Déjame contarte lo doloroso que es elegir el estándar de válvula incorrecto.
En 2019, el departamento de compras de una refinería brasileña cometió un error que costó 4,2 millones de dólares: instalaron válvulas estándar API en un sistema de oleoductos diseñado según las normas EN. ¿El resultado? La brida se rompió el día de la producción y el petróleo crudo, el oro negro, se dispersó formando una especie de "fuente artificial". El supervisor alemán comentó: "¡Usan llaves americanas para apretar tornillos europeos! ¡Es extraño que no se rompa!".“
No es un problema técnico, sino una tragedia causada por la “falta de un lenguaje estándar”.”
Los estándares de la API dicen: “Está bien si funciona. Si no soporta la presión, pierdo”.”
La norma EN establece: “Quiero productos alemanes de precisión que no se averíen en 30 años. Un solo día menos se considerará un fallo de calidad”.”
La norma ISO media en una disputa: “Ya basta, la paz trae prosperidad”.”
Si crees que se trata de un caso aislado, echa un vistazo a estos datos:
62% de las disputas en proyectos transfronterizos son causadas por el uso mixto de normas (Fuente: Tribunal Internacional de Arbitraje de Ingeniería).
Las válvulas que cumplen con la norma EN tienen una tasa de reclamaciones posventa 37% inferior a la de las válvulas API (Informe de Seguros de Lloyd's de 2023).
El problema de esa refinería es que las válvulas API han entrado en el ámbito del diseño de la UE, como si los chefs de Sichuan añadieran pimienta a la comida francesa: los estándares de ambas partes no coinciden en absoluto. Por lo tanto, los estándares son las disposiciones legales del mundo técnico, y los compradores son los jueces. Si el juicio es erróneo, como mínimo, perderá dinero y pedidos, o en el peor de los casos, quedará vetado en el sector.
ISO, API, EN: seis elementos clave para evaluar el rigor de las normas de válvulas.
Núcleo 1: Comparación del conservadurismo en el diseño
Estándar
Lógica básica
Cláusula representativa típica
Estrategia de margen de seguridad
ES
Prevención de fallos a lo largo de todo el ciclo de vida.
Cálculo del espesor de pared según EN 12516 con margen de corrosión superpuesto
Presión de diseño × 2,0 factor de seguridad
API
Prioridad de supervivencia en condiciones extremas
La norma API 6D exige un espesor mínimo de pared y resistencia al impacto.
Presión de rotura × 1,5 factor de seguridad
ISO
Equilibrio entre economía y seguridad
Fórmula de descarga de la válvula de seguridad ISO 4126
Presión de trabajo × 1,2 factor de seguridad
La norma EN es como un "ingeniero obsesivo-compulsivo" que incluso modela y calcula la concentración de tensiones en el borde del orificio del perno; la norma API es como un "médico de campo" que solo se preocupa por si la válvula puede soportar el impacto instantáneo de una explosión; la norma ISO es como un "actuario" que encuentra un equilibrio entre riesgo y coste.
Núcleo 2: Diferencias en la severidad de las pruebas
Tipo de prueba
Normas EN
Estándares API
Normas ISO
Presión
2,0 veces × 5 minutos + 3 ciclos (aumento de presión → mantenimiento de presión → alivio de presión)
1,5 veces × 3 minutos + prueba de penetración (API 598)
1,5 veces x 1 minuto (prueba de carcasa ISO 5208 únicamente)
prevención de incendios
Fuego a 760 ℃ + rociado de agua fría (EN ISO 10497)
Fuego a 760 ℃ durante 30 minutos (API 607)
No existen requisitos obligatorios de pruebas de resistencia al fuego (la norma ISO 10497 es opcional, pero se hace referencia directa a los métodos de la API).
Esperanza de vida
10.000 ciclos de apertura y cierre (EN 593)
2000 ciclos + prueba de impacto (API 6D)
1.000 ciclos básicos (temperatura y presión normales según ISO 15848)
En términos de índice de violencia, la prueba de fuego API exige que las válvulas funcionen silenciosamente en un incendio intenso, mientras que la norma EN es aún más estricta, rociando agua fría inmediatamente después de que la válvula esté al rojo vivo para simular el impacto de una manguera contra incendios (los efectos de expansión y contracción térmica ponen a prueba directamente los límites de los materiales). Por otro lado, la norma ISO es menos rigurosa y solo prueba la presión hasta cierto punto. ¿Protección contra incendios? Simplemente realice la prueba de compensación voluntariamente.
Referencia de datos medidos:
Comparación de la prueba de fuego EN vs API: La fuga de las válvulas EN después de un choque térmico es, en promedio, 62% menor que la API (informe TÜV Rheinland 2023).
Coste de la prueba de vida: El coste de completar la prueba EN 593 completa es de aproximadamente 1.044.000 €, lo que supone 6 veces el de la norma ISO 15848.
Núcleo 3: Sistema de trazabilidad de materiales
Nivel de trazabilidad
Normas EN
Estándares API
Normas ISO
Trazabilidad de la materia prima
Número de horno de fundición + informe de análisis de fundición
Certificado de calidad del material y propiedades mecánicas
Libro de materiales del proveedor
Trazabilidad del procesamiento
Las firmas de los operadores en cada proceso se archivan.
Registros de parámetros clave del proceso
Informe de inspección del lote de producción
Requisitos del certificado
EN 10204 3.2 (inspección por terceros)
API 20E (Autoinspección del proveedor)
ISO 10474 (autocertificación de fábrica)
Análisis de fallas
Debe rastrearse hasta el horno de fundición.
Solo es necesario ubicar los lotes de tratamiento térmico.
La responsabilidad recae en el fabricante.
Un vistazo rápido al rigor de las normas: EN es como la investigación criminal y la ciencia forense, API se centra en la evaluación práctica e ISO solo tiene inspecciones de seguridad básicas.
Las normas EN son tan estrictas como las autopsias forenses: hay que presentar el número del horno de fundición de acero (certificado EN 10204 3.2), la firma del operario de cada proceso (EN 1090-2) e incluso el registro de la curva de enfriamiento del tratamiento térmico del perno.
Las normas API son como pruebas de aptitud física: siempre que puedan soportar 30 minutos de fuego intenso (API 607) y un choque instantáneo de alta presión (API 6FA), pueden hacer la vista gorda ante la falta de información en el currículum.
La norma ISO es la comprobación de seguridad más sencilla: si el libro de materiales está completo y se supera la prueba de presión (ISO 5208), la válvula puede etiquetarse como "certificada internacionalmente".
Trazabilidad de los materialesEN verifica el árbol genealógico de tres generaciones → API verifica el informe del examen médico → ISO verifica el documento de identidad
Resistencia de la prueba: EN simula 30 años de envejecimiento → La API desafía el infierno durante 30 minutos → ISO solo verifica la autenticidad
El coste del incumplimientoEN fue multada hasta la bancarrota y encarcelada → API pagó una indemnización y fue excluida de la industria → ISO, como mucho, devolvió el producto y se acabó el asunto.
Núcleo 4: Requisitos de adaptabilidad ambiental
Desafíos ambientales
Respuesta estándar EN
Respuesta estándar de la API
Estrategia de normas ISO
Temperaturas extremadamente frías
EN 1626: Diseño especial de válvula para hidrógeno líquido a -269 ℃
API 622: Prueba de válvula de GNL a -196 ℃
Directrices generales para bajas temperaturas según la norma ISO 21011
Corrosión a alta temperatura
Norma EN 12569: Especificación para válvulas de hornos industriales
Válvula de compuerta compacta de alta temperatura API 602 estándar
Norma ISO 17292 para válvulas de bola de uso general
Toxicidad ambiental
El reglamento REACH controla 16 sustancias peligrosas.
Resistencia a la corrosión por sulfuro de hidrógeno según la norma NACE MR0175
Certificación de baja fuga ISO 15848
Escenarios especiales:
Las normas EN establecen un límite de seguridad en el campo de la energía del hidrógeno (las válvulas de hidrógeno líquido deben superar la prueba de choque térmico a -269 ℃).
Las normas API rigen los yacimientos de petróleo y gas que contienen azufre (se deben utilizar válvulas de cabezal de pozo API 6A cuando la concentración de H₂S supere las 100 ppm).
Elemento central 5: Profundidad del control de la cadena de suministro
Niveles de gestión y control
Normas EN
Estándares API
Normas ISO
Acceso de proveedores
Debe superar la auditoría de fábrica de la agencia EU NB.
Certificación del sistema de gestión de calidad API Q1
Certificación general ISO 9001
Trazabilidad de la producción
Mantenga registros de cada proceso durante más de 10 años.
Archivo de vídeos de procesos clave
Inspección por muestreo de lotes
Control de cambios
Cualquier cambio en los materiales o procesos requiere una nueva certificación.
Simplemente notifique al cliente por escrito.
Autoevaluación de riesgos
Estudio de caso sobre la guerra de la cadena de suministro:
Una fundición india intentó sustituir aceros más baratos por válvulas EN, pero fue descubierta por los auditores de TÜV gracias a los datos de los sensores del horno de fabricación de acero; la monitorización de la cadena de suministro de EN es comparable a las investigaciones del FBI.
Núcleo 6: Nivel de fuerza jurídica vinculante
Nivel de restricción
Normas EN
Estándares API
Normas ISO
Naturaleza de la certificación
Aplicable por la legislación de la UE (Directiva PED).
Aplicación de la normativa por parte de la industria (sin efecto jurídico)
Recomendaciones internacionales voluntarias
Consecuencias de las infracciones
Retirada del producto y procesamiento penal
Lista negra del sector + incumplimiento de contrato
Pérdida de reputación empresarial
Profundidad de rastreo
Trazabilidad del horno de fundición de acero
Registro del tratamiento térmico del material
Muestreo de lotes de producción
La fuerza jurídica de la norma EN se oculta en la directiva PED: los ejecutivos de las empresas pueden enfrentarse a cargos penales en la UE por falsificar la certificación CE; mientras que las infracciones de la norma API se reducen, en el mejor de los casos, a disputas comerciales, las infracciones de la norma ISO son difíciles incluso de denunciar.
Calificación general de gravedad (sobre 10)
Dimensiones de evaluación
Normas EN
Estándares API
Normas ISO
Sistema de calificación (sobre 10)
Conservadurismo en el diseño
9.2
8.5
6.0
Margen de seguridad/redundancia de diseño
Valor de la prueba de violencia
8.8
9.5
7.0
Severidad de la prueba de presión/fuego/vida
Adaptabilidad ambiental
9.0
8.2
6.5
Requisitos de cumplimiento en materia de temperaturas extremas, corrosión y medio ambiente
Control de la cadena de suministro
9.5
7.8
5.0
Auditoría de proveedores / Profundidad de trazabilidad / Control de cambios
Disuasión legal
10.0
7.0
4.0
Gravedad de las consecuencias de la infracción (multas/responsabilidad penal/acceso al mercado)
EN es un tirano todopoderoso: sigue aplastando a las empresas en campos de batalla emergentes como la protección del medio ambiente y la cadena de suministro, utilizando procesos penales para obligar a las empresas a realizar diseños obsoletos, y quiere tanto seguridad como protección del medio ambiente.
API sigue siendo el rey de las condiciones de trabajo extremas: utilizando pruebas destructivas para seleccionar las válvulas más resistentes, el rendimiento es más importante que la vida útil, pero solo en el campo tradicional del petróleo y el gas.
ISO se convierte en el último recurso: un manual universal, a menos que el presupuesto del proyecto se reduzca a la mitad y la tolerancia al riesgo sea extremadamente alta, de modo que todas las partes puedan hacer negocios bajo un consenso mínimo.
Reglas de distribución de peso según la fórmula áurea (solo como referencia)
UE Proyecto Químico Diseño (10%) + Pruebas de Violencia (8%) + Trazabilidad de Materiales (20%) + Medio Ambiente (25%) + Cadena de Suministro (12%) + Legislación (25%)
Oriente Medio Proyecto de campo petrolífero: Diseño (25%) + Prueba de violencia (30%) + Trazabilidad de materiales (12%) + Medio ambiente (15%) + Cadena de suministro (10%) + Legislación (8%)
Infraestructura del sudeste asiático: diseño (5%) + pruebas de violencia (10%) + trazabilidad de materiales (25%) + medio ambiente (15%) + cadena de suministro (35%) + legislación (10%)
Verificación lógica (solo como referencia)
Proyectos de la UE:
Trazabilidad de materiales + legislación + medio ambiente = 70%: Abordar con precisión las tres ventajas principales de las normas EN.
El valor de violencia de prueba es de solo 8%: la UE confía en la certificación en lugar de las pruebas destructivas.
Proyectos en yacimientos petrolíferos:
Pruebas + Diseño = 55%: Áreas de ventaja de la tecnología estándar API
Trazabilidad de materiales 12%: Solo los componentes clave deben cumplir con los estándares para evitar una trazabilidad excesiva y el aumento de costos.
Proyectos de infraestructura:
Cadena de suministro + trazabilidad de materiales = 60%: La contradicción fundamental de los proyectos sensibles a los costes.
Adaptabilidad ambiental 15%: Protección moderada contra el clima cálido y húmedo del sudeste asiático.
(Ajuste fino flexible)
Proyecto de hidrógeno de la UE → El peso de la trazabilidad de los materiales aumenta a 25%, la adaptabilidad ambiental disminuye a 20%.
Proyecto de GNL de Oriente Medio → Adaptabilidad ambiental ↑ a 20%, trazabilidad de materiales ↓ a 10%
Cuando la diferencia en la puntuación total sea superior a 1,5 puntos, se deberá seleccionar decisivamente el estándar de puntuación más alta; cuando la diferencia sea inferior a 1 punto, se deberá iniciar la evaluación de la solución híbrida y, en áreas de conflicto EN/API (como el tamaño de la brida), se deberá utilizar un diseño de adaptador o sección de transición.
Campo de batalla del futuro: Advertencia sobre la reconstrucción del mapa estándar en 2025.
Expansión del Imperio Inglés: La norma ISO 70% se “UElizará”.
Hoja de ruta para la adquisición de tecnología
2024: La norma EN ISO 10497 (ensayo de fuego) añadirá elementos de detección de fugas de energía de hidrógeno, cubriendo directamente la norma ISO 10497 original.
2025: La norma de bridas EN 1092 absorberá la norma ISO 7005, conservará el número ISO pero modificará parámetros clave (como la tolerancia de separación de los orificios para pernos, que se ajustará según la norma 40%).
Objetivo para 2030: La UE planea exportar las normas EN como la "norma básica" mundial para válvulas, y otras normas se consideran "opciones adicionales".“
Estrategia de respuesta del comprador :
Abastecerse con antelación de productos con doble estándar EN-ISO (por ejemplo, válvulas ISO 5208 diseñadas según la norma EN 12266).
Establecer una fábrica con “zona de amortiguación estándar” en el sudeste asiático para cambiar de sistema de etiquetado de forma flexible.
El ocaso de API: el doble estrangulamiento de la salida de la energía tradicional y el período de transición hacia nuevos estándares energéticos.
La presión bidireccional entre tradicional y nueva energía :
La energía fósil disminuye: los pozos de petróleo de esquisto de EE. UU. caen 231 toneladas (datos de la EIA de 2023), la demanda de API 6A/6D cae drásticamente.
Vacío estándar de energía de hidrógeno:
API aún no ha formulado una norma especial para válvulas de hidrógeno líquido (condiciones de funcionamiento de -253 ℃).
La norma EN 1626 ha tomado la delantera, pero requiere que los costos de los materiales aumenten en 55%.
Brecha tecnológica fatal: la nueva crisis de adaptación energética del sistema API
Generación de tecnología de materiales: Las normas API no requieren pruebas de fragilización por hidrógeno (la norma EN 1626 requiere 10 000 horas de pruebas de exposición al hidrógeno).
Colapso del sistema de sellado: la tasa de fuga del sello metálico API existente supera la norma 580% en condiciones de trabajo con hidrógeno líquido.
Plan de transformación: Transformación de la válvula del compresor centrífugo API 617 para adaptarla a escenarios de energía de hidrógeno.
Defecto fatal: Las normas API no exigen pruebas de fragilización por hidrógeno (las normas EN sí las han incorporado).
Batalla por la hegemonía de los estándares: el ataque de reducción de dimensionalidad de EN y el contraataque de API.
Barreras técnicas de la UE:
Mediante la norma de datos EN 17526, las válvulas de hidrógeno se ven obligadas a acceder a la red europea de monitorización inteligente.
Exigir a los fabricantes de API que divulguen los datos de las pruebas de fragilización por hidrógeno (recopilación técnica encubierta).
Presionar al Departamento de Energía de EE. UU. para que incluya la norma API 6HZ como estándar nacional de energía de hidrógeno (borrador del segundo trimestre de 2024).
En colaboración con Saudi Aramco, desarrollarán especificaciones especiales para válvulas de hidrógeno para zonas desérticas (contrarrestando la orientación de EN hacia climas templados).
Ataque furtivo de China GB: la instrumentalización de las normas en la Iniciativa de la Franja y la Ruta.
Nuevas tácticas coloniales :
Agrupación estándar: Los proyectos financiados por el AIIB deben utilizar la norma GB/T 12234 (equivalente a la API 600, pero con un espesor de pared de +10%).
Trampa de parámetros:
Las dimensiones de las bridas GB son compatibles con ISO, pero el requisito de carga de los pernos es igual a EN × 1,2 veces.
En apariencia, es compatible con los estándares europeos y estadounidenses, pero en realidad obliga a que la cadena de suministro se localice en China.
Caso real: El proyecto de energía nuclear de Pakistán en 2023 requiere la “certificación de doble estándar GB+ASME”, que esencialmente es:
Diseñado y fabricado según la norma GB.
Inspección aleatoria según las normas ASME (la tasa de aprobación es solo 31%, lo que obliga a recurrir a agencias de ensayo chinas).
Guerra de estándares digitales: Hegemonía de protocolo para válvulas inteligentes
OPC UA frente al estándar chino AIM :
Campo de la UE: acceso obligatorio de válvulas inteligentes al marco OPC UA (norma de interfaz de datos EN 17526)
China contraataca: el estándar AIM incorpora un mecanismo de filtrado de datos para limitar la vigilancia remota de la UE.
Dilema estadounidense: API aún no ha lanzado estándares de datos y se ve obligada a elegir entre OPC UA y Modbus
Cláusulas de muerte del IoT industrial :
La norma EN 17526 exige que los chips de memoria se fabriquen en la UE (para evitar que China implante puertas traseras).
Los estándares AIM obligan a la localización de datos (lo que anula las capacidades de auditoría remota de la UE).
Reglas de supervivencia para futuros compradores
Impuesto estándar del equipo:
Elija EN: pague 15% más costes de cumplimiento a cambio del acceso al mercado de la UE.
Apostando por los estándares británicos: Costes reducidos por 22%, pero atrapados en el ecosistema de la Franja y la Ruta.
Fondos de cobertura tecnológicos:
Invierta en válvulas reconfigurables (por ejemplo, diseño modular, bridas EN/API de cambio rápido).
Convertidor de protocolo digital de reserva (transcodificación en tiempo real OPC UA↔AIM)
Cortafuegos geopolítico:
Los proyectos de la UE utilizan chips fabricados en Taiwán → eluden la revisión del estándar AIM
El proyecto de la Franja y la Ruta utiliza ensamblaje húngaro → disfrazado de “origen europeo”
Las reglas no escritas estándar de ataque y defensa en las tres principales zonas de guerra del mundo.
Fortaleza de la UE: El muro de cumplimiento de las normas EN y formas de derribarlo.
Sistema de reglas no escritas:
La instrumentalización legal: la certificación CE no es solo un permiso de entrada, sino también una herramienta para la colonización tecnológica.
Los proveedores no pertenecientes a la UE deben pagar una tasa de cumplimiento 12-18% (tasa de certificación de terceros + costes de trazabilidad de materiales).
La aduana realiza inspecciones aleatorias para comprobar el grosor de las paredes de los contenedores. Si el error es superior a 0,3 mm, se confiscará el contenedor completo (la tasa de incautaciones en 2023 aumentará en 271 toneladas con respecto al año anterior).
Guerra de francotiradores en materia de protección medioambiental: la cláusula de huella de carbono de la norma EN 17033 excluye las piezas fundidas chinas disfrazadas (las emisiones de carbono del acero de China son 351 TP3T superiores a las de la UE).
Método de tres pasos para derribar el muro:
Blanqueo de documentos: Creación de una "fábrica fantasma" en Polonia y etiquetado de cuerpos de válvulas chinos como "ensamblados en la UE" (coste ↑15%, capacidad premium ↑40%)
Parasitismo de cumplimiento: Adquirir el “pasaporte de datos” del laboratorio holandés KEMA (compartir datos de pruebas a cambio del marcado CE).
Cobertura de derechos de carbono: Compra de créditos de carbono a España para compensar la desventaja de China en emisiones de carbono en la industria siderúrgica.
Casos de fallo: Un fabricante turco solicitó la certificación CE utilizando piezas fundidas chinas y tornillos italianos, pero la máquina de rayos X de la aduana de la UE descubrió que los lotes de acero no coincidían y el fabricante fue multado con 2,8 millones de euros.
La jungla norteamericana: el escenario de arbitraje de API y ASME.
Regla del agujero negro:
Zona de vacío legal: Estados Unidos no tiene estándares nacionales obligatorios, pero la industria ha formado una “mafia de API”:
En los proyectos de gas de esquisto deben utilizarse válvulas API 6A. Aunque las normas EN sean mejores, no son aceptables.
Cuando la fórmula de diseño ASME B16.34 entra en conflicto con API 6D, el propietario utilizará API por defecto.
Certificación gris: El certificado API Q1 se puede adquirir mediante un procedimiento acelerado (3 meses → 3 semanas, coste × 5).
Habilidades de supervivencia en la jungla:
Injerto de parámetros: Diseñado según la fórmula ASME, pero el informe de prueba utiliza la plantilla API (es necesario eliminar el número ASME).
Talismán local: Contratación de ingenieros API jubilados de Texas como “consultores técnicos” (salario mensual $20,000, tasa de exención por accidente ↑60%)
Caso de ganancias exorbitantes: El proyecto de arenas bituminosas canadiense requería válvulas API 6D. Un fabricante chino ganó la licitación utilizando el diseño ASME B16.34 y el informe de prueba API 598. El costo fue 221 TP3T menor que la solución API pura, con un margen de beneficio de 391 TP3T.
Océano Azul en Asia: Una guerra secreta contra los estándares bajo la cobertura de la ISO.
Reglas de juego de doble cara:
Reglas prácticas: El nivel B de la norma ISO 5208 es el umbral universal, pero la implementación real depende de cada caso particular.
Proyectos japoneses y coreanos: ISO se utiliza en la superficie, y las normas JIS/KSM se requieren implícitamente (el espesor de pared es 10% mayor que ISO).
Proyecto en China: GB/T 12234 es similar a los parámetros ISO, pero el requisito de carga del perno es igual a EN × 1,2 veces.
Penetración de línea oscura:
Los actores de la UE utilizan las normas EN para competir por los pedidos de energía nuclear del sudeste asiático (EN 12516 frente a ISO 4126).
Los fabricantes estadounidenses están vendiendo API 6D a precios bajos en Oriente Medio (el precio es 35% inferior al de EN, y la vida útil se reduce en 40%).
Rompiendo el arma de doble filo:
Bonificación de mezcla estándar:
El proyecto de la central eléctrica india utiliza un cuerpo de válvula ISO + sellos API, el costo ↓18%, la tasa de accidentes se puede controlar dentro de 5%.
Las refinerías vietnamitas utilizan los estándares duales GB/T+ISO en sus compras para eludir las sanciones de la UE.
Magia de autenticación:
Malasia exige el certificado ISO 5208, pero en realidad produce según la norma EN 12266 (la cláusula EN se eliminó del documento).
La Aduana filipina solo verifica el informe de prueba de presión y utiliza informes ISO para confundir los artículos de protección contra incendios/vida útil.
Lecciones aprendidas de la sangre y las lágrimas: Una central eléctrica indonesia adquirió válvulas ISO 5208 para su uso con fluidos que contenían azufre. Las válvulas presentaron fugas y explotaron cinco veces en tres años. El fabricante logró eludir su responsabilidad alegando que “la norma ISO no exige resistencia al azufre”. Si bien la certificación ISO es una garantía de exención de responsabilidad, también representa un grave problema de calidad.
Conclusión: Los estándares son poder, la respuesta de China, y la elección es destino
En el competitivo panorama de los estándares globales, JH Valves siempre se ha basado en la filosofía "Hecho en China", implementando rigurosamente los estrictos requisitos de los tres principales sistemas: EN, API e ISO. Aprovechamos la precisión de fabricación de las fábricas chinas y la lógica subyacente de los estándares internacionales: utilizamos el sistema de trazabilidad de materiales del estándar EN para garantizar la calidad, las pruebas de condiciones extremas de API para optimizar la fiabilidad y el marco flexible de ISO para lograr el control de costes. Elegir JH es, en esencia, elegir una solución que cumple con la normativa y que ha sido verificada mediante proyectos en 27 países.
La batalla por los estándares de válvulas nunca ha sido solo una disputa de parámetros técnicos, sino una lucha encarnizada por el derecho a expresarse en la industria de los principales países. EN utiliza la mano dura de la ley para levantar un muro infranqueable, API emplea pruebas rigurosas para seleccionar a sus aliados, e ISO se convierte en una herramienta de compromiso a nivel mundial.