Comparação técnica: projeto básico padrão EN vs. ASME/API

DimensõesSistema de normas ENNormas ASME/APIPrincipais diferenças e impacto das novas normas
Classificação da taxa de vazamento– EN 12266-1 (Grau A/B/C/D)

– ISO 15848-1 (Classe AH/BH/CH)

– TA-Luft (≤500 ppm VOC)

API 598 (Grau I a IV)Nova norma TA-Luft: 10 vezes mais rigorosa que a EN 12266-1, exige testes de imagem infravermelha.

ISO 15848: Classificação da taxa de vazamento dinâmico (Classe AH ≈ Classe D da EN).

Teste de baixa temperatura– EN 12266-2​ ​(-196℃ imersão em nitrogênio líquido)

– EN 15714-4​​ (teste de ciclo -40°C)

Apenas o teste de baixa temperatura de -46℃ é necessário (ASME B16.34)A norma EN é mais rigorosa: as válvulas de GNL devem passar no teste de nitrogênio líquido EN 12266-2, enquanto a ASME não possui requisitos semelhantes.
Teste de atuadores-​ ​EN 15714-3​ ​(Teste funcional de atuadores elétricos)

– ​​EN 15714-4​​ (Teste de vida útil em ciclos)

API 609 (somente operação manual)A norma EN é mais abrangente: cobre a proteção contra sobrecarga e o ciclo de vida de atuadores elétricos/pneumáticos (a ASME não possui uma norma correspondente).
Equipamentos de teste– EN 12266-1 Classe D (Espectrômetro de massa de hélio)

– ​​TA-Luft​​ (imager infravermelho)

Método da bolha de sabão ou método do copo medidor (API 598)O custo do EN é maior: o investimento em equipamentos de inspeção de hélio + câmera infravermelha representa de 40% a 60% do custo.
Requisitos de teste dinâmicos– ISO 15848-1 (Teste de Vazamento Cíclico Dinâmico)

– ​​EN 13646​​ (Teste de resposta de válvula solenoide de alta frequência)

A API 6D requer testes de ciclo dinâmico.A norma EN baseia-se na ISO: as normas EN não incluem testes dinâmicos e precisam ser complementadas pela ISO 15848-1.

EN 13646: Requisitos específicos para a resposta dinâmica de válvulas solenoides.

 Especificações de materiais e processos

Materiais e técnicas de instalação de válvulas

Garantir a resistência do material da válvula, a resistência à corrosão e a conformidade com o processo para atender aos requisitos de segurança durante todo o ciclo de vida.

Padrão nº.Nome padrãoRequisitos técnicos do material
EN 10213Fundição de aço sob pressãoAbrangendo materiais para energia nuclear, como GP240GH, G20Mo5, etc.
EN 10222Condições técnicas para peças forjadas em açoProcesso de tratamento térmico para materiais de alta resistência, como P265GH e P460NH.
EN 10088Especificações de seleção de aço inoxidávelGuia de cenários de resistência à corrosão para 1.4404 (316L) e 1.4539 (904L)
EN 10204Sistema de certificação de materiais3.1/3.2 Validade legal dos certificados na certificação PED

Requisitos especiais: EN 10213-4 Energia de impacto Charpy para materiais de baixa temperatura (-196℃) ≥ 40J

3.1 EN 10213 “Fundidos de aço para pressão”

Válvula de fundição

Principais áreas tecnológicas:

  • Grau de qualidade do material:
MarcaResistência à tração (MPa)Cenários aplicáveis
GP240GH400~550Válvula de baixa pressão (PN10~PN16)
G20Mn5500~700Válvula de média pressão (PN25~PN40)
G17CrMo5-5650~850Válvulas para alta temperatura e alta pressão (PN63~PN100)
  • Requisitos do processo de fundição:
    • Espessura mínima da parede ≥8mm (para evitar defeitos de retração).
    • Limite de soldagem de reparo: A mesma área pode ser reparada ≤ 2 vezes, e o teste UT deve ser realizado de acordo com a norma EN 1291.

Aplicações industriais:

  • Válvulas para sistemas de água: o modelo GP240GH é utilizado em carcaças de válvulas borboleta em estações de tratamento de água.
  • Válvula principal de vapor de usina termelétrica: O aço G17CrMo5-5 possui resistência a temperaturas de até 540°C e excelente resistência à fluência.

PERGUNTAS FREQUENTES:

  • Tratamento de defeitos: Peças fundidas com diâmetro de poro superior a 2 mm devem ser descartadas, sendo proibidos o esmerilhamento e o preenchimento.

EN 10222 “Forjados sob Pressão“

Principais áreas tecnológicas:

  • Grau de forjamento:
NotaRequisitos de testeNível de pressão aplicável
Classe 1Sem ENDPN10~PN25
Classe 3100% UT+RTPN40~PN100
Classe 4Teste de impacto adicionalPN160~PN400
  • Especificações do tratamento térmico:
    • Normalização + revenimento (aplicável a aço C-Mn, dureza ≤ 250HB).
    • Têmpera e revenido (aplicável a aços-liga com dureza ≤300HB).

Cenários de aplicação:

  • Válvulas de Ultra-Alta Pressão: Forjados de Classe 4 são usados ​​para os corpos das válvulas do reator de hidrogenação PN400.
  • Requisitos de impacto a baixas temperaturas: Energia de impacto ≥ 40J a -46℃ (requisito obrigatório para válvulas de GNL).

EN 10088 “Requisitos técnicos gerais para aços inoxidáveis”

Material da válvula: chapa de aço inoxidável

Principais áreas tecnológicas:

  • Classificação de resistência à corrosão:
MarcaValor PREN (equivalente à resistência à corrosão por pite)Mídias aplicáveis
1.4401 (316)≥35Ácido fraco, água do mar (Cl⁻≤200ppm)
1,4539 (904L)≥45Ácido forte, meio contendo Cl⁻
  • Tratamento de superfície:
    • Polimento eletrolítico (Ra≤0,8μm, para válvulas de grau alimentício).
    • Decapagem e passivação (remoção da camada de óxido e melhoria da resistência à corrosão).

Caso de falha:

  • A válvula de esfera de aço inoxidável 316L em uma fábrica de produtos químicos sofreu corrosão sob tensão induzida por cloreto (Cl⁻), problema que foi resolvido após sua substituição por uma válvula de aço inoxidável 1.4529 (aço super duplex).

EN 10204《Tipos de Certificação de Materiais》​​

Requisitos Essenciais:

  • Nível de certificação:
Tipo de certificadoFesta de TesteCenários aplicáveis
3.1Autoinspeção de SiderúrgicasVálvulas industriais convencionais
3.2laboratório terceirizadoEnergia nuclear, válvulas PED Categoria III/IV
  • Conteúdo do arquivo:
    • Composição química, propriedades mecânicas, relatório de END (exigido apenas para o certificado 3.2).

Custo de conformidade: O preço dos materiais para certificação 3.2 é 15%~30% superior ao da certificação 3.1.

Comparação técnica: sistemas de materiais EN vs. ASME

DimensõesSistema de normas ENNormas ASMEImpacto Diferencial
Certificação de MateriaisEN 10204 3.1/3.2 (Obrigatório por Terceiros)ASME II (Autoinspeção de Usinas Siderúrgicas)Os materiais EN são mais caros, mas a confiabilidade dos dados é alta (um requisito essencial para a energia nuclear).
Resistência à corrosão do aço inoxidávelValores PREN claramente classificados (EN 10088)Os números UNS (como S31600) não possuem definição de valor PREN.O EN facilita a seleção de materiais e corresponde diretamente à corrosividade do meio.
Inspeção de ForjamentoEN 10222 Classe 3/4 (100% UT/RT)ASME SA-105 (apenas teste de dureza)As peças forjadas em aço EN apresentam uma taxa de defeitos menor, mas o ciclo de produção é estendido em 20%~30%.
Restrições ao reparo por soldagemReparo de soldagem EN 10213 ≤ 2 vezes, e verificação por ultrassom é obrigatória.A norma ASME B16.34 permite o reparo por retificação (número ilimitado de vezes).A norma EN é mais rigorosa, mas reduz o risco de concentração de tensões devido a reparos de solda.

Padronização de conexões e interfaces

Interface e conexão da válvula/tubo

Garantir a compatibilidade e a intercambialidade entre válvulas, tubulações e atuadores, e reduzir os custos de adaptação de engenharia.

Padrão nº.Nome padrãoDefinição de tecnologia de interface
EN 1092-1Flange de aço (série PN)Dimensões de flange PN6~PN400 e requisitos de processamento da superfície de vedação
EN 1759-1Flange de aço (Série Classe)Regras de conversão de flanges padrão americano para padrão europeu, classes 150 a 2500
EN ISO 5211Interface do atuadorClassificação da capacidade de transmissão de torque dos flanges F03 a F14
EN 558estrutura da extremidade da válvulaPadrões de chanfro e tratamento de superfície para extremidades de flanges/roscas/fixações

Compatibilidade: Flanges EN 1092-1 podem ser usadas com flanges ASME B16.5 Classe 150.

 EN 1092-1 Flanges e suas juntas

Principais áreas tecnológicas:

  • Tipo de flange e superfície de vedação:
Tipo de flangeTipo de superfície de vedaçãoNível de pressão aplicávelCenários de aplicação típicos
Flange de placa (PL)Rosto Elevado (RF)PN10~PN40Tratamento de água, tubulação de HVAC
Flange para soldagem de topo (WN)Junta de anel (RJ)PN63~PN400Petroquímica, gasodutos de alta pressão de GNL
Flange solta (LJ)Rosto plano (FF)PN6~PN16Meios corrosivos (tubulação de decapagem)
  • Comparação dos níveis de pressão:
Flange EN (PN)Semelhante à classe ASMEErro na distância entre os centros dos furos dos parafusos
PN16Classe 150±1,0 mm
PN40Classe 300±1,5 mm
PN100Classe 600±2,0 mm
  • Grupo de materiais:
    • Grupo 1: Aço carbono (C22,8)
    • Grupo 2: Aço inoxidável (1.4401)
    • Grupo 3: Ligas à base de níquel (Inconel 625)

PERGUNTAS FREQUENTES:

  • Incompatibilidade: Forçar uma flange Classe 150 (ASME B16.5) em um tubo PN16 (EN 1092-1) resulta em furos de parafuso desalinhados.
  • Solução: Utilize flange de conversão (projetada de acordo com as normas EN 1759-1 e ASME B16.47).

EN 1759-1 “Flanges da Série Americana”

Posicionamento especial:

  • Propriedades padrão: Compatível com flanges americanas (Classe 150~2500) nas normas EN, mas com tolerâncias dimensionais mais rigorosas.
  • Principais diferenças:
ParâmetroEN 1759-1ASME B16.5
Espessura do flange+0,5 mm ~ -0,3 mm±1,0 mm
Diâmetro do furo do parafusoParafusos com dimensões exatamente correspondentesPermitir margem de +0,5 mm

Cenários de aplicação:

  • Projetos transnacionais: Quando equipamentos europeus (EN 1092-1) são conectados a tubulações americanas (ASME B16.5), utiliza-se a transição de flange EN 1759-1.

EN ISO 5211 “Interface de instalação de acionamento de válvula”

Especificações principais:

  • Tamanho da interface da unidade:
Código de interfaceDimensões da cabeça de acionamento quadrado (mm)Torque máximo (Nm)Tipo de atuador aplicável
F0315×1550Atuadores pneumáticos de pequeno porte
1050×501000Atuador elétrico (válvula DN200)
F16100×1005000Atuador hidráulico (DN600 e acima)
  • Tolerância de montagem:
    • O erro de coaxialidade do eixo de transmissão é ≤0,1 mm/m.
    • Erro de paralelismo da superfície do flange ≤ 0,05 mm.

Caso de falha:

  • Torque insuficiente: A válvula de esfera DN300 (que requer 2000 Nm) está equipada com uma interface F10 (máximo de 1000 Nm), o que pode resultar em sobrecarga e danos ao atuador.
  • Plano de melhoria: Atualização para interface F14 (capacidade de torque de 3000 Nm).

 EN 558 “Face final da válvula e comprimento estrutural“

Especificações principais:

  • Séries de comprimento estrutural:
SérieTipo de válvula aplicávelAplicações típicas
Série 1Válvulas industriais geraisIndústria química, tratamento de água
Série 4Válvula curtaCenários com espaço limitado (casa de máquinas do navio)
Série 14Válvula longaAlta temperatura e alta pressão (válvula principal de vapor de usina termelétrica)
  • Requisitos de processamento da superfície final:
    • Valor Ra: Superfície selada Ra≤3,2μm, superfície não selada Ra≤12,5μm.
    • Ângulo de chanfro: 30°±2° (para evitar arranhões na superfície de vedação durante a instalação).

Aplicações industriais:

  • Válvulas criogênicas para GNL: A Série 4 reduz o comprimento da estrutura e a perda de capacidade de refrigeração.
  • Válvula de hidrogenação: A Série 14 possui uma estrutura mais longa e reduz a concentração de tensão térmica.

Comparação de tecnologias: normas de conexão EN vs. ASME/ISO

DimensõesSistema de normas ENNormas ASME/ISOPrincipais diferenças e impactos
Tipo de flangeEN 1092-1 (série PN) + EN 1759-1 (série de classe)ASME B16.5/B16.47 (Classe)A tolerância de espessura do flange EN é mais rigorosa (±0,3 mm vs. ±1,0 mm), mas o custo de aquisição é 15%~20% mais elevado.
rugosidade da superfície de vedaçãoRa≤3,2μm (EN 1092-1)Ra≤6,3μm (ASME B16.5)O EN possui melhor desempenho de vedação, mas requer equipamentos de processamento especiais (como um torno para espelhos).
Interface do motoristaEN ISO 5211 (interface da série F)ISO 5211 (equivalente)Totalmente compatível, sem diferença.
Comprimento da estruturaEN 558 (Série 1/4/14)ASME B16.10 (Tipo Regular/Curto)A série EN 4, com comprimentos de 5% a 10%, é mais curta do que as válvulas curtas ASME e, portanto, mais adequada para espaços compactos.

Certificação de segurança e à prova de explosão.

Válvula de segurança à prova de fogo e explosão

Garantir o funcionamento seguro das válvulas em ambientes perigosos, como ambientes inflamáveis, explosivos e de alta pressão, em conformidade com as diretivas da UE (como a ATEX 2014/34/UE) e os requisitos de segurança mecânica.

Padrão nº.Nome padrãoRequisitos técnicos de segurança
EN 1349Segurança de válvulas de controle de processos industriaisProcesso de Certificação de Segurança Funcional SIL2/SIL3
EN 1703Certificação de válvula à prova de explosão (ATEX)Controle de folga estrutural para ambientes explosivos de Zona 1/21 (≤0,2 mm)
EN 15001regulamentos de segurança de válvulas de gásTaxa de vazamento de gás ≤0,25ml/min (método de detecção de metano)
EN 14382Válvula de alívio de segurançaMétodo de teste dinâmico para tempo de resposta à sobrepressão ≤ 50 ms

Associação de certificação: Diretiva ATEX 2014/34/UE, referência obrigatória à norma EN 1703

EN 1349 “Requisitos de segurança para válvulas de controle de processos industriais”

Principais áreas tecnológicas:

  • Verificação da função de segurança:
FunçãoMétodo de testeCritérios de elegibilidade
Proteção contra limite de viagensSobrecarga 10% Repita 50 vezesSem danos mecânicos, desvio de sinal ≤±1%
Taxa de vazamento (modo de falha)Teste após fechamento forçado (1,1× pressão de projeto)≤0,1×DN (ml/min)
  • Teste de vibração:
NotaFaixa de frequência (Hz)Aceleração (m/s²)Duração (horas)
Classe A10~1502024
Classe B10~5005012

Cenários aplicáveis: válvula reguladora de produtos químicos, válvula reguladora de pressão de gás natural.

EN 1703 “Certificação à prova de explosão de válvulas de material não metálico”

Requisitos Essenciais:

  • Retardância à chama do material:
Tipo de materialÍndice de Oxigênio (IO)Faixa de temperatura aplicável (℃)
PTFE≥95%-50~+260
Nylon reforçado (PA)≥28%-40~+120
  • Proteção contra eletricidade estática:
    • Resistência superficial ≤1×10⁶Ω (para evitar o acúmulo de eletricidade estática).
    • Resistência de aterramento do inserto metálico ≤ 0,1 Ω.

Aplicações típicas: válvulas para sistemas de cloro (vedações em PTFE), válvulas borboleta de grau alimentício (sedes em PA).

EN 15001 “Requisitos gerais para válvulas à prova de explosão de gás”

  • Nível e âmbito da certificação:
Grau à prova de explosãoGrupo de gás aplicávelClasse de temperatura (classe T)Temperatura máxima da superfície (°C)
II 2G Ex d​​IIA (Propano)T3 (≤200℃)200
II 3G Ex e​​IIB (etileno)T4 (≤135℃)135
II 1G Ex ia​​IIC (Hidrogênio)T6 (≤85℃)85

Testes principais:

  • Teste de pressão de explosão: Com 5 vezes a pressão máxima de trabalho, o invólucro não apresenta deformação permanente.
  • Folga à prova de explosão: ≤0,2 mm (válvula de hidrogênio de grau IIC).

EN 14382 “Válvula de segurança para proteção contra sobrepressão”

Parâmetros técnicos principais:

  • Ajuste de desvio de pressão:
Nível de pressãoDesvio permitidorelação de pressão de retorno do assento
PN10~PN40±3%≥90% pressão definida
PN63~PN400±5%≥85% pressão definida
  • Verificação da capacidade de emissão:
Tipo de válvulaCoeficiente de fluxo (Kv)Coeficiente de deslocamento nominal (%)
Início completo≥1,2×valor teórico≥95%
Microabertura≥0,8×valor teórico≥85%

Cenários de aplicação: válvula de alívio de pressão para tanque de GNL, válvula de segurança para reator.

EN 13611 “Requisitos de segurança para válvulas de gás”

  • Taxa de vazamento de gás: ≤0,01 ml/min (meio metano, detecção de hélio).
  • Durabilidade: Taxa de vazamento ≤ 0,05 ml/min após 20.000 ciclos de abertura e fechamento.

Comparação de tecnologias: Certificações de segurança e à prova de explosão PENI vs. ASME/ISO

DimensõesSistema de normas ENNormas ASME/ISOPrincipais diferenças e impactos
Certificação de grau à prova de explosão​​EN 15001 (II 2G Ex d)ISO/IEC 60079-1 (Ex d)Interoperabilidade de certificação: as normas EN 15001 e ISO 60079-1 são tecnicamente equivalentes, mas a EN exige certificação da agência de Organismos Notificados da UE, enquanto a ISO exige certificação IECEx.
Retardante de chama não metálico​​EN 1703 (índice de oxigênio ≥95%)ISO 4589-2 (Classificação do Índice de Oxigênio)Coordenação padrão: A norma EN 1703 faz referência direta ao método de ensaio ISO 4589-2, mas exige adicionalmente proteção eletrostática (resistência superficial ≤ 1×10⁶Ω).
Desempenho da válvula de segurançaEN 14382 (Pressão de ajuste ±3%, Deslocamento ≥95%)Seção VIII da ASME (±10%, deslocamento ≥90%)Diferença de precisão: A norma EN tem um controle mais rigoroso da pressão, mas a ASME permite uma maior margem de erro (adequada para cenários industriais de baixo custo).
Função de segurança da válvula de controleEN 1349 (proteção contra sobrecurso, teste de vibração)ANSI/ISA 75.08 (cobertura funcional parcial)Cobertura funcional: A norma EN 1349 exige proteção contra sobrecurso, enquanto a ANSI/ISA 75.08 apenas a recomenda, resultando em válvulas EN mais confiáveis, porém com custo adicional de +20%.
Segurança da válvula de gás​​EN 13611​​ (taxa de vazamento ≤ 0,01ml/min)ISO 23553-1 (taxa de vazamento ≤ 0,1 ml/min)Limite de vazamento: a norma EN é 10 vezes mais rigorosa que a ISO, mas exige equipamento de detecção de hélio (custo +15%).

Normas de válvulas específicas para cada setor

Normas de válvulas específicas da indústria

Especificações técnicas especiais para válvulas são formuladas para os setores de petróleo e gás, gás natural, tratamento de água, automação industrial e outros, a fim de garantir adaptabilidade e segurança.

Padrão nº.Nome padrãoRequisitos de personalização do setor
EN 1984Requisitos gerais para válvulas industriaisEspecificações básicas para as indústrias química e elétrica
EN 1171Válvulas industriais de ferro fundidoGuia de Seleção de Válvulas para Sistemas de Tratamento/Aquecimento de Água
EN 161Válvula de fechamento automático a gásMecanismo de disparo diferencial de pressão de 0,5 mbar para válvula de corte de gás civil
EN 15714Atuador hidráulicoPrecisão síncrona de cilindros hidráulicos para navios e máquinas de engenharia: ±0,1 mm

Aplicação típica: válvulas EN 161 para sistemas de gás domésticos da UE (certificação CE obrigatória)

EN 1984 “Requisitos de segurança para válvulas industriais”

Principais áreas tecnológicas:

  • Teste de função de segurança:
FunçãoMétodo de testeCritérios de elegibilidade
Tempo de resposta ao desligamento de emergênciaSinalizador de acionamento para tempo totalmente fechado≤2 segundos (repetir 50 vezes, desvio ≤±5%)
Teste de fogoExposição à chama (1100℃, 30 minutos)Taxa de vazamento ≤0,1×DN (ml/min)
  • Requisitos de materiais:
    • Material do corpo da válvula: Aço carbono (1.0460) ou aço inoxidável (1.4401), certificado pela ISO 10474 3.1.
    • Material de vedação: junta espiral de grafite ou metal (resistência à temperatura ≥500℃).

Aplicações industriais: Válvulas de esfera para altas temperaturas em refinarias, válvulas de fechamento de emergência para oleodutos e gasodutos.

EN 1171 “Projeto e ensaio de válvulas de ferro fundido”

Especificações principais:

  • Tipos de ferro fundido e resistência à corrosão:
MarcaResistência à tração (MPa)Meio aplicável (faixa de pH)
EN-JL1040≥4005~9 (qualidade da água neutra)
EN-JL2040≥400 (Ni-Resist)2~12 (meios corrosivos)
  • Requisitos do teste:
    • Teste de resistência: Manter a pressão em 2 vezes o PN durante 5 minutos (sem vazamentos).
    • Durabilidade: Aumento de torque ≤20% após 10.000 ciclos de abertura e fechamento.

Cenários de aplicação: Válvula borboleta para tratamento de água municipal, válvula de gaveta resistente a ácidos químicos.

EN 161 “Função de fechamento automático de válvulas de gás”

Requisitos principais:

  • Condições de desligamento:
Sinal de disparoTempo de respostaTaxa de vazamento (após o fechamento)
A pressão excede o limite (1,5×PN)≤1 segundo≤0,01 ml/min (metano)
Temperatura acima do limite (150°C)≤3 segundos≤0,05 ml/min
  • Retardância à chama do material:
    • O índice de oxigênio do material do corpo da válvula é ≥28% (ISO 4589-2).
    • Nível de proteção dos componentes elétricos ≥ IP67 (EN 60529).

Aplicações típicas: válvulas de segurança para estações reguladoras de pressão de gás natural, válvulas frontais para medidores de gás residenciais.

EN 15714 “Padrão de teste de atuador”​​

Conteúdo principal:

  • Itens de teste:
ProjetoCondições de testeCritérios de aceitação
Proteção contra sobrecarga1,5 vezes o torque nominal, 10 vezes continuamente.Sem deformação estrutural, flutuação de corrente ≤±10%
ImpermeávelDeixe de molho em 1 metro de água por 30 minutos.Umidade interna ≤85%
torque de partida em baixa temperaturaTestado a -40℃Torque de partida ≤ 150% do valor em temperatura normal

Aplicações industriais: atuador elétrico para válvula de controle químico, dispositivo de acionamento hidráulico para usina hidrelétrica.

Comparação de tecnologias: normas industriais EN vs. ASME/ISO

DimensõesSistema de normas ENNormas ASME/ISOPrincipais diferenças e impactos
Válvula de segurança de gásEN 161 (tempo de fechamento ≤ 1 segundo, vazamento ≤ 0,01 ml/min)ISO 23553-1 (tempo de fechamento ≤ 3 segundos, vazamento ≤ 0,1 ml/min)O EN oferece resposta mais rápida e controle de vazamento mais preciso, mas o custo do atuador aumenta com o 20%.
Válvulas de ferro fundidoEN 1171 (resistente a pH 2~12, ferro fundido Ni-Resist)AWWA C500 (resistente a pH 5~9, ferro fundido comum)O aço EN é adequado para cenários altamente corrosivos, e o custo do material é aumentado pelo 30%.
Agência ExecutivaEN 15714 (impermeabilidade IP67 obrigatória)ASME B16.34 (sem requisito obrigatório para impermeabilização)A norma EN é adequada para ambientes marinhos/úmidos e requer uma melhoria no processo de vedação (custo +15%).
Segurança de válvulas industriaisEN 1984 (proteção contra incêndio por 30 minutos, vazamento ≤ 0,1×DN)API 607 ​​(proteção contra incêndio por 15 minutos, vazamento ≤ 0,5 × DN)A norma EN possui maior resistência ao fogo, mas requer uma estrutura de vedação de dupla camada (custo +25%).

 Padrões de saneamento e água potável

Padrões de saneamento e água potável  Assegurar que o material da válvula seja seguro e atóxico, que a superfície esteja limpa, que impeça o crescimento de microrganismos e que atenda às rigorosas normas de higiene da água potável e da indústria alimentícia.

Padrão nº.Nome padrãoRequisitos técnicos de higiene
EN 1717Prevenção do refluxo da água potávelEspaço de ar ≥20 mm ou bloqueio duplo mecânico
EN 13658Materiais da válvula de água potávelRugosidade da superfície da liga de cobre sem chumbo (CuZn37Pb-free) Ra≤0,8μm
EN 15664Resistência ao cloro das válvulas de tratamento de águaTaxa de corrosão anual em solução de hipoclorito de sódio a 50 ppm ≤ 0,1 mm
EN 14420Interface de fixação de liberação rápidaTolerância dimensional e polimento eletrolítico superficial de abraçadeiras sanitárias 3A

Marcas de certificação: ACS (Reino Unido), DVGW (Alemanha), KTW (Compatibilidade Química da UE)

EN 12567 Requisitos de higiene para válvulas em sistemas de água potável

Válvulas do sistema de água potável

Principais áreas tecnológicas:

  • Segurança dos materiais:
Tipo de materialLimite de dissolução de metais pesados (μg/L)Faixa de temperatura aplicável (℃)
Aço inoxidável (1.4404)Chumbo ≤ 5, Cádmio ≤ 0,5-20~+150
Plástico de qualidade alimentar (PE)Matéria orgânica total dissolvida ≤ 0,1 mg/L-40~+80
  • Tratamento de superfície:
    • A rugosidade da superfície de contato Ra≤0,8μm (polimento eletrolítico ou polimento mecânico).
    • Design sem ângulos mortos (raio do canto interno ≥ 3 mm).

Aplicações industriais: válvulas borboleta em estações de tratamento de água potável, válvulas de esfera em purificadores de água domésticos.

EN 1717 “Prevenção da contaminação por refluxo da água potável“

Especificações principais:

  • Dispositivo de prevenção de refluxo:
TipoCenários aplicáveisTaxa de vazamento (pressão reversa 1,5×PN)
Tipo de descompressão (Tipo EA)Rede municipal de abastecimento de água≤0,1 ml/min
Tipo de quebra a vácuo (Tipo AB)Pontos de conexão para equipamentos industriais≤0,5 ml/min
  • Requisitos do teste:
    • Teste de osmose reversa com líquido contaminado simulado (duração de 24 horas).
    • A superfície de vedação da válvula deve ser resistente à corrosão por íons cloreto (Cl⁻≤250ppm).

Cenários de aplicação: Sistema de abastecimento de água hospitalar, válvula de entrada de água em fábrica de processamento de alimentos.

EN 1489 “Requisitos de higiene para válvulas de uso em edifícios”

Requisitos principais:

  • Biocompatibilidade do material:
    • Aprovado no teste de citotoxicidade ISO 10993-5 (taxa de inibição ≤ 20%).
    • Sem plastificante (ftalatos ≤ 0,1%).
  • Limpeza e desinfecção:
Métodos de desinfecçãoTeste de resistênciaCritérios de elegibilidade
Vapor a alta temperatura (121°C)Ciclo de 30 minutos × 50 vezesA superfície de vedação não apresenta deformações e a taxa de vazamento é ≤0,01×DN
Desinfecção química (hipoclorito de sódio)Concentração de 100 ppm, deixar de molho por 24 horas.Perda de peso do material ≤ 0,1%

Aplicações típicas: válvulas de diafragma em sistemas de água estéril hospitalares, válvulas CIP (limpeza no local) em fábricas farmacêuticas.

Regulamento (CE) n.º 1935/2004 relativo aos materiais em contacto com os alimentos.

Sistema de válvula higiênica de grau alimentício

Requisitos Essenciais:

  • Limites de migração de materiais:
SubstânciaLimite de migração (mg/kg)Condições de teste (simulador alimentar)
formaldeído≤15Etanol 10%, 40℃×10 dias
镍≤0,1Ácido acético 3%, 40℃×10 dias
  • Rastreabilidade:
    • Os lotes de materiais devem ser acompanhados de um documento de declaração de MCF (Material em Contato com Alimentos) (em conformidade com o Regulamento (CE) 2023/2006).

Aplicações industriais: Válvulas para processamento de laticínios, válvulas para envase de bebidas.

Comparação de tecnologias: normas sanitárias EN vs. ASME/ISO

DimensõesSistema de normas ENNormas ASME/ISOPrincipais diferenças e impactos
Segurança dos MateriaisEN 12567 (limites de liberação de metais pesados)ASME BPE (sem limites de dissolução, apenas acabamento superficial)A norma EN restringe diretamente a liberação de substâncias tóxicas, enquanto a ASME se concentra mais na limpeza física.
rugosidade da superfícieRa≤0,8μm (EN 12567)Ra≤0,5μm (ASME BPE)A norma ASME exige um acabamento superior, mas a norma EN pode atender aos requisitos de grau alimentício por meio de polimento eletrolítico com Ra≤0,8μm.
Design antirretorno​​EN 1717​​ (taxa de vazamento ≤ 0,1ml/min)ASSE 1013 (taxa de vazamento ≤1,0 ml/min)A EN possui melhor desempenho antipoluição, mas a estrutura da válvula é complexa (custo +20%).
Resistência à desinfecçãoEN 1489 (vapor de alta temperatura, 50 ciclos)ISO 15848 (sem teste de desinfecção específico)A norma EN é personalizada para a indústria médica/farmacêutica, e as normas ASME/ISO exigem verificação adicional.
Certificação para contato com alimentosRegulamento (CE) n.º 1935/2004 (valores-limite de migração + documentação de rastreabilidade)FDA 21 CFR (apenas valor, sem requisitos de rastreabilidade)As normas EN são mais rigorosas e os custos de conformidade dos materiais são de 15% a 25% mais elevados.

Baixas temperaturas e meios especiais

Válvula de comporta criogênica JH
Válvula de comporta criogênica JH

Abrange condições de trabalho complexas, como temperaturas extremamente baixas e meios corrosivos e tóxicos, garantindo a confiabilidade dos materiais das válvulas, das vedações e dos projetos estruturais.

Padrão nº.Nome padrãoRequisitos de condições de trabalho extremas
EN 1626Projeto e teste de válvulas criogênicasVerificação de vedação em ambiente de nitrogênio líquido a -196 °C
EN 14636Válvula de CO₂ supercríticoEnsaio de fluência do material no ponto crítico de 31,1 °C/7,38 MPa
EN 12570Medição do torque de operação da válvulaTorque máximo de abertura e fechamento em condições de baixa temperatura ≤100 Nm
EN 14432Resistência química das válvulas de plásticoTeste anual de permeabilidade do PVDF em ácido sulfúrico 98%

Inovação em materiais: a norma EN 1626 exige que os materiais do corpo da válvula sejam resistentes a baixas temperaturas com Akv (-196℃) ≥ 27J.

EN 1626 “Projeto e teste de válvulas para recipientes criogênicos”

teste criogênico de válvula criogênica
Teste criogênico JH

Requisitos Essenciais:

  • Resistência do material a baixas temperaturas:
Tipo de materialEnergia de impacto (-196℃)Limite inferior de temperatura aplicável (℃)
Aço inoxidável austenítico≥40J (ISO 148)-196
Liga à base de níquel (Inconel 718)≥60J-253
  • Design do selo:
    • Vedação tipo fole (vida útil ≥ 5000 ciclos, taxa de vazamento ≤ 10⁻⁶ mbar·l/s).
    • Design com extensão da haste (evita o efeito de ponte fria).

EN 14636《Teste de torque de operação de válvula criogênica》​​

 

Condições de teste:

Temperatura (℃)Estado da lubrificaçãoAumento de torque admissível
-196Atrito seco≤200% de torque em temperatura normal
-50Graxa para baixas temperaturas≤150% de torque em temperatura normal

Aplicações industriais: válvulas para armazenamento e transporte de hidrogênio líquido, válvulas para fornecimento de oxigênio líquido na indústria aeroespacial.

EN 12570 “Teste de força de operação da válvula” (aplicável a meios corrosivos)

Teste de operação de válvula criogênica

Requisitos Essenciais:

  • Limitações da força operacional:
Tipo de válvulaForça máxima de operação do volante (N)Torque do atuador elétrico (Nm)
Válvula de bloqueio DN50≤350≤200
Válvula de esfera DN200≤800≤1000
  • Lubrificação resistente à corrosão:
    • A graxa de vedação deve passar no teste de resistência a ácidos e álcalis ISO 6743-9 (perda de peso ≤ 1%).

EN 14432《Resistência à corrosão química de válvulas revestidas》

Teste de resistência química de válvulas criogênicas ​​

  • Verificação do material de revestimento:
Tipo de forroResistência à temperatura (℃)Resistência química (exemplo)Método de teste (EN 14432 Anexo B)
PTFE-50~150Ácido sulfúrico concentrado (98%), ácido clorídrico (37%)Após 720 horas de imersão, a expansão de volume é ≤5%
PFA-200~260Ácido fluorídrico (40%), ácido nítrico (65%)Teste de pressão osmótica (1,5×PN)

Aplicações industriais: Válvulas de diafragma para a indústria cloro-álcali, válvulas para ácidos de alta pureza para a indústria de semicondutores.

Comparação técnica: normas EN vs. ASME/API

DimensõesSistema de normas ENNormas ASME/APIPrincipais diferenças e impactos
Resistência de materiais criogênicos​​EN 1626​​ (Energia de impacto forçado ≥ 40J, -196℃)ASME B31.3 (energia de impacto ≥ 27J, -196℃)Os materiais EN são mais resistentes à fragilidade em baixas temperaturas, mas o custo é 10%~15% mais elevado.
Teste de força operacionalEN 12570 (força de operação manual obrigatória ≤ 350N)API 6D (sem limite obrigatório, apenas valor recomendado)A EN garante a segurança das operações manuais, e a API baseia-se em um design orientado à experiência.
Válvulas revestidasEN 14432 (Teste de penetração obrigatório + limite de taxa de expansão)API 598 (apenas teste de vazamento)A norma EN é mais rigorosa, mas o processo de revestimento custa 20% a mais.
Vedação para baixas temperaturasEN 14636 (aumento de torque ≤ 200%)MSS SP-134 (sem norma para teste de torque em baixa temperatura)A EN fornece indicadores quantitativos para reduzir o risco de convulsões por baixa temperatura.

Sistema de qualidade e rastreabilidade

Inspeção de qualidade de válvulas e rastreabilidade de válvulas

Estabelecer um mecanismo completo de controle de qualidade e rastreabilidade de processos, desde as matérias-primas até os produtos acabados, para garantir que a fabricação de válvulas esteja em conformidade com as especificações de projeto e os requisitos regulamentares.

Padrão nº.Nome padrãoRequisitos de gestão da qualidade
EN 10204Rastreabilidade de materiais3.1/3.2 Correspondência entre certificado e certificação PED
EN 10228Especificações de ensaios não destrutivosEnsaios de radiografia em peças fundidas (EN 12681), ensaios de ultrassom em soldas (EN ISO 17640)
EN 10246Padrões de conformidade para tubos de açoRegras de tolerância para tubos de aço sem costura e de correspondência do canal de fluxo da válvula
EN 10217Qualificação de procedimento de soldagemAbrange soldagem TIG/MIG/arco submerso e outras certificações de processo.

Atualização digital: a norma EN 10204-3.3 suporta a rastreabilidade de materiais por blockchain (novidade na versão de 2023).

EN 10204《Tipos de Certificação de Materiais》​​

Conteúdo principal:

Classificação e âmbito de aplicação do certificado:

Tipo de certificadoFesta de TesteÂmbito de aplicação
3.1Autoinspeção de SiderúrgicasVálvulas industriais convencionais (PN10~PN40)
3.2laboratório independente de terceirosEnergia nuclear, válvulas PED Categoria III/IV
  • Requisitos de documentação:
    • Composição química, propriedades mecânicas, relatório de END (exigido apenas para o certificado 3.2).

Aplicações industriaisVálvula principal de vapor para usina nuclear (EN 10204 3.2 obrigatório), válvula para água municipal (certificado 3.1).

EN 10228 “Ensaios não destrutivos de peças forjadas”

Requisitos essenciais de teste:

  • Métodos e normas de teste:
Métodos de detecçãoTipos de defeitos aplicáveisCritérios de aceitação
Teste ultrassônico (UT)Fissuras internas, inclusõesEco defeituoso ≤20% Curva DAC
Teste por Partículas Magnéticas (MT)Rachaduras superficiaisComprimento da fissura ≤5mm, defeitos lineares proibidos
  • Cobertura de detecção:
    • Peças forjadas para energia nuclear: 100% UT+MT.
    • Forjados convencionais: Inspeção pontual por ultrassom ≥ 20%.

EN 10246 “Ensaios não destrutivos de tubos de aço”

As válvulas de tubulação de aço não possuem detecção.

Especificações principais:

Tipo de detecção e parâmetros:

Métodos de detecçãoTipo de tubo de aço aplicávelSensibilidade de detecção
Teste de Correntes de Foucault (ET)Tubo de aço inoxidável austeníticoProfundidade do defeito ≥ 0,5 mm
Testes radiográficos (RT)Tubo soldado de aço carbonoDiâmetro dos poros ≤2 mm, ≤3 por metro

Cenários de aplicaçãoTubos de caldeiras de alta pressão, tubulações resistentes à corrosão química.

EN 10217 “Condições técnicas para tubos de aço soldados”

Requisitos Essenciais:

  • Processo de soldagem e testes:
ParâmetroRequerer
Métodos de soldagemSoldagem TIG (aço inoxidável), soldagem SAW (aço carbono)
Inspeção de solda100% RT (EN 1435) ou UT (EN 1714)
Limite de durezaÁrea de soldagem ≤350 HV10

Aplicações industriais: tubulações de fornos de craqueamento de petróleo, dutos de ar comprimido para navios.

Comparação de tecnologias: sistemas de qualidade EN vs. ASME/ISO

DimensõesSistema de normas ENNormas ASME/ISOPrincipais diferenças e impactos
Certificação de MateriaisEN 10204 3.2 (Obrigatório para Terceiros)Seção II da ASME (Autoinspeção de Usinas Siderúrgicas)Os dados EN são mais confiáveis, mas custam 25% a mais, enquanto a ASME se baseia no sistema de garantia de qualidade da fábrica.
Inspeção de Forjamento​​EN 10228​​(UT+MT, fissura ≤5mm)ASME SA-388 (UT, fissura ≤8mm)A norma EN possui uma tolerância a defeitos mais rigorosa e a taxa de refugo é 10%~15% maior do que a da norma ASME.
Teste de tubos de aço​​EN 10246 (ET + RT, poros ≤ 2 mm)API 5L (somente para temperatura ambiente, poros ≤ 3 mm)A detecção EN possui maior sensibilidade, mas o tempo de detecção aumenta em 30%.
Processo de soldagemEN 10217 (Soldagem TIG/SAW obrigatória + controle de dureza)ASME B31.3 (soldagem manual permitida)A qualidade da soldagem EN é mais estável, enquanto a ASME é mais flexível, mas depende da habilidade do soldador.
RastreabilidadeRastreabilidade completa do lote (EN 10204 3.2)Rastreabilidade pelo número do forno (material ASME)A rastreabilidade EN é mais granular, mas os custos de gestão documental são 20% mais elevados.

Atuadores e Automação

Garantir a compatibilidade, confiabilidade e precisão do controle de automação de atuadores (pneumáticos, elétricos, hidráulicos) e válvulas para atender às necessidades de regulação eficiente de processos industriais.

Padrão nº.Nome padrãoRequisitos de tecnologia de controle
EN ISO 5211Interface do motoristaTorque máximo do flange F10: 1200 Nm
EN 15714-1Atuadores pneumáticosErro de linearidade a uma pressão da fonte de gás de 0,5 a 7 bar ≤ ±1,5%
EN 15714-2Atuador elétricoSolução integrada com proteção IP68 e certificação à prova de explosão EEx d.
EN 60534Características de fluxo da válvula de controleModelo de verificação matemática da curva característica linear/percentual igual

Compatibilidade inteligente: a norma EN 15714-3:2022 adiciona o protocolo de interface IoT (compatível com OPC UA/Modbus).

EN ISO 5211 “Interface de instalação de acionamento de válvula”

Principais áreas tecnológicas:

  • Dimensões da interface e capacidade de torque:
Código de interfaceDimensões da cabeça de acionamento quadrado (mm)Torque máximo (Nm)Tipo de atuador aplicável
F0315×1550Atuadores pneumáticos de pequeno porte
F1050×501000Atuador elétrico (válvula DN200)
F16100×1005000Atuador hidráulico (DN600 e acima)
  • Tolerância de montagem:
    • O erro de coaxialidade do eixo de transmissão é ≤0,1 mm/m e o paralelismo da superfície do flange é ≤0,05 mm.

Aplicações industriaisVálvulas reguladoras químicas, válvulas de gaveta hidráulicas em usinas hidrelétricas.

EN 15714-1《Teste de atuadores pneumáticos》​​

Válvula de controle pneumático
Válvula de controle pneumática JH

Requisitos essenciais para os testes:

Itens de testeCondições de testeCritérios de aceitação
Teste de estanqueidade ao arPressão de ar de 0,6 MPa durante 5 minutosQueda de pressão ≤ 0,01 MPa
Ciclo de vida​​100.000 ciclos de abertura e fechamento (frequência ≥ 1Hz)Taxa de vazamento ≤0,1×DN, flutuação de torque ≤±10%
Desempenho em baixas temperaturasOperar 50 vezes a -40℃Desvio do horário de abertura e fechamento ≤±15%

Aplicações típicasVálvula reguladora de pressão de gás natural, válvula de diafragma de grau alimentício.

 EN 15714-2《Teste de atuador elétrico》​​

Atuador Elétrico

Requisitos essenciais para os testes:

Itens de testeCondições de testeCritérios de aceitação
Proteção contra sobrecarga1,5 vezes o torque nominal por 10 vezes continuamenteSem deformação estrutural, flutuação de corrente ≤±10%
Desempenho à prova d'águaProteção IP67 (1 metro submerso, 30 minutos)Umidade interna ≤85%
Anti-interferência EMCOperar sob interferência de radiofrequência de 10 V/mErro de feedback de posição ≤±1%

Aplicação industrialVálvula principal de vapor para usina nuclear, válvula reguladora para indústria petroquímica.

EN 60534 “Válvulas de Controle de Processos Industriais”

Conteúdo principal:

  • Verificação das características do fluxo:
Características do fluxoCenários aplicáveisDesvio permitido
porcentagem igualRegulamentação de alta precisão (indústria química)Coeficiente de fluxo (Cv) ±5%
Tipo de abertura rápidaControle por interruptor (tratamento de água)Curva de fluxo sistólico ±8%
  • Teste de resposta ao degrau:
Alterações no sinal de entradaTempo de respostaUltrapassagem
0~100%≤3 segundos (válvula reguladora)≤5% valor de ajuste

Cenários de aplicaçãoVálvulas de controle de fluxo em refinarias, válvulas reguladoras de pressão em fábricas farmacêuticas.

Comparação de tecnologias: normas EN vs. IEC/ISA

DimensõesSistema de normas ENNormas IEC/ISAPrincipais diferenças e impactos
Interface do motoristaEN ISO 5211 (Interface da série F, classificação de torque)IEC 60534-6 (interface similar, sem classificação de torque)A norma EN fornece a capacidade de torque quantificada, o que torna a seleção mais precisa, mas requer verificação adicional do projeto.
Atuadores pneumáticosEN 15714-1 (teste de vida útil de 100.000 ciclos)ISA 75.10 (50.000 ciclos)A norma EN possui requisitos de confiabilidade mais elevados, mas o custo do atuador aumenta em 20%.
Atuador ElétricoEN 15714-2 (impermeabilidade IP67 obrigatória)IEC 60534-8 (IP65 recomendado)A norma EN é adequada para ambientes úmidos/externos (como plataformas offshore), enquanto a norma IEC é adequada para a indústria em geral.
Desempenho da válvula de controleEN 60534 (Sobressinal da resposta ao degrau ≤5%)ISA 75,25 (sobreimpulso ≤ 10%)O EN possui maior precisão de controle, mas tem requisitos mais rigorosos quanto à resposta dinâmica do atuador.

Padrões de Manutenção e Renovação​​

Normas para Reparo e Modificação de Válvulas

Padronizar o processo de manutenção e modificação de válvulas e sistemas de tubulação relacionados para garantir a integridade, segurança e vida útil dos equipamentos reparados.

Padrão nº.Nome padrãoRequisitos técnicos de manutenção
EN 13480Renovação do sistema de tubulaçãoControle de temperatura de pré-aquecimento para soldagem de manutenção online
EN 12952Reparo de válvula de caldeiraVerificação do perfil de temperatura do tratamento térmico pós-soldagem (PWHT)
EN 13445Válvula de suporte do vaso de pressãoO coeficiente de pressão do teste hidráulico após a modificação é 1,33×MAWP.
EN 10253Processo de reparo por soldagemProfundidade de retificação do defeito ≤ 20%, faixa de reparo permitida para espessura da parede.

Valor econômico: As válvulas reparadas de acordo com a norma EN 13480 podem ter sua vida útil prolongada em 15 anos (inspeção NDT anual obrigatória).

EN 13480 “Reparo e substituição de tubos metálicos industriais”

Áreas principais:

  • Requisitos do processo de manutenção:
Itens de manutençãoRequisitos técnicosCenários aplicáveis
Substituição parcial de tubulaçãoO novo material da tubulação é quimicamente compatível com a tubulação antiga (EN 10027-1).Tubos corroídos (perda de espessura ≥ 20%)
Reparo de soldagemQualificação do procedimento de acordo com a norma EN ISO 15614, Tratamento Térmico Pós-Soldagem (PWHT)Reparo de rachaduras em tubulações de vapor de alta temperatura
  • Testes e verificação:
    • A seção de substituição precisa ser testada de acordo com o ensaio 100% RT (EN 1435) ou PT/MT (EN 1291), apresentando defeitos de fissuração ≤ 5 mm.

EN 12952 “Manutenção de caldeiras aquatubulares e equipamentos auxiliares”

Requisitos principais:

  • Reparo de válvula de caldeira:
ProjetoPadrões de manutençãoIndicadores de aceitação
Reparo da válvula de segurançaA rugosidade da superfície de vedação após o retificação é Ra≤0,4μmDesvio da pressão de disparo ≤±2%
Soldagem de tubos de caldeiraTemperatura de pré-aquecimento ≥150℃, temperatura entre camadas ≤300℃Energia de impacto de soldagem ≥ 27J (20℃)
  • Testes NDT:
    • Área reparada 100% UT (EN 1714) + RT (EN 1435), comprimento de inclusão de escória ≤ 3mm.

EN 13445《Manutenção de vasos de pressão sem contato com chama》​​

Especificações principais:

Modificação da válvula do vaso de pressão:

Tipo de reformaRequisitos técnicosCritérios de aceitação
Atualização da válvula de segurançaCapacidade de alívio de pressão ≥ 115% do projeto originalTestado de acordo com a norma EN ISO 4126-1
Revestimento de superfície seladaResistência à temperatura do material de revestimento ≥ temperatura de projeto + 50℃Taxa de vazamento de hélio ≤10⁻⁶ mbar·l/s
  • Isenções do teste de impacto:
    • Quando o material não sofreu alterações e a temperatura de serviço é ≥-10℃, o teste de impacto a -20℃ pode ser dispensado (sendo necessário um relatório de avaliação de riscos).

EN 10253 “Requisitos de manutenção para juntas de tubos soldadas de topo”

Manutenção de interfaces de válvulas e tubulações de soldagem

Conteúdo principal:

  • Soldagem de juntas danificadas:
Método de reparoRequisitos do processoTipos de defeitos aplicáveis
Retificação e reparoPerda de espessura da parede ≤10% da espessura original, transição suave (inclinação 1:4)Poros e arranhões na superfície
Soldagem de reparoTemperatura de pré-aquecimento ≥ 100℃, inspeção NDT de solda (UT+RT)Fissuras internas (profundidade ≥ 2 mm)
  • Graus de ajuste alternativos:
NotaRequisitos de testePressão aplicável (PN)
AInspeção visualPN10~PN16
D100% RT+UTPN63~PN100

Comparação técnica: normas de reparo EN vs. ASME/API

DimensõesSistema de normas ENNormas ASME/APIPrincipais diferenças e impactos
Processo de soldagemEN 13480 (PWHT obrigatório, pré-aquecimento ≥ 150°C)ASME B31.3 (É permitida isenção parcial de PWHT)O processo EN é mais rigoroso e reduz a tensão residual, mas as horas de trabalho aumentam em 30%.
Cobertura NDTEN 12952 (Área de reparo 100% RT+UT)API 570 (Amostragem RT ≥20%)Os custos dos testes EN são 50% mais elevados, mas a taxa de detecção de defeitos aumenta em 40%.
Isenção do teste de impactoEN 13445 (Isenção da avaliação de riscos das condições de trabalho)ASME VIII-1 (Teste de impacto obrigatório)A norma EN é mais flexível, enquanto os procedimentos da ASME são mais conservadores.
Reparo de soldaEN 10253 (perda de espessura da parede ≤ 10% pode ser retificada)ASME B31.1 (o reparo é permitido se a perda de espessura da parede for ≤5%)A norma EN permite uma gama mais ampla de reparos, enquanto a ASME possui requisitos mais rigorosos.

Padrões de proteção ambiental e eficiência energética

Proteção ambiental de válvulas e proteção ambiental das emissões de plantas químicas

Reduzir o consumo de energia e a poluição ambiental das válvulas e equipamentos relacionados para cumprir o Pacto Ecológico Europeu e as metas de redução de carbono.

Padrão nº.Nome padrãoRequisitos de tecnologia verde
EN 16247Avaliação da Eficiência Energética de VálvulasModelo de relação entre o valor do coeficiente de perda de pressão Kv e o consumo de energia do sistema.
EN 14394Baixas emissões fugitivasSolução integrada certificada pela TA-Luft (taxa de vazamento ≤ 50 ppm)
EN 45544Selo para mídia tóxicaEspecificação de projeto para caixa de gaxetas dupla para meio benzeno
EN 14015Válvula de respiração do tanqueRequisitos de projeto estrutural para eficiência de recuperação de COVs ≥ 95%

Vinculação de certificação: A aprovação na norma EN 14394 permite a obtenção simultânea da certificação ISO 15848-1.

EN 16247 Auditoria Energética

Requisitos Essenciais:

  • Indicadores de avaliação da eficiência energética:
Tipo de válvulaConsumo de energia por unidade (kWh/ano·DN)Meta de otimização (%)
Válvula de controle≤1500Reduzir em 15%~30%
Válvula de parada≤800Reduzir em 10%~20%
  • Processo de auditoria:
    • Coleta de dados: Monitorar continuamente a queda de pressão na válvula, a taxa de vazamento e o consumo de energia do acionamento (por pelo menos 30 dias).
    • Plano de melhoria: adotar um design de baixa resistência e um algoritmo de controle inteligente (como a otimização PID).

Aplicações industriaisTransformação das válvulas do sistema de vapor em plantas químicas para economia de energia e otimização da ligação bomba-válvula em estações de tratamento de água.

EN 14394 “Controle de Emissões para Válvulas Acionadas em Motores de Combustão Interna”

Especificações principais:

  • Valores limite de emissão:
PoluentesValor limite (g/kWh)Condições de teste (ISO 8178)
Óxidos de nitrogênio (NOx)≤3,5Ciclo de carga completa
Material particulado (MP)≤0,1Curso estável
  • Medidas técnicas:
    • Sistema de pós-tratamento: SCR (Redução Catalítica Seletiva) ou DPF (Filtro de Partículas).
    • Otimização de combustível: Utilização de biodiesel (norma EN 14214).

​​Aplicações típicasUnidades móveis de acionamento de válvulas hidráulicas (ex.: equipamentos de carga e descarga portuária).

EN 45544 “Controle de Poluentes Atmosféricos no Local de Trabalho”

Conteúdo principal:

  • Limite de taxa de vazamento da válvula (cenário de gás tóxico):
Tipo de mídiaTaxa de vazamento permitida (ppm)Métodos de detecção
Sulfeto de hidrogênio (H₂S)≤5Espectroscopia infravermelha (EN 45544-3)
Cloro (Cl₂)≤1Sensores eletroquímicos
  • Design de proteção:
    • Estrutura de vedação dupla (fole + gaxeta).
    • Porta de descarga da extensão da haste (coleta direcional de gás com vazamento).

Aplicações industriaisVálvulas para gás natural contendo enxofre em plantas petroquímicas, válvulas de saída para eletrolisadores na indústria cloro-álcali.

EN 14015《Projeto Ambiental de Tanques de Armazenamento》​​

Proteção ambiental do tanque

Requisitos principais:

  • Indicadores de proteção ambiental das válvulas de tanques de armazenamento:
ProjetoÍndiceMétodo de teste
Compostos Orgânicos Voláteis (COVs)Taxa de vazamento ≤500ppm (detecção FID)EN 13598-1
risco de poluição por águas pluviaisSaída da válvula COD≤50mg/LISO 6060
  • Materiais e Processo:
    • A carcaça da válvula de respiro do tanque é feita de aço inoxidável (1.4404) ou revestida com PTFE.
    • As juntas de vedação sem vazamento (EN 1514-1) são usadas nas conexões de flange.

Cenários de aplicaçãoVálvula de respiro de tanques de armazenamento de petróleo bruto, válvula de fundo de tanques de armazenamento de produtos químicos.

Comparação técnica: normas EN vs. ISO/API

DimensõesSistema de normas ENNormas ISO/APIPrincipais diferenças e impactos
Auditoria de Eficiência EnergéticaEN 16247 (Índice quantitativo do consumo específico de energia)ISO 50001 (Estrutura do Sistema de Gestão de Energia)A norma EN estabelece limites específicos para o consumo de energia e a norma ISO fornece métodos de gestão, sendo que ambas se complementam.
Controle de EmissõesEN 14394 (NOx≤3,5g/kWh)API 536 (NOx≤5,0g/kWh)Os limites EN são mais rigorosos e exigem a instalação de um sistema de pós-processamento (custo +20%).
Vazamento de gás tóxico​​EN 45544 (H₂S≤5ppm)OSHA 1910.119 (H₂S ≤ 10 ppm)O limite EN é metade do limite OSHA, exigindo um nível de vedação mais elevado (design de vedação dupla).
Proteção ambiental de tanques de armazenamento​​EN 14015 (VOC≤500ppm, COD≤50mg/L)API 650 (sem limite de VOC, DQO≤100mg/L)Os requisitos de proteção ambiental da norma EN são mais rigorosos e as válvulas dos tanques precisam de projetos especiais (custo +15%).

Para obter mais informações sobre a norma EN, visite-nos.《Análise Abrangente das Normas EN para Válvulas: Um Guia Essencial para os Regulamentos Técnicos Europeus》

Em um ambiente onde os padrões industriais globais estão se tornando cada vez mais rigorosos, a JH Valve Manufacturing sempre adotou as normas EN como seu alicerce, transformando a conformidade rigorosa em competitividade essencial – desde materiais certificados pela EN 10204 até projetos de baixa emissão de carbono segundo a EN 14394, cada válvula representa a busca máxima pela segurança e eficiência energética. Temos plena consciência de que as normas não são apenas o objetivo final, mas também o ponto de partida para a inovação: ao integrar a estrutura EN com o sistema tecnológico JH+, desenvolvido internamente, superamos o desafio da vedação em temperaturas ultrabaixas, implementamos o alerta inteligente de vazamentos e redefinimos o padrão de sustentabilidade do setor com tecnologias de reciclagem e remanufatura. No futuro, a JH continuará a utilizar “normas como o barco e a inovação como o remo” para avançar no setor global de controle de fluidos e fornecer aos parceiros soluções melhores e mais eficientes – porque a excelência nunca se limita às normas.

Fabricante de válvulas JH

Atualizar preferências de cookies
Voltar ao topo