معيار صمامات API هو مواصفة فنية طورتها مؤسسة البترول الأمريكية (API) تستهدف على وجه التحديد تصميم وتصنيع واختبار واستخدام الصمامات في صناعات النفط والغاز الطبيعي والطاقة الأخرى.
خلفية المؤسسة النامية
تأسس معهد البترول الأمريكي (API) عام 1919، وهو يمثل جميع قطاعات صناعة النفط والغاز الطبيعي الأمريكية، ويُعدّ أيضاً الهيئة المرجعية الأكثر موثوقية في وضع المعايير على مستوى العالم في هذه الصناعة. ومنذ عام 1924، أصدر المعهد ما يقارب 800 معيار وإرشادات ووثائق أخرى لدعم الصناعة في تحسين السلامة والكفاءة وتطبيق أفضل الممارسات المتعلقة بالمسؤولية البيئية. وتُعتمد معاييره في أكثر من 100 دولة حول العالم.
أهمية معايير صمامات API: لماذا يجب على الشركات الانتباه؟
المتطلبات التنظيمية وعوائق الوصول إلى السوق
تنص القوانين واللوائح في الدول الرئيسية المنتجة للنفط والغاز عالميًا (مثل الولايات المتحدة والمملكة العربية السعودية والصين وغيرها) بوضوح على ضرورة استيفاء معدات النفط والغاز لمتطلبات معايير معهد البترول الأمريكي (API)، وإلا يُحظر استخدامها. وفي السوق الدولية، تشترط دولٌ رائدة في مجال الطاقة، مثل دول الشرق الأوسط، في وثائق المناقصات، استخدام صمامات معتمدة من معهد البترول الأمريكي فقط. وفي مشاريع النفط والغاز العالمية، يشترط ما يقرب من 701 مليون عقد من عقود الهندسة والمشتريات والإنشاء (EPC) حصول موردي الصمامات على شهادة معهد البترول الأمريكي.
السلامة وضمان الجودة
تتميز الصمامات القياسية API بمعدل حوادث أقل 92% مقارنة بالصمامات غير القياسية (مصدر البيانات: تقرير السلامة API 2022)، مما يقلل من معدلات الحوادث مع خفض تكاليف التشغيل والصيانة أيضًا.
يتطلب نظام الجودة API Q1 بوضوح من الشركات إنشاء آلية تتبع شاملة لجميع مراحل الإنتاج، بدءًا من شراء المواد الخام وصولًا إلى فحص المصنع، مع ضرورة توثيق كل هذه المراحل. ولا يقتصر دور هذا النظام على ضمان الجودة فحسب، بل يساهم أيضًا في خفض تكلفة دورة حياة المنتج، وتعزيز موثوقية العلامة التجارية وسمعتها، وجعل المستخدمين النهائيين (مثل مصافي النفط) أكثر استعدادًا لاختيار الصمامات الحاصلة على شهادة API.
المنافسة والاتجاهات في الصناعة
تتضمن قائمة الموردين المطلوبة من قبل أكبر عشر شركات عالمية في قطاع النفط والغاز (مثل شل وبي بي وغيرها) شهادة معهد البترول الأمريكي (API). ويصل معدل رفض العطاءات للشركات في سوق الشرق الأوسط التي لا تحمل هذه الشهادة إلى 95%. وتفضل شركات المقاولات الهندسية والإنشائية الكبرى (مثل فلور وغيرها) اختيار الموردين الحاصلين على شهادة معهد البترول الأمريكي لتسهيل عملية قبول المشاريع.
مع استمرار تحديث معايير API لتلبية متطلبات خفض انبعاثات الميثان (مثل API 641، وهو معيار للكشف عن تسرب الصمامات)، فإنها تتضمن أيضًا تحديثات رقمية، مثل تضمين معايير واجهة إنترنت الأشياء في API Std 608 (للصمامات عالية الضغط)، مما يجعل المنتجات أكثر ذكاءً ويتيح مراقبة الحالة والعمليات عن بعد، بما يتماشى مع اتجاه الصناعة 4.0.
ما هي معايير صمامات API؟
عند فهم معايير صمامات معهد البترول الأمريكي (API)، ينبغي أولاً إدراك أن معيار API 6D معيار شامل يجب على كل مشارك فيه الإلمام به كدليل إرشادي. يُعدّ API 6D مواصفةً لتصميم الصمامات وتصنيعها وفحصها واختبارها، ويغطي أنواعًا مختلفة من الصمامات، بدءًا من الضغط المنخفض وصولًا إلى الضغط العالي، ومن درجة الحرارة العادية إلى درجة الحرارة العالية. وباعتباره المواصفة الأساسية، فإنه يوفر متطلبات عامة لأنواع متعددة من الصمامات.
جدول معايير صمامات API (صمامات التيار الرئيسي)
| المعيار رقم. | نوع الصمام | ضغط التصميم/التصنيف | الإعلام/البيئة | المتطلبات الأساسية والاختبار |
| API 6D | صمامات خطوط الأنابيب (صمام كروي/صمام سدادة/صمام بوابة، إلخ) | التقييمات الكاملة وفقًا لمعيار ASME B16.34 | الغاز الطبيعي، النفط الخام | تصميم كامل الفتحة | اختبار الانبعاثات المتسربة (API 641) |
| API 600 | صمامات بوابة فولاذية | الفئة 150~2500 | زيت عالي الحرارة، بخار | مادة جسم الصمام: ASTM A216 | اختبار الغلاف: 1.5×PN (API 598) |
| API 594 | صمامات فحص رقائقية | الفئة 150~900 | الماء، الوسائط الجزيئية | اختبار المطرقة المائية (≥10 دورات) | تسرب الضغط المنخفض ≤50 فقاعة/دقيقة (ISO 5208 المعدل أ) |
| API 602 | صمامات بوابة صغيرة الحجم | الفئة 150~1500 | درجة حرارة منخفضة، ضغط عالٍ | جسم من الفولاذ المطروق (ASTM A105) | مناسب لدرجات الحرارة المنخفضة (-46 درجة مئوية) |
| API 609 | صمامات الفراشة | الفئة 150~600 | غاز منخفض الضغط، ماء | تصميم مقاوم للحريق (API 607) | معامل التدفق (Cv) مُصنّف (ISA S75.01) |
| API 623 | صمامات بوابة من الحديد الزهر | الفئة 125~250 | الماء، البخار غير القابل للتآكل | ممنوع في بيئات كبريتيد الهيدروجين (>50 جزء في المليون) | مادة الحديد الرمادي (ASTM A126) |
| API 608 | صمامات كروية معدنية | الفئة 150~2500 | زيوت ووسائط كيميائية تتحمل درجات الحرارة العالية | خيارات التجويف الكامل/المخفض | تصميم مقاوم للحريق (API 607) |
| API 6A | صمامات رأس البئر | 5000~15000 رطل لكل بوصة مربعة | النفط والغاز الحامض عالي الضغط | مواد مقاومة للتآكل الناتج عن الإجهاد الكبريتي (NACE MR0175) | صمامات بوابة/خنق رأس البئر |
| API 17D | صمامات تحت سطح البحر | ضغط يصل إلى 15000 رطل لكل بوصة مربعة | ضغط عالٍ ودرجة حرارة منخفضة في أعماق البحار | واجهة تشغيل المركبة الموجهة عن بعد | طلاء مقاوم للتآكل في المياه العميقة (ASTM A694) |
جدول معايير صمامات API (فئة الاختبار والتطبيقات الخاصة)
| المعيار رقم. | نطاق التطبيق | المتطلبات الأساسية | السيناريوهات القابلة للتطبيق |
| API 598 | اختبار تسرب الصمامات | تسرب المقعد المعدني ≤ ISO 5208 الفئة B؛ تسرب المقعد الناعم صفر | اختبار قبول المصنع |
| API 641 | اختبار الانبعاثات المتسربة | تسرب المركبات العضوية المتطايرة ≤100 جزء في المليون (اختبار الميثان/الهيليوم) | مصافي النفط، محطات معالجة الغاز |
| API 624 | صمام التحكم في الانبعاثات المتسربة | دورات حرارية (-29 درجة مئوية إلى 200 درجة مئوية)؛ 500 دورة ميكانيكية | صمامات التحكم في المصافي، صمامات الغاز الطبيعي المسال |
| واجهة برمجة التطبيقات 6FA | اختبار مقاومة الحريق للصمامات | حافظ على إحكام الإغلاق بعد التعرض للحريق لمدة 30 دقيقة | المنصات البحرية، البيئات القابلة للاشتعال |
| API 526 | حجم صمام تخفيف الضغط | أبعاد الشفة؛ تصنيفات الضغط ودرجة الحرارة (ASME B16.34) | حماية أوعية الضغط |
| API 527 | إحكام مقعد صمام تخفيف الضغط | تسرب المقعد ≤ 0.1% من التدفق المقنن | معايرة صمام الأمان |
جدول ملحق مواصفات المواد والبيئة (جزء)
| المعيار/المواصفات | سيناريو التطبيق | المتطلبات الأساسية | أنواع الصمامات المناسبة |
| NACE MR0175 | بيئات كبريتيد الهيدروجين (الحامض) | مقاومة التصدع الناتج عن إجهاد الكبريتيد (SSC)؛ المواد: دوبلكس 2205، إنكونيل 625 | صمامات رأس البئر، صمامات خط الأنابيب |
| ASTM A352 | البيئات المبردة (الغاز الطبيعي المسال) | مقاومة الصدمات LCB (-46 درجة مئوية)، LC3 (-101 درجة مئوية) | صمامات الغاز الطبيعي المسال، خزانات التبريد العميق |
| ASTM A217 | بيئات ذات درجات حرارة عالية (≥540 درجة مئوية) | WC6 (≤540 درجة مئوية)، C12A (≥540 درجة مئوية) | مفاعلات المعالجة الهيدروجينية، صمامات البخار ذات درجة الحرارة العالية |
| ISO 15848 | نظام تحكم صارم للغاية في التسرب | الفئة AH (تسريب ≤ 1 جزء في المليون)؛ اختبارات دورات درجات الحرارة العالية/المنخفضة | محطات الطاقة النووية، أنظمة ثاني أكسيد الكربون فوق الحرج |
في نظام معايير صمامات معهد البترول الأمريكي (API)، يُعدّ جدول مواصفات المواد والبيئة الملحقة الأساس التقني لتطبيق معايير API. ولا تُعتبر معايير صمامات API مستقلة، بل تُدمج في النظام التقني من خلال مراجع أو متطلبات إلزامية لمعايير دولية أخرى. ويُرسّخ وجودها علاقة تكاملية بين الترابط التقني والامتثال، حيث تُستخدم المواصفات الخارجية لبناء مجموعة متكاملة من المتطلبات التقنية، لتُشكّل مجتمعةً إطارًا شاملاً للامتثال لمعايير الصمامات. وهذا شرط أساسي لتحقيق الامتثال لمعايير API. وسيؤدي تجاهل هذه المحتويات إلى فشل الحصول على شهادة API أو إلى مخاطر تتعلق بالسلامة في التطبيقات العملية.
تعرّف على المزيد حول معايير صمامات API«تحليل شامل لمعايير قلب صمامات API: 11 نظامًا تقنيًا رئيسيًا»
مقارنة معايير API بالمعايير الدولية ISO ودور ANSI

تحليل مقارن لمعايير API و ISO
| أبعاد المقارنة | معايير المنظمة الدولية للمقاييس (ISO) | معايير واجهة برمجة التطبيقات |
| نطاق التطبيق | قابل للتطبيق عالميًا على صناعات متعددة | صناعة النفط والغاز بشكل رئيسي |
| الدقة التقنية | أكثر مرونة، مما يسمح بمجموعة متنوعة من خيارات المواد | أكثر صرامة، حيث يتم تطبيق مواد محددة (مثل ASTM) |
| متطلبات الاعتماد | لا توجد شهادة إلزامية، ويعتمد الأمر على اختبارات جهات خارجية. | شهادة مصنع API Monogram مطلوبة |
| قبول السوق | أكثر شيوعًا في أوروبا وآسيا | تهيمن أمريكا الشمالية والشرق الأوسط |
(هنا قائمة بصمامات خطوط الأنابيب (الكرة/السدادة) وصمامات البوابات الفولاذية)
تعرف على المزيد هنا«ثلاثة معايير رئيسية للصمامات: ISO و API و EN - معايير الصمامات التي يجب على المشترين العالميين معرفتها»
| نوع الصمام | صمامات خطوط الأنابيب (الكرة/السدادة) | صمامات بوابة فولاذية | ||
| بُعد المقارنة | معايير واجهة برمجة التطبيقات | معايير المنظمة الدولية للمقاييس (ISO) | معايير واجهة برمجة التطبيقات | معايير المنظمة الدولية للمقاييس (ISO) |
| الاسم القياسي | API 6D (صمامات خطوط الأنابيب) | ISO 14313 (صمامات خطوط الأنابيب) | API 600 (صمامات البوابة الفولاذية) | ISO 10434 (صمامات البوابة الفولاذية) |
| منظمة نامية | المعهد الأمريكي للبترول (API) | المنظمة الدولية للتوحيد القياسي (ISO) | المعهد الأمريكي للبترول (API) | المنظمة الدولية للتوحيد القياسي (ISO) |
| التركيز على الصناعة | متخصص في النفط والغاز | تطبيقات متعددة القطاعات (الطاقة، معالجة المياه، إلخ) | تخصصات التكرير والكيمياء | التطبيقات الصناعية العامة |
| التأثير الإقليمي | تهيمن على أسواق أمريكا الشمالية والشرق الأوسط وآسيا والمحيط الهادئ | أكثر انتشاراً في أوروبا وأمريكا الجنوبية وأفريقيا | إلزامي في مشاريع النفط والغاز (مثل مشاريع الهندسة والمشتريات والإنشاء في الشرق الأوسط) | أكثر شيوعًا في الأسواق غير النفطية والغازية |
| التفاصيل الفنية | – تصميم كامل الفتحة – اختبار الانبعاثات المتسربة الإلزامي وفقًا لمعيار API 641 | - يسمح بتصميم تجويف أصغر – اختبار التسرب الاختياري (ISO 5208) | – قيود المواد (ASTM A216) – اختبار الغلاف 1.5×PN | – نطاق أوسع من المواد – اختبار الغلاف 1.3×PN |
| متطلبات الحصول على الشهادة | يتطلب شهادة API Monogram (اختبار المصنع + اختبار المنتج) | لا توجد شهادة إلزامية (يعتمد على اختبارات جهات خارجية مثل TÜV) | يتطلب شهادة API Monogram | لا توجد شهادة إلزامية |
| معدل التحديث | أحدث إصدار: 2021 | لم تُجرَ أي تعديلات جوهرية منذ عام 2007 | أحدث إصدار: 2020 | لم تُجرَ أي تعديلات منذ عام 2004 |
ما هو معيار ANSI؟
المعهد الوطني الأمريكي للمعايير (ANSI) منظمة غير ربحية في الولايات المتحدة الأمريكية، مسؤولة عن تنسيق تطوير المعايير المحلية وتمثيل الولايات المتحدة في منظمات التقييس الدولية مثل المنظمة الدولية للمقاييس (ISO). يقوم المعهد بتحويل معايير الصناعة (مثل API وASME) إلى معايير وطنية أمريكية (معايير ANSI)، ويعزز الاعتراف المتبادل بين المعايير الأمريكية والمعايير الدولية مثل ISO وIEC. على سبيل المثال، بعد اعتماد معيار API 600، أصبح يُعرف باسم ANSI/API 600.
لا تشارك ANSI في تطوير المعايير بشكل مباشر، بل تقوم بتنسيق واعتماد معايير الصناعة الحالية لسد فجوات التطبيق بين API و SIO، مما يجعلها أكثر اكتمالاً.
كيف تقوم ANSI بتنسيق معايير API و ISO؟
- الاعتراف المتبادل القياسي: تعزيز معايير API لتكون لها نفس التأثيرات التقنية لمعايير ISO.
- حقوق التصويت الدولية: تمثل ANSI الولايات المتحدة في اجتماعات ISO لضمان اعتماد المتطلبات الفنية لمعايير API من قبل ISO.
- دليل التوافق مع المعايير المتعددة: نشر دليل تطبيقي عبر المعايير لمساعدة المستخدمين على حل تعارضات الامتثال.
كيفية اختيار واجهة برمجة التطبيقات (API) ومنظمة المعايير الدولية (ISO) (للمرجعية فقط)
مشروع البنزين في أمريكا الشمالية: تتوافق معايير API+ANSI مع اللوائح المحلية (مثل قانون سلامة خطوط الأنابيب PHMSA) وممارسات الصناعة.
محطات استقبال الغاز الطبيعي المسال في الاتحاد الأوروبي: ISO+API، مع اعتبار ISO المعيار الرئيسي، ولكن يتم اختبار المعدات الحرجة (مثل صمامات درجات الحرارة المنخفضة) بشكل إضافي وفقًا لمعيار API 6D.
مشروع تسليم المفتاح EPC في الشرق الأوسط: API 6D+ISO 15848 API هو التصميم الرئيسي، وISO 15848 يكمل متطلبات التسرب.
صادرات الصين من معدات البتروكيماويات: API+GB (المعايير الصينية) يفي معيار API بمتطلبات الشراء الدولية، بينما يفي معيار GB بمتطلبات التفتيش الإلزامي في الصين (مثل لوائح المعدات الخاصة TSG).
كيفية اختيار منتجات الصمامات المتوافقة مع معايير API؟
التعرف على علامة الاعتماد: تحديد اعتماد API الأصلي
| نوع الشهادة | سمات التعريف | أساليب التحقق | ||
| شعار API | شعار API محفور على جسم الصمام + رقم الشهادة (على سبيل المثال، 6D-1234) | التحقق الرسمي من واجهة برمجة التطبيقات: تحقق عبر دليل شهادات واجهة برمجة التطبيقات باستخدام رقم الشهادة. | ||
| شهادة API Q1 | يقدم المورد شهادة API Q1 (التنسيق: Q1-XXXXX)، والتي تغطي أنظمة إدارة الجودة. | تأكد من أن نطاق الشهادة يشمل تصنيع الصمامات (ليست كل الشركات الحاصلة على شهادة Q1 مؤهلة في مجال الصمامات). | ||
| أساليب الاحتيال الشائعة | – نقوش مونوجرام مزيفة – الشهادات منتهية الصلاحية (تنتهي صلاحية شهادات API كل 3 سنوات) – إساءة استخدام النطاق (على سبيل المثال، استخدام شهادة API 6A لصمامات API 6D). | اطلب الشهادات الأصلية أو لقطات شاشة لموقع API الإلكتروني مع تواريخ ونطاق صالحين. | ||
مراجعة مؤهلات المورد: 5 بنود
- رخصة الإنتاج: تحقق مما إذا كانت رخصة العمل تشمل نطاق "تصنيع الصمامات وفقًا لمعايير API"، واطلب تقديم ترخيص استخدام شعار API (وليس شهادة Q1).
- القدرة على الاختبار: هل تم اعتماد المختبر من قبل ISO/IEC 17025، وهل لديه معدات اختبار كاملة لـ API 598 (مثل منصات الاختبار، وأجهزة قياس الطيف الكتلي للهيليوم، وما إلى ذلك)؟
- إمكانية تتبع المواد: يلزم وجود شهادات المواد (MTC) وتقارير الامتثال لمعايير ASTM/NACE. يجب أن تحمل المكونات الرئيسية (مثل سيقان الصمامات) أرقام دفعات فردية لأغراض التتبع.
- سجل الإنجازات: تقديم عقود بيع لصمامات مماثلة خلال السنوات الثلاث الماضية (على الأقل حالة واحدة تتعلق بمشاريع بنزين)، وخطابات توصية من العملاء. (مع إعطاء الأولوية للموردين الذين عملوا مع شركات كبرى مثل شل وسينوبك).
- الالتزام بما بعد البيع: يجب أن تكون فترة الضمان لصمامات API ≥ 18 شهرًا (المعيار الصناعي)، ويجب تضمين القدرة على توفير قطع الغيار في حالات الطوارئ.
التحقق من المعايير الفنية: 4 فئات
| فئة المعلمات | متطلبات معيار API | الأخطاء الشائعة | أساليب التحقق |
| تصنيف الضغط ودرجة الحرارة | قيم لوحة الاسم ≥ المتطلبات التشغيلية (وفقًا لمعيار ASME B16.34) | فئة ضغط مبالغ فيها (على سبيل المثال، تصنيف الفئة 600 على أنها الفئة 900) | تحقق من ختم الجسم من خلال تقارير الاختبار. |
| معدل التسرب | مقاعد معدنية ≤ ISO 5208 الفئة B (API 598) | استبدال تقارير اختبار الأختام اللينة بالأختام المعدنية | اطلب تقارير مفصلة (مع تحديد نوع الختم). |
| الانبعاثات المتسربة | صمامات معتمدة وفقًا لمعيار API 641 ≤ 100 جزء في المليون | تقديم تقارير API 598 فقط دون اختبار API 641 | تأكد من أن الاختبار يشمل طريقة API 641 III. |
| توافق المواد | شهادة NACE MR0175 مطلوبة لبيئات كبريتيد الهيدروجين | استبدال الفولاذ المزدوج 2205 بالفولاذ المقاوم للصدأ 316 العام | إعادة فحص من طرف ثالث (تحليل طيفي + اختبار الصلابة). |
تأكيد تقرير التفتيش: قائمة بالوثائق الرئيسية
المستندات المطلوبة:
- تقرير اختبار API Monogram (بما في ذلك API 598 و API 641 وما إلى ذلك)
- شهادة المواد (MC) وشهادة الامتثال لمعيار NACE MR075 (إن وجدت)
- تقرير اختبار مقاومة الحريق (API 607/6FA)
- تقرير أخذ العينات من طرف ثالث (مثل SGS أو BV)
التحقق من صحة التقرير:
- يجب أن يكون تاريخ الفحص ضمن فترة صلاحية شهادة API.
- ينبغي أن يكون مركز الاختبار مختبرًا معترفًا به من قبل معهد البترول الأمريكي (القائمة متاحة على الموقع الإلكتروني). الموقع الرسمي لواجهة برمجة التطبيقات).
دليل مفصل حول عملية اعتماد صمامات API: من تقديم الطلب إلى الحصول على الاعتماد
أنواع الشهادات والأهداف المطبقة
API Q1نظام إدارة الجودة (التصميم/التصنيع/الفحص)، مناسب لمصنعي الصمامات ومقدمي خدمات الإصلاح، شهادة بدون وضع علامات مباشرة على المنتج.
شعار API: الامتثال المحدد للمنتج (على سبيل المثال، API 6Dfamen)، مناسب للمؤسسات التي تحتاج إلى إنتاج صمامات معيار API بكميات كبيرة، منتجات معتمدة تحمل شعار API + رقم.
خطوات عملية الاعتماد الكاملة
الخطوة الأولى: إعداد الطلب (من شهر إلى ثلاثة أشهر)
الشروط اللازمة:
- تم إنشاء نظام إدارة الجودة بما يتوافق مع معيار API Q1 (تتطلب الشهادة الأولى التشغيل لمدة 6 أشهر مقدماً).
- تم إنتاج دفعة واحدة على الأقل من الصمامات القياسية وفقًا لمعايير معهد البترول الأمريكي (مع الاحتفاظ بسجلات الإنتاج الكاملة).
الوثائق الرئيسية:
- رخصة مزاولة الأعمال للمؤسسة (بما في ذلك نطاق تصنيع الصمامات)
- دليل الجودة (يغطي بنود المواصفات API Q1)
- الوثائق الفنية للصمامات المنتجة تجريبياً (رسومات التصميم، وبطاقات العمليات، وتقارير الفحص)
الخطوة الثانية: تقديم الطلب (أسبوع واحد)
- مسار التطبيق: التقديم من خلال هيئات مراجعة ترخيص واجهة برمجة التطبيقات (مثل DNV وABS وSGS).
- تقدير التكلفة: رسوم شهادة API Q1 الأولية (بالدولار الأمريكي): 15,000 - 25,000، رسوم الإشراف السنوية (بالدولار الأمريكي): 8,000 - 12,000. رسوم شهادة API Monogram الأولية (بالدولار الأمريكي): 20,000 - 35,000، رسوم المراقبة السنوية (بالدولار الأمريكي): 10,000 - 15,000
الخطوة 3: تدقيق المصنع (3-5 أيام في الموقع)
| التدقيق | أساليب الفحص | حالات عدم المطابقة الشائعة |
| التحكم في التصميم | التحقق الأولي من حسابات تصميم الصمام | لم يتم حساب سمك الجدار وفقًا لمعيار ASME B16.34 |
| عملية الإنتاج | سجل كامل لعملية تتبع الطلب | سجل منحنى المعالجة الحرارية مفقود |
| القدرة على الاختبار | تشغيل معدات اختبار API 598 في الموقع | جهاز كشف تسرب الهيليوم غير معاير أو يتمتع بدقة غير كافية |
الخطوة الرابعة: اختبار المنتج (2-4 أسابيع)
متطلبات الاختبار:
- قواعد أخذ العينات: يجب اختبار 3 وحدات على الأقل من الصمامات المحددة (بما في ذلك اختبار الغلاف، واختبار الختم، واختبار انبعاث التسرب).
- مختبر طرف ثالث: يجب أن يكون منظمة معترف بها من قبل API (مثل Intertek أو TÜV SÜD)
الخطوة 5: استخدام الشهادات والعلامات (1-2 أسبوع)
- مدة صلاحية الشهادة: 3 سنوات (تتطلب تدقيقًا سنويًا للمراقبة)
- معيار نقش الأحرف الأولى: وفقًا لمعيار API 6D xxxx (حيث xxxx هو الرقم الفريد)، يجب نقشها على جسم الصمام في مكان بارز بارتفاع خط لا يقل عن 3 مم
الخطوة السادسة: الامتثال المستمر (التدقيق السنوي + تجديد الشهادة)
مراجعة التدقيق السنوية:
- نطاق التدقيق: تغييرات نظام الجودة، ومعالجة شكاوى العملاء، وسجلات معايرة المعدات.
- عواقب عدم النجاح: تعليق حقوق استخدام الشعار، مما يستلزم إعادة المراجعة في غضون 3 أشهر.
الخلاصة: معايير صمامات معهد البترول الأمريكي (API) - معيار عالمي لضمان سلامة الصناعة والابتكار
تطورت معايير API للصمامات، التي خضعت لتطوير استمر قرنًا من الزمان، من معيار صناعي محلي في الولايات المتحدة إلى حجر الزاوية التقني في قطاع معدات الطاقة العالمي. وفي الصناعات عالية المخاطر، مثل النفط والغاز، وفي ظل السعي نحو التحول الأخضر منخفض الكربون والرقمنة، أصبحت معايير API، من خلال متطلباتها التقنية الصارمة، وإدارتها الشاملة للجودة طوال دورة حياة المنتج، وتحديثاتها المستمرة، معيارًا للقبول في السوق الدولية، ودليلًا على مصداقية العلامة التجارية، ومحفزًا للمنافسة التقنية، مما رفع مستوى سلامة وموثوقية منتجات الصمامات إلى آفاق جديدة.
تؤمن شركة JH Valve دائمًا بأن الجودة الحقيقية تكمن في تجاوز المعايير. اختياركم لنا لا يعني فقط الحصول على منتجات مطابقة للمواصفات، بل يعني أيضًا الحصول على خدمات شاملة من JH. اجعلوا المعايير ميزتكم التنافسية - JH Valves، شريككم الموثوق في معايير API.
- خبير في تفسير المعاييراستشارة مجانية لاختيار واجهة برمجة التطبيقات (API) لتجنب أخطاء الاعتماد.
- القدرة على الاستجابة السريعةإصدار تقارير اختبار API 598/641 خلال 72 ساعة
- خدمة الدعم الطارئاستبدال صمامات خط الأنابيب من نوع API 6D في حالات الطوارئ لضمان استمرارية المشروع
- حلول ظروف التشغيل الخاصة: شهادات مواد مخصصة لتلبية متطلبات NACE/HIC الصارمة
- دعم حارس الشهاداتخدمات التفتيش المسبق السنوية لمراجعة الإشراف، مما يضمن الامتثال المستمر دون قلق

